Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 03.03.2011, 11:55
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Людмила Николаевна!

У меня сложилось впечатление, что Даня несколько скрытный мальчик, и многие свои "грустные", а иногда и отрицательные эмоции скрывает, держит глубоко внутри. Да еще и я не слишком наблюдательна, зачастую думаю, что каким-то своим "веселым" поведением могу перебить его переживания. Может, он не доверяет мне..

Но я буду стараться Жаль, конечно, что всех ошибок не избежать

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.03.2011, 14:07
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Много Вопросов :(

Здравствуйте, уважаемые Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, Елизавета Юрьевна!

Накопилось много вопросов. Если у вас будет возможность и желание, помогите, пожалуйста, разобраться с ними.

Меня беспокоят три момента.

1. Данька в последнее время стал устраивать скандалы на тему "Я тут Самый Главный!". То есть он может на полном серьезе требовать, чтобы я не ела что-нибудь, или не делала то, что он сказал не делать.

Я пыталась сама разобраться, но запуталась.

С одной стороны, я действительно во многом Дане потакаю, и стараюсь в большинстве случаев идти ему навстречу, максимально учитывать его интересы.
С другой стороны, мне кажется, что я (и другие члены семьи), слишком часто говорим ему, что делать. Как-то в режиме комментирования его действий. Но тем не менее...

Я понимаю, что сама веду себя так, что он не чувствует, кто в семье главный. Но не могу найти, что именно я делаю не так..

2. Даня очень медленно все делает. И не потому, что он не умеет есть или одеваться, а вот как будто отвлекается на что-то: свои мысли, поговорить, поиграть... При любых попытках "нажать" - уходит в оборону, злится и делает все еще медленнее (тут я его понимаю).

Я сама ужасная копуша, и тоже не могу четко сделать какое-то дело, постоянно отвлекаюсь на что-то постороннее. И тоже невыношу, когда на меня по этому поводу повышают голос. Но я-то уже взрослая, и могу в своих действиях руководствоваться не только своими "хочу", но и "надо", спланировать время... Дане пока это "надо" до лампочки, и планирование времени не помогает...

Подскажите, пожалуйста, можно-ли как-то научить, обяснить, показать, промотивировать его на более быстрое деланье дел?

Заранее большое вам спасибо!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.03.2011, 16:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
1. Данька в последнее время стал устраивать скандалы на тему "Я тут Самый Главный!". То есть он может на полном серьезе требовать, чтобы я не ела что-нибудь, или не делала то, что он сказал не делать.

Я пыталась сама разобраться, но запуталась.

С одной стороны, я действительно во многом Дане потакаю, и стараюсь в большинстве случаев идти ему навстречу, максимально учитывать его интересы.
С другой стороны, мне кажется, что я (и другие члены семьи), слишком часто говорим ему, что делать. Как-то в режиме комментирования его действий. Но тем не менее...

Я понимаю, что сама веду себя так, что он не чувствует, кто в семье главный. Но не могу найти, что именно я делаю не так..
Играете ли Вы в игры, в которых сын может побыть главным, ведущим?

Цитата:
2. Даня очень медленно все делает. И не потому, что он не умеет есть или одеваться, а вот как будто отвлекается на что-то: свои мысли, поговорить, поиграть... При любых попытках "нажать" - уходит в оборону, злится и делает все еще медленнее (тут я его понимаю).

Я сама ужасная копуша, и тоже не могу четко сделать какое-то дело, постоянно отвлекаюсь на что-то постороннее. И тоже невыношу, когда на меня по этому поводу повышают голос. Но я-то уже взрослая, и могу в своих действиях руководствоваться не только своими "хочу", но и "надо", спланировать время... Дане пока это "надо" до лампочки, и планирование времени не помогает...

Подскажите, пожалуйста, можно-ли как-то научить, обяснить, показать, промотивировать его на более быстрое деланье дел?
Какие способы используете лично Вы, как справляетесь со своей медлительностью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.03.2011, 17:44
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Играете ли Вы в игры, в которых сын может побыть главным, ведущим?
Хм... Конкретно таких игр у нас нет.. Хотя бывают игры, в которых он - папа, а я - дочка. Или он - врач, а я - пациент. Иногда он за взрослого, а пупсик, которым играю я - за ребенка, естественно Практически всегда игры предлагает Даня, а я максимально подстраиваюсь под него: говорю, как он просит, делаю, что он говорит...

Только вот играем мы редко.. Мне скучновато и частельно не удается играть искренне, от души.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие способы используете лично Вы, как справляетесь со своей медлительностью?
Если ситуация запланированная, я беру больше времени на то, чтобы собраться.

Если внезапная, то изо всех сил сосредотачиваюсь, чтобы ни о чем не забыть.

Если ситуация внезапная, но очень желанная, все делаю быстро сама собой.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.03.2011, 17:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Только вот играем мы редко.. Мне скучновато и частельно не удается играть искренне, от души.
То есть быть ведомым скучно, неинтересно.

Цитата:
Если ситуация запланированная, я беру больше времени на то, чтобы собраться.

Если внезапная, то изо всех сил сосредотачиваюсь, чтобы ни о чем не забыть.

Если ситуация внезапная, но очень желанная, все делаю быстро сама собой.
Вы можете научить сына тому опыту, которым владели сами. Показать на личном примере, как можно сделать что-то быстрее или успеть во время. Но самое главное - сделать дела желанными для сына.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.03.2011, 08:43
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть быть ведомым скучно, неинтересно.
Ой, да! Действительно, быть ведомой в игре не слишком интересно! Когда я.. хм.. в процессе игры втягиваюсь и беру инициативу в свои руки, мне становится интереснее. Или когда я предлагаю Дане какую-нибудь игру или занятие..


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы можете научить сына тому опыту, которым владели сами. Показать на личном примере, как можно сделать что-то быстрее или успеть во время. Но самое главное - сделать дела желанными для сына.
Вот! Самое главное слово - "желанными" Я повнимательнее понаблюдала за ним в выходные. Углядела 3 штуки:
- если он не хочет что-то делать, он будет тянуть до последнего, находить массу других дел и просто отказываться. Я понимаю, что на дело, которое лично ему не нужно и неинтересно, энергии нет. Думаю, как объяснить ему, что иногда приходится делать то, что не хочется, но надо.. Показать своим примером, может, с комментариями..

- если Даня чего-то хочет, он пойдет напролом, не слушая запретов.

- непонятная ситуация. Мне показалось, что он не вполне понимает, где его желания, а где - мои. Или какая-то другая штука.. Пример: спрашиваем с мужем, поедет-ли Даня с нами на квартиру. Даня отвечает, что нет. Муж собирается, и готовится выйти из дома. Даня рыдает, что хочет поехать. Ну ладно, хочешь поехать, давай собираться. Даня садится за игрушки и говорит, что не поедет. Муж идет к двери - Даня кричит, что поедет. В итоге все уже на взводе, разговор на повышенных тонах. Даня говорит, что он хочет поехать, но не хочет одеваться, и поэтому я должна одеть его. При этом лицо у него было несколько растерянное... Так же повторилось с едой: хочу есть, но ты покорми меня.

(и вот тут-то я теряюсь, не знаю, как себя вести... Я могу его одеть или накормить, но опасаюсь, что это серьезное потакание ему. Я говорю, что если он чего-то хочет, то пусть прилагает какие-то усилия для достижения желаемого, но мучаюсь, что таким образом как бы показываю ему: мы, взрослые, требуем от тебя выполнения наших желаний, но не будем выполнять твои)..

Извините, пожалуйста, что так много получилось..

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.03.2011, 09:16
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
С понедельника удается организовывать свое утро и утро Данилы (утренние сборы в садик для нас большая проблема).

Во-первых, к даниной побудке все мои утренние дела по максимуму сделаны (остаются мелочи типа опрыскать цветы и накраситься, пока Даня завтракает).

Во-вторых, Дане было строго объяснено, в какое время он должен закончить завтракать, умываться, одеваться. Если не успеет, пойдет в сад недокормленные, недоумытый или полуодетый. Увы.

Наверное, Даня мне поверил, ибо взгляд его был задумчив и оценивающ.

И, о чудо, без лишнего нытья и нотаций с моей стороны, он уже третий день вовремя заканчивает завтрак, умывание и одевание! Причем без раздражения и злости! Ура!

Спасибо большое, Елизавета Юрьевна! Надеюсь, это будет работать еще какое-то время!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.03.2011, 10:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Во-вторых, Дане было строго объяснено, в какое время он должен закончить завтракать, умываться, одеваться. Если не успеет, пойдет в сад недокормленные, недоумытый или полуодетый. Увы.
А это будет действительн так?

Цитата:
Спасибо большое, Елизавета Юрьевна! Надеюсь, это будет работать еще какое-то время!
Как долго, до какого момента на Ваш взгляд?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.03.2011, 12:33
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А это будет действительн так?
Да, если мне удастся вывести его из квартиры.

Я безумно устала от своего ежеутреннего кудахтанья: "Даня, ешь, пожалуйста!", "Данюша, допивай чай, тебе надо много пить!", "Даня, пойдем умываться", Даня, вставай с горшка", "Даня, снимай пижаму", "Нет, ты уже не успеваешь поиграть, нам надо бежать, мы опаздываем!". Я сама вижу, что оно не работает!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как долго, до какого момента на Ваш взгляд?
Думаю, дня на 2 его хватит.

Но я Даню очень хвалю за то, что он так во время все делает.
Он видит, что из-за его действий я нахожусь в хорошем настроении.
Я говорю ему, что понимаю, что у него есть свои желания, и своевременный приход в детский сад для него не важен. Но есть определенные правила игры, которым подчиняются все люди, независимо от их желания. В детский сад и на работу нужно приходить вовремя. И баста.

Я знаю, что если его хвалить, поощрять и идти на мелкие уступки, можно добиться желаемого поведения. Да, конечно, бывают срывы. Но они бывают гораздо реже, чем нужное поведение.

(на сборы в детский сад мы тратим 70 минут: 10 минут, чтобы проснуться, 30 минут на еду, 5 минут на чистку зубов, 25 минут на туалет и полностью нам двом одеться, чтобы выйти из дома).

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.03.2011, 13:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Я знаю, что если его хвалить, поощрять и идти на мелкие уступки, можно добиться желаемого поведения. Да, конечно, бывают срывы. Но они бывают гораздо реже, чем нужное поведение.
Думаю, Вы на верном пути.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.03.2011, 14:26
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Думаю, Вы на верном пути.
Спасибо

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.03.2011, 08:56
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Мда, продержались мы с Данькой недолго.

Сегодня утром он быстро поел (молодец!), но так как ванная комната была занята, я разрешила ему поиграть в кровати до тех пор, пока она освободиться. Несколько раз по ходу дела предупредила, чтобы он заканчивал игру.

Когда ванная освободилась, Даня отказался заканчивать игру и вылезать из кровати.

Я предупредила, что если он не вылезет, то пойдет в детский сад с нечищеными зубами, потому что времени на долгие игры нет.

Даня продолжил сидел в кровати. Потом, видимо, понял, что дело нечисто, и стал скандалить, что ему надо почистить зубки, а то зубки будут болеть.

Я была уже на пределе, поэтому сказала, что если ему надо, пусть идет и чистит, у него есть 5 минут. Я ничего чистить не буду.

И он пошел чистить зубы. Но так как был в плохом настроении, больше играл с водой, чем чистил зубы.

По прошествии 5 минут я быстро умыла ему лицо, выключила воду и отнесла в комнату одевать.

Ох. Даня вопил и визжал, вырывался и брыкался, убежал в ванную и снова стал чистить зубы. Я принесла туда вещи, быстро его одела и вынесла в коридор для дальнейшего одевания.

Даня был очень расстроен тем, что зубы-то нечищеные и будут болеть. Я заверила, что он замечательно почистил нижние зубы (и это действительно так), а верхние – чуть хуже, но тоже ничего, так как застрявших кусочков еды нет. После этих слов он успокоился, но все равно был насуплен (оно и понятно).

Я объяснила ему про правила, про то, что все понимаю, про то, как неприятно, когда договоренности не соблюдаются.

По дороге в сад несколько раз несла его на руках (по его просьбе).

В саду мы помирились («мирись-мирись-мирись…»), попросили друг у друга прощения, и обнялись.
Я сказала, что верю в то, что у нас все получится, потому что мы оба стараемся.

Да, я была жестока. Но я не была на него зла. Я сделала так, как обещала. И, что удивительно, он не был раздражен.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.04.2011, 13:43
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна, Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, Светлана Геннадьевна!

Честно говоря, вопрос мой давний, но я опасалась задавать его и думала, что "само пройдет".

Дело в том, что Даня примерно с 2 лет начал сосать пальцы. Как только пошел в детский сад.
Я знаю, что сосания, ковыряния, теребления - это подавленная тревога. Я все пыталась разобраться, в чем дело, из-за чего тревога, винила себя, и так и не нашла причин.

Сейчас я чувствую, что готова сделать шаги, чтобы понять, что же с Даней происходит.

Если у вас будет возможность и желание помочь, буду очень-очень благодарна!

С рождения Даня был несколько вялым сосуном Молока было мало, интенсивно сосал где-то минут 10, потом просто держал грудь во рту и дремал.
Был на смешанном питании месяцев с 3,5. Потом полностью на искусственном (молоко пропало).
Будучи женщиной нервной и зашоренной (кормление не дольше 40 минут, а лучше не дольше 20!), я как только замечала, что он уже не сосет, забирала у него грудь и давала бутылочку.

Соску Даня сосал только во время сна, сам отказался от нее в 11 месяцев.

Зато из бутылочки с соской пил до 3,5 лет. Я делала попытки отучить, но они проваливались. Был момент, когда он пил из поильника с трубочкой, но потом он трубочку прогрыз, а поильники такого плана исчезли из продажи. Вернулись к бутылочке. Я, конечно, очень нервничала, паниковала, не знала, что делать.

В 2г 2м Даня пошел в детский сад. Первые 2-3 недели плакал, потом стал ходить спокойно, а потом и с удовольствием.

Но появилась привычка сосать пальцы. Меня это ужасно раздражало и раздражает, не знаю, почему. И мужа, и мою маму, и моего папу (мы живем все вместе).

Даня сосал пальцы во время просмотра мультфильма или перед сном.

Потом он стал ковыряться в носу и есть козявки.
Потом - отрывать кожу на губах.
Отрывания кожи были либо в моменты волнения (праздник в детском саду, например, незнакомая обстановка, расстройство), либо перед сном.
Ковыряние козявок - те же праздники в саду и перед сном.

Где-то с месяц или даже 2 Даня перестал отрывать кожу, но снова начал сосать пальцы при тех же обстоятельствах (просмотр телевизора и перед сном). Плюс ковыряния в носу (козявки, правда, научили вытирать о платочек).

Я сама, и моя мама и брат, "грешим" похожими проявлениями тревоги: выдавливание угрей, отковыривание кутикул, ковыряние пальцев и ногтей.

Я не могу понять, в чем причина такого даниного поведения, какую потребность он пытается удовлетворить, что его тревожит.

Заранее большое спасибо за ответ!

PS мы разобрались со сборами в садик! Теперь все четко по времени! И если я сама не копаюсь и все успеваю вовремя, то и Даню собрать легче!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.04.2011, 11:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
У сына есть "вредная привычка", Вам и Вашим родным она не нравится. То есть, когда Даня сосет пальцы, Вы им недовольны - это усиливает его тревогу, привычка закрепляется.
По большому счету причина тревоги у сына не так уж важна (возможна она лишь индивидуальная особенность ребенка). Важно дать ему в такие моменты ощущение безопасности, возможность выразить, пережить эту тревогу.
В каких ситуациях, обстоятельствах Данила чувствует себя безопасно, как он чувствует эту безопасности (или как Вы это замечаете)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.04.2011, 16:18
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна! Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
По большому счету причина тревоги у сына не так уж важна (возможна она лишь индивидуальная особенность ребенка). Важно дать ему в такие моменты ощущение безопасности, возможность выразить, пережить эту тревогу.
В каких ситуациях, обстоятельствах Данила чувствует себя безопасно?
Ох, никогда не задумывалась над этим.. Даже не знаю..

Безопасность — это состояние защищённости жизненно-важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз, или отсутствие таких угроз.

Это определение мне наиболее созвучно .

Думаю, Даня чувствует себя безопасно в следующих ситуациях:
- когда он общается с взрослыми женщинами, лет 50-60. Или с хорошо знакомыми мужчинами, которые обращают на Даню внимание.
- когда взрослые спокойны и «принимают» данины переживания, как бы Даня себя не вел (проверка правил, болезненные процедуры, сильная данина усталость и невозможность контролировать себя);
- когда ему подсказывают способ исправления некоторых случайностей (пролил воду, случайно обидел кого-то);
- когда взрослые члены семьи расслабляются и ничего от него не ждут (совместный утренний сон, совместные искренние игры, объятия, шутки, смех);
- когда сидит на горшке и играет в свои игрушки.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
как он чувствует эту безопасность (или как Вы это замечаете)?
(отвечаю по тем же пунктам, что перечислены выше):
- я замечаю, что в этом общении он как будто «осваивает» мир, и делает это с поражающей меня уверенностью
- у меня возникает ощущение, что он как будто убеждается: «ага, все в порядке, рядом большие и сильные люди».
- я вижу, что в такие моменты он как будто «воспаряет» над действительностью, его растерянность и некоторый страх от случившегося уходят.
- видимо, Даня ощущает, что мы действительно СЕМЬЯ, и он – неотъемлемая часть семьи. Хм.. Что в эту самую минуту его принимают и любят таким, какой он есть, без каких-либо ожиданий и мыслей.
- он в своем мире, в который никто не вмешивается и в котором все так, как хочет он.

С уважение, Катя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.