Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2015, 21:36
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Интерпретация МРТ головного мозга

Здравствуйте,

Мне 35 лет, мужчина. Уже 9 лет как имею проблемы с балансом. По ощущениям похоже на алкогольное опъянение. Хуже в вертикальном положении, лучше - в горизонтальном. Симптомы усиливаются при продолжительном нахождении в вертикальном положении. Проблемы с балансом у меня не круглый год, а эпизодами, обычно месяца по полтора, пару эпизодов в год. Впрочем первый "эпизод" длился аж полтора года, а текущий - уже 9 месяцев. Эпизоды коррелируют с дискомфортом в шее: ощущение напряженных мышц и небольшая боль.

Недавно мне таки нашли проблему в шее: небольшой стеноз центрального канала, вызваный протрузией межпозвоночного диска на уровне C5/C6. Этих снимков я еще не получил, а пока хочу задать вопрос насчет подозрительного пятна на МРТ мозга, который мне делали пол-года назад. Радиолог этому пятну вообще никакого внимания не уделил в своем отчете, а невролог сказал, что это просто продолжение желудочка. Хотелось бы услышать второе мнение.

Прилагаю два снимка. Пятно я для наглядности обвел. Я так понимаю, что это одно и то же образование, а выглядит по разному, потому что один снимок - T1 а другой - T2.

Если мой невролог прав и это продолжение желудочка, тогда еще один вопрос: возможно ли, что это "продолжение" образовалось в результате повышения давления CSF, вызванного блокировкой потока CSF тем самым межпозвоночным диском, которой давит на ствол спиного мозга?

Заранее благодарен за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t1_fl2d_sag.png
Просмотров: 42
Размер:	278.7 Кб
ID:	84778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: t2_tse_cor.png
Просмотров: 36
Размер:	348.5 Кб
ID:	84781  
  #2  
Старый 19.07.2015, 21:44
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый FFT, то, что вы обвели кружочком - затылочный рог бокового желудочка - нормальная анатомическая структура. Советую в будущем не заниматься самостоятельной интерпретацией результатов МРТ
  #3  
Старый 19.07.2015, 21:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ - норма, срез прошел через задний рог бокового желудочка, никакое это не образование - МР - с ликворными сигнальными характеристиками.

Судя по описанию - с шеей тоже никаких проблем.

Финальное ваше умозаключение не верное.
  #4  
Старый 21.07.2015, 22:42
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Спасибо за ответы. Один специалист вполне может ошибиться, а три - уже вряд-ли. Потому и спросил второго мнения.

Я благодарен за ответы, но все-же позвольте указать на явный dismissive tone (уж простите за английский) в обоих ответах. Я конечно понимаю, что пациенты склонны себя накручивать и докторам это порядком надоело, но если внимательно перечитать мой вопрос, то там нет никаких утверждений от меня лично. Только пара вопросов. Фраза "небольшой стеноз центрального канала, вызваный протрузией межпозвоночного диска на уровне C5/C6" - из заключения радиолога. Самих сканов шеи я еще не получил.
  #5  
Старый 15.08.2015, 01:51
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Здравствуйте еще раз.

Получил наконец сканы шеи, и в связи с этим возник дополнительный вопрос.

Насчет протрузии межпозвоночного диска на уровне C5-C6 мне в принципе понятно, что этот диск не сдавливает позвоночный ствол а едва его касается, по крайней мере в лежачем положении. С другой стороны, в лежачем положении я себя чувствую гораздо лучше. Например когда иду к зубному, облегчение наступает, когда кресло наклоняют назад.
Впрочем, такая протрузия может [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] мои симптомы, хотя они и не являются характерными при стенозе центрального канала. Если я не прав в рассуждениях выше - буду только рад, если меня поправят.

В большей степени меня заинтересовал результат КТ ангиографии. Сделали ее только потому, что MRA показал сужение обоих сонных артерий в районе сифона (к сожалению не знаю точного русского термина). Радиолог написал, что это возможно flow artefact, и КТ ангиография действительно не подтвердила этого сужения. MRA (без контраста) мне сделали заодно с MRI, а КТ ангиографию с контрастом - позже.
Радиолог не нашел вообще никаких проблем на КТ ангиографии. Попытавшись на всякий случай посмотреть сам, я быстро понял, что просматривать отдельные КТ слайсы не будучи специалистом - занятие бесперспективное. В итоге нашел программу MRIcroGL, которая умеет конвертировать DICOM в NII и отображать его как 3D модель. Кроме того, в ней даже есть специальный режим для визуализации КТ ангиографии.
Рассматривая 3D модель, заметил что-то странное на задней внешней стороне черепа, с левой стороны (прилагаю скриншот). Я конечно не специалист, но для меня это выглядит, как спайка двух сосудов. Что скажут уважаемые специалисты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bulging_disc.jpg
Просмотров: 30
Размер:	93.9 Кб
ID:	86096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ct_angio.jpg
Просмотров: 36
Размер:	131.8 Кб
ID:	86097  
  #6  
Старый 15.08.2015, 20:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Центральная минимальная (!) протрузия С5-С6 не связана с вашими жалобами.
Ангиография - без патологии.

Вас невролог осмотрел с молоточком? Что в статусе? Рефлексы какие с ног?

Проблемы с балансом, как вы выражаетесь, не обязательно могут быть связаны с патологией ствола мозга/мозжечка или вестибулярного аппарата, но с другими многочисленными причинами.

Что бы хоть как то вас сориентировать - выложите описание вашего неврологического осмотра.
  #7  
Старый 16.08.2015, 18:23
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Цитата:
Центральная минимальная (!) протрузия С5-С6 не связана с вашими жалобами.
Строго говоря в заключении радиолога протрузия была названа "умеренной" (moderate), а стеноз центрального канала - действительно минимальный (mild). Однако я все-же не сбрасывал бы эту протрузию со счетов, так как МРТ сделан в лежачем положении, то есть без нагрузки на эти диски.

Цитата:
Ангиография - без патологии.
Спасибо за ответ, но можно немного поподробнее? То, что мне показалось спайкой двух сосудов, что это на самом деле?

Цитата:
Вас невролог осмотрел с молоточком? Что в статусе? Рефлексы какие с ног?
У невролога я был два раза - первый раз аж в 2006 году, когда все только началось, а второй раз пол года назад. В первый раз была снижена чувствительность на одной из стоп (не помню какой). Остальные рефлексы - в порядке. Во второй раз - вообще все рефлексы в порядке.
На первом МРТ головного мозга, еще в 2006 году было какое-то непонятное пятно 5мм в диаметре, на пределе разрешающей способности МРТ того времени. Врачи так и сказали - не знаем что это такое, приходи через пол года, посмотрим будет ли оно расти. Через пол года пятно было на месте и размер не изменился, а еще через пол года оно вообще исчезло. К сожалению те старые снимки не сохранились.
  #8  
Старый 16.08.2015, 20:06
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На счет того, что это может быть - такое распределение контраста или расположение среза - ничего необычного.

Учитывая отсутствие очаговой неврологической симптоматики при осмотре, признаков органического поражения при обследованиях, больше данных в пользу соматоформного расстройства.

Рекомендована консультация психотерапевта.
  #9  
Старый 25.11.2015, 23:40
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Поднимаю старый топик, так как появилась новая информация.

Цитата:
Сообщение от FFT Посмотреть сообщение
Я конечно не специалист, но для меня это выглядит, как спайка двух сосудов. Что скажут уважаемые специалисты?
Цитата:
Сообщение от EMG
Ангиография - без патологии.
На ангиографии - спайка затылочной артерии с какой-то безымянной веной. Подтвердил у ангиохирурга.

А теперь выскажусь жестко но по делу. Я конечно понимаю, что от бесплатной консультации не стоит многого ожидать, но когда вам крупным планом показывают спайку сосудов, а вы заявляете, что ее там нет - это слишком даже для бесплатной консультации. Это относится не только к уважаемой EMG, но и ко всем тем, кто ее не поправил, несмотря на наличие соответствующей квалификации.

Что касается меня, то ангиохирург, после консультации с коллегами мне сказал, что если есть лишние деньги, можно эту спайку конечно починить, только с проблемами баланса это не поможет, так как артерия эта переферийная, внутрь черепа не заходит, и вообще это мелочь.

Цену мне назвали солидную, но все равно буду делать операцию, потому что если ничего не делать, то проблема явно не пройдет. Как сделаю - отпишусь.
  #10  
Старый 26.11.2015, 00:10
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Вашему сведению, данные как МР- так и КТ-ангиографии оцениваются не по трехмерным реконструкциям, а по всему массиву первичных плоскостных данных. Так что не стоит ждать полного и точного заключения, выкладывая сюда единичную реконструкцию, которая якобы отражает наличие какой-то патологии.

Что касается используемого Вами термина "спайка сосудов", то спешу Вас обрадовать - его не существует. Сомневаюсь, что ангиохирург Вам так и сказал. Судя по фразе "ангиохирург, после консультации с коллегами мне сказал, что если есть лишние деньги, можно эту спайку конечно починить, только с проблемами баланса это не поможет", ангиохирург на редкость адекватный. прочитайте еще раз то, что он Вам сказал.
До свидания.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
nebel одобрил(а):
  #11  
Старый 26.11.2015, 22:57
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
Что касается используемого Вами термина "спайка сосудов", то спешу Вас обрадовать - его не существует. Сомневаюсь, что ангиохирург Вам так и сказал.
Если заглянуть в мой профиль, можно увидеть, что я живу в Лондоне. Соотвественно общение с аниохирургом происходило на английском. Он использовал термин arteriovenous fistula. Я в общении с вами использовал "спайка сосудов". Я не доктор и не переводчик - мне простительно.

Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
Судя по фразе "ангиохирург, после консультации с коллегами мне сказал, что если есть лишние деньги, можно эту спайку конечно починить, только с проблемами баланса это не поможет", ангиохирург на редкость адекватный. прочитайте еще раз то, что он Вам сказал.
До свидания.
А разве я на вашем же примере не показал, что врачам свойственно ошибаться? Его мнение - не поможет. Мое - вряд-ли поможет, но пробовать надо.
  #12  
Старый 27.11.2015, 06:00
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идти на операцию на сосудах головного мозга на авось, будучи не уверенным хотя бы на 90% в результате, считаю не разумным.
  #13  
Старый 27.11.2015, 10:19
FFT FFT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2015
Город: Лондон
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FFT *
Цитата:
Сообщение от EMG
Идти на операцию на сосудах головного мозга на авось, будучи не уверенным хотя бы на 90% в результате, считаю не разумным.
Спайка (или как там ее правильно называть) находится снаружи черепа, буквально сантиметр под кожей. Могли бы и на снимок взглянуть для приличия. Затылочная артерия вообще внутрь черепа не заходит. Собственно поэтому хирург и считает, что операция не поможет. По крайней мере операция простая и неопасная.
  #14  
Старый 27.11.2015, 17:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорейшего вам выздоровления, уважаемый ТС!
  #15  
Старый 27.11.2015, 19:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как только пациент рассматривая любое медицинское исследование "видит " патологию в том числе " спайку сосудов",разговор с ним нужно прекращать.
То,чему специалисты обучаются годами дилятанту не имеющему представление об анатомии, не дано оценить и выдавать за истину.
Зря тратить время.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а): Очередное спасибо Вам!
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.