Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2024, 12:28
Aofie Aofie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Aofie *
Боль в глазах и суставах у ребёнка 5 лет, затяжной кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Прошу вас прокомментировать назначения, данные врачом, и, если это возможно, направить на истинный путь.
Мальчик, 5.5 лет, рост 110 см, вес 17 кг. Активный, весёлый ребёнок, хронических заболеваний нет. Разве что аденоиды:2/3 просвета хоан.

Периодически жалуется на боль в ручках и ножках ("болят сгибные", как он выражается) и на головную боль. Может проснуться ночью и заплакать из-за этого, но, если погладить и помассировать, то быстро успокаивается и засыпает. Бывают эти жалобы не часто, приблизительно раза 3-4 в месяц.

Полтора месяца назад начал жаловаться на боль в глазах. Глазки периодически краснеют, гнойного отделяемого нет, с утра глаза чистые. Трёт руками, закрывает, может заплакать при засыпании, потому что "больно закрывать". Телевизор смотрит суммарно час в день (20 минут утром, 20 - днём, 20 - вечером). Телефон в руки не даём, в игры на телефоне не играет. Аллергии с рождения ни на что не было. Также в течении полутора месяцев периодически подкашливает, делает такие "кхм-кхм" в течении дня, раз 30. Глазки болят и краснеют не постоянно, а периодами. Не могу отследить причину.

Все прививки по возрасту сделаны + по расширенному календарю тоже.
На прошлой неделе также была проба Манту, всё хорошо.

На прошлой неделе посетили офтальмолога. Врач сказала, что по своей части проблем не видит. Назначила окомистин (до 6 раз в день), лекролин (3-4 раза в день) и супрастинекс (7-10 дней). Предположила, что это что-то аллергическое, направила к аллергологу (пойдём на следующей неделе).

Сегодня были у ортопеда. Прилагаю результаты осмотра:

Жалобы: на боли в верхних и нижних конечностях
Анамнез: без особенностей
Состояние пациента: удовлетворительное
Телосложение: пропорциональное
Мышечный тонус: в норме
Мышечный корсет: удовлетворительно
Деформации: ШОП норм. Ключицы правильной формы. Форма грудной клетки норм. Ось позвоночника сутулится. в грудном отделе лопатки и в поясничном отделе треугольники талии ассиметричны.
Естественные изгибы позвоночника: кифоз нормально выражен. Поясничный лордоз нормально выражен.
Движения туловища: в поясничном отделе нормальное. Ограничение в грудном норм.
Движения в суставах: оси верхних конечностей норм.
Стопы вальгусные, продольные своды нормальные, поперечные своды нормальные.
Походка: нормальная
ST.LOCALIS: пальпация ШОП и ПКОП болезненна
Диагноз: основной сутулость, сколиотическая осанка. Вальгусная установка стоп. Рекомендации ортопедический режим, лечебная физкультура, ФТЛ - магнит №7 на ШОП, стельки-супинаторы, рентгенограмма ШОП -2 проекции, через рот.
Плюс сказала обратиться к неврологу по поводу глаз и головной боли. И на словах сказала, что у ребёнка диагноз ВСД (насколько мне известно по чтению форума, такого диагноза не существует).
Я спросила, могут ли это быть боли роста, например, врач сказала, что точно нет, потому что при пальпации болит в определённом месте.

Ребёнок 2 недели назад переболел ОРВИ, ничего не принимали, температура не поднималась. ОАК, ОАМ не назначали, в глаза назначали левомицетин, но ребёнок сказал, что особого облегчения от них не почувствовал. Посещает секцию карате в течение 4 месяцев 2 раза в неделю и детский фитнес раз в неделю. В бассейн пока не ходит. Каждый день стараемся гулять помимо сада в течение 1.5-2 часов. Я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности.

Вопрос:

1) оправданно ли назначение рентгена? Что он сможет показать и что дадут его результаты?
2) насколько я понимаю, проведя поиск по форуму, физиотерапия магнитами доказанной эффективности не имеет, т.е. её можно не проходить.
3) что делать с глазами? К кому идти? Муж говорит, что я зря пытаюсь лечить здорового ребёнка и, честно говоря, у меня тоже иногда складывается такое ощущение. Возможно, нам обоим (мне и ребёнку или только мне) прямая дорога к психологу.
4) кашель. Возможно, что что-то нервное? Нужна ли нам консультация эндокринолога? Потому что педиатр говорит, что "вроде всё нормально, но к врачам лучше сходите, чтобы ничего не упустить".

Очень надеюсь на ваше внимание к моей теме. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2024, 13:34
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.сомневаюсь
2.не имеет
3.может аллергия.На сколько выражено нарушение и на сколько мешает-решать Вам
4.может потназальное затекание за счет аденоидов-судить трудно.Надо ли вмешиваться- в зависимости от частоты и выраженностиь влияния на еждневное функционирование
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.