Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2014, 11:10
Miledy_tasha Miledy_tasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2014
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Miledy_tasha *
Девочка, 1,3 года говорит мало слов

Добрый день! Я не могу понять, мой ребенок (девочка 1,3 года) то ли очень мало говорит, то ли может, но лениться разговаривать. В годик говорила достаточно для ее возраста слов. Сейчас повторить половину слов - не могу добиться, то ли забыла, то ли не хочет. Слова, которые говорит сейчас: мама, дать, одеть, читать (после настойчивых требований), а-а-а (спать), тетя, дядя, бап (банан). раньше еще говорила ляля, деда, папа, ам (сейчас их не произносит вообще, как ни проси). Все. Звукоподражаний нет вообще. Новых слов тоже (все эти слова она выучила до 1,1 года). Стрессов никаких в этот период не было. В остальном - довольно развитый ребенок. Понимает все, по просьбе приносит из другой комнаты (находит среди других игрушек) любую игрушку правильно: мяч, кубик, куклу, книжку и т.д. Правильно выполняет по просьбе все бытовые действия ("пошли мыть попу" - идет в ванную, "давай причешемся" - бежит за расческой и сама пытается расчесаться, "кушай сама" - сама по-немногу ест ложкой и т.д.), правильно показывает все бытовые предметы (стол, стул, кастрюля, часы, кресло, телевизор и т.д.), части тела, правильно на иллюстрациях находит заданный предмет (мишку, мячик, лялю и др.). Занимаюсь с ней по книжкам / картинкам регулярно, постоянно разговариваю, читаю каждый день. Наш невролог требует больше слов. Да и у вас, я прочитала, что к 1,6 ребенок должен использовать 20-40 слов (если правильно запомнила). За 3 месяца нам наверстать еще 15-20 слов - маловероятно. Хотелось бы, если возможно, услышать ваши комментарии (я паникер или она, действительно, мало говорит, как говорит наш невролог). Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.