Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2019, 13:03
ksergey ksergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ksergey *
Ребенок 9 лет. Непроходящий кашель.

Добрый день, уважаемые специалисты!
  1. Дочь, 9 лет, в меру бодра, в меру весела, температура в пределах нормы.
  2. Не привита. В июне 2018 года в летнем детском лагере заразились коклюшем (диагноз ставила педиатр (диагноз не лабораторный), были еще «пострадавшие», которые сдавали кровь на антитела – у них диагноз подтвержден лабораторно). Острая фаза болезни продлилась примерно 2 месяца. Болели вместе с младшей дочерью (6 лет).
  3. В период с сентября по январь – раз в месяц ОРВИ.
  4. Последний раз педиатр слушала нас в декабре. Сказала, что ничего плохого в легких не видит / не слышит. Фактически никаких назначений не делала.
  5. По состоянию на сегодня (меня) беспокоит:
    1. продуктивный кашель в течение дня, с утра кашель наиболее сильный; кашель в той или иной интенсивности длится с лета (больше 6-ти месяцев);
    2. заложенность носа (особенно в утренние часы, в течение дня постоянно «шмыгает», но не отсмаркивается).

Наш педиатр говорит, что коклюш имеет весьма отдаленные последствия (полгода вполне реальный период). Однако, я не могу для себя сформулировать никаких критериев «красного флага» - когда мне уже точно нужно показаться врачу/начать что-то делать в нашем случае.

Уважаемые доктора! Не могли бы вы сориентировать меня в правильном направлении? Какова должна быть моя тактика? Нам нужно сдать какие-то анализы? Показываться педиатру раз в месяц? Или …
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2019, 13:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,898
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продуктивный кашель постоянный и заложенность носа 6 мес.обычно не характерны для посткоклюшного состояния.Может стоит проверится, нет ли синусита/ гайморита
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2019, 09:50
ksergey ksergey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ksergey *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
... Может стоит проверится, нет ли синусита/ гайморита
Синусит/гайморит может быть (самостоятельной) причиной кашля?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2019, 10:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,898
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за счет потназального затекания при заложенности носа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.