Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2015, 01:09
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Одышка у ребенка 3.5 года при ОРВИ

Девочка 3.5 года. ДО 2.5 лет не болела вообще, далее пошла в сад и стала часто болеть ОРВИ (с сентября по май 8-10 раз), летом не болела ни разу.
ОРВИ обычно сопровождается соплями, кашлем от соплей по задней стенке и темной 37.5, осложнений ни разу не было.
Позавчера с утра появились сопли, вчера с утра сопли +кашель, кашель редкий, не страшный, не лающий, без свиста (круп отличаю). К вечеру темпа 37.5 и ребенок беспокойный, то есть не вялый, а наоборот перевозбужден- бегает-прыгает, никак не может улечься, кладу спать - она ноги-руки ковыряет, уснуть не может. Я дала ей пол-дозы нурофена, думала, это поможет ей уснуть. Прошел еще час, она никак не уснёт. Вдруг я заметила, что дочка часто дышит, то есть совсем часто, как "собачка", при этом ей это не мешает, она разговаривает, что-то спрашивает, спорит со мной... К 12 ночи она уснула, я зашла проверить, и увидела, что даже во сне она так же часто дышит (примерно 60 вдохов-выдыхов в минуту), будить не стала. В 4 утра она сама проснулась в туалет, потом пришла ко мне бодрая и веселая, сказала, что хочет клеить наклейки, читать книги и так далее. Дыхание такое же частое, вялости слабости нет. Несколько раз говорила, что болит живот, но когда я просила показать, где болит, говорила, что уже не болит... Я измерила темпу -37.5.
До этого она никогда не просыпалась среди ночи такой бодрой. Я попробовала помочь ей восстановить дыхание, пытались вместе дышать по-медленнее, но она маленькая и не понимала, чего я от нее хочу, не получилось. Легла с ней, обняла, дыхание было такое же частое. К 6 утра она все-таки уснула, дыхание выровнялось.
Проснулась сегодня в 11 утра с нормальным дыханием, без кашля. Днем темпа поднялась до 37.5. Я вызвала врача, рассказала ей про ночную тахикардию. Врач развел руками, прослушал, дыхание ровное, внутри все чисто, горло рыхлое, сопли по задней стенке, отчего ребенок мог так дышать, врач не знает. Предложил сделать экг и проверить щитовидку. Предположил, что я неверно измерила темпу, что возможно высокая темпа вызвала тахикардия, но я измеряла 3 раза ртутным градусником и 1 раз электронным, результат был от 37 до 37.5. Может такая темпа вызвать тахикардию, опасно ли это, нужно ли нам бежать и делать экг и так далее?

В состоянии ребенка на момент осмотра врача ничего не напрягло. Диагноз ОРВИ и назофарингит.

Положила ребенка спать, сижу и паникую, вдруг опять начнётся учащенное дыхание, что тогда делать? (Пока 30 в минуту, это вроде норма).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.