Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2013, 00:49
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Азооспермия. Номальный тестостерон при низких ЛГ и ФСГ

Уважаемые господа врачи, мы с мужем проживаем в австрии. В Июне 2012 был поставлен диагноз азооспермия. Возраст мужа 52, вес 110 кг, рост 189. 2 Года назад лежал в больнице с дивертикулитом (3 раза за год), в первый раз получал очень большие дозы ципрофлоксацина (3 раза в день по 1500 мг в течении первых 3 дней, потом по 500 мг в течении недели. В последующие 2 раза 3 раза в день по 500 мг), постоянно капает називин в течении 15 лет, аллергия на пыль. Много лет занимался в спортзале, колол тестостерон, но не часто и очень короткими курсами. Первая спермограмма была сдана в июне, это была рутинная спермограмма перед ЭКО (у меня проблемы с трубами)
Объём 0,6 мл. (Я сама заметила значительное, раза в 3, снижение объёма примерно 2 года назад) Концентрация 0 (больше ничего написано не было, только время поступления и время воздержания), были направлены к андрологу в клинику
В октябре сдали вторую спермограмму и анализы крови на гормоны и генетику.
Результаты спермограммы:
Воздержание: 5 дней
Разжижение: нормальное
Объём: 1 мл (норма больше 1,5)
Вязкость: нормальная
Цвет: молочный, мутный
pH: 7,7 (больше 7,2)
Общее количество: 0
Круглые клетки: 0,3
Гранулоциты (relativ) 40 %
Гранулоциты (absolut) 0,120 (меньше 1)
PAP (Papanicolaou) Окрашивание: большей частью гранулоциты и макрофаги, единичные сперматиды и клетки сперматогенеза
Результаты крови:
Тиреотропный гормон (TSH) 1,35 µU/ml (0,4-4)
Эстрадиол (Е2): 29,9 pg/ml (11,6-41,2)
ЛГ: 0,1 mlU/ml (2-12)
ФСГ: 0,179 mlU/ml (1,5-12,4)

Тестостерон: 509 ng/dl (241-827)
Пролактин: 25,41 ng/ml (1,5-20)
Генетика в полном порядке, инфекций тоже нет.Врачи выписали Менопур на 3 месяца 3 раза в неделю по 150.
Муж не колет тестостерон с мая 2012. Уважаемые врачи какие ещё (хотя бы теоретически) могут быть причины для такой разницы тестостерон-ЛГ-ФСГ. Правильно ли на ваш взгляд назначен медикамент и какие анализы вы ещё можете посоветовать. Никаких контрольных анализов назначено не было, то есть "приходите через 3 месяца". Проблема в том что ЭКО и ИКСИ с донорской спермой здесь запрещены законом, можно сделать только инсеминацию, но в нашем случае это не вариант потому что у меня проблемы с трубами. Наша цель получить хотя бы несколько сперматозоидов! Каковы наши шансы на ваш взгляд? Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2013, 01:14
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уверены, что муж не получает тестостерон из вне? Может в виде каких-то спортивных пищевых добавок? Каков объем яичек? Есть ли у него дети, наступали ли беременности раньше?

Очень было бы полезно услышать мнение эндокринологов форума: Возможен ли гипогонадотропный гипогонадизм при нормальном тестостероне?
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2013, 02:50
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Я абсолютно уверена что извне тестостерон он не получает, с пищевыми добавками он уже давно завязал из за проблем с кишечником. Употребляет очень много белка, но в виде варёных яиц, курицы, риса (но я не думаю что это как то может повлиять на тестостерон). Мы сами уже всю голову над этим вопросом сломали. Он сам очень хочет ребёнка и поэтому относится ко всему этому очень ответственно. Кстати не курит и алкоголь употребляет только на новый год или в день рождения. Объём яичек по словам врача в норме, есть сын (28 лет). Мне 35 лет, беременностей не было, как то всё не было времени. 15 лет назад переболела аднекситом, закрылись трубы. 2 года назад сделали лапароскопию. Врачи говорят что с таким они ещё не сталкивались, это как то пугает если честно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2013, 07:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в мае введено небидо - почему бы не быть норммальному тестостерону в октябре ?
Как я понимаю , об обонянии нет речи ( називин ) . Было ли МРТ головы ( обонятельные луковицы , гипофиз )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 13:36
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Обоняние в принципе есть,но возможно запахи он чувствует по другому. Всё это очень субъективно поэтому затрудняюсь сказать насколько оно хорошее. МРТ как ни странно не назначили хотя я считаю что стоит сделать, тем более перед менопуром. Нормальный тестостерон как то выбивается из общей логической картины, ведь ЛГ практически на нуле. Господа, есть какие нибудь догадки, предложения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2013, 13:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так уже высказаны : гипогонадотропный гипогонадизм , уровень тестостерона нормален за счет небидо ( коли его кололи )

А уж там природа этого гипогонадизма - артифициальный за счет длительного использваония тестостерона или пропущенные проблемы некие - на усмотрение лечащего врача .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2013, 14:01
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
То есть лечение в принципе назначено правильно. Как вы считаете, стоит ли нам сделать МРТ и стоит ли делать контрольные анализы крови (например раз в месяц)? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2013, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы смотрела МРТ и в динамике тестостерон .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2013, 21:37
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное всем спасибо, о результатах отпишусь позже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2013, 01:32
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Классически инициация сперматогенеза в при гипогонадотропном гипогонадизме начинается инъекций хорионического гонадотропина (hCG) в дозе 1500-2000 IU два или три раза в неделю в течение 4-6 месяцев. Улучшение показателей эякулята можно достичь уже при таком лечении. На фоне данного лечения увеличивается объем яичек и растет уровень тестостерона. В идеале в спермограмме ожидаем увидеть концентрациию сперматозоидов более 5 млн в мл (уже при таких цифрах наступление беременности в данной ситуации весьма вероятно).

При отсутствии результата в течение этих сроков к лечению добавляется ФСГ (в виде того же менопура или рекомбинантного ФСГ) Дозировка менопура 75 IU подкожно три раза в неделю. Лечение продолжают до появления сперматозоидов в эякуляте или наступления беременности.

Так пишут в американских учебниках по данному вопросу и во многих публикациях также придерживаются этой схемы. Информации по инициации сперматогенеза одним менопаузальным гонадотропином мне не попадалось (правда шибко глубоко я эту информацию специально не копал).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо!
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2013, 15:24
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Я спрашивала врача почему нам не назначили hcg, она нам объяснила что это приведёт только к росту тестостерона (якобы для этого и колят) но поскольку у мужа тестостерон в норме то hcg нам не нужен, иначе тестостерон может превысить норму, что приведёт к обратному эффекту. Я думаю нам нужно сделать контрольный анализ и посмотреть как изменился уровень гормонов за месяц. Если тестостерон упал, то возможно стоит временно прекратить менопур, проколоть hcg и затем продолжить менопур. Как вы смотрите на такой вариант? Честно говоря с врачами здесь проблема, термин к урологу нужно ждать от месяца до двух. Можно пойти в клинику к андрологу, но там у врачей очень мало времени (клиника при больнице) и им не очень нравится когда их беспокоят по таким "мелочам". Нам изначально вообще ничего не хотели выписывать, сказали что шансов нет даже при TESE и предложили усыновление/удочерение... Это было наше предложение hcg и менопура, нам выписали менопур, но с условием что лекарство мы оплатим сами (обычно здесь лекарства по рецепту оплачивает страховка), а то что сказали по поводу hcg я написала выше. Я к сожалению не доктор, все мои знания в этой области очень ограничены, прочитала пару диссертаций и исследований на эту тему, вот в общем то и всё. Поэтому нам очень важно знать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2013, 22:30
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целью терапии hCG является увеличение концентрации тестостерона в яичках, а не в крови, а в яичках она выше в 8 раз. Как говорила Галина Афанасьевна тестостерон в крови может быть отстатками былой роскоши вследствие введения его из вне, но это не может приводить к адекватной концентрации тестостерона в самих яичках. Для этого и используется ХГЧ.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2013, 02:41
hasse hasse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2011
Город: Linz
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
hasse этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам господин Куликов! Тогда мы будем ссылаться на ваше мнение как на мнение профессионала и потребуем что бы нам выписали hcg. Можно ещё вопрос? Нам сделали анализ только на общий тестостерон, но насколько я поняла он в нашем случае не очень информативен. Есть ли какие то ещё анализы на тестостерон которые дают более реальную картину? Это на тот случай если врачи откажутся выписывать hcg с "нормальным" тестостероном. Потому что если эта "норма" действительно остаточное явление, то это всё объясняет! Огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.