Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.08.2009, 14:39
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Жаль со свекровью ничего нельзя сделать
Посмотрела темку. Прокоментирую каждый пункт:
Двигательное развитие:

* Переворачивается с живота на спину и обратно - да
* Садится с помощью, а затем и без помощи рук - только с помощью рук
* Стоит с поддержкой - да
* Дотягивается до предметов одной рукой - да
* Перекладывает предметы из одной руки в другую - да
* Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - да, но и двумя пальчиками пытается


Зрительное развитие:
* Может видеть все цвета - да
* Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами - да


Развитие языковых навыков:
* Откликается на своё имя - не всегда, и не знаю на имя ли откликается или на голос.
* Начинает реагировать на слово "нет", скорее нет, но мне просто не приходится ему говорить "нет" или "нельзя"
* Различает эмоции и интонации - да
* Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - обычно да, но не всегда, слушает внимательно
* Выражает голосом радость и неудовольствие - да
* Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - сочетания и слогипроизносит, но нет повторения их, например ма-ма-ма и т.п., просто одельные звуки, только привиди любимой игрушки говорит "гуу" всегда
* Развитие процесса познания:
* Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду - вроде да
* Исследует предметы руками и ртом - да
* Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - да


Социальное и эмоциональное развитие:
* Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")) в куку любит играть, хохочет, лююит когда подкидываю, щекочу, в "дай-на" не играет
* Проявляет интерес к изображениям в зеркале - да, улыбается, трогает
* Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется - да

Т.е. получается не садится без помощи рук только и не всегда реагирует на имя.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.08.2009, 14:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распечатайте и пошлите свекрови.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.09.2009, 22:23
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина. Сыночку уже 8 месяцев. Сидит/садится, полазает по пластунски и все чаще на четвереньках, встает у опоры, топчется у нее, может руку одну отпустить. С игрушками управляется без проблем. Вообщем к моторики претензий нет.
Ребенок эмоциональный, много улыбается смеется, рассмешить не проблема, очень любит когда ему пою песенки-прибаутки визжит от радости хлопает в ладоши, если б мог то заплясал бы Узнает знакомых, улыбается им, радуется их приходу. К чужим относится настороженно, внимательно смотрит, слушает, если не понравится человек, то может заплакать, но может и улыбаться/стеснятся (прячет личико). Улыбается и издает восгласы при виде нашей собаки, следит за ней поворачивает голову если она скрылась за его спиной. Бросает игрушки и смотрит куда упали
Но, не понимает вопроса "Где мама?" "Где собачка?" и т.п. На имя отзывается, но не могу утверждать с уверенностью, что именно на имя, а не на зов. Учу махать "пока-пока" - не машет, но улыбается когда ему машу. Ладушки хлопает либо сам с собой, либо если прошу, но редко. Пирамидку не разбирает, просто роняет ее и берет кольца. Из коробочки достает то, что понравилось.
Единственное, что иногда показывает взглядом это люстру, т.е. на вопрос "Где свет?" смотрит на люстру, улыбается, издает звук ы-ыы-ы и ждет пока я включу его (свет) - по вашему совету делала в одной из тем, начал понимать.
Наша речь - произносит много звуков, гласных/согласных, недавно было пару раз ба-бу-ба-бу и на этом все, больше не повторяет слогов. Ыкает, аукаь, Мыкает, Экает и т.п. Звуками выражает радость, нетерпение, злость и т.п. Когда повторяю ему какие либо слоги, смотрит на меня и часто смотрит на рот, но не повторяет.
Не понимает просьбу "дай" не бросает когда говорю "бах", хотя постоянно коментирую любое падении игрушки, обращаюсь к нему с просьбой дать мне то что он держит.
Подскажите пожалуйста, как играть-учить махать пока-пока, искать взглядом маму, игрушку, показывать пальцем на окно например, люстру, понимать просьбу "дай?".
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.09.2009, 19:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Очень хорошо развивается ваш малыш, но вы что-то много хотите от ребенка 8-ми месяцев. он только начинает понимать существительные, а вам и глаголы подавай.
Пальцем по подражанию показывайте глазки у мишки и картинки в книжке (перешла на стихи) Как развивать понимание речи описала в новой теме вначале этой ветки http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
Читайте и, если будут вопросы, обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.09.2009, 15:59
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина. Сыну 9 месяцев. У нас такая проблема, сынок садится самостоятельно уже больше месяца, но спину держит не ровно, без прогиба в пояснице, а колесом, первые дни как стал садится держал ровно, а теперь нет. Сначала думала, что слабая спинка и вот-вот окрепнут мышцы и станет ровно сидеть, но нет, улучшений нет. Ре ползает активно, встает везде где можно захватиться рукой, по "голой" стене пока не встает, перетаптывается у опоры, ходит вдоль нее немного, боком пока. Сидит правда не долго, может и долго, но не интересно просто. Берет из положения сидя игрушку наклоняясь в стороны и вперед. Может есть какие либо упражнения для укрепления спины?

Еще забыла спросить, у нас по вей квартире лежит ламинат, т.е. ребенок в колготках получается ползает по скользкому полу.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.09.2009, 19:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок сам ползает на четвереньках, то не имеет значения, насколько скользкий пол.
Игрушки в позе сидя ребенок должен брать не с пола , а с возвышения. вообще же поясничный лордоз формируется в процессе сидения, то что нужно время. Можно также сажать ребенка на возвышение (на пол положить диванную подушку.


З.Ы. У меня у вам личная просьба. Не зовите ребенка "ре". Я это терпеть ненавижу (С)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.09.2009, 20:37
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Не буду так "звать". Правильно я поняла, что делать ничего с такой позой сидения не надо? Подушку я конечно буду класть по возможности, но сын активно ползает присядет поизучает "находку" и дальше ползет. Редко когда сидит дольше двух минут на одном месте.
По полу сынок ползает сам.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.09.2009, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего делать не нужно, кроме того, что игрушки мальчик должен брать с возвышения. Сами давайте их сверху сбоку. При дотягивании спина выпрямится, появится лордоз и боковое сгибание корпуса. Так делайте много раз в день.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.09.2009, 18:38
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер. Полина Львовна, у нас проблемка. Сынок стал не любить гулять, началось 2 дня назад, как начинаю одевать, начинает хныкать, недовольно мычать. Так продолжается пока не выйдем на улицу, затем минут 5 он посидит в коляске молча, дальше снова хнычит, недовольно мычит, на руках тоже самое, на качелях посидит немногои сново мычать, стоять в обуви отказывается, если держу за руки. В конце концов все сильнее ноет и в итоге истерика, успокаивается, только если дам грудь, при чем орет и в колсяске и на руках в слинге, пока истерика глаза закрыты. Мы сразу идем домой, дома еще поноет пока не раздену, затем как не бывало ползает, лепечет, играет и т.п. Вся прогулка занимает минут 30. От чего такое может быть и что делать? Предполагаю что не нравится что его сковывает одежда, до того как похолодало, он у меня и ползал по травке и топтался у опоры, сейчас погода не позволяет. А может какой то страх у него? Так же стал сильнее реагировать на чужих, если пытаются его посюсюкать или заговорить с ним, то он сначала смотрит внимательно потом в рев и ко мне прижимается.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.09.2009, 18:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Думаю все так, как вы говорите: одежда ограничила его свободу. Посмотрите, нельзя ли надеть что-то более свободное. Например, смена джинсов на штаны как у Карлсона творит чудеса.
Возраст 7-8 месяцев - это возраст страха незнакомцев. Все нормально и не надо его убеждать в том, что чужие могут его брать или "сюсюкать". Прав он, а не взрослые.
Потом хлопот не оберетесь учит его, что с чужими уходить нельзя
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.09.2009, 19:49
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Со штанами разберемся гуляем мы в комбенизоне осеннем сейчас, купим какие надо Вот с обувью сложнее будет, как не крути она нужна, может пинетки кожаные купиь на меху? Что бы ползать хотя бы мог.. Про чужих поняла, правда нам не 7-8 месяцев, а уже 9, в 7-8 так выражен страх незнакомцев не был.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.09.2009, 20:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, пинетки не нужно и ползать тоже не сможете:холодно, грязно. Купите удобные сапожки на гибкой подошве.
Это начало страха в 7-8 месяцев, а будет лет до 2,5. Дальше важно научить осознанно понимать, что такое чужой и свой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.10.2009, 18:43
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер Полина Львовна! На сегодняшний день сыну 9 месяцев и 26 дней, т.е. почти 10 месяцев. Есть вопросы. Для начала расскажу что умеем. Садится, сидит, ползает активно на четвереньках, встает везде с опорой, ходит вдоль опоры боком, может стоять и держаться одной рукой, когда присаживается на корточки то на полпути плюхается на по попу, т.е. до конца сесть на корточки и снова встать не получается. Без опоры не стоит, но может стоять держась например за штанинину мою или за палец. Может ходить за ручки, но мы стараемся не водить. Игрушки достает из ящика, играет, рассматривает, трясет, стучит, если надоела то бросит и достает другую. Сынок эмоциональный, много улыбается, смеется, любит совместные игры, один находится не любит. Узнает близких знакомых, радуется их приходу, чужих не любит, смотрит настороженно, но если не у меня на руках то может заплакать. Если я выхожу из комнаты оставив его одного, а он ничем не занят интересным то заплакать может, но сразу успокоится стоит лишь вернуться. Вообщем и целом у нас все хорошо, НО я в теме уже писала, что у родной тети мужа двое больных детей, олигофрены, диагнозы я их не знаю. Это меня все время напрягает, если бы больных родственников не было, то я бы не акцентировала внимание на том что сынок с которым опозданием учится различным "умелкам". Меня волнует что сынок никак не научится показывать глазки и игрушек, не ищет глазами игрушку если ее назвать, смотрит на меня внимательно слушает, но не ищет. Учу его понимать речь как вы описывали. Первое с чего начали это с вопроса "где свет?" включая вместе свет. Ему нравится когда я включаю и лампочки загораются, улыбается и радуется, если на следующий день я его спрошу где свет? давай включим свет? Он сразу улыбается, вроде как понимает о чем я, но не смотрит на люстру или выключатель, было пару раз, что он посмотрел (перевел взгляд) на люстру, но сказать осознанно это или случайно не могу. Так же я его учу "где лисичка?" (рядом с его кроваткой весит небольшой календарь на котором лисичка изображена), спрашивала показывала подносила, он трогал ручками, улыбался. Показываю регулярно, так же ежедневно спрашиваю его, один раз он стоя в кроватке посмотрел на "лисичку" и заулыбался, когда я спросила его, осознанно, но больше не делал так. Так же с глазками у игрушек, показываю называю, иной раз мне кажется что он вот вот покажет, т.е. трогает глазки ручками (не одним пальчиком), но опять таки не могу утверждать, т.к. возможно он просто трогает игрушку. Пока-пока не машет, учу, но он не очень любит когда его руками управляют. Что еще мы умеем.. вот, сидя в стульчике для купания в ванне может дать мне по просьбе игрушку которую он обмусоливает или разглядывает, затем тянет к ней ручки и я ее ему отдаю обратно, затем он мне ее протягивает, так и и играем, ему нравится, но это только с одной игрушкой и в ванне. Любит бросать игрушки на пол и что бы ему их поднимали, затем снова бросает, следит куда они упали, если не видит то начинает искать, крутится. Если игрушка укатилась под диван/холодильник то нагибается и пытается углядеть/найти, если увидит то достанет. Показываю ему детские книжки, внимательно разглядывает, если показываю пальцем и называю то переводит взгляд куда показываю, сам не показывает. В книжках любит смотреть на изображения детей, на предметы и животных не с таким интересом смотрит. Если показать фото ребенка то улыбается.
Использует полу-пинцетный захват, иногда пинцетнный. У нас есть музыкальная книжка, если нажать на гружочек то играет песенка, он пальчиком нажимает, именно осознанно, начинает играть музыка он радуется смотрит на меня и я радуюсь вместе с ним музыка закончила играть нажимает снова, пока не надоест.
Пирамидку не собирает и не разбирает, может снять одно кольцо и уронить ее. Зато может стоять и качать домашние качели, сидит и водит рукой машинку, молча. Приползает на зов из другой комнаты. На имя откликается.
Из речи - периодами по два-три дня лепечет ба-ба-ба, ва-ва-ва, па-ва-ва и "мешает" эти слоги, редко похожее на ма, еще бывает ава. Бывают дни когда перестает лепетать, только звуки мычащие и всякие непонятные звуки с выражением. В те дни когда лепечет, могу например обратится к нему и сказать ба-ва-ба-ва, он смотрит на артикуляцию и тут же повторяет. Еще повторяет мычание, например он мычит и я в ответ он слушает и сново мычит (часто когда сосет грудь). Перед сном издает различные звуки-слоги сложно описать, ничего четкого и конкретного но не просто мычание, утром тоже эти звуки есть, сразу как проснется.
Извините что так много написала, хочется все учесть. Волнует меня что в отличие от многих знакомых сверстников, не показывает пальчиком предметы, не выполняет просьбы, не машет пока-пока, не говорит мама, папа, дай..
Вот вспомнила что еще любит дверь открывать закрывать, сядет рядом с ней и открывает/закрывает, рассматривает, то сильнее толкнет то слабее.
На месте почти не сидит, только если найдет что то интересное, сядет что мы рассмотреть изучит на вкус/звук, затем снова куда то лезет, что то ищет, ползает, стучит и т.п.

Забыла добавить, что еще сынок не складывает игрушки в емкость, или емкость в емкость. Дает мне по своей инициативе игршку или сушку, но не в руку, а целенаправленно в рот, если возьму то затем берет обратно и сам в рот берет, потом снова мне дает. Умеет шагать на одну небольшуб ступеньку, порог, пытается заелезть на диван, задирая ногу и подтягиваясь на руках, но не получается.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2009, 23:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общее впечатление хорошее. Подробнее посмотрите сами в этих темах. Если что-то будет волновать - обсудим http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564
http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.11.2009, 01:48
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина Львовна. Сыночку в понедельник будет 11 месяцев. Появилось несколько вопросов.
1. Часто замечаю за собой, что называя предметы ребенку говорю уменьшительно-ласкательно, т.е. например не звезда, а звездочка, не чашка, а чашечка и т.п. Ничего страшного нет или надо называть их "правильно"?
2. Сынок стал кушать прикорм, взрослую пищу, т.е. не пюре, а кусочки, но хорошо ест с рук, т.е. я отламываю кусочек хлеба, мяса и т.д. даю ему, он тянется к руке и берет кусочке в рот, любит есть сам руками, берет с руки или с тарелки кусочек двумя пальцами и кладет себе в ротик, можно такое допускать или надо кормить с ложки? Сам ложкой/вилкой есть не умеет.
3. Стал показывать взглядом собачку нашу, если спросить "где собачка?" оглядывается смотрит на нее затем на меня и улыбается будто бы говорит "вот собачка, нашел ее, какой я молодец ". На вопрос "где лисичка" поворачивается и смотрит на настенный календарь где изображена лисичка, но дело в том, что он смотрит на календарь улыбается, тянет ручки к нем даже если на нем другое рисунок (т.е. месяц другой начался и там уже не лисичка, а киска), не идентифицирует "лисичку" от календаря.. стоит заменить название на "календарик?" Это все что он умеет показывать взглядом, и все это я ему повторяла и показывала ежедневно по много раз, месяца два точно. Машинку, пирамидку и другие игрушки не показывает если спрашиваю. Пирамидку не собирает, кольца снимает, подносит их к штырю, но не одевает, учу своим примером Пальчиком вообще не показывает, но мелкие предметы, дырочки, кнопочки трогает одним указательным пальцем, остальные сжаты в кулак.
4. В начале темы когда сын был совсем маленьким я писала, что у него был привычный поворот головы на право, затем он часто стучал правой ручкой, складывалось впечатление что у него тонус с правой стороны был повышен. Сейчас я стала замечать, что сидя в коляске, если он в ней "разваливается", он всегда сползает как бы на правую сторону, сидит криво, я постоянно поправляю, в машине в автокресле если заснет, то то же как бы на правую сторону наклоняется. В остальных случаях сидит, ползает стоит ровно. Стоит ли с этим что то делать? Переживаю что позвоночник искривится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.