Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 18:30
svlspb svlspb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: СПб
Сообщений: 2
svlspb *
Спермограмма-астенотератозооспермия

Добрый день.
Мне 34 года, сдавал спермограмму, поставили диагноз астенотератозооспермия. Сказали все плохо, естественным путем не зачать и не вылечиться, только ЭКО. Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо?

воздержание 5 дней
вязкость < 1,0
время разжижения 20 мин

концентрация 45 млн./мл

Подвижность:
(a) - 9%
(b) - 38%
(c) - 0%
(d) - 53%

Морфология:
нормальные - 2%
дефекты головки - 98%

Аглютинация - нет
Агрегаты - нет
Эритроциты - нет
Эпителиальные клетки - единичные
Лейкоциты - 0
Клетки сперматогенеза - 0,9 млн/мл

МАР тест - 5%
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2013, 21:08
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В спермограмме имеются отклонения в показателях морфологии, что само по себе далеко не всегда является препятствием к зачатию. Других отклонений нет. По одной спермограмме выводов не делают, поэтому есть смысл повторить исследование через месяц или позже. Если не было попыток зачать, то с них стоит начинать.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2013, 22:09
svlspb svlspb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: СПб
Сообщений: 2
svlspb *
Спасибо за оперативный ответ.
Я забыл уточнить, что это вторая спермограмма, правда интервал был достаточно большой, первую сдавал около года назад. Там показания были практически такие же, а морфология вообще один в один. Попытки зачатия были, около полугода. Супруга параллельно обследовалась, у нее все в порядке. Ей и сказали по этим спермограммам, что 2% нормальных это настолько мало, что нечего и надеяться. Причем два разных врача в разных местах.
Я, честно говоря, даже и не знаю что думать, верить или нет им, как удостовериться в чем бы то ни было наверняка.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2013, 23:15
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что не стоит врачам быть столь категоричными. У меня сегодня был пациент у которого в браке были подряд 2 беременности с 1% морфологии. Таких случаев довольно много. Если почитать рекомендации ASRM, то клинических решений только на основании одной морфологии принимать нельзя. Проверяют гипотезу в течение 1 года, не меньше. Далее, если не происходит зачатия и не выявлена устранимая причина бесплодия, то прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2013, 12:23
Timur72 Timur72 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2013
Город: УРФО
Сообщений: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Timur72 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
У меня сегодня был пациент у которого в браке были подряд 2 беременности с 1% морфологии.
Док,будьте последовательны в своих словах. Насколько я понял,на этом ресурсе фразы типа У меня,Я.Мы- не являются доказательными какого либо достоверного факта. Это я к тому,что быть отцом двоих детей и быть их биологическим отцом-не одно и то же. И второе-с какой целью исследовалась сперма того субьекта,если от него произошли подряд две беременности?

Комментарии к сообщению:
Hogan не одобрил(а): флуд!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.