Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2010, 00:16
Tere Tere вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Украина, Крым, Ялта
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Tere *
Lightbulb девочка из двойни, 22 месяца, отстает в речевом и когнитивном развитии

Здравствуйте, Полина Львовна!

У нас девочка, Лера, год и десять, одна из двойни. В два месяца у нее случилось спонтанное внутричерепное кровоизлияние, связанное с патологией сосуда, в течение недели провели операцию, после которой осталась киста размером 4 на 2 см. в левом полушарии, а через полгода у нее начались приступы эпилепсии. http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%EF%F1%E8%FF
К счастью, медикаментозное лечение начало помогать и вот уже два месяца мы не наблюдаем приступов, но из-за эпилепсии и лекарств у Леры серьезная задержка в развитии, не столько физическая, сколько речевая и когнитивная. Физически она не сильно отличается от сестры, запаздывала где-то на три-четыре недели всего во всяких переворачиваниях и сидениях. Может, только ходит немного воздушнее, а в целом очень ловкая и сильная. По лестнице без руки сама не поднимается и не спускается, а на стулья, стол и шведскую стенку залазит.
Начну с речи – в активном словаре у нас только мама, папа, дай (иногда «на» вместо дай), баба, Галя или гага для няни. При этом, даже зная и используя эти слова в нужном месте, она очень редко к ним прибегает - за исключением слова мама, его я часто слышу и когда она голодна и когда хочет на руки, и когда ее обидит сестра, но случаи использования остальных слов можно исчислить десятками, а Гага – вообще только три раза пока сказала. В целом, за день может кроме "мамамамама" ничего не говорить.
Кроме слов она любит фыркать-пукать ртом, щелкать языком, издавать заднеязычные кх-подобные созвучия и гортанные ааа; визжать, пищать, калякать, многозначительно выдавать миии, пиии, биии, мычать. (И наверняка, что-то еще забыла упомянуть)
Нет понимания простых одноактных просьб, вроде «дай мячик» или «отнеси папе», выполняет только идико мне. Вообще не реагирует на просьбу дать мне одну игрушку из трех разных, лежащих перед ней, хотя видно, что знает, что есть кукла, что есть мяч, а что - мишка. Слово «нельзя» понимает.
Основная проблема заключается в том, что она не очень хорошо умеет общаться. Недолго держит визуальный контакт, неусидчива что ли, то есть невозможно читать ей книги, показывать предметы или рассказывать стишки, не сопровождая это двигательной активностью.
Из-за этого, и из-за предпочтения физической активности умственной и наличия стереотипных движений (любит перед собой и по кругу вокруг себя руками махать) невропатолог предположила наличие аутичных черт, но мне сомнительно это предположение – она очень любит «знакомиться» с людьми, новые люди ей всегда очень интересны – она подходит, обнимает гостей, заглядывает в глаза, говорит эй, с интонацией такой вопросительно-побудительной. Ритуалы для нее не важны, она спокойно переносит изменения в режиме или привычном маршруте, не отказывается от новой еды и предметов. Естественно, мы проконсультируемся с психиатром, чтобы снять эти подозрения.
Кроме того, Лера не играет в сюжетные и ролевые игры, не складывает пирамидку или кубики, просто рассматривает их, стучит одним о другой, об палец или об стенку.
Любит музыкальные и световые игрушки с кнопками, пульты, мячи, мягкие игрушки, детскую посуду и стаканчики вкладывающиеся один в другой, высыпать карандаши из коробки (но обратно не складывает). Умеет включать музыкальный центр, делать звук тише. Открывать-закрывать шкафы, выдивигать-задвигать ящики и раскидывать вокруг то, что в них лежит. Когда хочет спать, сама ложится в кроватку, когда хочет есть, идет на кухню, снимает памперс, когда пописает в него. Всегда сначала нюхает новые предметы, потом играет. Горшком не пользуется, возмущается, когда ее усаживают. Грудь до сих пор сосет (ночью и иногда днем, если расстроится).
Также она совсем не пытается использовать какие-либо инструменты (например, ложку для еды, совок для песка, мелки и карандаши для рисования, палочки для барабана и ксилофона и прочее). Еще не пытается подражать бытовым делам (мытье пола, расчесывание, кормление, разговор по телефону и тп), вообще не обезьянничает.
В нашем городе, к сожалению, нет ни реабилитационного центра, ни дефектолога, только логопеды. Пока в моих занятиях с Лерой не хватает системы, я не знаю, в каком направлении двигаться. Возможно, вы бы могли подсказать, на что в занятиях стоит обратить внимание. В первую очередь для развития когнитивных функций и во вторую, для развития речи. Я делаю артикуляционный массаж, рассказываю ей стихи, сказки, мы поем ей песни, есть у нее две любимые, очень внимательно смотрит, когда поешь, рассказываем обо всем, что ее окружает. Играют с сестрой-двойняшкой в прятки, догонялки. Прыгаем на мячике с попыткой выдавить другие звуки кроме ба-па-ма, возимся в крупах, перебираем мелкие предметы (у нас три коробки со всякими интересными мелочами). Пытаемся играть в пальчиковые игры, но Лера не очень любит это – воспринимает держание и щекотание пальцев как насилие над личностью, вырывает руку уже после третьего пальчика. И у меня постоянное ощущение, что этого мало.
вопрос 1. важно ли точно определить "возраст реального развития ребенка"?
вопрос 2. в каком возрасте психиатр сможет точно установить диагноз аутизм?
вопрос 3. как я могу помочь Лере в развитии?

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2010, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос 1. важно ли точно определить "возраст реального развития ребенка"? Берите любые возрастные шкалы и ищите то описание, под которое подходит ребенок.
вопрос 2. в каком возрасте психиатр сможет точно установить диагноз аутизм? Этот вопрос нужно задать психиатру. Кто-то может только после трех лет, кто-то может увидеть признаки аффективного расстройства гораздо раньше. Но это не значит, что будет поставлен точный диагноз.
вопрос
3. как я могу помочь Лере в развитии? Это хороший вопрос, но какой ответ вы рассчитываете получить?
Начните с чтения всех прикрепленных в этом разделе тем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2010, 18:07
Tere Tere вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Украина, Крым, Ялта
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Tere *
Да, я уже читаю прикрепленные темы и другие темы про деток с задержками, там много упражнений на развитие речи и познание мира, но не все нам подходят из-за нетерпеливости нашей Лерчонки. Что я пока вынесла из прочитанного - основной и сейчас для нас подход - как можно больше общаться с ребенком без отвлекающих факторов и как можно больше новых "раздражителей" для разных органов чувств.
По поводу третьего вопроса могу сказать конкретнее. Мне не ясно, как развивать, например, использование инструментов, если она не берет предлагаемые ей лопатку/ложку/карандаш в нужное время. Лера ими либо постучит, понюхает, либо засунет в рот. Нужно ли мне держа своей рукой ее руку, в которой зажата лопатка, показывать, как насыпать, пока она не поймет? Она обычно злится на такое "насильственное" обучение, мне кажется, толка в нем не будет. Если бы она смотрела, как делает сестра и училась, так нет - она не усидит рядом с сестрой, если только та не играет на какой-нибудь музыкальной игрушке.
Я, наверное, слишком обобщила это в третьем вопросе. Как научить чему-либо ребенка, который не смотрит и не интересуется тем, что я показываю, не повторяет? Это значит, не пришло еще ее время интересоваться этими предметами по назначению?
Вот еще пример отказа от сотрудничества, показываю ей собаку (фигурку или на улице) и говорю "Собака, это собака, гав-гав." Хорошо, если она вообще посмотрит на собаку в этом случае. Когда я пою песни или стихи рассказываю, она по крайней мере смотрит на меня и улыбается.. в то же время она любит игрушки с музыкой, выбирать ей только музыкальные что ли и на них учить кто собака, а кто слон? А то такое ощущение, что она понимает, когда я ее обучить чему-то хочу и заранее сопротивляется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2010, 23:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как научить чему-либо ребенка, который не смотрит и не интересуется тем, что я показываю, не повторяет? Это значит, не пришло еще ее время интересоваться этими предметами по назначению?
Показывать так, чтобы интересовалась.
Показывать то, что интересно ребенку.
Например, голубей не просто показывать, а бросать хлеб, смотреть как они слетаются клюют. итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 20:11
Tere Tere вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Украина, Крым, Ялта
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Tere *
О, да, голубей мы кормим и потом гоняем, она очень заливисто смеется, когда они крыльями делают фрр. Буду искать подобной интерактивности и с другими вещами, спасибо Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2011, 15:47
Tere Tere вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Украина, Крым, Ялта
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Tere *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Хочу поделиться нашими первыми, но такими значимыми успехами. Лере сейчас 2 года и 7 месяцев. Она научилась делать контролированный выдох при помощи блестящего султанчика. Копать лопаткой, строить пирамидки и башни из 5ти-10ти кубиков, рисовать восковыми мелками и фломастерами, повторяя за сестрой. Смотрит на меня и пытается есть ложкой. Очень любит ходить по лестницам - не может пройти мимо, считаем ступеньки, повторяет пока только до 3х-4х, и то по-своему: а-ха, да-ха, ти-хи. Машет пока и привет (па-ха, пи-хи). В лексиконе около тридцати коверканных слов, понятных только мне, вот примеры:
Га - глаза
Нё - нос
ки - кися
Гррр - тигр
Бе - белка
Пихи - петух
Пи-ха - птица
Пуф - пуп
мимими - попила
иии - лимон
ку-ху - кто это?
Говорит пипи как мышь, га - как собака, ух-ух - как сова, му - как корова.
Любит песни, особенно три самые любимые, просит их напеть, для каждой имеет кодовое слово. Я вижу большой прогресс в том, что слова закрепились за значениями, хоть это и первый шаг, но очень важный.
Вообще особенность в том, что она говорит один (чаще первый) слог, а дальше придыхание. Что это может значить? И как сдвинуть ее к произношению слова дальше?
Обращенные к ней просьбы может выполнять, а может и не выполнять. Понимание речи есть, это видно на следующих примерах: когда сестра рассказывает про жирафа, Лера начинает показывать вверх рукой, как я ей объясняю "высокий". Говорю идем гулять, она раскачивается и говорит "уу-ух, кач-кач", показывая, что хочет на качели. Но когда говорю, например, "Дай папе мяч", находит мяч в комнате, но кидает просто, не в сторону папы. Простые просьбы вроде "Поцелуй Лизу", "Пойдем чистить зубы" - всегда понимает, идет в ванную или к сестре тянется губами.
Сдвинулись с мертвой точки мы в основном благодаря подключению кинестетического компонента в познавательный процесс. Например, повесила на стену возле кровати картинку с тигром,выше ее роста.Потом взяла ее на руки и мы стали прыгать на кровати возле картинки и рычать Ти-ГРРР, один слог на прыжок. Через неделю она сказала рр сама. Потом рядом повесили кошку, прыгали Ки-Ся. Сейчас уже понимаю свою ошибку - надо было правильное слово говорить, а не кися. Затем - Лиса и так далее. Еще мы очень любим следить за падением предметов, например, берем игрушку - собаку и скидываем со спинки кровати/с комода. Сопровождая жестом и словом наверху- внизу. Много слов пришло из чтения книг - дети, одежда. Больше всего подходят книги не сюжетные, а те, где одна картинка на странице. Когда мы читаем, мы говорим всегда одно и то же слово, если ему следуют какое-то яркое подражание или иллюстрация, оно быстрее входит в лексикон. Например, показывая щеки, надуваю их.
Еще нам на начальном этапе очень помогло то, что я несколько упростила свою речь. Говорила простыми структурированными вокруг основного компонента предложениями, где-то вообще однословными. Например, во время кормления: "Макароны. Лера ест макароны. Это макароны. Ложка, бери ложку. Ешь ложкой." Вместо того как я вначале тараторила по принципу чем больше, тем лучше :"кушай ложкой макароны, они вкусные, мама приготовила-бла-бла-бла".
Лера очень любит пальчиковые игры вроде козы, сороки и других коротких стишков, на козу вытягивает сама пальцы указательные, на двух руках, гули-гули делает, ладушки, Мироновскую бабочку-бяк-бяк-бяк, лошадку, на коленках. Другие пока не очень повторяет. Я заметила, что особенно торопить и накидывать новый материал не нужно - она более охотно повторяет то, что уже знает.
Может, вы подскажете, что это за придыхание в конце слога у нас? И как от него перейти к следующему слогу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2011, 17:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. У вас поразительные успехи.

Есть ли у девочки другие проблемы с дыханием?
Всегда ли при произнесении слогов есть придыхание в конце?
Если не везде, то приведите примеры таких слов.

Пониманию речи продолжайте уделять внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.