Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2012, 07:02
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Социофобия,

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, мне 31 год и я социофоб.
У меня с самого детства проблеммы с общением.
Я научилась жить с этим. Видимо, что-бы совсем не запиреться в доме, я как-то подсознательно выбрала очень контактную профессию, врач-стоматолог. Мой общительный муж, стал посредником между мной и окружающим миром. И было все хорошо, как-то я нашла баланс для более менее комфортного существования среди людей.
Но у нас родился сын, сейчас ему 1,9. И все пошло кубарем, он очень контактный ребенок и мне приходится общаться гораздо больше, месяц назад стали ходить в садик, а там воспитатели, родители других детей, сами дети и все что-то говорят, спрашивают. Для меня это мука невероятная. Я стала очень раздрожительная, все время ворчу, ругаюсь с мужем, понимаю, что просто сливаю на него свое напяжение, но ничего не могу с этим поделать. Извиняюсь за свои срывы, он очень терпеливый и я благодарна ему за это, но ведь так прожить жизнь не возможно. Пишу и плачу, не знаю почему.
Я целый год посещала гельштат-терапевта, но так и не смогла раскрыться, я понимаю, что для достиженя результата необходимы усилия и мой тоже, но когда сидит живой человек на против, мне как-то не по себе, я даже без макияжа придти не смогла, хотя в обычной жизни пользуюсь им очень редко.
Почему решила создать тему здесь.
Я давно на этом форуме, постоянно читаю темы в ДРО, я как- будто вас знаю, мне очень помогали ваши советы в отношениях с моим сыном, пусть не мне адресованные . И мне, кажется, не видя вас, но с вашей помощью, я смогу снова поймать равновесие, снять это постоянное напряжение и тревогу. Мне так хочется сказать сыну, мужу, родителям о свойх чувствах, мне очень хочется улыбаться миру. Я буду благодарна за любую помощь.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2012, 12:28
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Ваша жизнь шла по накатанному руслу, уже много лет. С одной стороны Вы довольно спокойно говорите о своей социофобии, словно со смирением. Это так, и Вы знаете, что это так и "как-будто" проблемы особой не чувствуете. Сама жизнь защищала Вас от неприятной встречи с другими. Муж стал буфером, между Вами и другими людьми. Пока не случилось одно но... Ребенок и все, что с ним связано вынуждают Вас двигаться на встречу другим людям, это тяжело и это вызывает у Вас дискомфорт.
С другой стороны в вашем сообщении очень много сигналов о том, что Вы страдаете. Что есть внутри Вас много чувств, которые не находят выражения. Словно Вы переполнены ими и не знаете пока, как выпустить их наружу.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Пишу и плачу, не знаю почему.
Вы напоминаете мне человека в закрытом ящике, который очень хочет вырваться наружу...
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мне так хочется сказать сыну, мужу, родителям о свойх чувствах, мне очень хочется улыбаться миру.
Есть что-то, что мешает Вам все это сделать...
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
И мне, кажется, не видя вас, но с вашей помощью, я смогу снова поймать равновесие, снять это постоянное напряжение и тревогу.
Как Вам кажется, Ольга, что для этого нужно?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2012, 18:43
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Здравствуйте, Юлия! Спасибо, Вам за отклик, для меня сейчас это очень важно!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ваша жизнь шла по накатанному руслу, уже много лет. С одной стороны Вы довольно спокойно говорите о своей социофобии, словно со смирением. Это так, и Вы знаете, что это так и "как-будто" проблемы особой не чувствуете.
Вы очень правы, говоря, что по накатанной. Я ведь действительно до некоторого времени считала себя очень везучей, я думала, что жизнь подносит мне все на блюдечке и лишь недавно осазнала, что просто именно "со смирением" принимаю то что есть, не стемясь к большему, вроде как спасибо и за это

Ребенок и все, что с ним связано вынуждают Вас двигаться на встречу другим людям, это тяжело и это вызывает у Вас дискомфорт.

Дискомфорт еще и от того, что мне очень хочется быть среди этих людей, рад своего сына, ради благополучия моей семьй. Я себя чувствую невероятно одинокой, как будто меня оставили где-то за бортом.

Вы напоминаете мне человека в закрытом ящике, который очень хочет вырваться наружу...

У меня чувство, что я смотрю на мир через замочную скважину, подслушиваю под дверью

Есть что-то, что мешает Вам все это сделать...

Я панически боюсь насмешки, я раскрою душу, а мне в нее наплюют. Мне все-время кажется, что надо мной насмехаются и нужно все время быть начеку, что бы не облажаться ( не люблю это слово, но вот как то лезет из меня именно оно)

Как Вам кажется, Ольга, что для этого нужно?


Знак вопроса меня убивает, чувствую себя девочкой на экзамене, сейчас дам неправильный ответ и все пропало.
На самом деле я не поняла вашего вопроса...
Юлия, я очень ценю ваше внимание, спасибо.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2012, 12:22
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!


Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
У меня чувство, что я смотрю на мир через замочную скважину, подслушиваю под дверью
Дверь -это ваша защита, то что спасает Вас, от встречи с неизвестным и опасным. Быть за дверью-это способ, смотреть через маленькую замочную скважину, и не быть увиденной и обнаруженной. Быть в курсе всех событий и не рисковать, не получить насмешку или "облажаться"....

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я панически боюсь насмешки, я раскрою душу, а мне в нее наплюют. Мне все-время кажется, что надо мной насмехаются и нужно все время быть начеку, что бы не облажаться ( не люблю это слово, но вот как то лезет из меня именно оно)
Но! находясь за дверью, Вы многое теряете, например, свою причастность к близким.

К тому же Ваша позиция заставляет Вас чувствовать одиночество. И именно сейчас, когда ребенок начинает расти, оно становится для Вас особенно невыносимым.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Дискомфорт еще и от того, что мне очень хочется быть среди этих людей, рад своего сына, ради благополучия моей семьй.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я себя чувствую невероятно одинокой, как будто меня оставили где-то за бортом.
Кто, как Вам кажется, оставляет Вас за бортом?

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Знак вопроса меня убивает, чувствую себя девочкой на экзамене, сейчас дам неправильный ответ и все пропало.
На самом деле я не поняла вашего вопроса...
У меня нет цели экзаменовать Вас
Вы писали:"но с вашей помощью, я смогу снова поймать равновесие, снять это постоянное напряжение и тревогу"....
Это звучит как цель. Я пытаюсь понять, что Вам для этого необходимо. То есть каким образом, Вы видите помощь себе здесь?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2012, 17:25
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Здравствуйте, Юлия!

Кто, как Вам кажется, оставляет Вас за бортом?

Я сама, точнее мои комплексы, страхи. Моя невероятная обидчивость, вы знаете, я все время на кого-то обижаюсь. Это уже, как норма существования. Муж уже боится со мной разговаривать, я во всем ищу повод для обиды и чем дальше тем хуже. Головой понимаю, что абсурд, а с эмоциями поделать ничего не могу.

Это звучит как цель. Я пытаюсь понять, что Вам для этого необходимо. То есть каким образом, Вы видите помощь себе здесь?

Я это писала по сути в пустату, если честно, у меня была очень слабая надежда, что кто-нибудь откликнится. На форуме часто остаются вопросы без ответов и я практически была уверена, что с моей темой прозойдет тоже самое.
Сейчас я разговариваю с Вами Юля, и мне для достижения цели необходимо Ваше желание мне помочь. И если такое желание у Вас появится, то, я думаю, мы можем обговорить способы, каким образом можно это осуществить.

С уважением, Ольга!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2012, 15:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Сейчас я разговариваю с Вами Юля, и мне для достижения цели необходимо Ваше желание мне помочь. И если такое желание у Вас появится, то, я думаю, мы можем обговорить способы, каким образом можно это осуществить.
Для достижения Ваших целей, нужно мое желание.
Психотерапия-это сложный путь, в котором участвую оба и терапевт и клиент. Во многом от Вашей мотивации зависит то, сможете Вы выглянуть из-за "двери", или останетесь за ней. Возможно, вариантом решения будет принятие того факта, что социофобия- это часть Вас, и Вы решите ничего не делать с этой сложностью. Это решать Вам, Ваш выбор-Ваша жизнь. Либо пойдете по сложному, трудному пути осознавания, осмысления того, как Вы сами выстраиваете свою жизнь. И что Вы при этом теряете, а что приобретаете. По пути поиска новых, дающих полноту жизни способов общения с другими людьми.
Я готова помочь Вам в формулировке целей для терапии. Но для этого нужно понимать, к какому направлению движения Вы сейчас ближе. Чего Вы хотите, куда идти, в какую сторону.

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я сама, точнее мои комплексы, страхи. Моя невероятная обидчивость,
Например, что Вы хотите про это?
Чем Вам досаждает Ваша обидчивость, или она не нравится только окружающим?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2012, 16:46
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!
Простите, до позна работаю, вдумчиво смогу ответить только в среду.
Спасибо Вам еще раз за внимание и потраченное время!
С уважением, Ольга!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2012, 08:51
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возможно, вариантом решения будет принятие того факта, что социофобия- это часть Вас, и Вы решите ничего не делать с этой сложностью.
Да, именно это я и сделала, приняла себя такой как есть и до рождения ребенка вполне нормально жила.
Но сейчас, у меня постоянное ощущение , что я его лишаю чего-то.
Собственно меня заставило создать эту тему одно событие, мы возвращались из детского сада и моего сына узнала девочка, она увидела его метров, наверное, за 100. Она дергала своего папу, прыгала, махала руками и кричала на всю улицу " Вовка, привет! Папа это Вовка, папа!" Я ее не знаю, но сын точно узнал, очень обрадовался.
Юля, мне очень стыдно, но я сбежала и утащила ребенка с собой. Бросила, какую-то дежурную фразу через плечо, и убежала в подъезд. И уже там осознала, что папа этой девочки поздоровался, а я ему не ответила.
Я уверенна, что от меня зависит каким человеком вырастит мой сын, кем станет, на какой девушке женится и каким отцом будет для своих детей и станет ли отцом вообще. Он - моя мотивация. Уже сейчас , я лишаю его общения и показываю модель поведения.
Мое детство было ужасным, я не хочу такого для своих детей.
Пишу и меня тресет мелкой дрожью, пальцы с трудом попадают на клавиши.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
нужно понимать, к какому направлению движения Вы сейчас ближе. Чего Вы хотите, куда идти, в какую сторону.
Я не знаю, мое настроение каждый день меняется от боевого к пасстивному. Но головой понимаю, что мне терапия просто необходима. Хочу быть счастливой, а сейчас этого нет. Хотя объективных причин для грусти нет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я готова помочь Вам в формулировке целей для терапии.
Да, цели! Когда есть цель, когда я ее вижу, могу горы сдвинуть.
Юля, помогите мне, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чем Вам досаждает Ваша обидчивость, или она не нравится только окружающим?
А окружающие про нее не знают, кроме мужа. Так что досаждает она, только мне и мужу. У меня очень- очень низкая самооценка, и обидчивость, видимо, подпитывает неудовлетворенность собой.
С уважением, Ольга!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2012, 21:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я уверенна, что от меня зависит каким человеком вырастит мой сын, кем станет, на какой девушке женится и каким отцом будет для своих детей и станет ли отцом вообще. Он - моя мотивация.
Как то уж слишком много ответственности Вы берете на себя за то, как сложится судьба Вашего сына. Ваше воспитание и собственный пример только часть вклада, еще есть окружение/среда, фактор случая в конце концов.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Зи моего сына узнала девочка, она увидела его метров, наверное, за 100. Она дергала своего папу, прыгала, махала руками и кричала на всю улицу " Вовка, привет! Папа это Вовка, папа!" Я ее не знаю, но сын точно узнал, очень обрадовался.
Смотрите, он маленький, и у него уже есть своя жизнь, свой способ выстраивать отношения. Девочка была очень рада Вашему сыну, а он ей, и они совсем не боятся друг друга
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Юля, мне очень стыдно, но я сбежала и утащила ребенка с собой. Бросила, какую-то дежурную фразу через плечо, и убежала в подъезд. И уже там осознала, что папа этой девочки поздоровался, а я ему не ответила.
Вы сделали так, как могли тогда. Поступили так, на что хватило смелости. Пока так. Про что стыдитесь?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мое детство было ужасным, я не хочу такого для своих детей.
Пишу и меня тресет мелкой дрожью, пальцы с трудом попадают на клавиши.
Можете сказать чуть больше про то, что для Вас было таким ужасным. От чего так трясет мелкой дрожью?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Да, цели! Когда есть цель, когда я ее вижу, могу горы сдвинуть.
Юля, помогите мне, пожалуйста!
Хорошо, будем формулировать.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2012, 08:14
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как то уж слишком много ответственности Вы берете на себя за то, как сложится судьба Вашего сына.
У меня какой-то очень сильный страх, даже наверное суеверный, что если я на мгновение ослаблю контроль, на секунду расслаблюсь, то мир рухнет. Я живу в ожидании катастрофы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Смотрите, он маленький, и у него уже есть своя жизнь, свой способ выстраивать отношения. Девочка была очень рада Вашему сыну, а он ей, и они совсем не боятся друг друга
Я не дала им пообщаться, я не ответила на приветствие ее папы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про что стыдитесь?
Своей невежливости, и диктатуры. Мне кажется я диктатор, который из эгоизма, заставляет близких танцевать вокруг своих комплексов и страхов. Я не свободна и делаю такой же свою семью.
Может это и не так, но я так чувствую.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Можете сказать чуть больше про то, что для Вас было таким ужасным. От чего так трясет мелкой дрожью?
Я скажу каким я вижу счастливое детство. Это когда ребенок чувствует себя нужным и желанным, когда изучая мир он видит рядом родителей, которые поддерживают, когда страшно, объясняют когда непонятно и утешают когда больно. Родители, которые слышат и видят своего ребенка.
Я росла до 6 лет между молотом и наковальней. В одной квартире жили три семьи: бабушка с дедом, папина сестра с сыном подростком, и я с родителями. В доме была война, локальная внутри каждой семьи и глобальная между.А я между ними всеми. Иногда была поводом для ругани, иногда щитом для прикрытия.
Мне кажется, меня любили, никто и никогда не кричал, не обижал, выгоняли только, что б не мешала, страсти крутились вокруг.
Я была невероятно одинокой, у меня не было друзей в садике, я не умела играть в какие-то коллективные, ролевые игры. Я везде была одна. Я никогда не умела общаться.
Рассказывать о чувствах в семье было не принято, я как-то пожаловалась маме, что меня не слушают в садике. Получила ответ: Ты не интересно рассказываешь, вот и не слушают. Таких моментов очень много, с ними в памяти и живу.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, будем формулировать.
Юля, я могу часами говорить от чего мне плохо и что не нравиться, вместо того, что бы коротко сказать о том, что мне надо и что люблю.
Давайте формулировать, вдруг получиться.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2012, 14:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
У меня какой-то очень сильный страх, даже наверное суеверный, что если я на мгновение ослаблю контроль, на секунду расслаблюсь, то мир рухнет. Я живу в ожидании катастрофы.
Я сочувствую Вам, жить в таком напряженном ожидании очень сложно, это должно отнимать у Вас много сил и энергии. Какая картинка стоит у Вас перед глазами о том, как Вы ослабляете контроль, и что после этого происходит? какая катастрофа?
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мне кажется я диктатор, который из эгоизма, заставляет близких танцевать вокруг своих комплексов и страхов. Я не свободна и делаю такой же свою семью.
Может это и не так, но я так чувствую.
Мне кажется, Вы слишком жестоки и требовательны к себе. Ваш страх близких отношений руководит Вами, именно он заставляет Вас действовать так, а не иначе. Вы говорите о себе, так словно у Вас есть выбор. Но реальность состоит в том, что в настоящий момент его нет, и Вы вынуждены бояться людей. Вы некомпетентны в общении с ними, не знаете как себя вести. Ваш страх руководит Вами.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я не дала им пообщаться, я не ответила на приветствие ее папы.
Не остановились, потому что не могли...

Каким образом Ваши близкие "танцуют" вокруг Вас?

Мне кажется, что то, что Вы рассказываете о своем детстве, является отражением Вашего внутреннего состояния сейчас. Внутри Вас сейчас идет война. Вы и молот и наковальня, и поле сражения и щит для себя самой.

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Я росла до 6 лет между молотом и наковальней.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
В доме была война, локальная внутри каждой семьи и глобальная между.А я между ними всеми. Иногда была поводом для ругани, иногда щитом для прикрытия.


Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Получила ответ: Ты не интересно рассказываешь, вот и не слушают. Таких моментов очень много, с ними в памяти и живу.
С обидой живете...
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2012, 14:50
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юлия, здравствуйте! Простите, что долго не отвечала, была в гостях у родителей, не было возможности остаться наедине с собой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какая картинка стоит у Вас перед глазами о том, как Вы ослабляете контроль, и что после этого происходит? какая катастрофа?
Катастрофа - это смерть. Мне кажется если я хоть на мгновение не буду знать, где мой муж или сын, с ними обязательно случится катастрафа. Если я позволю себе ухать на пару дней, что бы отдохнуть от домашних забот, случится нечто ужасное.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом Ваши близкие "танцуют" вокруг Вас?
Под "близкими" сейчас, я имею в виду мужа, когда сын подрастет, то боюсь это коснется и его. У него нет свободы, я требую чуть ли не по-минутного отчета о его передвижениях. Мама ведет себя так же по отношению к нам и это очень напрягает.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы слишком жестоки и требовательны к себе. Ваш страх близких отношений руководит Вами, именно он заставляет Вас действовать так, а не иначе. Вы говорите о себе, так словно у Вас есть выбор. Но реальность состоит в том, что в настоящий момент его нет, и Вы вынуждены бояться людей. Вы некомпетентны в общении с ними, не знаете как себя вести. Ваш страх руководит Вами.
Выбора нет, очень пугает. Как будто - выхода нет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне кажется, что то, что Вы рассказываете о своем детстве, является отражением Вашего внутреннего состояния сейчас. Внутри Вас сейчас идет война. Вы и молот и наковальня, и поле сражения и щит для себя самой.
Война даже здесь, я с одной стороны остро нуждаюсь в Вашей помощи, и при этом ненавижу себя за это, взрослая, образованная здоровая тетка жалуется постороннему человеку из Нижнего Новгорода непонятно на что. Какое-то нытье и гундеж.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С обидой живете...
В ДРО очень часто встречается фраза " не обесценивайте чувства". Мне обидно за мои чувства. Я думаю, свои чувства мои родители, то же обесценивают.

Сейчас, после всего написанного, я себя как-то особенно сильно не люблю.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2012, 14:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
В разных семьях есть свои реликвии, что-то что передается из поколения в поколение, какая-то важная для семьи ценность( ордена, украшения, письма). В вашей -передается необходимость "оберегать" близких с помощью поминутного контроля.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мне кажется если я хоть на мгновение не буду знать, где мой муж или сын, с ними обязательно случится катастрафа. Если я позволю себе ухать на пару дней, что бы отдохнуть от домашних забот, случится нечто ужасное.
Так делаете Вы. Так делает Ваша мама. И Вы как дочь знаете о всех сложностях того, кто находится под контролем. Как тяжело контролируемому, из этой позиции Вы сочувствуете своим близким.

Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мама ведет себя так же по отношению к нам и это очень напрягает.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Война даже здесь, я с одной стороны остро нуждаюсь в Вашей помощи, и при этом ненавижу себя за это, взрослая, образованная здоровая тетка жалуется постороннему человеку из Нижнего Новгорода непонятно на что. Какое-то нытье и гундеж.
Даже самые взрослые, образованные и здоровые люди могут чего-то не уметь. Когда-то Вы не умели есть ложкой, или ходить и наверняка Вам в голову не приходило стыдиться этого, или ругать себя.
Вам сложно признавать то, что Вы нуждаетесь в помощи.
Ваша жизнь, была выстроена так, словно у Вас все есть и ничего не нужно. Нужда в помощи заставляет Вас испытывать дискомфорт.
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Сейчас, после всего написанного, я себя как-то особенно сильно не люблю.
Она же создает такой образ самой себя, нуждающейся, который вам не нравится.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2012, 05:43
Аватар для helga811
helga811 helga811 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Сибирь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
helga811 *
Юля, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В вашей -передается необходимость "оберегать" близких с помощью поминутного контроля.
Зачем это? Отнимает очень много сил и не несет никакого практического смысла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вам сложно признавать то, что Вы нуждаетесь в помощи.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нужда в помощи заставляет Вас испытывать дискомфорт.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Она же создает такой образ самой себя, нуждающейся, который вам не нравится.
Меня так учили и воспитывали, что есть я и мои возможности. Что никому, кроме родителей, я не нужна и надеяться я могу только на себя, свои силы и иногда на папу с мамой.
Это принесло свои плоды в сфере моего "бытового" состояния, я вполне не зависима и мои родители очень гордятся этим. Но вот эмоционально, как-то далеко не все в порядке.

Я очень устала, невероятная усталость мое постоянное состояние, хочется расслабиться, эмоционально и физически, мышцы в постоянном тонусе, болит все тело и днем, и ночью.
Я была уверена что смогу справиться сама, за последние 8 лет прочитала кучу книжек по психологии, но стало только хуже.

Мне нужна помощь, осознаю как никогда.

Юля, помогите мне, пожалуйста.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2012, 22:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от helga811 Посмотреть сообщение
Мне нужна помощь, осознаю как никогда.
Юля, помогите мне, пожалуйста.
Я здесь. Я готова Вам помочь. Нужно только сформулировать в чем именно. Перечитайте, пожалуйста, нашу переписку и попробуйте сформулировать основные цели для работы, как они звучат для вас сейчас.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.