Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2010, 09:10
alionushka alionushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
alionushka *
профилактика после перенесённого синусита

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Неделю назад перенесла острый гнойный правосторонний гайморит+двухсторонний фронтит.
началось всё с, по все видимости, вирусной инфекции (температура 38, сильная резь в горле, потом насморк). Это длилось дня 4, потом горло прошло, появился сильный кашель, заложило нос, сопли густые и зелёные,появились сильные головные боли, температура 37,8. Я начиталась форумов и занималась самолечением :парацетамол+ сосудосуживающие капли (Нозакар)+промывала нос водой с мылом (втягивая носом), грела на солнце голову....через 2 дня такого лечения головная боль усилилась до такой степени, что не смогла двигать головой от боли, и побежала к врачу.
Сделали снимок: затемнение в правой верхнечелюстной пазухе + в лобных (но без уровня жидкости, если я правильно запомнила это фразу).
Отправили на госпитализацию. В больнице, посмотрев снимок, сказали, что гноя не много, и он выйдет без проколов, поэтому сильной необходимости в госпитализации нет, да и мест в больнице нет... Гайморову пазуху прочистили (засунув туда на 15 минут бинт в растворе), без прокола.
Назначили амбулаторное лечение:
-уколы антибиотика Цефтриаксон 2 раза в день в течение 5 дней
-Нафазолин 3 раза в день (чтобы сужать сосуды)
-Супрастин 3раза в день
-Аскорутин 3 раза в день
- постельный режим
-витаминное питание ( анализ крови показал пониженный гемоглобин, в связи с чем стала принимать гематоген).
Врач из полмклиники удивилась, почему не не сделали прокол в больнице, но и сама делать не стала.
Через пару дней лечения стало заметное улучшение, а через неделю всё прошло, и врач на приёме сказала, что я вылечилась, хотя были небольшие выделения из носа, но уже светлые. Больничный закрыли. Врач дала рекомендации не простывать, и при случае, если заложит нос, капать Нафазолин, ну и греть яйцом можно.
Назначили для профилактики УВЧ. Неделю всё было хорошо, но вот вчера (последний день УВЧ), запершило в горле, после чего снова появились сопли (светлые, но иногда с примесью зеленоватых), голос гнусавый. Периодически закладвает правую ноздрю.
Отмечу, что всю неделю жила в обычном ритме (у меня работа связана с постоянным перемещением по городу, много нахожусь в обществе и на улице). Раньше в холодное время года у меня из носа постоянно текло (тк. бегала из теплого помещения на улицу), и я втягивала носом это всё. Возможно, это всё накопилось в пазухах и воспалилось при простуде.Теперь же всё время высмаркиваю даже малейшие капельки.

В связи с этим у меня такой вот вопрос: каким образом лечить вновь возникший насморк? снова идти к врачу? или же, как она посветовала, капать Нафазолин и греть?
и какие меры можно принимать для профилактики насморка и синусита?
Полезно ли в этом случае имуностимулирующие препараты (например, Иммунал)? У меня простудные заболевания довольно часто, чуть что 0 сруз горло болит, и прошлую зиму я пропила курс Иммунала, и простуды ко мне полгода не цеплялись.
И ещё один вопрос: очень рекламируют препарат Синупрет, но моя врач сказала, что его назначают при сильном гнойном процессе для разжижения гноя, и мне в нём необходимости нет.
Ещё отмечу: мне 28 лет, в школьном возрасте выявили искривление перегородки, предлагали операцию. Но мы отказались, тк. носовому дыханию это не мешало. Были частые наморки (весной), но во взрослом возрасте ничего не беспокоило. Сейчас снимок также показал искривление, но врач по этому поводу ничего не сказала. Врач очень опытная, ещё советской школы, долгое время была заведующей ЛОР-отделением в больнице, а сейчас на пенсии работает в обычной поликлинике.
Вот такие воспросы, т.к. очень много читала на форуме рекомендаций, но больше не хочу заниматься самолечением, поэтому, если возможно, хотелось бы услышать рекомендации по конкретно моему случаю.
спасибо за внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.