Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2009, 21:49
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Варикозное расширение вен

Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 162 см, вес 53 кг. Уже несколько лет на правой ноге на голени появились выступающие извитые вены. Отеков нет. Тяжести в ногах тоже нет. Голень чешется, но не знаю связано ли это с венами, так как чешется и левая голень, где с венами все в порядке. В последнее время появились тянущие ощущения, легкая болезненось при надавливании. Вены выглядят ужасно.
Сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Результат:
Глубокие вены
С обеих сторон по общей, глубокой и поверхностной бедренным, подколенной, суральным, задним и передним б/берцовым венам регистрируется фазный кровоток, синхронизированный с дыханием.
Поверхностные вены
Слева основной ствол больщой подкожной вены не расширен(диаметр приустьевого отдела 5,5 мм, на бедре 4,5 мм, на голени 3мм), ход ровный, остиальный и стволовые клапаны состоятельны.
Справа основной ствол большой подкожной вены расширен(диаметр приустьевого отдела 8 мм, на бедре 9 мм, на голени 9-5мм), ход на бедре ровный, на голени извит. Остиальный и стволовые клапаны несостоятельны. В в/3 голени – умеренно извитая межсафенная вена диаметром 5мм.
С обеих сторон малая подкожная вена не расширенна(диаметр слева до 3мм, справа до 5мм), ход ровный, остиальный клапан состоятелен.
Признаков тромбоза поверхностных вен нет.
Перфорантные вены
Слева несостоятельных перфорантов бедра и голени не выявлено.
Слева выявлены перфорантные вены с признаками клапанной недостаточности:
1. в в/3 голени медиальный перфорант 3мм.
2. на границе в/3 и с/3 голени заднее-медиальный перфорант 3,2 мм(бассейн межсафенной вены)
3. верхний перфорант Кокета 3мм.
4. средний перфорант Кокета 2,8 мм
Заключение
Слева патологии магистральных вен нижних конечностей не выявлено, справа варикозное изменение большой подкожной и межсафенной вен и несостоятельные перфоранты голени.

Была на приеме у хирурга, к сожалению не флеболога. Рекомендации следующие:
- Два раза весной и осенью детралекс курсом по 2 месяца. Но сейчас сказал уже не пить, теперь только осенью.
- Лечебный трикотаж 2 степени компресии(чулки или колготы)
- Операция по удалению вен. Ее рекомендовали отложить на осенне-зимний период, так как недавно(3 месяца назад) у меня была сделана холецистэктомия. Ну и к тому же осенне-зимний период больше подходит для операций на венах.

Вопросы:
1. По рекомендации врача купила чулки Venoteks 2 степени компрессии. Уже потом прочитала массу негативных отзывов об этой марке. Они настолько плохи, что лучше ничего, чем их? Пока поносила их несколько дней, эффекта не поняла. Мне даже показалось, что в них у меня ноги устали больше. Работа у меня сидячая, последнее время стараюсь класть ногу на подставку не сгибая в колене.
Обязательно ли мне носить чулки или можно(хотя бы в летний период) гольфы? На всякий случай напоминаю, что отеков у меня нет.
Насколько я поняла, действительно хорошие марки в России это Сигварис и Меди? Еще бы найти их в нашей деревне.
2. Действительно ли стоит пока отложить операцию? Дело в том, что я в ближайшее время планирую беременность. Но тут ситуация несколько странная. Возможность забеременеть у меня будет где-то с сентября по январь. Откладывать не хочется, возраст уже поджимает. То есть либо оперироваться сейчас, либо как получится. Если с беременностью не срастется, то в январе.

Ну и несколько мелких вопросов:
- можно ли делать эпиляцию(механическую)?
- можно ли баню(ну хотя бы пару раз в год)? Кстати после ванны мне лучше, хотя везде написано, что это вредно(так что на всякий случай стараюсь не увлекаться)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2009, 08:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исчерпывающая информация и очень грамотное описание дуплексного сканирования. Единственное, Вы, наверное, ошиблись - перфоранты, скорее всего, описаны для правой ноги.
По вопросам.
1. Мы, по возможности, стараемся пользоваться трикотажем, соответствующем стандарту RAL-GZ 387, принятому для компрессионного трикотажа во многих странах Европы. Venotex ему не соответствует. К сожалению, мы не можем быть уверены, что он создает необходимую степень и профиль давления, обладает необходимым коэффициентом жесткости. На практике иногда создается впечатление, что "резинка" гольфов или чулок создает избыточное давление, образуя "перетяжку", "удавку". Это не очень хорошо.
Я бы предложил следующее:
- обсудить с доктором описанные эффекты, ощущения от трикотажа.
- приобрести трикотаж соответствующего качества через интернет-магазин официального представителя. Я знаю три марки трикотажа, который соответствует упомянутому стандарту и завозится в Россию: Medi (Германия), Sigvaris (Швейцария), Venosan (Швейцария).
Трикотаж желателен, именно чулки или колготки, в том числе в период беременности - как средство "приостановить" прогрессирование варикозной болезни и в какой-то степени защититься от осложнений (если Вы не прооперируетесь раньше).

2. Замечу, что на мой взгляд "метод выбора" для лечения варикозной болезни у Вас - операция (не лазер, не радиочастотная облитерация и не склеротерапия как основа лечения).
Оперироваться до беременности или после? Единого мнения на этот счет во флебологическом сообществе нет (как у нас, так и за рубежом). Я не вижу никаких препятствий к проведению операции весной или летом; лично я, с учетом некоторых деталей, предложил бы Вам оперироваться сейчас.
Прошу учесть, что, несмотря на Ваше подробное описание ситуации, я могу не учитывать какие-то факторы. Окончательно принимать решение следует совместно с врачом на месте.

3. Эпиляцию делать можно. Про баню достоверных данных нет, но при наличии существенного варикозного синдрома лучше воздержаться (низший уровень доказательности рекомендации )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2009, 09:23
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Спасибо. Постараюсь приобрести качественный трикотаж.
Еще если можно небольшой вопрос: можно носить чулок только на одной правой ноге или обязательно на обоих?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2009, 09:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно на одной, конечно, но многие носят на обе ноги из эстетических соображений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 11:23
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
К сожалению я не поняла как ответить вам в личку, поэтому отвечаю здесь.
Я буду иметь ввиду ваше предложение, но сначала постараюсь посетить очно флеболога в родном городе. Возможно удастся все решить на месте.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2009, 13:03
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Посетила сосудистого хирурга очно.
Рекомендации:
1. детралекс 1т. - 2р/д - 1-ый месяц
2. троксерутин 1капс. - 3 р/д
эскузан 15кап. - 3р/д - 2-ой месяц
3. антистакс 1 капс. - 1 р/д 3-ий месяц.

+ лиатон или троксевазин
ну и эластичная компрессия 2-степени.

Пожаловалась ему на неприятные ощущения связанные с ношением чулок Venoteks(я выдержала только несколько дней: ноги стали болеть, вены к вечеру были очень жесткие, появился сильный зуд именно в районе выступающих вен). Порекомендовал бинтование эластичным бинтом.
Операцию не предложил, хотя у них в больнице такие операции проводят. После того, как я сама спросила его об операции, согласился, что она нужна, но что по его мнению нет никакой срочности.
Вопросы:
1. Нужно ли мне пить назначенные лекарства? Будет ли от них хоть какой-то эффект?
2. Я озаботилась покупкой качественных компрессионных чулок, но это откладывается примерно на месяц, так как в это время я скорее всего буду пару дней в Москве. Очно все-таки лучше, чем через интернет. Пока решила попробывать бинтовать ногу. Собственно вопрос у меня именно по бинтованию:
- какой длины и ширины должен быть бинт, чтобы его хватило до середины бедра? У меня после холецистэктомии остался 3 метровый 10см ширины. Мне его хватает чуть выше колена, хотя врач перед операцией забинтовал им мне ногу до паха.
- В области лодыжки я бинтую восьмеркой при этом сама пятка бинтом не закрывается. Это допустимо?

Вообще с забинтованной ногой мне комфортно, гораздо комфортнее чем в чулке Venoteks. Хотя конечно может я все делаю не так и просто не создается нужного уровня компрессии

Ну и собственно еще вопрос:
Насколько я понимаю основной фактор риска при варикозе - это возможный тромбофлебит. Можно ли как-то это осложнение спрогнозировать или уменьшить вероятность проявления. Ну например делать достаточно регулярно соответствующий анализ крови или принимать проффилактически аспирин в малых дозах(Тромбо-АСС?)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2009, 16:26
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо оперироваться. Флеботропные средства не решат в Вашем случае никаких важных задач. Схема их назначения у меня вызывает только недоумение. Нога бинтуется от основания пальцев с захватом пятки и наложением "замка" в области голеностопа, так что 3х метрового бинта не хватит даже до коленного сустава. Один или два 5-ти метровых низкой или средней растяжимости.
Сдавать анализы и пить аспирин абсолютно бессмысленно. Решайте основной вопрос - с операцией, все остальное вторично.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2009, 19:00
dinnka dinnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Саратов
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
dinnka *
Спасибо. У меня назначенная схема лечения тоже вызвала недоумение. Вы его только подтвердили.
Поверьте, я прекрасно осознаю необходимость оперативного вмешательства. И не ищу пути его избежать. Но я не хочу(да и не могу по работе) оперироваться летом. На данный момент я решила отложить планирование беременности и осенью идти на операцию.
Правильно я понимаю, что по вашему мнению единственное, что мне необходимо делать до осени - это компрессия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2009, 20:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я не хочу(да и не могу по работе) оперироваться летом. На данный момент я решила отложить планирование беременности и осенью идти на операцию.
Жаль, что не удалось Вас убедить. Я считаю это решение неправильным.

Цитата:
Правильно я понимаю, что по вашему мнению единственное, что мне необходимо делать до осени - это компрессия
Да, совершенно верно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.