Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #781  
Старый 01.09.2011, 22:48
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Лена, я очень хочу тебе поддержать. Во мне многое откликается. Пока я просто постою рядом. Я не хочу писать банальностей, но и к большему я пока не готова.

Маша
  #782  
Старый 01.09.2011, 22:58
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Елена, я вот тоже пока не знаю, что написать.
Вижу, что тебе тяжело со всем этим, а слов нет. И подождать пока появятся не выйдет - скоро закрытие.
Так что пока так - прочитала, а сказать нечего.
Я для себя как-то смогла найти вариант, что меня многое перестало трогать. Но у этого варианта свои минусы, и их немало.

Багира
  #783  
Старый 01.09.2011, 22:59
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елена, меня очень затронул твой пост № 773. Это ужас какой-то, если честно, то, что ты чувствуешь. Я читала, и мне было так больно и обидно, как будто это все происходило со мной... Не знаю, что еще сказать, пока сижу, разбираюсь со своими чувствами... Очень хочется что-то тебе посоветовать, поддержать, облегчить твою боль, но я не понимаю, как это сделать...
Ирина
  #784  
Старый 01.09.2011, 23:06
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Елена, перед тобой стоит тяжелый выбор. Я очень понимаю твои переживания, ощущение никчемности и беспомощности. Я хочу тебе пожелать избавиться от этой занозы действенными средствами,надеюсь,недолог тот час, когда тебя не будет настолько болезненно интересовать мнение родителей, их реакции на твои слова, поступки. Крепни и наполняйся уверенностью день ото дня.

Таня
  #785  
Старый 01.09.2011, 23:08
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Я хочу сказать (хотя может я тут не совсем адекватно оцениваю ситуацию, в связи со своим отношением к сыну), что абсолютно уверена, что именно мать, как никто другой знает, что нужно ребенку, что именно мать вправе решать, что, как, когда и где будет с ребенком происходить и, уж те более, ограждать его от нежелательных, по ее мнению, воздействий, от кого бы они не исходили!

Лана.
А если ребенок уже взрослый, как Елена, а мать продолжает решать за него, т.к. она имеет полное право, знает лучше и все такое? Ведь по сути это и есть то, что происходит у Елены с мамой? Только в роли ребенка Лена. Как быть тогда ребенку?
Ирина
  #786  
Старый 01.09.2011, 23:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, ваши слова ценны для меня.
Я рада уже тому, что наконец смогла это все хоть как-то в слова облечь. Я все сомневалась, не слишком ли я преувеличиваю значимость своих эмоций..

Кстати, еще - я смогла в общении с родителями увидеть сценарии, вдолбленные мне ими, сценарии, что мешали мне жить.. И обесценивание ценного.. И наоборот, придание значимости какой-то фигне. Родители до сих пор преподносят мне эти сценарии как истину в последней инстанции, а я-то уже знаю, что истина на самом деле гораздо ближе и проще, вот, только руку протяни - на поверхности...

Елена.
  #787  
Старый 01.09.2011, 23:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А если ребенок уже взрослый, как Елена, а мать продолжает решать за него, т.к. она имеет полное право, знает лучше и все такое? Ведь по сути это и есть то, что происходит у Елены с мамой? Только в роли ребенка Лена. Как быть тогда ребенку?
Ирина
Я уточню. У нас там еще и бабушка есть. То есть мама решает за меня и за Юлию, а бабушка решает за маму, за меня и за Юлию. Нас с Юлией уже никто не спрашивает, все только удивляются, если мы выражаем свое мнение, отличное от их мнения. причем мнения мамы и бабушки могут не совпадать, и тогда бабушка начинает громко кричать. Год назад Юлия ее просто боялась до трясучки.

Вообще, кто за кого решает - это очень упрощенная схема. Там еще много родственников вертится..

Елена.
  #788  
Старый 06.09.2011, 22:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, вернулась я со своими страданиями

Я была сильно обеспокоена Юлькиными капризами в еде. Что мы сделали: убрали сладости, предлагаем еду (из того, что она согласна есть), если отказывается - не настаиваем. Немножко ест. Бульон, макароны, яичница из белков.

В садике у них одна новая воспитательница, та умудрилась Юлию уговорить поесть - макароны и банан. Я в шоке: бананы моя дама с 6 месяцев не ест.

Короче, все не так страшно, как я себе навоображала Хотя для меня по-прежнему непонятно, почему она отказывается пробовать новые продукты.
  #789  
Старый 06.09.2011, 23:11
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем!
Елена и девочки, я таки размещу свой пост, который не успела разместить в прошлый раз перед самым закрытием темы. Может, он уже не так актуален, но вот такие мысли во мне породила наша последняя беседа.


Когда Лана сказала, что только мать вправе, что только она знает, что лучше для ее ребенка, меня почему-то это возмутило, что ли. Резануло слух. А как же сам ребенок? Его мнение? Хорошо, когда он маленький, а когда он уже вырос, а мама продолжает считать, что она все еще лучше знает?

Я, наверное, в такой ситуации послала бы всех... в сад и объяснила громко, с чувствами, кто здесь сейчас что решает. Но это я... Я склонна к сопротивлению, и я бы сопротивлялась всеми возможными способами, не терпела бы, это уж точно. На худой конец, свела бы контакты к минимуму.

А вообще-то, тема сама по себе для меня важная - где пролегает та граница, на которой еще решает мать, а после которой уже ребенок принимает решения?

У меня тоже сложные отношения со своей мамой, но в то же время, непростые отношения со своим старшим сыном. Я терпеть не могу, когда мне навязывают чужую волю, каким бы способом это не происходило, но в то же время, понимаю, что я ведь тоже иногда навязываю сыну свою волю, а он сопротивляется, а мне в тот момент кажется, что я права, а он не прав.

Вот взять ту же еду, о которой говорит Елена. Я уже писАла о том, что еда нашего старшего сына – это больной вопрос для нас. Это он не ест, то он не ест, накормить его - это целое дело, а есть ведь и другие члены семьи. Он бы с удовольствием питался пиццей , гамбургерами, жареной картошкой и макаронами, добавлял во все блюда кетчуп и майонез, но я-то не могу позволить ему такое питание. Объясняла сто тысяч раз, почему нельзя питаться, как он, что нужны витамины – овощи, фрукты, ягоды, что нужен полноценный белок для развития мышечной системы, мускулатуры и т.д и т.п. Но это все равно, что я сама с собой поговорила, т.е. у него на все мои аргументы, есть контраргументы, типа: «чё это я не ем овощи, я же ем огурцы, этого достаточно, и что разве в макаронах и картошке нет витаминов?» Я пробовала по-разному, но результата нет. Он может совсем отказаться от еды, но не будет есть то, что не любит, а не любит он почти всё! И все бы ничего, но на следующий день после голодания у него начинается мигрень со всеми составляющими, а я чувствую, что довела ребенка своим упрямством. И все возвращается на круги своя.

Это я все к чему? У матери и ребенка разные взгляды на одно и то же. У каждого свои аргументы. Вот ГДЕ матери нужно остановиться?! И нужно ли?

У Елены и ее мамы тоже разные позиции. И у Елены и Юли разные позиции относительно еды. Как найти компромисс с родителями и с детьми?
Ирина
  #790  
Старый 06.09.2011, 23:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, спасибо. Я склонна доверять ребенку в отношении еды. Отлично сама помню, как сидела над тарелкой со щами и давилась капустой, а рядом отец караулил с ремнем.
Но Юлия раньше ела довольно много из того, от чего воротит нос сейчас. И я не понимаю, почему. Возрастное? Или просто каприз? Наголодать ее хорошенько? Или плюнуть и пусть бульон ест, раз уж не ест суп?

Я еще почему склонна думать, что это приобретенное.. в воскресенье просила мужа купить арбуз. Ребенок как только услышал это слово - устроил дикую истерику: "Не хочу арбуз!!! Не надо арбуз!!! Нельзя арбуз!!!"

И я точно знаю, что в Юлию на каникулах пытались этот арбуз впихать, - присутствовали бабушка, две прабабушки, плюс двоюродные дед и бабка. И ведь наверняка каждый пытался впихнуть в ребенка этот злосчастный арбуз.

Мы ей сказали, что арбуз покупается мне, что я ее угощу, но если она не хочет - может не есть.

Когда муж его принес и разрезал, Юлия взяла маленький треугольный кусок в руки и выдала ворох прибауток, относящихся к арбузу - из арсенала бабушки. Потом испуганно сказала, что нельзя зернышки есть - это наверняка уж прабабушка постаралась.

В общем, сидела и трындела с полчаса, пока мы, облизываясь и причмокивая, уплетали этот вкуснющий арбуз.. потом полизала его пару минут, потом попыталась погрызть, потом откусила микроскопический кусок - и я считаю, это достижение.

Я всеми силами стараюсь не придавать большого значения Юлькиной еде. Потому что она, похоже, этого и добивается - поруководить: это не буду, и это не буду, а вы вокруг меня побегайте, побегайте...

Елена.
  #791  
Старый 06.09.2011, 23:26
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лен, я не знаю... Сама мучаюсь такими вопросами. Но знаешь, одно дело - насилие над тарелкой с ремнем, а другое - не знать, чем накормить ребенка, чтобы и полезно и ему понравилось. А когда ребенок считает, что ему нужно худеть и перестает есть вообще! Вот что тогда делать?! Утром - чай, просто чай, в обед -чуть-чуть или супчика или макарончиков(пюре) без ничего, а вечером - "я не голоден". А перед сном шоколадку. Вот что делать? Я не знаю.
Ирина
  #792  
Старый 06.09.2011, 23:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Точно, Ирин, знаю

А у меня ж еще загвоздка.. после моей поездки к родителям во мне выключилось желание секса. Как будто активизировался какой-то запрет. Насиловать себя не хочется, а ждать, пока захочется - я чувствую, я так и год могу просидеть Муж инициативы тоже не проявляет, вернее, как : сунется, видит, что отклика нет - и затихает.
Тупик

Елена.
  #793  
Старый 06.09.2011, 23:29
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С арбузом, может, правда, напугали чем-нибудь ребенка? Вот и боится. У нас такое было, когда сын проглотил косточку от вишни, очень перепугался, аж до истерики, я долго объясняла, что ничего страшного в этом нет, но специально этого лучше не делать. И у нашего младшего есть контрольный вопрос ко мне:"А с тобой такое было?" И если я говорю, что было много раз, он успокаивается.
Ирина
  #794  
Старый 06.09.2011, 23:32
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А у меня ж еще загвоздка.. после моей поездки к родителям во мне выключилось желание секса. Как будто активизировался какой-то запрет.
Елена.
Мне почему-то пришло на ум другое: может, слишком сильно приходилось сдерживать свои чувства, что теперь сдерживаются СОВСЕМ ВСЕ?
В этой области что-то советовать сложно...
Ирина
  #795  
Старый 06.09.2011, 23:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Мне почему-то пришло на ум другое: может, слишком сильно приходилось сдерживать свои чувства, что теперь сдерживаются СОВСЕМ ВСЕ?
Тут скорее вот что..

Я себя ощущаю сейчас - после того, как побывала там - подростком 15-17 лет.. И вернулись как бы те рамки, в которых меня держали.. И запрет секса, видимо, оттуда. Негласный запрет: умалчивание и отрицание секса..

Почему так происходит со мной - я не понимаю. Однако хорошо помню свой ужас, когда муж тянулся ко мне во время каникул у родителей..
Еще, наверное надо сказать, что мы спали на их кровати - они уступили нам свою комнату и свою кровать.

Как будто активизировалось что-то, какой-то страх..
Я в Заплыве написала сейчас, что я ужасно боюсь своего отца. Эта боязнь вернулась, ее долго не было.. !!! Или я ее просто не чувствовала.. не умела чувствовать или запрещала себе... Помню, как-то в подростковом возрасте, в истерике кричала отцу, что я его боюсь, но даже и тогда не ощущала этого так, как ощущаю сейчас.. А он так удивился, надо сказать..

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.