Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2024, 13:55
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
Высокие ферритин и витамин В12, высокий CА, сдвиг лейкоцитарной формулы крови

Добрый день! Женщина 55 лет, рост 176, вес 93,5, менопауза. Проконсультируйте меня пож-та, врач ведет разговоры о заболевании костного мозга у меня, к гематологу нет возможности пока пойти.
Сейчас пару месяцев постоянная слабость и сонливость, прямо ужасная, готова стоя уснуть. С самого утра, трудно работать, к вечеру вроде как расхаживаюсь немного. Очень сильная потливость ночью, приходится даже переодеваться. Обследовалась, разговоры идут про заболевания костного мозга у меня, к гематологу пока не попасть. Очень переживаю!
Ничем не болела в этот сезон, даже простуды не было. Иногда гастрит беспокоит, у меня там еще ГПОД кардио-фундальная по рентгену желудка), но изжоги нет. Был ковид 1,5 года назад среднее течение, прививку от него потом уже не делала.
Оперирована щитовидная железа в 1997 году, принимаю Л-тироксин, все компенсировано, хр. панкреатит (не чувствую его), гастрит.
За последние 16 месяцев похудела на 75 кг (не описка! Без бариатрии, самостоятельно), худела преднамеренно, диета, нагрузка, первые месяцы 5-6 кг, сейчас 2-2,5 кг в месяц. Было много попыток, так успешно впервые, на фоне идущего климакса. Строгая едина, умеренный дефицит калорий, спорт сейчас. Потливость началась пару месяцев назад только
Много лет имела повышенный кальций в крови и пониженный витамин Д (менее 30), иногда повышенный ПТГ. По этому поводу долго пила вигантол, сейчас витамин Д, паратгормон в норма, а вот кальций так и не снизился.
В общем анализе крови постоянно наблюдается сдвиг в формуле много лимфоцитов (больше или на верхней границе нормы), мало нейтрофилов в процентном отношении, абсолютное нормальное, но с последними годами падает, ранее было около 4, сейчас 2,5-2,7. Длится такое уже более 10 лет примерно.
Обследовалась ФГДС – гастрит, дуоденит, КТ грудной полости – норма, МРТ брюшной полости – гемангиома селезенки (уже лет 10), киста почки,дивертикул очень маленький 12 перстной кишки, доп.срезы сделалаи, от кисту поджелудочной исключили. Денситометрия – норм по возрасту, Узи щитовидки – узел 0,4х0,3 в оставшейся доли, появился сейчас. Мамограмма – норм, Узи малого таза – норм. Колоноскопия – только 5 лет назад, там тоже только дивертикулит нашли.
Мой самый свежий анализ. Извините, что переписан, на бланке нет в наличии, только фото с экрана позволили сделать (муницип.поликлиника, все только в карте)
Лейкоциты – 6,69 10^9/л (норма 4,0-10,0)
Эритроциты – 4,43 10^12/л (норма 3,8-5,3)
Гемоглобин – 129 г/л (норма 120,0-150,0, всю жизнь показатели были 137-140, сейчас упал)
Гематокрит 39,4 % (норма 35-47, всегда был на верхней границе или выше)
Тромбоциты – 239 10^9/л (норма150-400)
Средний объем эритроцитов – 88,9 фл. (норма 81 – 101)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците – 29,1 пг (норма 27 – 34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах – 327 гр/л (норма 300 – 380)
Ширина распределения эритроцитов – 44,1 фл (норма 37 – 54)
Ширина распределения эритроцитов % - 13,5% (норма 11 – 16)
Средний объем тромбоцитов – 12,5 фл (норма 7,4 – 13, всегда либо на верхней границе, либо выше нормы)
Тромбокрит – 0,3% (норма 0,15 – 0,4)
Ширина распределения тромбоцитов – 16,8 % (норма 9 – 17 всегда либо на верхней границе, либо выше нормы)
Процент крупных тромбоцитов – 45,7% (норма 13 – 4 всегда либо на верхней границе, либо выше нормы 3)
MicroR процент микро-RBC – 2% (норма 0 – 9)
MacroR процент макро-RBC – 3,4% (норма 0 – 9)
Ядросодержащие эритроциты абс. – 0 10^9/л (норма 0)
Ядросодержащие эритроциты % - 0 (норма 0)
Нейтрофилы абс. – 2,7 10^9/л (1,8-7,7 – годами снижается, 7 лет назад было 4,2 и каждый год ниже)
Нейтрофилы % - 39,2% (норма 48-78, здесь тоже постепенное снижение)
Лимфоциты абс. – 3,28 10^9/л (норма 1 – 4,8)
Лимфоциты % - 47,8% (норма 19 – 37, всегда либо на верхней границе, либо выше нормы)
Моноциты абс. – 0,72 10^9/л (норма 0,01 – 0,85 всегда либо на верхней границе, либо выше нормы)
Моноциты % - 10,4% (норма 2 – 11)
Эозинофилы абс. – 0,14 10^9/л (норма 0,04 – 0,39)
Эозинофилы % - 2% (норма 0,5 – 5)
Базофилы абс. – 0,04 10^9/л (норма 0 – 0,1)
Базофилы % - 0,6 % (норма 0 – 1)
Незрелые гранулоциты абс. – 0,01 10^9/л (норма 0 – 0,03)
Незрелые гранулоциты % - 0,1% (норма 0 – 0,6)
Реактивные лимфоциты – 0,07 10^9/л (норма 0 – 0,5)
Реактивные лимфоциты % - 1% (норма 0 – 5)
Реактивность нейтрофилов – 48,6 (норма 39,8 – 51,0)
Гранулярность нейтрофилов – 148,8 (норма 142,8 – 159, 3)
Лимфоциты синтезирующие антитела – 0,01 10^9/л (норма 0 – 0,02)
Лимфоциты синтезирующие антитела % - 0,1% (норма 0 – 0,2)
Витамины анализы:
Витамин В12 (цианокобаламин) - 1287 (норма 197.00 - 771.00 пг/мл)
Витамин Д -35,29 (норма 30.00 - 100.00 нг/мл)
Витамин В9 – 31,28 (норма 7.00 - 39.70 нмоль/л)
Также
Ферритин - 236,2 мкг/л (норма 10-120)
Трансферрин - 2,39 г/л (норма 2-3,6)
Железо в сыворотке- 15,74 (норма 6.60 - 26.00 мкмоль/л)
Белок общий – 73 (норма 64.0 - 83.0 г/л)
АЛТ, АСТ, ГГТП, вся гастропанель в норме
С-реактивнй белок – 0,3
Обследовалась у эндокринолога
ТТГ -1,7
Глюкоза -5,4
Паратгормон – 44,5 (норма 15.00 - 65.00 пг/мл)
Кальций общий – 2,72 (2.15 - 2.50 (мкмоль/л)
Кальций ионизированный – 1,43
Кальцитонин -1,13 (норма 0.00 - 6.40 пг/мл)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2024, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышенный в12 и ферритин могут быть последствием жирового гепатоза, так у вас нет никаких отклонений, за исключением лейкой гиперкалциемии, но она не может давать такую симптоматику; никаких болезней крови или костного мозга пока не предвижу, фракции лейкоцитов оценивают по абс. цифрам а не их %. теоретически при изб. весе и нарушении во сне дыханием бывает высоковатый гемоглобин и теоретически при нормализации веса и функции дыхания он может снижаться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2024, 23:27
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
Спасибо за ответ. Я забыла написать, что при избыточном весе, когда я была почти 170 кг, ферритин у меня был в норме, а В12 такой же. Гемоглобин у меня высоковатый с детства.
Не может у меня быть чего-то наследственного?

И как быть с гиперкальциемией? Тут нет чего-то нехорошего? ведь витамин Д я повысила, а паратгормон снизила, а кальций так и торчит на тех же цифрах. И принимать мне вигантол дальше? Витамин Д сейчас 38. После его отмены сонливость стала поменьше, но может и совпадение конечно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2024, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы задали вопрос в разделе гематология - гематологических проблем у вас нет, может и торчаший кальций у вас с детства и как-то ж вы дожили до 55 с ним. Нужно или нет исключать Вам иные онко-процессы, при таких лаб. значениях и снижением веса по желанию - подскажет очный онколог; если Вашей енергии хватает только за сидением у компа, то лучше ничего не предпринимать вообше, если онкофобия - лечить ее у пси-специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2024, 20:06
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
Нет, энергии мне хватает еще на 2 работы, одну подработку и содержание участка 20 соток. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2024, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда предлагаю продолжать и не отвлекаться на цифры анализов, если нужно бороться с сонливостью/слабостью, то обрашаться к очному специалисту и не искать причины плохого самочувствия в тех отклонениях, что вы указали выше; теоретически гиперкальцемия, не такая как у вас и не в течение 10 лет, а с более высокими цифрами, может быть вследствие лимфомы изолированного органа или системы, но заочно ето ни подтвердить, не опровергнуть; да, онколог-гематолог на очном приеме может найти л/у или иные образования в брюшной полости на узи например, потом спунктировать их и будет или не будет диагноз; но для етого нужно сделать первый шаг от компа в сторону очного врача.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2024, 22:47
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
У меня сделано МРТ брюшной полости и КТ грудной клетки. Везде слава богу чисто, маммограмма и малый таз тоже все норм. Я так понимаю, не стоит далее заниматься этой гиперкальциемией, лишний раз ходить по врачам не хочется, к тому же это требует немалых денежных вложений. Был у меня прием у гематолога несколько лет назад, даже комментировать не хочу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2024, 22:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю Вас, но пока Вы не описываете ничего опасного, у Вас не было операций
по введению косметических имплантов или филлеров в прошлом?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2024, 23:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еше ваши симптомы могут быть из-за грануломатозных болезней - если например на узи гемангиома селезёнки на самом деле изолированный саркоидоз селезенки, то ето может обьяснять ваши проблемы/находки, не знаю, кто в РФ занимается данной патологией, оставлю описание случая на английском

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2024, 23:09
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
А разве саркоидоз может быть без увеличения селезенки? Увеличения нет. Гемангиома обнаружена в 2016 году, т.е. 8 лет назад, с тех пор подросла на пару миллиметров. смотрят ее по МРТ всегда, не по УЗИ. Пару раз смотрели
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2024, 23:34
Petrovafek Petrovafek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Petrovafek *
Эдаких операций не было, щитовидка удалена на 2/3, ноги оперированы от варикозного расширения - все. Гиперкальциемию обнаружили давно, случайно, тогда был высокий паратгормон и низкий витамин Д. Сейчас я регулярно принимала вигантол, как результат паратгормон норма, витамин Д на нижней границе, кальций такой же. Честно говоря беспокоит именно усталость и очень сильная потливость ночью. У меня возраст 55, конечно, может и климакс так проходит? Но он у меня сейчас идет на спад. Ферритин тоже случайно сейчас обнаружился повышенный. пару лет назад при огромном весе он нормальный был, сейчас вот так вот вырос. Обнаружился только потому, что комплексный анализ на витамин Д со скидкой сдавала, там еще был В12 и железо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.