Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.04.2009, 23:29
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я полагаю,что не совсем верно было бы сказать:"Елки-палки,Дима,я три года думала над тем,как сказать тебе о папе.А ты и сам все знаешь"
Как дети могут чувствовать все,что внутри мамы? На уровне интуиции?Соглашусь,что они могут чувствовать настроение и его оттенки у взрослых.
И если они все чувствуют,то куда с возрастом девается это умение?
Мне кажется, что дети в силу отсутствия жизненнего опыта могут более ярко,чем взрослые чувствовать очевидные вещи.Но скорее на подсознательном уровне.Опять же,как это все у них ощущается?На уровне эмоций? Или они ассоциируют настроение-поведение родителей со своим представлением о мире?Ну,то есть они могут чувствовать,что мама раздражена,что маме не до него(ребенка)-как они это воспринимают?ставят себе в вину?
На чем могут базироваться такие выводы? Только на гипотезах.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.04.2009, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Я полагаю,что не совсем верно было бы сказать:"Елки-палки,Дима,я три года думала над тем,как сказать тебе о папе.А ты и сам все знаешь"
Почему нет? Может другими словами более понятными для ребенка.
Цитата:
Как дети могут чувствовать все,что внутри мамы? На уровне интуиции?Соглашусь,что они могут чувствовать настроение и его оттенки у взрослых.
Ребенок рождается только с эмоциональным интеллектом. Рацио развивается медленно.
Цитата:
И если они все чувствуют,то куда с возрастом девается это умение?
Мы взрослые отучаем. Но эта способность восстанавливается.
Цитата:
Ну,то есть они могут чувствовать,что мама раздражена,что маме не до него(ребенка)-как они это воспринимают?ставят себе в вину?
Да. Но можно ребенку сказать, что он не виноват. Этого достаточно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.04.2009, 23:59
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила Николаевна,ну уже не вооруженным взглядом видно,что проблема не в мальчике,а во мне.
Как мне избавиться от этого чувства гиперопеки и, возможно, намечающейся авторитарности?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.04.2009, 00:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может расслабиться и быть просто мамой? Не супер мамой . Почитать книжки . У Полины в разделе есть список книг по воспитанию детей.
И наслаждаться общением с сыном, изучать его, учиться понимать, как он смотрит на мир и на Вас. Не придумывать за него, как он мыслит, а понимать, исследуя.
Дать себе право иметь свою личную жизнь, в которой нет сына.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.04.2009, 11:40
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Буду пробовать. Совмещать теорию с практикой))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.04.2009, 23:24
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер! Полина,я очень,что на форуме появился этот новый и очень важный раздел.
Отдельное спасибо Людмиле Николаевне,за неделю,прошедшую с момента моего последнего поста у меня как-то само собой с вашей подачи получилось многое переосмыслить-прежде всего в своем отношении к существующим проблемам,а вернее к способности создавать проблемы на пустом месте. Это при том,что ваши рекомендации во многом воспринялись мной скорее негативно,чем позитивно - ну,то есть шли в разрез с моей точкой зрения и взглядом на вещи,конкретно-на моего сына и его воспитание.
То есть-как это абсурдно не звучит))-я могу написать-Дима забыл о своих страхах,потому что у него появилось новое увлечение, причем совершенно из другой области - марки машин. Все время теперь уделяется этому.Бояться некогда))
Пользуясь случаем)) хочу попросить вашего совета вот в чем.
Мне кажется - это субьективно,а практика показывает и объективность- мой сын на данном этапе, да и раньше, с рождения очень застенчив. Стеснителен.
Вот как это проявляется на практике.
Дома и в садике Дима - два разных человека.Дома - в своей тарелке,у него практически не бывает плохого настроения,он смеется, носится как вихрь по квартире. В садике скован, туда он ходит с августа прошлого года. На записи новогоднего утренники отчетливо видно - Дима находится в центре событий, но не участвует в них, не играет в снежки, не читает стихи, не водит хоровод.
Дима не любит быть в центре внимания незнакомых людей - и в этом ничего страшного нет,и взрослые люди все через одного такие. Но с незнакомым, в новой обстановке он вообще не идет на контакт, прячется за меня,уверенно и раскрепощенно чувствует себя только в знакомой обстановке.
Таких примеров достаточно много.
Нужно учить его раскрепощенности?Как это сделать лучше?
Возможно,я сгущаю краски. Но вот что меня смущает. Это один из вариантов.
Дима поздно заговорил,не укладываясь в возрастные нормы.Сейчас,в 4 года,у него проблема с прозношением половины алфавита. То есть ему показана логопедическая группа. Чтобы получить направление,нужно пройти ППМК. Вы лучше меня знаете эту процедуру.Так вот , если теоретически я приведу туда Диму - он врядли ответит хотя бы на один вопрос. Не потому,что не знает,а потому,что стесняется. Я даже предполагаю,какой диагноз ему поставят - ЗПР. Но я то знаю,что ЗПР у моего сына нет - его знания и умения нельзя назвать энциклопедическими, но они очень даже соответствуют его возрасту. Вопрос в другом - что важнее: знания или умение этими знаниями пользоваться.До школы еще три года- просто подождать и посмотреть, что будет дальше или что-то делать с застенчивостью?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.04.2009, 10:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванда, доброе утро. Вы подробно и очень ясно описали ситуацию. Есть, в основном, два пути, которые помогут ее разрешить. Они оба правильные, и, что очень важно не только не противоречат, но и дополняют друг друга.
Первый путь решения касается конкретной ситуации: что делать дальше с речью Димы, в каком саду ему лучше находиться и тд.
Второй путь - как помочь Диме, чтобы его застенчивость, не мешала ему реализовывать свою активную позицию.
Если мы с вами сможем решить первый вопрос, то на первый взгляд отпадет необходимость идти по второму пути. Но это только на первый взгляд. Ситуация с комиссией наверняка будет еще много раз повторяться в его жизни. Вы говорите, что страхи ушли, но ведь то, что вы описываете - это тоже страх.
Цитата:
На записи новогоднего утренники отчетливо видно - Дима находится в центре событий, но не участвует в них, не играет в снежки, не читает стихи, не водит хоровод.
Дима не любит быть в центре внимания незнакомых людей - и в этом ничего страшного нет,и взрослые люди все через одного такие. Но с незнакомым, в новой обстановке он вообще не идет на контакт, прячется за меня,уверенно и раскрепощенно чувствует себя только в знакомой обстановке.
Таких примеров достаточно много.
Нужно учить его раскрепощенности?Как это сделать лучше?
Поэтому я вам предлагаю, продолжить разговор о речи и выборе детского сада в нашей старой теме.
Ну а здесь, как и написано в названии раздела, вы сможете обсудить детско-родительские отношения, которые лежат в основе всех отношений, которые есть и будут у мальчика в жизни.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.04.2009, 21:26
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ванда, доброе утро. Вы подробно и очень ясно описали ситуацию. Есть, в основном, два пути, которые помогут ее разрешить. Они оба правильные, и, что очень важно не только не противоречат, но и дополняют друг друга.
Первый путь решения касается конкретной ситуации: что делать дальше с речью Димы, в каком саду ему лучше находиться и тд..
Полина,я неправильно формулировала свои мысли в предыдущем посте))
Пример с ППМК был гипотетический. Сейчас в нашем городе идет реформа дошкольного образования,практически из всех садиков убраютлогогруппы, это связано с новой системой оплаты труда. Поскольку наш садик находтся в пяти минутах от дома,Дима привык к своей группе,воспитательницы оч.хорошие и нет возможности возить его в логосад за тридевять земель, то вопрос о ППМК снимается сам собой.То есть об этой комиссии я написала,как бы это могло бы быть, если бы мы туда пошли сейчас. Пока Дима занимается 2 раза в неделю у себя в саду с дефектологом-логопедом,я думаю,что с 1 сентября я договорюсь там же об индвидуальных занятиях с логопедом.

[quote=POLINA_S;718045]Второй путь - как помочь Диме, чтобы его застенчивость, не мешала ему реализовывать свою активную позицию.
QUOTE]

Это именно то,о чем я хотела бы с вами поговорить, та область, где я очень нуждаюсь в ваших мудрых советах. Практических.Вопросов очень много, я постоянно спорю со своими подругами-мамами диминых ровесников.Где грань между ломкой характера и стремлением помочь ребенку открыться навстречу окружающему миру. Как это лучше сделать? Мы достаточно тесно общаемся с 3-5 мамами,разница между детьми в возрасте не больше месяца.Разница между нами -у них полные семьи в отличии от меня,я работаю - они нет. Все мы сторонницы раннего развития,правда взгляды постоянно расходятся))К тому же у меня постоянно и катастрофически не хватает времени,что само по себе рождает очередной комплекс вины)) Я ориентирована на то,чтобы Дима вырос успешным человеком в широком смысле этого слова,они больше не то,что ребенок должен состояться как личность.Вроде бы одно и тоже,но на самом деле подход разный.И я уже начинаю время от времени сомневаться((

Как то так:
мой четырехлетний ребенок очень застенчив, он скорее меланхолик,чем сангвиник. У него нет лидерских черт.Он интроверт и скорее всего астеник. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО.ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ РЕБЕНОК В МИРЕ. МОЯ ЛЮБОВЬ К НЕМУ НЕИЗМЕРИМА))
Но ему будет достаточно сложно в жизни со всем этим "джентльменским набором". И,мне кажется,пока Дима мал,можно каким-то образом помочь ему,скорректировать какие-то черты характера,мотивировать на ту же самую пресловутую успешность. Научить его чувствовать как рыбка в воде в любой ситуации. По крайней мере,как мне кажется, это проще и лучшеделать в четыре года,а не в семь лет,когдаон пойдетв школу и там начнутся уже очевидные проблемы в общении.
Если да,то как лучше это делать?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.04.2009, 01:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Отдельное спасибо Людмиле Николаевне,за неделю,прошедшую с момента моего последнего поста у меня как-то само собой с вашей подачи получилось многое переосмыслить-прежде всего в своем отношении к существующим проблемам,а вернее к способности создавать проблемы на пустом месте. Это при том,что ваши рекомендации во многом воспринялись мной скорее негативно,чем позитивно - ну,то есть шли в разрез с моей точкой зрения и взглядом на вещи,конкретно-на моего сына и его воспитание.
Только я не поняла, Вы как -то изменили свою точку зрения или укрепились в ней?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.04.2009, 11:33
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Изменила)) Точнее - скорректировала.Ваши советы упрочили мое понимание,что ребенок уже достаточно подрощен, чтобы трястись над ним,как наседка. Пора отпускать- на безопасное расстояние.
Это очень сложный процесс для меня,поэтому я и ищу помощи извне.
Спасибо вам. С Пасхой!
И если можно,ответьте на мой вопрос в предыдущем посте
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.04.2009, 11:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но ему будет достаточно сложно в жизни со всем этим "джентльменским набором". И,мне кажется,пока Дима мал,можно каким-то образом помочь ему,скорректировать какие-то черты характера,мотивировать на ту же самую пресловутую успешность. Научить его чувствовать как рыбка в воде в любой ситуации. По крайней мере,как мне кажется, это проще и лучшеделать в четыре года,а не в семь лет,когдаон пойдетв школу и там начнутся уже очевидные проблемы в общении.
Если да,то как лучше это делать?
Джентльменский набор тоже можно поменять. Чтобы ребенок стремился быть успешным, уверенным нужно наблюдать за ним, а не вмешиваться активно в процесс познания мира и освоения территорий. По сути все люди рождаются лидерами, но не все сохраняют эти качества. Помехой этому могут стать гиперопека родителей и их высокие ожидания от ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.04.2009, 21:06
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То есть - отпустить ситуацию и смотреть на нее со стороны. Наблюдать?
Я,в принципе,согласна.
Но есть большой риск,какмне кажется,-опоздать.Вернееприпоздниться.
У Эды ле Шан есть шикарный на мой взгляд пример,я приводила его в теме про раннее развитие.
Два мальчика пяти лет,Питер и Майкл,не братья. Они впервые приходят в садик.
Питер умеет читать и считать до ста,он весьма эрудирован для своего возраста,но застенчив и скован.Он не идет на контакт,не знает,что делать в незнакомой ситуации и обстановке.Он заходит в группу и говорит,что хочет домой.
Майкл открыт для общения. Ему интересна практическая сторона познания мира.Он заходит в группу,идет к детям,которые играют в автомастерскую и говорит: Привет,можно я буду механиком.
Пример,возможно,немного не в тему.
Но мой сын растет скорее Питером,а не Майклом.
А я бы хотела,чтобы было наоборот.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.04.2009, 13:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но есть большой риск,какмне кажется,-опоздать.Вернееприпоздниться.
Опоздать куда?
Цитата:
Но мой сын растет скорее Питером,а не Майклом.
А я бы хотела,чтобы было наоборот.
А в книге описаны семьи Питера и Майкла? Хорошо бы узнать, что делали родители, какими они были с ним, что Майкл стал таким.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.09.2009, 17:05
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, Полина и Людмила Николаевна!
У нас все хорошо. Диме сейчас 4 года и 4 месяца, уже месяц он ходит в другую группу в детском саду, где по списку всего 12 человек.
Вопрос мой вот о чем.
Вчера мы первый раз пошли на занятия в школу искусств. школа находится рядом с домом, последние несколько месяцев Дима с моих слов был прекрасно осведомлен, где она располагается и чему там деток учат. Мы пошли в одну группу с Диминым другом. В группе 10 детей, занятия по 35 минут с перерывами между уроками. 1-2 урока в день. Время вечернее. Дима был настроен весьма позитивно и бодро зашел в класс на первый урок - ритмику. Через 35 минут вышел со всеми оттуда и сказал, что больше он в школу искусств ходить не будет никогда. Когда после переменки за группой пришла учительница рисования, он начал рыдать, тем не менее я его в класс завела и сказала педагогу, если плач не прекратится, чтобы она вывела его ко мне.
Плакать Дима перестал, но весь урок не притронулся к карандашам.
В этот день, вернее вечер, в школе находилось около 30 детей Диминого возраста, который первый раз пришли на занятия. Все они были веселы, беспечны, увлечены, лишь мой сын, рыдая, обозначил свою позицию иначе.
Вопрос в моем дальнейшем поведении. Как быть? На вопросы о случившемся - и в лоб, и исподволь - Дима отвечает: потому что я туда ходить больше не буду.
Школа искусств сама по себе очень хорошо разнообразностью подходов, педагоги произвели на меня очень хорошее впечателение, к тому же она находится рядом с нашим домом, то есть по времени, месту, направленности занятия нам подходят на сто процентов. В связи с большой загруженностью, у меня вряд ли появится возможность до школы водить сына на какие бы то ни было кружки и секции.
У меня есть несколько версий случившегося:
1. Дима очень стеснителен, поэтому не любит бывать в большом и незнакомом коллективе. С другой стороны на площадках в развелкательных центрах, где народу в 5 раз больше, он чувствует себя великолепно.
2. Дима боится, что у него не получится рисовать или танцевать и не хочет начинать.
3. Вариант встал не с той ноги - не рассматривается.
Примерно по той же схеме 9 месяцев назад мы пробовали ходить на танцы, в другую секцию. Но тогда он вообще не захотел без меня заходить в зал.
Да уж, прогресс, как говорится налицо
И что с этим делать?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.09.2009, 16:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванда, добрый день. Людмилы Николаевны некоторое время не будет.
Напишите пока, что кроме детского сада и школы искусств посещает Дима?
Как он относится к музыкальным и физкультурным занятиям в детском саду?
Насколько мальчик бывает активен в вечернее время?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.