Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2015, 22:11
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Бронхоспазм - как лечить?

Здравствуйте!
Уже несколько раз я обращалась к вашей помощи, и всегда вы здорово помогали.
Ребенку только исполнилось 2 года.
Три недели назад я (мама) простудилась и начала кашлять, почти сразу после меня заболел ребенок. Спустя две недели почти перестали кашлять, был ненавязчивый кашель всего несколько раз в день, откашливалась, но тут заболел папа (на работе все были с Т, насморком, кашлем), и через несколько дней у нас с малышкой опять усилился кашель и появился насморк.
Ничего не давала от кашля, в течение дня постоянно ребенок сморкался, на ночь капала детский називин, чтоб насморк не мешал спать (только сейчас поняла, что не промывала нос аквамарисом и ему подобными ). Пять дней назад к вечеру появилась температура, и по нарастающей до сегодня:
Пт ночь 37,4 поднялась на час и исчезла
Сб ночь вроде не было, или была не большая
Вс ночь до 38,5, дважды сбивала Нурофеном, сбивалась легко
Пн ночь 39,1; 39,7; 39, 3, каждые 5 часов поднималась после Нурофена по 5мл (вес ребенка 15 кг). Весь вторник температура повышалась до 39 и больше, сбивала по очереди Нурофеном и Эффералганом в свечах, сбивалась быстро.
Вызвала врача, послушал, сказал, что слышит хрип (я его тоже слышу, прокашливается, вроде исчезает, и быстро опять появляется), что в легких все хорошо, и что это бронхоспазм, горло раздражено и много слизи. В диагнозе сейчас прочитала "Острый (что-то, букв на 7, первая д, ф или подобные)трахеит".
Прописал синупрет, на выбор геделикс или проспан, аскорутин.
На форуме читала достаточно, чтобы понять, что этим лечиться не надо (правда ведь?).
Кашля постоянного нет, скорее я ее прошу откашляться, когда слышу, что нужно.
Боюсь запустить как это было в конце июля (не могу здесь тему найти, создавала) когда 5 дней мы были уверены, что, при высокой Т до 40, у нее розеола, поскольку общалась за день до этого с девочкой, у которой в то же время были те же симптомы, и после появления сыпи поняли, что это розеола), 5 дней еле-еле на градус-два сбивали Т и ждали сыпь, на 6 сделали анализы и увидели, что это воспаление и 10 дней после этого пили Аугментин, так и не узнав, в чем была причина.
Что мне нужно сделать, чтоб не стало состояние еще хуже?
Нашего врача сейчас нет, ближайшие клиники - государственная и частная. В государственной знаю врача, сразу назначит антибиотик, в частной месяц назад лечили знакомого антибиотиком от пневмонии, которой, как потом оказалось, у него не было. Потому обратилась к тому, кого хвалили все знакомые мамы по соседству (его назначение выше).
Что мне делать:
1. Сдать ОАК, чтоб по результатам самой решаться на антибиотик?
2. Могу ли я еще чем-то повлиять на течение болезни?
3. Права ли я, что отказываюсь от назначений врача?

Спасибо большое, очень надеюсь на ваши советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2015, 23:42
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю Оак необходим + повторный осмотр
повлиять можно лишь зная диагноз, онлайн не послушать к сожалению
то что назначено, точно не нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 00:51
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Спасибо большое за быстрый ответ! Утром поедем и сдадим срочный анализ, очень хотелось бы и очень надеюсь, что Вы еще посмотрите на него.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2015, 12:36
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Здравствуйте! У нас странное продолжение истории. Вчера вечером я поняла, что не промывала солевым раствором нос, и начала это делать каждый час, плюс существенно снизила температуру в помещении и развесила в огромном кол-ве везде мокрые полотенца. В 22:40 я поставила свечку Эффералгана, которого у нас хватает меньше чем на 5 часов обычно. С учетом того, что последние 1,5 суток температура поднималась все время больше 39, и каждые 5 часов я сбивала ее, я поставила таймер на 5 часов, чтоб опять что-то дать, и оказалось, что температура не поднялась. Так до сих пор, уже более 12 часов у ребенка Т 36,8 - 37,4 и выше пока не поднимается, каждый час закапываю нос, много соплей выходит и откашливаться стала иначе, и хрип, который был вчера, исчез. Решили в связи с этим повременить с анализами. Неужели самые простые советы являются самыми действенными? Возможно, я рано радуюсь, но активно продолжаю такое "лечение"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2015, 16:59
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Все-таки не все так прекрасно оказалось.
Вчера к обеду Т поднялась до 37,7, держалась до вечера, вечером опять 39, причем эфферагланом - свечей сбилась всего на 2 часа и начала расти, через 4 часа дала нурофен, после чего Т спала до 35.
Утром сдали анализ и поехали к еще одному доктору.
Очень долго слушал, сказал, что бронхит есть точно, под вопросом пневмония. Прописал Флемоклав Солютаб по 1т. (250 мг) 2 раза в день, предложил утром выпить сразу, и по результатам понимать, нужно ли пить дальше, тк выглядит слишком подозрительно, и по времени уже затянулось - 5 день температуры, 3 из них высокой.
Сейчас как раз пришли рез-ты ОАК, посмотрите, пожалуйста!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты.png
Просмотров: 50
Размер:	216.2 Кб
ID:	91678  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2015, 21:38
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор прав, антибиотик необходим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2015, 18:19
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Спасибо большое за ответ! Была уверена, что ответила сразу, но, видимо, мой ответ не догрузился с телефона.

У нас прошло 10 дней приема антибиотика.
Есть результаты анализов, и на всякий случай доктор порекомендовал сделать рентген (прилагаю). Можно ли по анализу сказать, что уже все-все хорошо, а по рентгену сказать, что воспаление было/вылечили/или какую-то другую информацию?

В описании к рентгену написано: Легочные поля прозрачные. Очаговых и инфильтративных теней нет. Корни легких структурные, усилены. Купола диафрагмы с четкими контурами. Синусы свободные. Сердце и аорта не изменены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Emily4.png
Просмотров: 6
Размер:	741.2 Кб
ID:	92235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Emily5.png
Просмотров: 9
Размер:	224.4 Кб
ID:	92236  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2015, 23:24
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
если клинически ребенок здоров, не лихорадит, активен, весел никакие анализы и рентген не нужны и даже излишни.
ОАК в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2015, 00:39
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Спасибо большое! Да, температура исчезла после первого приема антибиотика, с того времени настроение было хорошее, активная, гуляли ежедневно.
Наверное, я поспешила с рентгеном, в следующий раз буду более спокойно и обдуманно принимать такие решения
А скажите, по снимку вообще можно увидеть, была ли пневмония?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.