Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2012, 15:57
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
ЧуднАя динамика ПТВ, МНО и тромбоцитов (пож, не оставляйте без внимания)

Здравствуйте. Я жен., 36 лет, вес 49, рост 163. Имею хронический гепатит С, другого вроде бы ничего нет.

Сейчас готовлюсь к ПВТ, но это преисловие. Сдавала анализы, в тч и на свертываемость, в конче августа и в начале декабря. Теперь не могу разобраться в изменеиях и причинах изменений.

В августе кровь "на вид" была очень густая, еле нацедили 2 пробирки. При этом пришло ПТВ=11,7с (N отутствует), ПТИ=91% (N 70-130), МНО=1,01 (N 0,8-1,14). Тромбоциты 234 (N 180-320), остальной ОАК и биохимия все в норме, причем в средних значениях показателей.

За эти месяцы я принимала Омега-3, Глицин форте и таб "Сонные (травяные-мелисса, пустырник, ромашка, хмель, корица)" на ночь, Усосан, периодически ела аскорбинку, немного карсил (потом перешла на урсосан), рибоксин. Несколько раз - Амиксин. И еще стала по литру в день пить воду.

10.12 сдала еще раз кровь, перед взятием выпила стакан воды за пол-часа. На вид стала кровь немного более жидкая. Но результаты пришли странные: В ОАК тромбоциты выросли = 260, а вот ПТВ=13,3, ПТИ=69(ниже нормы на 1 ед), МНО=1,15(выше нормы на .01).
Дополнительно были в этот раз АЧТВ=34,1 (22.4-35), ТромбиновоеВ=19 (14-21), Фибриноген = 2,6 (1,8-4,0), Антитромбин 3 еще не пришел почему-то... Биохимия так же в норме, все показатели в средних значениях, все остались на месте по сравнению с августом, кроме Сывороточного железа - оно было 29, стало 18 (N 10-32) и сдала ОЖСС = 81,3 ! (N 45-63).

Раны на мне всегда затягиваются быстро, и сейчас тоже, кровь останавливается мгновенно.

У меня такие вопросы:
1. Могли ли какие-либо из лекарств подействовать на результаты МНО или количество выпиваемой воды для моего маленького организма так сказывается? Или выпитый стакан перед анализом?
2. Могла ли быть ошибка лаборатории, если, например, в пробирке был недобор крови? Ведь тромбоциты выросли...
3. Критичны ли такие выходы за референсы или они настолько малы, что не имеют значения?

Спасибо!
  #2  
Старый 11.12.2012, 19:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,590
Поблагодарили 33,343 раз(а) за 31,690 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сделали ненужные анализы, если кое-как набирать кровь в пробирки, то и результат будет кое-каковый. Интерпретацию результатов анализов оставьте леч. доктору
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 11.12.2012, 19:13
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
В списке анализов перед терапией есть коагулограмма, значит все-таки нужные... Лечащего доктора пока нет, поеду только через неделю где-то первый раз. Поэтому спросила здесь, неделю ждать тяжко - беспокоюсь все-таки.
Кровь набирали не кое-как, просто я худенькая, венки очень тонкие и всегда проблема с забором крови - то сразу не идет, то перестает идти на пол-пробирки...
Доктор, прокомментируйте пожалуйста... Если исключить кривой забор крови.
  #4  
Старый 11.12.2012, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,590
Поблагодарили 33,343 раз(а) за 31,690 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от morkva Посмотреть сообщение
В списке анализов перед терапией есть коагулограмма, значит все-таки нужные... .
Вам не понравится ответ, так как в нормальном мире таких показаний нет: и терапию проводят и гемофиликам, и людям с тромбозами, НЕ взирая на показатели свертывания...

Цитата:
Сообщение от morkva Посмотреть сообщение
Доктор, прокомментируйте пожалуйста... Если исключить кривой забор крови.
кривой кровезабор может быть причиной кривых результатов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 11.12.2012, 23:16
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вам не понравится ответ, так как в нормальном мире таких показаний нет: и терапию проводят и гемофиликам, и людям с тромбозами, НЕ взирая на показатели свертывания...



кривой кровезабор может быть причиной кривых результатов
ответ мне не то чтобы не понравился, просто хотелось увидеть ответ на волнующий вопрос... В принципе коагулограмму сдавала конечно больше для себя, из-за густоты крови. Которая как кисель была,

Спасибо.
  #6  
Старый 12.12.2012, 00:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,590
Поблагодарили 33,343 раз(а) за 31,690 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для себя можно - букетик цветов или порцию мороженного, но смотреть коагулограмму??? Густота крови НЕ определяется/меряется показателями коагулограммы, ето равносильно как термометром мерять глубину бассейна или как сантиметровой лентой - килограмм картошки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 12.12.2012, 10:33
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Для себя можно - букетик цветов или порцию мороженного, но смотреть коагулограмму??? Густота крови НЕ определяется/меряется показателями коагулограммы, ето равносильно как термометром мерять глубину бассейна или как сантиметровой лентой - килограмм картошки.
мне МНО предложили сдать пробегающий мимо доктор в медцентре, где я сдавалась. Я ж не сама придумала, я не врач.
А от чего же тогда такая густая кровища может быть, на самом деле как кисель? Они даже взять толко не смогли, 3 пробирки набирали - 3 раза кололи, потому что переставала течь.
  #8  
Старый 12.12.2012, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,590
Поблагодарили 33,343 раз(а) за 31,690 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с низким содержанием жидкой части (плазмы) крови в тот момент
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 12.12.2012, 18:48
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
большое спасибо Доктор Не буду больше Вас мучить
  #10  
Старый 18.12.2012, 16:18
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
Здравствуйте! У меня снова вопрос по тем же анализам. Пересдала 17 дек то, что выходило за референсные значения, получилось еще хуже...
Я задала вопрос врачу в своей теме по гепатиту, но, пожалуй, тут лучше все-таки к Вам... Думаю, ничего страшного, что повторю (соберу сразу все, чтобы проще):
Растет МНО, быстро.
12.08: МНО=1.01 (0.8-1.14), Сыв.железо = 29.
10.12 : МНО=1.15(0.8-1.14), ПТИ по Квику 69% (70-130), АЧТВ=34,1 (22.4-35), ТромбиновоеВ=19 (14-21), Фибриноген = 2,6 (1,8-4,0), Антитромбин 3 = 108 (75-125),Сыв железо=18,9(10.7-32.2), ОЖСС=81 (45 - 63), ферритин = 56 (6-159). Тромбоциты=260.
17.12 пересдала: МНО=1.22!!! ПТИ по Квику 62% (70-130), Железо 16,3 (10.7-32.2), ОЖСС = 66% (45-63). Белок и фракции - в полной норме, остальная биохимия в норме, ОАК тоже (если надо - перепишу, выложу)
Фибротест Ф0-1 (ближе к верхней границе Ф0), А0 ; Фиброскан (у вас, 14.12) = Ф0.
ПРи этом заживает все быстро, кровь останавливается быстро...

Принимаю урсосан, Омега-3+витЕ, аскорбинку, глицин-форте на ночь.
Из жалоб - вечная вялость, нижение памяти, внимания...

МНО может повышаться при нарушении функций печени, но с печеночными показателями все хорошо...

Куда смотреть? С чем может быть связаны такие резкие изменения? Чего-то неспокойно как-то.
  #11  
Старый 18.12.2012, 23:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,590
Поблагодарили 33,343 раз(а) за 31,690 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекратите дублировать одни и те же вопросы в разных темах!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 19.12.2012, 00:39
morkva morkva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: aprelevka
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
morkva *
прошу прощения.. Я не знала, что Вы читаете гепатитный раздел. Просто хотелось услышать и гепатолога и гематолога.
Больше не буду...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.