Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2023, 22:48
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Необходимость лечения за миллион

Добрый вечер, уважаемые доктора,
прошу Вашего мнения)
Мне 44 года, последние 24 я ежегодно лечу зубы.
У меня отличная гигиена - качественная чистка, ирригаторы, профчистки раз в полгода, регулярные осмотры... Тем не менее, сначала кариесы, потом глубокие кариесы, потом пульпиты, потом разрушение зубов, потом коронки, потом удаления, потом импланты. В результате у меня уже минимум своих зубов и бесконечные проблемы, то с ними, то с тем, что вместо них - свищи, кисты. Последние несколько лет мосты, коронки и импланты ежегодно обходятся мне в суммы, приближающиеся к миллиону. В этом году в каникулы опять свищ, опять стоматолог, опять фронт работ, теперь уже больше, чем на миллион. Помимо этого это работы везде, а значит не один недельный отпуск за свой счет, потому что все эти работы - это несколько дней нарастающего отека, синяков и пр. Если честно, страшно устала и в связи с целым букетом других проблем у родственников с заболеваниями пока еще могу, но уже боюсь тратить такие суммы на зубы((
Пожалуйста, выразите свое мнение относительно предложенного плана лечения. Может быть есть что-то без чего можно обойтись.

Ссылка на исследование полости рта:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ссылка на план лечения - много документов, которые в совокупности представляют собой план)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я так понимаю, что там многое нужно посмотреть, но своими словами боюсь не так описать происходящее.
Если очень коротко - все 4 импланта установлены поверхностно, надо удалять и ставить новые в кость одномоменто (внизу), через 3 мес - коронки, справа вверху - удалять 8-зуб, от него не подлежит восстановлению 7-ой, тоже удаление - потом 2 импланта на 6 и 7. Весь верхний мост переделывать (как бы воспаление десны, но я как бы не чувствую, но я не специалист, но десневые сосочки правда не так красиво выглядят, как бывает), а раз уж переделывать, то лучше отдельными коронками, вверху слева перелечить остатки 3 зуба и 7? зуб мудрости внизу тоже удалять, но это я отказалась.
Если необходимо, готова оплатить дистанционную консультацию.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2023, 14:53
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не секрет, на чём зиждется уверенность в том, что у вас отличная гигиена? Чем вы пользуетесь кроме щётки и ирригаторов (почему во множественном числе, кстати?)? Профчистка (предпочитаю термин "профгигиена"), профчистке рознь, поэтому это тоже не панацея, увы. В целом, с учётом того, что полость рта я сам не видел, только КЛКТ, можно сказать, что нормальный план лечения. Не совсем понятно зачем наверху второй имплантат в области 7ки, если внизу 7ки нет? Или уже тогда быть последовательными и внизу тоже до 7ки запротезировать.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2023, 15:14
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Если не секрет, на чём зиждется уверенность в том, что у вас отличная гигиена? Чем вы пользуетесь кроме щётки и ирригаторов (почему во множественном числе, кстати?)? Профчистка (предпочитаю термин "профгигиена"), профчистке рознь, поэтому это тоже не панацея, увы. В целом, с учётом того, что полость рта я сам не видел, только КЛКТ, можно сказать, что нормальный план лечения. Не совсем понятно зачем наверху второй имплантат в области 7ки, если внизу 7ки нет? Или уже тогда быть последовательными и внизу тоже до 7ки запротезировать.
Добрый день, спасибо большое!
щетка, ирригатор, нить, ершик, препараты для окрашивания налета, ополаскиватели для полости рта...Стоматологи хвалят гигиену) Во множественном числе только потому, что пользуюсь уже давно и сколько было разных моделей, насадок и пр - не счесть)

я так понимаю, что внизу планируется удалить с каждой стороны по 2 импланта на 5 и 7 зубах, на которых планировалось ставить 5,6,7 зубы, и поставить снова 5 и 7, поэтому и 7 сверху...? Хотя сам стоматолог говорил, что лучше не ставить мосты, и может тогда нужно внизу ставить с каждой стороны 5 и 6, тогда и наверху без 7?

импланты действительно плохо установлены и без удаления никак?

может быть Вы кого-то посоветуете в Москве для реализации этого плана? уже хочется "найти своих и успокоиться")), ну как минимум не переделывать опять через год.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2023, 08:37
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С гигиеной понял. Импланты действительно лучше переставить. Меня сбило с толку то, что они сейчас то стоят в положении 5, 6 скорее, чем 5,7. В правильно сделанных мостах нет ничего плохого. Мало кого в Москве знаю, не могу посоветовать.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2023, 11:46
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
С гигиеной понял. Импланты действительно лучше переставить. Меня сбило с толку то, что они сейчас то стоят в положении 5, 6 скорее, чем 5,7. В правильно сделанных мостах нет ничего плохого. Мало кого в Москве знаю, не могу посоветовать.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2023, 18:23
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, можно еще получить консультацию?
чуть больше недели назад (15.02) начато лечение - внизу с двух сторон удалено по два плохо поставленных имплантата, в одну операцию установлены новые, отверстия от тех, которые как бы на месте 6-ых зубов закрыты стружкой собственно кости.
Имплантаты стоят по кт хорошо, по крайней мере врач доволен, максимальный отек был на 3-4 сутки, сейчас почти нет.
из десен формировали какие-то хитрые лоскуты, после имплантации еще час шили, швы снимать планируют только 01.03
Что смущает меня. Несмотря на то, что выраженных отеков нет, есть какая-то пастозность что ли щек в принципе - из-за этого более выраженными кажутся носогубки, брыли и т.д. Кроме того наощупь вдоль кости ощущаются болезненные уплотнения. Лицо тяжелое и мы с ним в совокупности выглядим грустно.

Подскажите, пожалуйста, это еще мало времени прошло? Или это может говорить о том, что что-то не так? Есть еще и болевые ощущения - то кость, то десна, не такие, конечно, как сразу после, но все равно неприятные - ноет-тянет - мешает.
Везде пишут и про отеки и про неприятные ощущения - 3-7 ну 10 дней...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2023, 09:06
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После операционной травмы в месте операции образуется застой, т.к. неизбежно повреждаются сосуды. Застой проходит обычно через 2-3 недели.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2023, 23:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2023, 00:45
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста - около месяца (чуть меньше) как поставили формирователи десны, все зажило, не беспокоило.
В вск делали слепки, формирователи выкручивали и потом закручивали до ощущения натяжения.
С вск при попадании пищи именно на область формирователя (или при дотрагивании языком до формирователя, не до десны вокруг) - достаточно сильная боль.
А сейчас один из формирователей выпал ( вставить обратно - не могу, невозможно больно, да и прикрутить его нечем.

Ситуация терпит до завтра или надо срочно искать врача, кто вкрутит его на место? второй пока просто болит. Завтра, надеюсь, меня сможет принять мой стоматолог.
за 12 часов ничего же не затянется? если честно, невозможно уже терпеть все эти манипуляции с разрезами, швами, переносами слизистой и пр., настолько невозможно, что готова хоть сейчас искать дежурного врача с инструментами)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2023, 08:35
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего и второй формирователь недокручен. Сейчас уже не принципиально, можно и завтра сделать. Всё равно уже придётся анестезию ставить.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2023, 08:52
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо большое. Тогда после работы пойду сдаваться)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2023, 17:30
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно еще уточнить, может странный вопрос, но за мою большую и травматичную стоматологическую практику у меня такое первый раз)

все формирователи подкрутили. Лунка того, что выпал, за ночь хорошо так подзатянулась, пришлось опять скальпелем над имплантом надрезать десну. Поставили, закрутили.
С того момента, как закончилось действие анестезии, болит так, как никогда.
3 кетанова, 2 нурофена по 400 мг, а легче не становится ни капельки.
Что еще можно сделать? почему так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2023, 20:35
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
забыла дополнить - хирург вечером уже написал, что в полости рта все было спокойно на момент установки, шахту импланта на всякий случай он промыл, болеть так не должно. Последнее больше всего расстраивает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2023, 08:45
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я писал про анестезию, именно это я и имел в виду: шахта имплантата очень быстро затягивается и требуются дополнительные манипуляции, чтоб его установить обратно. Действительно странно, что так сильно болит. Если не прошло, то лучше показаться хирургу снова (может мягкие ткани придавили формирователем, так бывает). А какие импланты стоят?
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.06.2023, 09:49
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Под утро прошло и пока не болит. Надеюсь, что уже и не будет.

Боюсь обмануть, потому что книжечек у меня теперь две - на те, что были поставлены и удалены и на новые. По-моему, в этот раз Osstem
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.