Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2009, 18:42
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие ребенка, проблемы

Уважаемая Полина, добрый вечер!

Не могли бы вы подсказать по следующему вопросу. Моей дочери 3 недели. По данным с этого форума она уже должна фокусировать взгляд на предметах на расстаяниях 20-30 см. Я наблюдаю за ней, и мне кажется, что взгляд она не фокусирует. То есть, допустим, лежа у меня на руках, при моем обращении к ней и попытке контакта "глаза в глаза", она не фокусируется, а может смотреть совсем в другую сторону.

Пыталась проводить руками в разные стороны, она не следит глазами.
Как еще можно проверить этот навык? На яркий свет реагирует, глаза моргают, щурится.

Заранее спасибо!

P.S> Девочка родилась доношенная, 3210, 51 см, 8\9 Апгар.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2009, 18:44
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
По остальным параметрам, она пытается лежа вертикально у меня на плече держать голову.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2009, 18:52
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще, может не совсем сюда вопрос, а как вести себя предположительно должны детки в этом возрасте? Моя сегодня весь день спит, я даже не знаю, насколько это хорошо. Пососет грудь в сонном состоянии и опять дрыхнет. Это нормально? или они уже должны начинать больше бодрствовать? Она обычно не спит, если ее колики мучают, а вот спокойное бодрствование бывает редко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2009, 20:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фиксация взгляда в среднем наблюдается к месяцу. Где вы нашли данные, что это должно быть в три недели? Ссылку дайте, пожалуйста.
Спать должна практически все время. если сосет нормально, значит все в порядке
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2009, 21:17
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, спасибо!

Ссылка вот http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630
а цитата вот:

"Контроль за развитием ребенка.

Сообщите вашему педиатру, если обнаружите какой-то из нижеперечисленных признаков задержки развития на второй, третьей или четвертой неделе жизни вашего ребенка:
Ребенок выражено плохо и медленно сосет
Не моргает, когда оказывается перед источником яркого света
Не фокусирует взгляд и не следит глазами за находящимся вблизи объектом, перемещающимся из стороны в сторону
Редко двигает руками и ногами, выглядит словно одеревеневшим
Ножки и ручки расслаблены, висят, как тряпочка
Нижняя челюсть дрожит непрерывно, даже когда ребенок не беспокоится, не плачет и не кричит
Ребенок не реагирует на громкие звуки
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2009, 22:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объект - это яркая, контрастно окрашенная звучащая игрушка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 13:34
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Муся, 7 мес, не садится, плохо лежит на животе и кусает сильно грудь!

Полина Львовна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, оценить развитие ребенка.

Маша родилась доношенная, 3210 и рост 50 см.
Прибавки в весе совсем не большие, но мы вписываемся в график ниже средней границы нормы, но до красной линии. У нас папа крайне худощавого телосложения. Очевидно она в него.
Сейчас ей 7 мес. Рост 65 см, вес 6550 гр.

Вот анкета:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец?

Ноги поднимает высоко, может в рот свои пальцы засунуть. Крестец тоже поднимается

2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой?

Да, тянется, выпрямляет руки и водит за игрушкой.


3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне?

Или опережает корпус, если есть настроение сесть. Или на одном уровне.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
да.

На животе лежит мало и плохо с самого рождения. Почти не лежит. Может вытянуться на руках. Но часто и кладет голову. А в основном переворачивается обратно на спину.

6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры.

Да, пару раз тянулась и брала игрушку, но в основном так не делает.

7.Лежит ли на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук.- да, но редко.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку

Почти нет. Замечала у нее пару раз.

Поза сидя
1.В позе сидя может ли потянуться в сторону, взять игрушку и вернуться в среднее положение.

Сама не сидит(Не может.

2. Может ли из позы сидя лечь и как это делает- не сидит

Поза стоя.
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
Поддержка подмышками, или за ручки. Почти сама стоит, я только страхую.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе - пытается их разъединить, тянет в рот.
5.Как играет в позе сидя - сразу тянется к своим стопам(складывается)

Общение, речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? -да
2Какие звуки издает? – очень много разных звуков и интонаций. Да-да-да..ля,ляляля
Толи б, то ли..пару раз получалось бама


3Улыбается ли вам? да, не только мне))

Регулярно кладу ребенка на пол на игральный коврик. Там она крутится активно за игрушками туда-сюда, переворачивается на живот и обратно, но долго на животе не лежит.

При посещении детского невролога в поликлинике нам крайне настоятельно сказали сделать еще раз курс массажа, так как у нее очень слабые мышцы спины и рук.
Я позвала ту женщину, которая делала нам массаж в прошлый раз. У нее большой опыт (высшее медицинское образование и 40 лет стажа в детской психо-неврологической больнице). Массажистка сказала, что у нас много особенностей и надо показаться неврологу. В основном ее насторожили следующие моменты:
- Маша с 3х где то месяцев поднимает голову как будто качает пресс. Сейчас она это делает в основном когда хочет посмотреть на кого-то или я вхожу в комнату. По словам массажистки у нее тонус.
- Очень слабые руки
-Кисти основную часть времени сжаты в кулачки. Хотя предметы она берет хорошо и когда спит руки расслаблены.
- Не лежит на животе, капризничает на нем.

Меня интересует, насколько это серьезные патологии или особенности? В прошлый раз массаж прошел очень хорошо, а сейчас к концу массажа ребенок капризничает или даже закатывает истерики. Я забираю ее и не даю мучить. На мой взгляд, у нее не такие уж проблемы, чтобы доводить до истерики каждый раз. Я права?

Полина Львовна, помогите, пожалуйста, оценить развитие малыша.

И еще вопрос по поводу кусания. У ребенка уже 5 зубов, 6й вот вот вылезет. Она сильно кусается. Точнее, она может есть нормально. Но иногда у нас бывают проблемы. Например укусит. Я прижму ее лицо к груди, чтобы она отпустила и поняла, что так нельзя. Она разозлится и специально (это прям видно) начинает кусать сильно-сильно.
Как тут быть? Наверное, что-то я сделала не так. Но что? И как это исправлять?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2010, 14:32
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы объединены
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2010, 16:57
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!

Наталья, спасибо большое! А то я не смогла найти свою предыдущую тему и там написать!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2010, 22:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я ведь не вижу вашего ребенка, как я могу ответить на ваши вопросы. По вашему описанию я не вижу, что руки слабые. Приподнявшись дети лежат, когда не умеют садиться, а хочется. Садятся дети с четверенек - этому и надо учить.
Одновременно нужно учит сохранять позу сидя - для этого делать упражнения в "седле" (по поиску).
Когда кусает, строго скажите "нельзя" и заберите у девочки грудь и через короткое время дайте снова.
Ребенок может кусать грудь из-за неправильного прикладывания. Проверьте, обхватывает ли он губами ореолу или только сосок.
Давайте ребенку игрушки для кусания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2010, 21:00
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый день!

Извините, что никак не отреагировала на сообщение. Долгое время не было возможности написать что-то толковое, так как сама ложилась на операцию и потом проходила лечение, правда амбулаторно.

Хотела бы написать по поводу кусания. Вопрос решился после того, как я отсутствовала дома 1,5 суток (была в больнице). Ребенок очень плохо переносил разлуку, отказывался от моего молока в любом виде (соска, ложки и проч.). Пришлось вернуться домой, прервать лечение в стационаре. После этого специально Маша уже не кусала.

Теперь о нашем развитии. Еще до попадания в больницу к нам приходила доктор-реабилитолог. Сказала, что массаж нам был не нужен, а проблемы наши в позвоночнике и возможной родовой травме (смещение при родах, но незначительное). Направила нас к доктору мануальному терапевту. Он вправил нам несколько позвонков. Хочу сразу оговориться, эти люди пришли не с улицы, а по рекомендации нескольких человек, поэтому у меня был повод им верить. Также реабилитолог показал нам комплекс гимнастики.

Спустя 3 дня после похода к мануальному терапевту Маша стала лежать на животе, и даже засыпать так. Больше пока ничего нового не вижу.

Также к нам сегодня приходил невролог. Зав. детским психневрологическим отделением в одной из больниц. Сказал, что у нас все ок с этой точки зрения. Что к мануальщику мы поторопились и вообще он не разделяет этой теории. А такой темп развития связан у нас с генетической предрасположенностью к растяжимости соединительной ткани, (дисмезенхимоз). Поэтому массаж нам вообще не показан. Даже противопоказан. Также сказал, что у нас вальгусная установка стоп и как только Маша встанет сама (специально не ставить) надо надевать ей «правильную» обувь.

Сейчас я активно читаю ваши сообщения в предыдущих темах.
Как только сформулирую все вопросы, обязательно напишу.
Пока только один вопрос. Можно ли как то модифицировать или заменить упражнение «в седле?». У меня не гнется одно колено, я не могу ребенка так усадить.

Заранее спасибо за Ваше внимание и ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2010, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте посадить девочку на поверхность, между ваших ног. Одна нога прямо, а вторую согните в колене и заведите за спину ребенка. Ребенок сидит к вам лицом, чуть боком. Если этого достаточно для удержания позы сидя - то пусть немного играет в этой позе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2010, 12:22
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, добрый день!

Отчитываюсь. Сначала о сидении.

Маша достаточно хорошо реагирует на присаживание. Если ей из положения лежа дать пальцы мои, чуть чуть потянуть и сказать «садись». Она начинает движение и садится. Правда долго так не удерживается и плюхается назад. Поэтому это мы проделываем все на большой кровати твердой.


Сделала упражнение в седле с вашей модификацией. Она неплохо сидит и играет. Периодически заваливается на бок и поддерживает себя локтем, опираясь на мою выпрямленную ногу. Но играет так недолго. Через некоторое время завалилась назад и осталась там.


Сажаю ее в детское кресло, спинка практически лежа. Она обычно сама садиться и начинает держаться за столик, который впереди.

Стоит ли делать присаживание следующим образом:
Из положения лежа, фиксировать прямые ноги и за одну руку по окружности через противоположенный бок вести вверх, чтобы она училась придерживать себя ручкой?

Если я правильно понимаю, ребенок сначала учится сидеть, а потом садиться. То есть сейчас мои действия направлены на то, чтобы она уверенно сидела, а потом уже я буду учить ее садиться самостоятельно. Так?

Стоит ли в рамках вышеуказанной цели выполнять упражнения на баланс?
Например, эти:

«Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение.»

«Тоже самое и на мяче - в позе сидя качаете очень медленно из стороны в сторону.»

«На полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение делать в обе стороны).»

У нас есть мяч. Что нам посоветуете делать на мяче? Должен ли он быть полностью надут?

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2010, 13:15
Medlisa Medlisa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Medlisa этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, еще хотела уточнить один момент!
Можно ли сажать Машу в коляске или стульчике пока она сама не сидит? Какой у нас угол сейчас допустимый? А то я сажаю иногда, а может не надо?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2010, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Цитата:
Маша достаточно хорошо реагирует на присаживание. Если ей из положения лежа дать пальцы мои, чуть чуть потянуть и сказать «садись». Она начинает движение и садится. Правда долго так не удерживается и плюхается назад. Поэтому это мы проделываем все на большой кровати твердой.
Доводите до 45 градусов и покачивайте вперед-назад, а уже потом отпускайте.

Цитата:
Сделала упражнение в седле с вашей модификацией. Она неплохо сидит и играет. Периодически заваливается на бок и поддерживает себя локтем, опираясь на мою выпрямленную ногу. Но играет так недолго. Через некоторое время завалилась назад и осталась там.
Продолжайте так играть.

Цитата:
Сажаю ее в детское кресло, спинка практически лежа. Она обычно сама садиться и начинает держаться за столик, который впереди.
Можно на столик положить игрушки, пусть наклоняется, берет и бросает
Цитата:
Стоит ли делать присаживание следующим образом:
Из положения лежа, фиксировать прямые ноги и за одну руку по окружности через противоположенный бок вести вверх, чтобы она училась придерживать себя ручкой?
Можно и так, но в дополнении к присаживанию за две руки, поскольку это больше выработка опоры на руки, мышцы спины, плечевого пояса и живота развиваются меньше
Цитата:
Если я правильно понимаю, ребенок сначала учится сидеть, а потом садиться. То есть сейчас мои действия направлены на то, чтобы она уверенно сидела, а потом уже я буду учить ее садиться самостоятельно. Так?
У все по-разному. Если есть четвереньки, то может и сесть раньше
Цитата:
Стоит ли в рамках вышеуказанной цели выполнять упражнения на баланс?
Да
Цитата:
У нас есть мяч. Что нам посоветуете делать на мяче? Должен ли он быть полностью надут?
Мяч может быть надут полностью, но все-таки чуть прогибаться.
На животе и, если ребенок согласен, на спине:
Качать вперед и назад до опоры на ноги
Качать из стороны в сторону в сторону очень медленно, дожидаясь реакции ребенка
Прокачивать вместе с мячом, ритмично надавливая на попку
Качать из стороны в сторону в позе сидя (спиной к вам)
В этой же позе подпрыгивать/пружинить вместе с мячом
Угол наклона у несидячего ребенка 45-50 градусов. Захочет увеличить - может сама подтянуться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.