Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.06.2009, 15:30
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте, Полина!

Мише уже 1 год и 1 месяц. И у нас есть разнообразные новости и вопросы к Вам.

Начну с хорошего. Миша устойчиво сидит, но долго сидеть не хочет - уходит в ползание. Активно ползает по всей квартире по-пластунски (в основном, загребая попеременно руками - ногами отталкивается не сильно, лишь в помощь рукам). Долго и крепко стоит на четвереньках и пытается иногда продвигаться вперёд прыжками на четвереньках - сперва ноги, потом руки. Но не больше чем на пару сантиметров.

Вопрос 1. Как же помочь ему начать ползать на четвереньках? Я каждый день показываю ему, как переставлять ноги-руки. Подманиваю его игрушкой, когда он стоит на четвереньках. Но как только ему надо куда-то приползти - сразу валится на живот и быстренько по-пластунски доползает.

Везде, где только есть возвышение (коробка, пачка памперсов, игрушка, подушка и т.п.) - Миша становится на коленки опираясь руками на возвышение. Может на коленках простоять долго-долго, чем-то играясь. Если есть за что уцепиться повыше - то встаёт на ноги. Стоит на полной стопе, долго, но неустойчиво - таз очень шатается вперёд-назад. Если держать его руками за бёдра, то стоит ровно и долго ни за что не держась. Стоя у дивана, опирается грудью и двумя руками играется игрушками, тогда шатается не сильно. Обычно стоит широко расставив ноги (для удержания равновесия, наверное). Ноги напряжены - их трудно согнуть (боится упасть?).

Вопрос 2. Как помочь Мише не шататься при стоянии? Какие мышцы тут не справляются? Как их укрепить?

Весь день требует от меня следуюшей игры - приползает ко мне, становится на коленки и требует мои пальцы. :-) Берёт меня за пальцы и, держась за них, поднимается на ноги (сперва ставит на стопу одну ногу, потом другую) и стоит страшно довольный. :-) Стоит недолго, я его сажу на пол. Потом опять встаёт. И так может делать много-много раз.

Вопрос 3. Полезная ли это игра? СтОит ли так делать очень часто? Одевать ли ему для этого босоножки с задником (как советует наш врач)? Но тогда ему очень неудобно ползать. А одевать-снимать сто раз на день босоножки - не реально, конечно.

Любимая игра - разбрасывать из мисочки прищепки и крышечки от баночек. А потом ползать по комнате и собирать всё обратно в мисочку! Обожает нажимать пальцем на разнообразные кнопочки. Но есть и проблема - всё время, каждый день по многу раз, показываю ему "ладушки" его ручками, "пока-пока", "сорока-ворона". Но сам он никогда не пытается за мной повторить ничего - никаких жестов.

Вопрос 4. Повторение за мамой в таком возрасте уже должно быть? Если не "ладушки", то хоть простые жесты? Можно как-то заинтересовать его, чтобы он пытался что-то повторить?

И не очень хорошие новости. Мише много раз проверяли слух в разных организациях нашего города - писали всегда норму. Но я видела, что нормы нет, что он не реагирует на имя, не отыскивает глазами называемые предметы (лампу или часы). Что он не понимает речь. Хотя на звуки колокольчика, шелест бумаги, хлопки в ладоши, падение предметов всегда реагирует. Мы ездили на днях в столицу и провели Мише компьютерную проверку слуха во время сна (КСВП). Она показала, что у него III-IV степень тугоухости (50 дБ левое ухо и 75 дБ - правое). Рекомендовано осенью подобрать ему слуховой аппарат не левое ухо. А он вот как раз стал отзываться на имя, даже сказанное тихо. Я совсем в растерянности. При такой степени тугоухости разве он бы мог слышать тихие неречевые звуки? А начать реагировать на имя? Нужно ли нам ставить аппарат? Надо ли на одно ухо или на два?
Полина, может быть, Вы знаете здесь на форуме хорошего сурдолога, который мог бы что-то посоветовать?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.06.2009, 19:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Начну с хорошего. Миша устойчиво сидит, но долго сидеть не хочет - уходит в ползание. Активно ползает по всей квартире по-пластунски (в основном, загребая попеременно руками - ногами отталкивается не сильно, лишь в помощь рукам). Долго и крепко стоит на четвереньках и пытается иногда продвигаться вперёд прыжками на четвереньках - сперва ноги, потом руки. Но не больше чем на пару сантиметров.
Умеет ли мальчик садиться сам?
Цитата:
Вопрос 1. Как же помочь ему начать ползать на четвереньках? Я каждый день показываю ему, как переставлять ноги-руки. Подманиваю его игрушкой, когда он стоит на четвереньках. Но как только ему надо куда-то приползти - сразу валится на живот и быстренько по-пластунски доползает.
Может начать ползать на четвереньках и после того, как научится ходить. Мальчик хорошо ползает на животе, поэтому четвереньки могут и задержаться.

Цитата:
Везде, где только есть возвышение (коробка, пачка памперсов, игрушка, подушка и т.п.) - Миша становится на коленки опираясь руками на возвышение. Может на коленках простоять долго-долго, чем-то играясь. Если есть за что уцепиться повыше - то встаёт на ноги. Стоит на полной стопе, долго, но неустойчиво - таз очень шатается вперёд-назад. Если держать его руками за бёдра, то стоит ровно и долго ни за что не держась. Стоя у дивана, опирается грудью и двумя руками играется игрушками, тогда шатается не сильно. Обычно стоит широко расставив ноги (для удержания равновесия, наверное). Ноги напряжены - их трудно согнуть (боится упасть?).
Не нужно его держать, наберется опыта - начнет стоять устойчивее.
Может ли мальчик сесть из позы стоя?

Цитата:
Вопрос 3. Полезная ли это игра? СтОит ли так делать очень часто? Одевать ли ему для этого босоножки с задником (как советует наш врач)? Но тогда ему очень неудобно ползать. А одевать-снимать сто раз на день босоножки - не реально, конечно.
Нет, обувь пока не нужна. Наденете, когда будет ходить. На улице надевайте, а дома можно надеть носочки с шершавой основой.
Цитата:
Любимая игра - разбрасывать из мисочки прищепки и крышечки от баночек. А потом ползать по комнате и собирать всё обратно в мисочку! Обожает нажимать пальцем на разнообразные кнопочки. Но есть и проблема - всё время, каждый день по многу раз, показываю ему "ладушки" его ручками, "пока-пока", "сорока-ворона". Но сам он никогда не пытается за мной повторить ничего - никаких жестов.
А действия повторяет? Например вы нажали на клавишу и включили свет или еще что-нибудь интересное, а мальчик повторил.
Некоторые дети жесты не повторяют, а действия - да. Сурдолога на форуме нет. И не понятно вам нужен именно сурдолог или сурдопедагог. Если сурдолог, то как он может проверить слух мальчика через интернет, а вот вы - можете и этому посвящена специальная тема в этом разделе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.06.2009, 20:44
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Умеет ли мальчик садиться сам?
С четверенек не умеет. С коленок иногда садится (по-моему, случайно). Со спины садится в шезлонге (с помощью мышц пресса), на полу со спины через бок не может (ну или ему такое в голову не приходило). :-))
Ваше упражнение (как садиться с четверенек) я ему показываю, но он сидеть не любит - поэтому, видно, сам и не пытается повторить.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Может ли мальчик сесть из позы стоя?
Нет, он или падает назад и в бок (в худшем случае) или становится на коленки (я его так учу - это правильно?).

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
А действия повторяет? Например вы нажали на клавишу и включили свет или еще что-нибудь интересное, а мальчик повторил.
Действия иногда повторяет. Например, я помахаю погремушкой и дам ему - он тоже помахает. Я постучу ладошкой по столу - он тоже постучит. А вообще он сам придумывает действия, без показа - включает-выключает свет, нажимает все кнопки, какие только увидит, открывает-закрывает все ящики, сам себя раскачивает в шезлонге.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Сурдолога на форуме нет. И не понятно вам нужен именно сурдолог или сурдопедагог. Если сурдолог, то как он может проверить слух мальчика через интернет
Жаль, что нет такого специалиста. Слух проверять через интернет не надо, мне бы просто проконсультироваться - поскольку с нашей проблемой очень много не ясного. Вот даже Ваш тест с гремелками - проводила и не один раз. Иногда поворачивает голову. Иногда нет. И, по-моему, это никак не зависит от того - слышит он или не слышит эти звуки. Вот вчера всё утро оборачивался на имя, сказанное даже шёпотом. А сегодня утром - ни разу. Зато вот сейчас вечером - обернулся. Говорю одинаковым шепотом с одинакового расстояния.
Или вот на колокольчик. То обрачивается на его звук каждый день, то вот звоню-звоню - никакой реакции. У меня такое впечатление, что Миша, чтобы слышать, должен "включить себе слух". Вот когда "включает" - слышит всё. И реагирует, оборачивается. А когда чем-то играет, ползает, стоит, сидит - в общем, когда чем-то занят - то не обернётся даже на самый-самый громкий звук. Вот что это такое? Мне бы очень хотелось узнать, как с этим "отключением" слуха справляться.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.06.2009, 16:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Не хочет садиться со спины через бок - не удивительно, дети садятся с четверенек, через позу на коленках - тоже один из вариантов.
Садиться от опоры детям привычнее на попку. Они просто шлепаются:
когда мальчик устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Дети реагируют не просто на звук, а на изменения. То есть, позвенели - перестали- опять позвенели.
Цитата:
А вообще он сам придумывает действия, без показа - включает-выключает свет, нажимает все кнопки, какие только увидит, открывает-закрывает все ящики, сам себя раскачивает в шезлонге.
То есть вы думаете, что включение света и открывание ящиков - это генетически заложенные знания? Мне кажется, что видел и повторил.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.06.2009, 01:58
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Добрый вечер!

Представляете, сегодня Миша научился садиться с четверенек! Я вот только вчера написала, что не умеем - как он сегодня много раз САМ это тренировал и получается!

Во-вторых, он сегодня тренирует умение садиться от опоры на попу!!! САМ! Он что, прочитал наше с Вами обсуждение??? Вдруг ни с того, ни с сего, бросает опору и плюхается на попу. Раньше он так не делал!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть вы думаете, что включение света и открывание ящиков - это генетически заложенные знания? Мне кажется, что видел и повторил.
Вот, честное слово, я именно так и думала! Что Мише интересно всё нажимать и открывать из-за врожденного интереса! Ох, самой уже смешно теперь.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Дети реагируют не просто на звук, а на изменения. То есть, позвенели - перестали- опять позвенели.
Хм, действительно. Мне такое в голову не приходило. Буду дальше изучать его реакцию на звуки.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.08.2009, 02:53
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте, Полина!

Немножко наших новостей и чуть-чуть вопросов - в общем, всё как всегда!

Мише почти 1,3 года (или чуть больше года, если учитывать недоношенность).

По физическому развитию. Умеет:
* хорошо сидит (но спина часто круглая почему-то), самостоятельно садиться с четверек или коленок;
* встаёт у опоры, стоит уверенно и долго у опоры, может держаться только одной рукой, или вообще не держаться руками (тогда опирается грудью), может перейти от одной опоры к другой (от дивана к креслу), если они совсем рядом;
* отлично ползает по всеё квартире всё также ТОЛЬКО по-пластунски (с помощью двух рук и правой ноги),
Не умеет:
* садиться из положения стоя (боится), но если падает, то на попу;
* передвигаться "приставными" шагами вдоль опоры (максимум на шаг, если уж очень-очень заинтересовать);
* самостоятельно стоять;
* ползать на четвереньках хоть чуть-чуть.

Подскажите, пожалуйста, какие упражнения лучше делать с Мишей на данном этапе? Тренировать "приставные" шаги? Как? Он не соблазняется никакой самой интересной игрушкой, чтобы сделать хоть два шага в сторону. Тренировать ли уже самостоятельное стояние или ещё рано? А ползание с отталкиванием только правой ногой - это очень нехорошо?

И ещё - мне посоветовали недавно сделать Мише курс парафинотерапии на спинку, стоит ли это делать?

Теперь по речевому развитию. Не умеет ничего (нет ни лепета, ни слов). Не понимает ничего.
Слух проверяли у сурдологов - заметно снижен на одном из ушек, но речь вторым вроде как должен слышать с 2-3 метров. Постоянно проговариваю ему всё, что делаю - чётко, громко и близко к нему. Но понимания речи никакого нет (или есть, но мне его совершенно не видно). Осенью будем одевать слуховой аппарат на ушко, которое лучше слышит. Можно ли до этого как-то помочь речевому развитию?

И ещё вопрос - бывает ли сенсорная алалия у тугоухих деток? Слух у Миши снижен, да. Но и то, что он вроде бы слышит - он не воспринимает.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.08.2009, 21:43
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
И ещё к остальным вопросам один небольшой вопросик назрел. Я учу Мишу садиться (плюхаться на попу) из позиции стоя. Если это происходит на мягком диване, то он вроде пробует. Но потом, когда стоит на полу, пугается. И даже не пробует. Как его научить садиться, когда он на твёрдой поверхности?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.08.2009, 21:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем разбираться по порядку. Для кратости я достижения обсуждать не буду, просто сразу отмечу, что у вас есть основные смены поз и это очень хорошо.
Цитата:
* хорошо сидит (но спина часто круглая почему-то)
, Попробуйте ставить перед мальчиком ящик с игрушками, чтобы они было на уровне груди. Второй способ "выпрямления" спины: сажайте на небольшое возвышение, например, чемодан, диванная подушка.
Цитата:
* встаёт у опоры, стоит уверенно и долго у опоры, может держаться только одной рукой, или вообще не держаться руками (тогда опирается грудью), может перейти от одной опоры к другой (от дивана к креслу), если они совсем рядом;
Я не совсем поняла, если не ходит вдоль опоры, то как же переходит от дивана к креслу.
[quote]* отлично ползает по всеё квартире всё также ТОЛЬКО по-пластунски (с помощью двух рук и правой ноги),
Учите залезать на возвышение, причем начинайте левой ноги. Когда мальчик стоит у дивана, привлеките его игрушкой, а потом согните левую ногу в колене и поставьте коленом на диван. Правую пусть подтянет сам.
Используйте переползание препятствий: диванных подушек, валиков, ваших ног, порогов итд. Практически весь пол должен быть перегорожен ими. Это будет стимулировать использование обеих ног и переход на четвереньки.
Цитата:
* садиться из положения стоя (боится), но если падает, то на попу;
*Так и должен, но если очень боится, может ему будет легче стать на коленки.
Цитата:
передвигаться "приставными" шагами вдоль опоры (максимум на шаг, если уж очень-очень заинтересовать);
* Когда мальчик стоит у дивана, привлекайте игрушкой , например, справа, а сами в это время качните его на левую ногу, чтобы он правой мог шагнуть. Вообще практикуйте игры с покачиванием с ноги на ногу(мишка косолапый, балансир итд)
Цитата:
самостоятельно стоять;
Ставьте спиной к стене и к дивану, так мальчику будет легче привыкнуть.
Цитата:
* ползать на четвереньках хоть чуть-чуть.
Уже писала- препятствия на полу и залезать на возвышения.
Цитата:
И ещё - мне посоветовали недавно сделать Мише курс парафинотерапии на спинку, стоит ли это делать?
Это к врачам - я не знаю
Цитата:
Теперь по речевому развитию. Не умеет ничего (нет ни лепета, ни слов). Не понимает ничего.
Слух проверяли у сурдологов - заметно снижен на одном из ушек, но речь вторым вроде как должен слышать с 2-3 метров. Постоянно проговариваю ему всё, что делаю - чётко, громко и близко к нему. Но понимания речи никакого нет (или есть, но мне его совершенно не видно). Осенью будем одевать слуховой аппарат на ушко, которое лучше слышит. Можно ли до этого как-то помочь речевому развитию?
Все, что вы описываете, типично для детей с нарушением слуха. Аппарат нужно надевать как можно скорее, возможно два, каждый настроен в соответствии со степенью потери слуха. Сама речь восстанавливается плохо. Нужны занятия с сурдопедагогом или должны заниматься вы, но по рекомендации сурдопедагога.
Пока учите мальчика реагировать на звук и различать звучания музыкальных инструментов. Используйте барабан и колокольчик. Проверьте слышит ли мальчик их звучание (поворот головы) Пишите, что получилось и я дам вам первое задание. Но у вас обязательно должен быть свой сурдопедогог. При подборе слухового аппарата выясние про занятия обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.08.2009, 01:48
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Второй способ "выпрямления" спины: сажайте на небольшое возвышение, например, чемодан, диванная подушка.
Пробую сажать на возвышение, но у него не получается так сидеть. Сразу теряет равновесие и уходит на четвереньки.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Я не совсем поняла, если не ходит вдоль опоры, то как же переходит от дивана к креслу.
Диван и кресло у нас соприкасаются. Стоя у дивана возле самого кресла, Миша просто руками хватается за ручку кресла и разворачивается к нему. Потом подтягивает ноги. И получается, что он стоит уже возле кресла.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Учите залезать на возвышение, причем начинайте левой ноги. Когда мальчик стоит у дивана, привлеките его игрушкой, а потом согните левую ногу в колене и поставьте коленом на диван. Правую пусть подтянет сам.
Начали учить залезание - ему нравится. Я бы поучила его и слезанию заодно. Как это лучше сделать?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Используйте переползание препятствий: диванных подушек, валиков, ваших ног, порогов итд. Практически весь пол должен быть перегорожен ими. Это будет стимулировать использование обеих ног и переход на четвереньки.
Он умеет переползать препятствия уже давно и часто этим пользуется (у нас много порогов). Раскидала по квартире большие пачки памперсов, так он за полчаса, наверное, раз 20 туда-сюда их перелез!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Так и должен, но если очень боится, может ему будет легче стать на коленки.
Ура, у него начало получаться опускаться на коленки!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Когда мальчик стоит у дивана, привлекайте игрушкой , например, справа, а сами в это время качните его на левую ногу, чтобы он правой мог шагнуть.
Вот где была моя ошибка! Я обычно тянула его за ногу, ближайшую к игрушке. То есть, если игрушка справа - то тянула за правую. Ему это не нравилось. И он споротивлялся. А сейчас он пытается шагнуть. Но теряет равновесие.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Вообще практикуйте игры с покачиванием с ноги на ногу(мишка косолапый, балансир итд)
"Мишку косолапого" мы часто делаем. А как играть в "балансир"?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Пока учите мальчика реагировать на звук и различать звучания музыкальных инструментов. Используйте барабан и колокольчик. Проверьте слышит ли мальчик их звучание (поворот головы) Пишите, что получилось и я дам вам первое задание.
Барабан и колокольчик он слышит. Но реагиреут не всегда. Вот, например, он стоит у дивана ко мне спиной. Я позвенела колокольчиком - он не обратил внимания. Через минут 10 я опять позвенела - опять не обратил. А через 3 минуты - обернулся и глянул. Расстояние то же. Так же с барабаном. Да и вообще с любым звуком. Он очень неохотно реагирует на звуковые раздражители.
В то же время, он "пасёт" старшего брата. Поясню. Например, Миша обедает на кухне сидя в стульчике (к коридору спиной). Если брат начинает раскачиваться на спорткомплексе, который в коридоре (скрипит немного) - сразу оборачивается и начинает смеятся брату. Иногда он слышит довольно тихие звуки, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.08.2009, 18:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:

Пробую сажать на возвышение, но у него не получается так сидеть. Сразу теряет равновесие и уходит на четвереньки.
Поставьте перед ним ящик с игрушками.


Цитата:
Диван и кресло у нас соприкасаются. Стоя у дивана возле самого кресла, Миша просто руками хватается за ручку кресла и разворачивается к нему. Потом подтягивает ноги. И получается, что он стоит уже возле кресла.
Когда мальчик чтоит у опоры , покачивайте его медленно с ноги на ногу, а сбоку положите что-то очень интересное.


Начали учить залезание - ему нравится. Я бы поучила его и слезанию заодно. Как это лучше сделать? Сажаете ребенка на диван, показываете игрушку, кладете ее на пол и говорите "повернись и слезай!" Синхронно с произнесением этих слов все это и проделываете. Из позы сидя помогаете лечь на на живот ногами к раю и помогаете сползти. на пол.

Цитата:
Он умеет переползать препятствия уже давно и часто этим пользуется (у нас много порогов). Раскидала по квартире большие пачки памперсов, так он за полчаса, наверное, раз 20 туда-сюда их перелез!
Как при этом ползет, поднимается ли на коленки?


Цитата:
Ура, у него начало получаться опускаться на коленки!
Значит, так и помогайте сесть


Цитата:
Вот где была моя ошибка! Я обычно тянула его за ногу, ближайшую к игрушке. То есть, если игрушка справа - то тянула за правую. Ему это не нравилось. И он споротивлялся. А сейчас он пытается шагнуть. Но теряет равновесие.
Не все сразу. Продолжайте.
Цитата:


"Мишку косолапого" мы часто делаем. А как играть в "балансир"?
Балансир - это не игра, а приспобление, стоя на котором можно начаться со стороны в сторону. Можно использовать тарелку, на которой зимой съезжают с горки

Барабан и колокольчик . Начинаем заниматься слухозрительно. Садитесь напротив мальчика. Кладете между вами колокольчик и барабан.
1 шаг. Звените в колокольчик и затем даете его ребенку, затем то же самое с барабаном. То есть вы на деле объясняете ребенку, что он берет в руки и играет тем инструментом, что и вы.
2 шаг. Тоже слухозрительно, но игрушку в руки не даете. Поиграли и кладете на место, чтобы мальчик взял его сам. Если затрудняется, то возвращаетесь к шагу 1.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.09.2009, 10:51
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте!

Миша уже довольно уверенно садиться из положения стоя - сперва становиться на коленки, а потом садиться на попу.

Стал немного передвигаться вдоль дивана, но делать этого не любит. А как только я ставлю его спиной к дивану, то он сразу плюхается на попу. Стоять так совершенно не хочет, даже если я вложу в его ручки что-то очень интересное. И просто стоять, держась за мои руки он перестал - сразу подгибает ножки. Любит стоять только возле опоры.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Adinia
Он умеет переползать препятствия уже давно и часто этим пользуется (у нас много порогов). Раскидала по квартире большие пачки памперсов, так он за полчаса, наверное, раз 20 туда-сюда их перелез!
Как при этом ползет, поднимается ли на коленки?
Я сняла 2 небольших видео-ролика. Посмотрите, пожалуйста:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там видно и наш стиль ползания, и как он переползает всевозможные препятствия. Что Вы об этом думаете?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Барабан и колокольчик . Начинаем заниматься слухозрительно. Садитесь напротив мальчика. Кладете между вами колокольчик и барабан.
1 шаг. Звените в колокольчик и затем даете его ребенку, затем то же самое с барабаном. То есть вы на деле объясняете ребенку, что он берет в руки и играет тем инструментом, что и вы.
2 шаг. Тоже слухозрительно, но игрушку в руки не даете. Поиграли и кладете на место, чтобы мальчик взял его сам. Если затрудняется, то возвращаетесь к шагу 1.
Делаю как во втором шаге. Звеню колокольчиком, потом кладу его. Миша берёт колокольчик и начинает вертеть в руках. Самостоятельно позвонить у него почти не получается - держит неправильно. Также и с барабаном. Он берёт палочку и хочет стучать по барабану (или ксилофону - у нас он тоже есть). Но звук извлечь не получается.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.09.2009, 12:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не забывайте напоминать возраст и поправку на срок родов. Мне сложно искать и высчитывать в ваших предыдущих сообщениях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.09.2009, 16:20
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не забывайте напоминать возраст и поправку на срок родов.
Ой, извините, пожалуйста! Вроде ни разу не забывала, а тут совсем вылетело из головы!

Мише сейчас 1 год и 3,5 месяца, а если считать от предполагаемой даты рождения - ровно 1 год и 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.09.2009, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ползание: ползает хорошо, я думаю постепенно передет на четвереньки.
Ходьбу не инициируйте, это может пугать мальчика. Он у вас, судя по всему, осторожный. Раскладывайте игрушки на возвышения, чтобы вставал, брал игрушку, играл, садился, ходил итд.
Если уверенно берет ту игрушку, на которой вы играли, цель достигнута. Значит он понял, что должен за вами повторять. Ну а извлекать звук он научится.
Шаг 3.Теперь попробуйте поиграть только на слух, т.е. скрыто от ребенка( за спиной, за коробкой). Позвените в колокольчик, а а потом протяните обе игрушки ребенку. Если потянется правильно отдайте, если нет, то вернитесь к шагу два.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.10.2009, 01:09
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Здравствуйте, Полина!

Мише скоро будет 1 год и 5 месяцев, а по сроку родов ему ровно 1 год и 3 месяца.

Он уверенно встаёт и садится у опоры. Может двигаться вдоль дивана. Ходит на улице, уцепившись за коляску и толкая её вперёд. Но с трудом. Он как-бы висит на коляске, а когда она отъедет - подвигает ноги.
Ползает уже не по-пластунски, но и не на четвереньках. Это какая-то промежуточная фаза. Ноги - почти на коленках, руки - ещё на локтях. Движения правильные, перекрёстные. Лепета нет. Есть только фыркающие звуки языком ("бр-р-р-р-р-р") и какие-то мелодичные разговоры ни о чём на одних гласных звуках (чаще всего просто с одним "а").

Прошли мы очередное исследование слуха в ЛОР НИИ. Тугоухость наша НЕ подтвердилась. Зато получили не мене печальный диагноз "слуховая нейропатия" и никакого толкового совета, что же нам делать. А слуховые аппараты нам, оказывается, не показаны.
Информации руссоязычной о слуховой нейропатии в интернете настолько мало, что удивительно. Англоязычную я пыталась прочитать, но тоже нашла лишь что-то маловразумительное.

Скажите, пожалуйста, Полина - приходилось ли Вам сталкиваться с таким диагнозом? Что бы Вы могли нам посоветовать?
Один специалист-сурдолог нам вообще сказала примерно "что же вы хотите - ваш ребёнок развит физически где-то на 8 месяцев, а значит и слуховые реакции у него развиты на этот возраст". А диагноз "нейропатия" вообще поставила под сомнение...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.