Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #2386  
Старый 11.11.2015, 12:50
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение

Наши отношения стали намного более близкими и я стала спокойнее, когда до меня дошло, что я слишком много на себя взвалила и сишком много хочу от ребенка. Те увидела свои ограничения и перестала стараться быть идеальной. И еще, я уехала из родительской семьи, где обстановка была напряженная и сделать с этим ничего нельзя было.

Елена
Спасибо, как раз это и вертелось, Ирина, может дело твоих взрывов в том, что ты взвалила на себя очень многое?
  #2387  
Старый 11.11.2015, 12:53
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Статистика ситуаций, вызывающих "неправильную" злость

1. Переспрашивание, когда меня не понимают или внезапный вопрос, когда я занята другим делом.
Например, чищу зубы, а меня муж спрашивает что-то, подразумевающее развернутый ответ. Я естественно молчу, а он опять спрашивает. ( он стоит рядом и видит, что зубы чищу)...киплю даже когда пишу это
Переспрашивание могу выдержать до 2-3х раз, потом ору

2. Разбросанные вещи. Тут все и острее и сложнее. Мне иногда кажется, что мои близкие не кладут на место вещи, потому как знают, что я уберу, а у них на это сил просто нет. Будто они думают, что если я люблю порядок, то мне это просто делать. У меня тоже нет сил за ними убрать, но и пройти мимо чужих грязных сапог не могу - уберу. Потом возмущаюсь, мне говорят - ну и что, пусть лежат, а я не могу видеть грязь. В общем тут вижу и элементы моей паранойи)
по пункту 1) я бы не только наорала бы, но и треснула бы мужа по голове, раз все равно там мозгов нет, ну надо же ... Видит и продолжает задавать вопрос
По пункту 2) можешь ради эксперимента не переставлять? Понаблюдать, что же будет дальше? Возмут ли твои члены семьи ответсенность на себя?
  #2388  
Старый 11.11.2015, 12:57
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Спасибо за твой вопрос, Дина. Я по-разному. Тревога стала меньше. Но перед тем как открыть форум, тревога усиливается, накатывает снова. Есть страх "сейчас открою форум и получу по башке". Но в целом стало чуть-чуть получше, потому что осознания ситуации стало чуть больше. Но туман еще не весь рассеялся...
Судя поэтому отрывку ты тоже перестала чувствовать безопасно себя в группе? Я правильно тебя поняла?
Я очень рада, что тебе получше и я понимаю твои чувства.. Я испытывала такое буквально на прошлой неделе, но не в рамках группы
  #2389  
Старый 11.11.2015, 13:01
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение

Вчера запнулась об это сообщение об отличнице и подумала, что оно только усилит конфликт. Слава Богу, все обошлось. (Или Янди просто его не заметила?) Наташа и Янди очень расстроены, и если продолжать "кормить" их, то это приведет к эскалации конфликта, они будут расстраиваться еще больше.
Ирина, я заметила, что Дамбо написала.

Вчера я как-то получше осознала, как меня группа воспринимает. Мне немного обидно на себя, что раньше четко до меня не доходило это. И немного обидно, что, несмотря на то, что я много-много раз просила писать отрицательную обратную связь, все равно получается, что вовремя не получаю ее от группы, а вот после конфликтной ситуации у меня сложилось ощущение, что теперь каждая участница пишет мне, что я "учу", "отличница". Я не отнекиваюсь от этого, раз такая обратная связь, значит у нее есть основания, мне нужно поработать над этим, отследить как это складывается, исправлять, если это возможно исправить.
Для меня было неприятно получить все это сразу "оптом". Тут сразу вертится на языке фраза типа "значит я заслужила!" и очень хочется плакать. Мне трудно поддержать саму себя в этом месте. Я подумаю об этом и, конечно, справлюсь. Может быть не сразу, но обязательно смогу.
  #2390  
Старый 11.11.2015, 13:09
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки,
вот все о чем вы сейчас пишите, я испытываю в данный момент. У меня два болеющих ребенка. У маленькой ночью поднялась температура до 39. Старшая же кашляет и сопли текут, но она полна сил, носится по квартире, требует внимания, играет с маленькой как с куклой.... До крика на старшую, конечно, доходит((( Хотя стараюсь сохранять спокойствие
В общем, я прошу прощения, что буду здесь сегодня мало. Но постараюсь найти время написать (есть что написать).
Анна

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Пусть детки поправляются поскорее!
Jandi одобрил(а): Аня, пусть дети поскорее поправляются. Спасибо, что находишь время отвечать.
  #2391  
Старый 11.11.2015, 13:11
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, хочу поделиться эпизодом из своей жизни о злости. Он очень интимный и я никому не рассказывала особо.

Когда стало понятно, что у старшего очень серьезные проблемы с сердцем, которые проглядели сначала в роддоме, а потом 4 месяца не диагностировал ни один врач, хотя кардиологи сказали, что это настолько легко диагностируемо, что можно студентов на этом учить. А я водила сына по всем возможным врачам, куда нас только не отправляли для проф.обследования.

У меня что-то переклинило. Я стала всех заставлять идти и делать проверку сердца. Всех. Ребенок только родился, я уже несу добро с топором в руке. Я узнавала, что кто-то ждет ребенка и начинала беседы о ранней диагностике.

Я давила на всех знакомых. Даже тех, у кого дети были старше. Я просто не могла успокоиться очень долго. Я страшно злилась, что они не воспринимали меня серьезно.

Думаю, если бы я не остановилась, то превратилась бы в городскую сумасшедшую))) Помог мне, наверное, муж. Я все свои эмоции вываливала на него, а он меня уговаривал, что не надо так сильно причинять всем добро, ну и часть энергии ушла, когда мы объединились с другими мамами таких же детей.
  #2392  
Старый 11.11.2015, 13:13
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Сегодня я совершила подвиг, прорекламировала себя в социальной сети. Было очень страшно. У меня есть хобби, выпечка тортов и их украшение, переодически я делала торты на заказ. Сейчас я решила заняться тортиками как основным видом заработка. И самым сложным оказалось сказать перед потенциальными клиентами, что я умею это делать. Благо, что мои друзья меня поддержали, без них я бы не решилась. И клиентка отзыв написала, что тоже прибавило мне уверенности. Вторая трудность - сказать адекватную, а не заниженную цену Надеюсь, с этим тоже справлюсь.

До начала участия в нашей группе, я даже не могла себе представить, что решусь на такие изменения в жизни.


Елена
Елена, очень хочу тебя поддержать! Пусть все получится! Вкусных тортиков хочется многим Желаю много-много довольных клиентов!

У нас очень распространены домашние тортики с мастичными фигурками, с разными начинками. Они стоят прилично, потому что натуральные ингредиенты и ручная работа.
  #2393  
Старый 11.11.2015, 13:13
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
А может я просто не хвалю себя и запоминаю только те негативные ситуации, когда злость проявляется в виде крика.
Ирина,
вот это очень откликнулось. Мне кажется важным видеть в себе и хорошее и запоминать это. Стараюсь этому учиться.
Анна
  #2394  
Старый 11.11.2015, 13:16
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марина, спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение

Я не пострадала. Я бы об этом сообщила если что, не сомневайся во мне)
Марина, спасибо за обратную связь. Не буду сомневаться в тебе.


Цитата:
Янди, я не могу тут комментировать больше, потому что это между вами, а я не могу и не хочу выступать медиатором.
Я извиняюсь, если мое сообщение произвело впечатление, что я приглашаю тебя медиатором. Такого умысла не было.

Цитата:
У меня нет с тобой конфликта, единственное мне не очень понравилось в прошлый раз, когда ты стала обсуждать мотивы голосующих и давать оценки запросам и работе.

Свои оценки чужой работе.
Марина, огромное спасибо за цитаты! Я почитаю их и смогу получше оценить, что можно по-другому было написать или не писать вовсе.


Цитата:
Ну т.е. если бы ты все проанализировала и выступила только с итоговым предложением, то на это бы я не среагировала. А когда стала читать кто, что и как по твоему мнению - мне резануло глаз.
Я поняла, что это задело.

Цитата:
Есть ли конфликт с группой - можно либо спросить у каждого либо не додумывать, что он есть.
Да, конечно можно спросить. Пока мне очень страшно спрашивать. Пишу это и тревога усиливается.
Сейчас конфликт с Наташей имеет приоритет, потому что он острее. Я не смогу выдержать параллельный разбор другого конфликта (если после опроса окажется, что он точно есть).
  #2395  
Старый 11.11.2015, 13:31
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, я бы отложила тогда все до появления Наташи. Потому что сейчас я не могу отделаться от чувства, что мы обсуждаем что-то у человека за спиной.

А про остальное, я опираюсь на правила) У нас есть чудесное правило №1.
  #2396  
Старый 11.11.2015, 13:37
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, отвечаю:
Цитата:
Правильно я услышала, что конфликт для тебя- это всегда выбор или-или? Обязательно нужно занять чью-то сторону, если участвуешь в чужом конфликте? Так?
Нет, в чужом чаще как раз видишь, что в чем-то оба правы и в чем-то оба неправы.
Цитата:
Правильно я услышала, что у тебя было ощущение, что я и ты вдвоем «напали» на Арину одновременно и это нечестно?
Было ощущение, что обстоятельства сложились против Арины, ей будет тяжело услышать сразу две претензии в свой адрес.
Объясню, почему так считаю.
Не так давно со мной была ситуация, в которой я очень хорошо почувствовала, что не надо "копить" и вываливать на человека сразу несколько претензий, даже высказанных в спокойном доброжелательном тоне.
Я забеременела вторым ребенком. Беременность получилась случайно (это было для меня шоком, поскольку при диабете очень важно, чтобы беременность была планируемой с врачами и проч). Я узнала, когда мы с дочкой были у родителей. Я им сказала. Для них это оказалось еще большим шоком, потому что считали, что рожать второго в моей ситуации близко к самоубийству. Папа решил со мной поговорить. Мы сели за стол и он стал объяснять, что его беспокоит. Первое... второе... третье.... на четвертом пункте меня просто накрыло слезами. Папа был сконфужен, я тоже. К разговору мы больше не возвращались. Но для себя я решила, что выкладывать список претензий даже в форме пожеланий неконструктивно. Большой риск, что не услышано будет ни одной.
Цитата:
Аня, у меня просьба, если в моем ответе что-то задевает-ранит тебя, напиши мне, пожалуйста, обратную связь с цитатами. Так я смогу увидеть, где «неправильно» формулирую.
Нет, ничего не задевает.
Аня
  #2397  
Старый 11.11.2015, 13:51
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди,
и еще про параллельные "конфликты",
ты сама отмечаешь, что тебе тяжело, когда против тебя выступает несколько человек, чувствуешь "групповое давление". Также могут чувствовать и другие.
Анна
  #2398  
Старый 11.11.2015, 13:57
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Наши отношения стали намного более близкими и я стала спокойнее, когда до меня дошло, что я слишком много на себя взвалила и сишком много хочу от ребенка.

Елена
Меня не всегда раздражает то, что ребенок не оправдывает мои ожидания относительно его развития и поведения.
Например, он не знает цветов, не может запомнить названия. Но очень любит игры, где нужно угадывать цвета, сортировать цвета и прочее. Когда бабушка слышит, как мы с ним играем в эту игру, то спрашивает, как я терплю то, что он не запоминает. А я не злюсь, мне даже смешно, как он старается и не может запомнить и каждый раз как заново.
Мне хочется, чтобы он выучил цвет, он не запоминает, но я не раздражаюсь, даже когда он 20 раз спросит: "а какой это цвет?"
Т.е. в этот момент я готова, что меня будут спрашивать и не злюсь.
Но если я мою посуду, а он начинает многократно спрашивать, например, почему мы не играем, то я сорвусь в половине случаев.

Я могу привести еще примеры. Но со стороны виднее, может я и требую много с него, а мне просто кажется, что я ничего не требую.

Чаще всего требую, чтоб "вел потише",
  #2399  
Старый 11.11.2015, 14:05
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Единственное сомнение по поводу разбросанных вещей. Такое чувство, что ты пытаешься контролировать свою семью, навязать им свое видение чистого дома. Ты думаешь это возможно сделать? Научить убирать вещи, делая это самой? Если мои предположения не верны, прошу прощения.

Елена
Здесь тоже, как мне кажется, требую не много (возможно, опять субъективно). У меня есть видение чистого дома, но у моих близких оно другое. Изменить это видение - невозможное явление, я это не в силах сделать. Я хочу, чтобы убирали свои вещи. Прошу куртку вешать, обувь ставить в шкаф. Не вешают/не ставят, а я не прохожу мимо, делаю сама, психую...Знаю, что не научу их это делать самим, через "сама сделаю"...

Цитата:
Мне кажется, что у тебя очень много обязанностей, которые ты успеваешь выполнять на грани своих возможностей. И дополнительная, даже самая маленькая проблемка, может стать уже просто непосильной, отсюда и моментальное раздражение. Можно часть кому-то делегировать? А что-то вообще не обязательно делать?
Елена, все что можно было делегировать, уже делегировано. Безусловно, можно что-то и не делать, но заставить себя не могу. Все должно быть доделано, хоть кровь из носа.
  #2400  
Старый 11.11.2015, 14:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Лена, спасибо! Да, действительно, я часто ловлю себя на том, что слишком многого хочу от ребенка. Причем, когда вижу, что кто-то другой начинает предъявлять завышенные требования (муж, свекровь) - это меня раздражает, иногда даже злит, мужу стараюсь напоминать, что это еще маленький ребенок, и все придет со временем. И дочка у меня хорошая, тоже всегда старается сгладить конфликты.
Спасибо за обнадеживающий опыт. Я тоже заметила, что раздражающая обстановка (в т.ч. и попытки "учить уму-разуму", указывать) приводит к срыву на более слабом, а в спокойной мне и самой лучше, и не так часто/сильно злюсь. И действительно, если не хочется, то можно и не делать.
Запишу себе про "Наши отношения стали намного более близкими и я стала спокойнее, когда до меня дошло, что я слишком много на себя взвалила и сишком много хочу от ребенка. Те увидела свои ограничения и перестала стараться быть идеальной." и попробую подумать. Про "слишком много хочу" я, как уже сказала, осознала, а вот следующий шаг пока не вижу: про много на себя взвалила, ограничения и не стараться быть идеальной. Мне пока непонятен этот переход.
вот и мне тоже непонятен этот переход
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.