Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2024, 23:49
Ulfsaar12 Ulfsaar12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Москва
Сообщений: 1
Ulfsaar12 *
Навязчивые мысли

Добрый день! Иногда бывает, что читаю что-нибудь, например, готовлюсь к экзамену и, если не понимаю прочитанное с первого раза, возникает навязчивое ощущение, что не могу сосредоточиться и понять прочитанное. Вместо того, чтобы задуматься, думаю о том, что не могу этого сделать. Возникает раздражение и уныние. Просто перевести внимание и идти дальше не получается, раздражение и ощущение, что ничего не понимаю, сохраняются. Как-будто забываю, как нормально думать, начинаю уже сомневаться в собственных мыслях. В итоге весь день не могу работать, отдыхать с удовольствием тоже не получается, навязчивые ощущения сохраняются до сна. Зачастую это длится несколько дней. Нормальная работоспособность возвращается только когда экзамен близится и тревога от того, что не сдам его, перекрывает эти мысли. Вроде бы эти навязчивые мысли тревогу не вызывают. Скорее раздражение и отчаяние из-за того, что не могу от них избавиться. Со временем это вызывает усталость. Параллельно иногда возникают навязчивые сомнения, что забыл что-то взять при выходе из дома, или забыл что-то по учёбе сделать. Но это намного реже, меня больше волнует то, что выше описал. Психиатры, подскажите пожалуйста, может это быть симптомом ОКР? Если нет, как с этим бороться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2024, 20:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Это может быть депрессия, это может быть СДВГ. На ОКР - не похоже.
Лучше получить полноценную консультацию врача психиатра, чтобы поставить диагноз.
Также можно в сети поискать тесты на СДВГ и депрессию, пройти их и выложить здесь результат.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.