Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.07.2008, 16:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я попросила подключиться наших врачей. Про валеолога ничего сказать не могу - не знаю. Все, что он вам предложил, вроде бы направлено на стимуляцию чувствительности, но смущает легкость, с которой он ставит диагнозы, отрицая анализ ДНК.
Войта-терапия мне кажется очень агрессивной и тяжелой для ребенка, мне больше нравится Бобат-терапия, но у нас в стране ее практически никто не использует.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.07.2008, 17:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я попросила подключиться наших врачей. Про валеолога ничего сказать не могу - не знаю. Все, что он вам предложил, вроде бы направлено на стимуляцию чувствительности, но смущает легкость, с которой он ставит диагнозы, отрицая анализ ДНК.
Войта-терапия мне кажется очень агрессивной и тяжелой для ребенка, мне больше нравится Бобат-терапия, но у нас в стране ее практически никто не использует. Но у нас можно найти специалиста, который работает по методике К.А. Семеновой. Все эти методики были созданы для занятий с детьми с ДЦП, но их адаптируют и на для других двигательных нарушений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2008, 07:42
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Начали курс массажа с той женщиной. Сначала массаж, потом упражнения в ванной с соленой водой и под конец обливание ледяной водой. Было 2 занятия, результат: дочка теперь не плачет лежа на животе, но попытки перевернуться на спину остались, тянется за игрушками на животе и играет в них, ползет руками и корпусом по-пластунски очень активно (ноги пока вяло двигаются на животе). Еще она нам сказала укладывать спать на животе, два раза спали на животе, но не больше 30 мин. и не сажать, так как у нас уже искривление позвоночника.
Массажистка говорит чтобы поднять девочку нам надо присоединиться к их группе в октябре и поехать на Шри-Ланку, где кроме упражнений в океане и на песке она будет делать массаж. Сказала что без этой поездки не сможет поднять ребенка. Может я не права, но мне кажется что поднять ребенка можно и без этой поездки на море (мы с мужем и дочерью планировали поездку на море в сентябре, в страны, где море теплое в этот период)? Невролог разрешила ехать на море.
Еще девочка сильно плачет во время массажа, а в ванной вообще кошмар, она заставляет ее нырять (естественно девочка захлебывается) и обливает холодной водой, больше похоже на издевательства. Говорит что ребенок очень слабый.Продолжать ли это? Или я плохая мать и издеваюсь над ребенком?
А еще мы очень худенькие, видно все косточки и ребра сильно торчат. При росте 76 см. весим 8700 (это в 10 мес., с учетом того что родились 4200).
Полина, а что значит, что в прошлом ответе Вы подключили специалистов к моему вопросу? Где можно посмотреть их комментарии?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.07.2008, 17:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиолог разводит Вас на деньги. Извините за лексикон, но тут иначе не скажешь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2008, 21:30
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Физиолог разводит Вас на деньги. Извините за лексикон, но тут иначе не скажешь.
А как же полученный эффект от ее процедур (дочка стала лежать на животе, даже может заснуть на нем, пытается держать голову лежа на животе, мышцы на ногах стали тверже.
Как я поняла ее методика основана на принципе самовыживания: лежа на животе дочку не заставишь поднять голову, а в воде она пытается это сделать.
Шри-Ланка это конечно развод чистой воды, полностью согласна. Но очень боюсь как бы эти упражнения не навредили ребенку, но и сидеть сложа руки с таким диагнозом не хочу, к тому же я уверена, что у моего ребенка нет этого заболевания, даже несмотря на анализ ДНК (собираемся с мужем сдать его анонимно там же).
К тому же врачи нам ничего не назначают, кроме Элькара и предлагают оформить инвалидность (как будто от этого что-то изменится) и ждать...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.07.2008, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Прочитала все ваши темы. Настоятельно рекомендую вам прислушаться к совету Василия Юрьевича и сходить на консультацию в восьмерку. Я понимаю, что страшно, но сами понимаете, что необходимо.
Массаж может дать эффект, и бассейн, и ипотерапия и гимнастика. Но все это не должно быть мучением для ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.10.2008, 00:25
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Как развивать ребенка который не может ходить и ползать

Полина, здравствуйте!
Моей дочке год и месяц, мы до сих пор не ходим и не ползем. Нам ставят спинальную мышечную амиотрофию, но мы в диагноз не верим, поэтому ищем истину и руки не опускаем.
Так как это заболевание не затрагивает разум, то хочется узнать каким образом развивать ребенка который не ходит и не ползает и не получает этот ценный опыт. Понятно, что ребенок не может повести меня за руку на кухню когда хочет кушать или не побежит в ванну когда я скажу пойдем мыться.
Речь дочки больше похожа на лепет из разных слогов и разных интонаций. Она пытается собирать пирамидку, складывает игрушки в сортер, играет на ксилофоне. Иногда получается кушать ложкой, но неуклюже. Когда пьет из бутылочки всегда мне предлагает попить, также предлагает соску или то что кушает. Знает некоторые детские игры (ладушки, кудели...) сжимает и разжимает ручку когда хочет позвать собачку или когда видит собаку. Когда одеваю ей курточку протягивает ручки. Когда слышит музыку начинает "танцевать", показывает меня и мужа на фотографиях, может показать несколько картинок в книге (яблоко, лягушку и т.п.)....
А вот слов никаких не говорит. В 10 месяцев говорила мама, а потом перестала.
Темы объединила. Отвечу позже
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.10.2008, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вопрос, который вы задали, можно перефразировать так: как сделать, чтобы не было вторичных нарушений развития. В данном случае, чтобы двигательные проблемы не привели к эмоциональным, умственным проблемам. Не будем забывать и общение.
Я уезжаю на неделю и потому пока начнем, вы попробуете, а потом продолжим.
Общение и речь.
Поговорим о понимании речи и о умении сообщить что-то собеседнику.
Понимание речи состоит в том, что слово соотносится с содержанием. Поскольку движения малышки ограничены можно использовать бытьвые предметы и картинки.
Если вы держите два предмета/ игрушки и просите показать один из них, то ребенок может посмотреть на них, протянуть руку, взять, использовать для показа указательный жест.
Если вы держите в руках кошечку и собачку можно, например, поиграть в игру " Кто кричит Гав-гав", можно спросить "где собачка?",
Уже скоро можно учить различать слова-действия. Покорми, причеши, обними, поцелуй. Пока учите в ситуации. Без выбора. Сами попросили, показали и еще раз прокомментировали.
Умение сообщить о чем-либо собеседнику.
Ответ на вопрос также не обязательно должен быть в словесной форме. Учитесь понимать сигналы ребенка и комментируйте их. Покажите девочке, как она может сообщить вам о том, что она хочет, можно во время еды спросить у девочки, что она хочет, предложив выбор так, чтобы ей было легко показать вам (достаточно ее взгляда, а вы комментируете)

Мелкая моторика, на мой взгляд у вас идет неплохо. Продолжайте подбирать интересные, но не сложные задания. Можно, например в прорезь опускать не монетки, а плоские палочки (можно счетные, а можно такие, которыми врач смотрит горло) Ну и так далее. Старайтесь разнообразить задания. Для этого используйте контейнеры из-под пищевых продуктов: открывать, закрывать, вставлять один в другой.
Можно складывать или доставать из контейнера шишки и каштаны. Разница в фактуре хорошо стимулирует тактильную чувствительность.
Кстати, если у девочки это не вызовет дискомфорта, можно в тазик насыпать фасоль, горох, шишки и тд и давать возможность опускать туда руки (можно прятать игрушку, а девочка будет искать).
Можно ставить в этом тазик и на ножки. Повторю, если девочке это нравится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.10.2008, 23:58
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, добрый вечер!
Большое спасибо, что ответили!!!
Мы прошли месяц интенсивного массажа (подробности в ЛС), а также коррекцию позвоночника (у нас обнаружен сколиоз, который за неделю хорошо скорректировали). Сейчас самое главное чтобы дочка нучилась держать голову лежа на животе. Выполняем упражнения, которые Вы писали ранее, но может быть есть какое-то специальное упражнение, чтобы укрепить мышцы шеи и дочка подняла бы голову лежа на животе. У ребенка практически отсутствуют мышцы спины и только сейчас началось восстановление.
На сегодняшний день умеем:
1. Держать голову лежа на животе на покатой поверхности (на мяче, на мне) и долго в воде.
2. На мяче лежа на животе на покатой поверхности поднимается на локти и прогибает спину.
3. После массажа полюбила наклоны и у нее стало получаться подниматься: я сижу на коленях ставлю дочку на ноги, она спиной опирается на меня, я одной рукой фиксирую ее колени (их достаточно держать одним пальцем, чтобы не сгибались), а второй рукой держу е под грудью чтобы она не резко наклонялась и помогаю этой рукой подниматься. Поднимается с помощью моей руки, делает три рывка чтобы пдняться с небольшим прмежутком.
4. Стоит на четвереньках (ноги стоят на коленях, попа не лежит на ягодицах), голова и руки лежат на полу, когда начинаю корпус приподнимать за грудь опирает на руки, но корпус держать на руках видимо пока не может.
5. Когда сидит на стульчике, наклоняется к коленкаи и без увилй возвращается в исходное положение.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.10.2008, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как я понимаю, развивать нужно не только мышцы шеи, но и плечевого пояса.
Мышцы шеи:
*Используем повороты в стороны (привлекать игрушкой справа и слева в вертикальной позе (стоя, сидя) в горизонтальной позе (на животе)
*Наклоны головы вперед и выпрямление - привлекать игрушкой - в позе сидя и стоя.
*Наклоны головы к плечам - попеременно. У детей получается редко, в основном по подражанию.
*Присаживание со спины (до 45 градусов и прокачивать вперед -назад пока девочка держит голову.
*Поза лежа на животе на наклонной поверхности. Руки сложены под грудью, опираются о край. Таким образом, голову положить не может. Это неприятное упражнение и делать его нужно недолго, если девочка не против.
Шея и плечевой пояс:

*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронила - двигаем назад, подняла - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Девочка поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, гда она не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Ну и обычные упражнения: тачка, облегченные четвереньки, можно пока, чтобы девочка сидела на пятках. Можно вместо опоры использовать чемодан, а вы стоя сзади на коленях, фиксируете локти, не давая им сгибаться. (девочка может пока сидеть на попке)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.10.2008, 23:20
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Спасибо большое, Полина! С завтрашнего дня добавим новые упражнения.
Полина, скажите, а правильно говорят, что если ребенок может держать голову лежа на животе в воде, то сможет и на твердой поверхности?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.10.2008, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев это так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.10.2008, 23:17
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, в продолжении темы про психическое развитие:
За прошлую неделю у нас наметились большие сдвиги и самое важное получился диалог:
1. на слово "алло" берет телефон или любой другой предмет или просто свою руку подносит к уху при этом на своем языке что-то говорит
2 когда одеваю ей куртку/кофту протягивает молча мне руку
3 когда одеваю один носок протягивает мне второй со звуком "а", так же когда собираем пирамидку, с таким же звуком протягивает мне кольцо.
4. уже давно умеет по просьбе-стишку выполнить движение (ладушки-хлопает, кудели-мотает головой из стороны в сторону, "на голоку сели"-дотрагивается руками до головы и т.п.)
5. стала требовать то что хочет
6. слышит музыку пританцовывает
Выбор делать не умеет из предложенного выбирает сразу все
Меня зовет только плачем. Говорит иногда "мама", но просто так, как часть своего лепета, но отчетливо слышно мама.
Научилась делать "большие дела в горшочек" или у меня так удачно получается угадать что она сейчас хочет, во всяков случае я ее сажаю на горшок, а через 5-10 мин. результат.
Новое физическое умение: в позе на четвереньках, попа лежит на пятках, опирается на локти, но голова опущена и качается корпусом вперед-назад, конечно вяло, но качается. Завтра попробую выложить видео.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.11.2008, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.11.2008, 21:21
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Жду
К сожалению дочка не хотела на камеру показать как она вчера качалась, но если посмотреть внимательно, там будет момент как она раскачивается на получетвереньках. Еще сегодня я обнаружила, что дочка очень хорошо стала опираться на локти когда лежит на животе и теперь, когда я держу ей голову, она не только не противится этому и играет руками в игрушки, но и вертит головой из стороны в сторону и пытается ее преподнять.
/ссылка/
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.