Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2012, 10:05
juliabol juliabol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juliabol *
Подозрение на аутизм

Здравствуйте. Моей старшей дочери сейчас полтора года. Стала обращать внимание, что она отстает в развитии. До сих пор не говорит ни одного слова (издает что-то типа "да-да-да, ба-ба"), не отзывается на имя, не улыбается в ответ, на окружающих реагирует слабо, очень беспокойно реагирует на смену обстановки, ночью часто просыпается и закатывает истерики. Я не могу ее научить ходить на горшок, есть из ложки, и вообще ее внимание очень сложно привлечь. Еще она любит под музыку или шум фена/пылесоса стоять и раскачиваться в разные стороны. Также есть проблемы с принятием пищи - очень часто отказывается есть или ест совсем немного, и в ее рационе очень мало блюд. Почитала описание аутизма - очень похоже, но у меня все-таки есть сомнения. Она еще очень маленькая, не хочу поднимать пока панику, но боюсь упустить момент. Что нужно делать в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2012, 08:40
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliabol Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Моей старшей дочери сейчас полтора года. Стала обращать внимание, что она отстает в развитии. До сих пор не говорит ни одного слова (издает что-то типа "да-да-да, ба-ба"), не отзывается на имя, не улыбается в ответ, на окружающих реагирует слабо, очень беспокойно реагирует на смену обстановки, ночью часто просыпается и закатывает истерики. Я не могу ее научить ходить на горшок, есть из ложки, и вообще ее внимание очень сложно привлечь. Еще она любит под музыку или шум фена/пылесоса стоять и раскачиваться в разные стороны. Также есть проблемы с принятием пищи - очень часто отказывается есть или ест совсем немного, и в ее рационе очень мало блюд. Почитала описание аутизма - очень похоже, но у меня все-таки есть сомнения. Она еще очень маленькая, не хочу поднимать пока панику, но боюсь упустить момент. Что нужно делать в данной ситуации?
В таком возрасте, да и к тому же не видя ребенка поставить аутизм крайне затруднительно, поэтому пока что можно только работать с напрягающими вас моментами не вдаваясь в то как это называется.
Что вы предпринимаете уже сейчас, в описанных вами ситуациях, чтобы как-то изменить их и каков результат?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2012, 10:10
juliabol juliabol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juliabol *
Сейчас я стараюсь больше с ней общаться, говорю "мама" много раз и показываю на себя. Стали ходить гулять на площадки где очень много детей, чтобы общения было больше. В планах ходить с ней на занятия в клуб монтессори (в феврале ходили туда несколько раз, но перестали, т.к. у нас родился еще ребенок), но это возможно только при подключении папы, т.к. сама не могу водить из-за грудного ребенка. Во время еды даю ей ложку и позволяю ей баловаться, может через игру научится со временем есть с ложки. Еще стали чаще выезжать из дома на природу (смена привычной обстановки). Но все это я делаю вслепую, не знаю как правильно действовать. Может менять обстановку наоборот не стоит часто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2012, 11:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас я стараюсь больше с ней общаться
Цитата:
говорю "мама" много раз и показываю на себя.
Есть ли уже какие-то результаты от изменившегося качества и количества общения дочкой?
Цитата:
Стали ходить гулять на площадки где очень много детей, чтобы общения было больше.
Если проблема действительно аутичного характера, то просто гулять на площадках где много детей недостаточно, т.е. просто наблюдения и возможности общаться мало. Необходимо создавать ситуации общения, поддерживать их, помогать дочери ориентироваться в них, реагировать на детей и происходящее вокруг.
Цитата:
Может менять обстановку наоборот не стоит часто
Менять обстановку можно и часто, но опять же просто смены обстановки для изменений в случае если проблемы имеют отношение к аутизму - мало. Необходимо помогать ребенку адаптироваться к изменениям, видеть изменения, реагировать на них, усваивать новый опыт. Но при этом чувствовать меру и вовремя останавливаться и делать перерыв.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2012, 12:44
juliabol juliabol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juliabol *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Есть ли уже какие-то результаты от изменившегося качества и количества общения дочкой?
Она меньше начинает капризничать и плакать, когда я с ней больше провожу времени. Но так как у меня еще 3-х месячный ребенок есть, то приходиться отвлекаться на младшую.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если проблема действительно аутичного характера, то просто гулять на площадках где много детей недостаточно, т.е. просто наблюдения и возможности общаться мало. Необходимо создавать ситуации общения, поддерживать их, помогать дочери ориентироваться в них, реагировать на детей и происходящее вокруг.
Ну, во-первых, когда мы приходим на детскую площадку, дочь бывает вообще не хочет вылазить из коляски. Если я настаиваю и вытаскиваю ее сама, то она может расплакаться и закатить истерику. А я не знаю, стоит ли настаивать, либо в такой ситуации делать то, что она хочет - катать ее в коляске. Во-вторых, когда она сама идет играть в песочницу, то ее хватает минут на 15-20, потом она опять же идет и садится в коляску. Пока играет, я пытаюсь привлечь ее внимание к другим детям, но она либо не обращает внимания, либо, если обращает, то стучит детей по лицу (несильно). А реагировать на происходящее вокруг я вообще не знаю как ее побудить. Вчера на прогулку я взяла пшено, чтобы покормить голубей. Она на них тоже особо не смотрела.
Про смену обстановки:
дома конечно же она совсем другая по сравнению с тем, как она себя ведет в нестандартной обстановке. Недавно ездили в деревню к родителям в получасе езды от нас (поездка не утомительна для дочери). Была жаркая погода, в деревне был надувной бассейн, там были две ее двоюродные сестры (старше дочери на год и на 4 года). Я надеялась, что она там будет пораскованнее, но она весь день плакала и сидела в коляске. Только к вечеру подуспокоилась, но с сестрами на контакт не идет, играет сама с собой, и бассейн ее не привлек, хотя в ванной купаться любит.
Еще по выходным мы иногда ездим в зеленую зону отдыха у нас в городе. Там она первый час плачет, лезет опять же в коляску. Приходится ее успокаивать на руках. И так каждый раз, как-будто у нее адаптация происходит к новому месту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2012, 20:05
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она меньше начинает капризничать и плакать, когда я с ней больше провожу времени. Но так как у меня еще 3-х месячный ребенок есть, то приходиться отвлекаться на младшую.
Результат во многом зависит от того количества и качества внимания, которое вы уделяете ребенку и проблеме. Поэтому каким-то образом это надо решать. Найдя друзей-родственников-специалистов; максимально пересмотрев свой день и занятость, отказавшись от чего-то второстепенного и тратить это время на ребенка; максимально структурировав свое взаимодействие с дочкой, понимая что зачем и почему вы делаете.
Цитата:
Ну, во-первых, когда мы приходим на детскую площадку, дочь бывает вообще не хочет вылазить из коляски. Если я настаиваю и вытаскиваю ее сама, то она может расплакаться и закатить истерику. А я не знаю, стоит ли настаивать, либо в такой ситуации делать то, что она хочет - катать ее в коляске. Во-вторых, когда она сама идет играть в песочницу, то ее хватает минут на 15-20, потом она опять же идет и садится в коляску. Пока играет, я пытаюсь привлечь ее внимание к другим детям, но она либо не обращает внимания, либо, если обращает, то стучит детей по лицу (несильно). А реагировать на происходящее вокруг я вообще не знаю как ее побудить. Вчера на прогулку я взяла пшено, чтобы покормить голубей. Она на них тоже особо не смотрела.
Организовывайте игры в коляске; думайте каким образом можно привлечь ее внимание, что сделать, чтобы она захотела выйти сама, чтобы ей стало это интересно и чтобы она чувствовала защиту/поддержку/безопасность (всегда можно найти этот ключик и не один); привлекайте внимание к действиям и эмоциям с ними связанными, в первую очередь, к детям - во вторую. С голубями аналогично + усиливайте все свои способы привлечения внимания (говорите громче, четче, эмоциональнее, бросайте пшено задорнее и пр.).
Цитата:
Про смену обстановки:
...
И так каждый раз, как-будто у нее адаптация происходит к новому месту.
Это действительно так и есть. Ваша же задача максимально упростить ей эту адаптацию, помочь, поддержать, заинтересовать.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.