Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.11.2015, 13:16  
Vyrodovae Vyrodovae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 4 Vyrodovae *
ТТГ 0, Т3 и Т4 повышены

Добрый день! Столкнулась с проблемой щитовидной железы.
Мне 35 лет, рост 164, вес 60кг
5 месяцев назад родила ребенка, спустя 3 месяца начала лечение обострившегося псориаза, при менялась ПУВА терапия (длинноволновое ультра фиолетовое излучение) с использованием таблеток фотосенсибилизаторов (аммифурин). Лечусь ПУВА терапией не первый раз, периодически бывают обострения. Но на этот раз тяжело переносите лечение, появилась быстрая утомляемость, после присоединились тахикардия, бессонница, раздражительность, начал легко уходить вес. Обратилась к эндокринологу.
Результаты анализов на гормоны:
Т3 свободный 18.4
Т4 свободный 27.22
ТТГ 0
ТПО антитела 440!

УЗИ ЩЗ:
Правая доля: объем 5.29мл
Левая доля: объем 6.89
Перешеек толщина 12.18
Общий объем: 12.18мл
Эхогенность смешанная в правой доле повышена, в левой снижена.
Структура диффузно-неоднороднвя
В левой доле участок неправильной формы с пониженной эхогенностью 10.4х6.9мм.

Эндокринолог поставил ДТЗ под вопросом или тиреотоксическая стадия хронического аутоимуннного тиреодита тоже под вопросом. Назначен тирозол по 10мг 2 раза в день и анаприлин для уменьшения сердцебиения. Контроль Т3 и Т4 и ОАК через 2 недели.

Подскажите, пожалуйста, какой все-таки у меня диагноз? Верно ли назначена терапия? Как долго при таких показателях гормонов и ТТГ нужно проводить лечение?
Может это быть связано с моим лечением псориаза? Ранее с проблемами щитовидной железы не сталкивалась. Гормоны ЩЗ и антитела к ТПО сдавала в конце беременности. Все было в норме.

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.11.2015, 17:36  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас может быть как послеродовый тиреоидит, так и ДТЗ. Ни сроки после родов, ни объем железы, ни анализы не говорят наверняка. При этом первый диагноз тирозола не требует и проходит сам. Чтобы их различить, нужен анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (именно эти, другие антитела не нужны)
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.11.2015, 20:32  
Vyrodovae Vyrodovae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 4 Vyrodovae *
Спасибо за ответ. Антитела к ТТГ сдала, жду результат. Напишу позже.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2015, 17:18  
Vyrodovae Vyrodovae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 4 Vyrodovae *
Добрый вечер, пришли результаты анализа на антитела к ТТГ.

Антитела к ТТГ 1 норму написали <1.
Какой все-таки диагноз точнее и какое нужно лечение?
Когда необходим контроль Т4, Т3и ТТГ?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2015, 23:10  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь, скорее всего, идет о послеродовом. Лечить его не надо. Анаприлин, в принципе, можно чуть-чуть симптоматически, если вас сильно беспокоит пульс. Но ориентируйтесь по самочувствию, если можете без него, то не надо.
Можно для успокоения пересдать антитела к рецепторам ттг через пару недель (с учетом их пограничного уровня), если не нарастут, то контроль гормонов через 2 месяца, ситуация должна пройти сама по себе.
Либо для уточнения диагноза можно хоть сейчас сделать сцинтиграфию. Вы уже не кормите грудью?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.12.2015, 01:11  
Vyrodovae Vyrodovae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 4 Vyrodovae *
Уважаемый доктор,
Извините, что сразу не ответила. Да, грудью я уже не кормлю, так что процедуру сделать могу. Но действительно это необходимо в моем случае? Я прочитала, что после процедуры нельзя определенное время находится рядом с детьми. У меня двое, и, если честно, я опасаюсь последствий для них.
Антитела к ТТГ я обязательно пересдам. Правда, лечение я все же проводила, к сожалению, на очной консультации эндокринолог ни про какой послеродовой териодит ни слова не сказала, это я уже потом здесь нашла информацию. (принимала 20мг тирозола около 2 недель, сама отменить не решилась). Завтра повторно иду сдавать Т4 и Т3 свободный. Как я понимаю, есть риск гипотериоза? Какие мои шаги дальше? Отменять тирозол или вводить что-то другое?

Вы не подскажете, сколько вообще нужно лечить гипертериоз (имею в виду не после родовой)?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.12.2015, 13:04  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о ДТЗ - год-полтора. Пересдайте анализы, посмотрим. Сцинтиграфия не требует отлучения от ребенка, так что если без нее разобраться не получится, будем вам рекомендовать ее все-таки провести
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.