Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2008, 13:29
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Не садимся сами и не ползаем на четвереньках. Почти 8 месяцев.

Уважаемая Полина! Помогите оценить наше развитие и подобрать комплекс упражнений для Саши.
Наш сынок, как мне кажется все делает довольно поздно, да немудрено: роды сложные, в результате ГГС и сниженный тонус в плечевом поясе. Перевернулся на живот в 5 мес и 1 нед. Затем бросил попытки до 6 мес. Тогда же начал ползать по кругу. На спину переворачивается по настроению, бывает, сам переоврачивается, бывает, просит, чтобы перевернули. Ближе к семи мес. стал пытаться стать на четвереньки. Сейчас хорошо встает на четвереньках, но долго положение не удерживает. Прыгает в прыгунках. Сидит неуверенно, не больше минуты. Долго сидеть может только в коляске (держась за борта) и в ванночке для купания.
Как нам говорят, ребенок дистоничный, при поддержке под грудь попа провисает.
Как помочь ребенку научиться уверенно сидеть и ползать на четвереньках?
Спасибо заранее за помощь!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2008, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начать я думаю лучше с общестимулирующих упражнений на мяче. Посмотрите пока эту тему и попробуйте подобрать упражнения, которые мальчику понравятся. http://forums.rusmedserv.com/showthr...F+%EC%FF%F7%E5
Потом напишите, что получилось и мы все обсудим. Сразу напишу, что держать ребенка под грудью не нужно, так действительно "провисает попа" Попробуйте так: обхватите ребенка двумя руками в области таза. Большие пальцы упираются в попку и не дают ей выпячиваться, а все остальные пальцы обхватывают животик. То есть вы пальцами смещаете попку вперед и одновременно, не даете выпячивать живот.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2008, 10:46
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Полниа, благодарю за ответ.
МОжно уточнить пару моментов? Что представляют упражнения "в седле" и "верхом на мне"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2008, 15:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Верхом" - не знаю, что вы имели ввиду, а седло поищите через поиск.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 09:27
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Уважаемая Полина!
Вот чему мы научились, выполняя упражнения:
1. Сидим уверенно, с прямой спиной.
2. Из позы сидя можем лечь.
3. Активно ползаем на четвереньках.
4. Сам встает на колени, деражсь за что либо (чем либо может быть диван, магнитофон или я)))
5. Делает попытки встать у опоры.

Меня беспокоит то , что малыш не садится сам. Я пытаюсь его из позы на четвереньках направить попой назад и вбок, чтобы он сел, но, по-моему он не понимает, чего я от него хочу((
Кроме того, даже если Саша встает у опоры, все тело его болтается, он не может удержать позу((
Особенно меня беспокоит то, что при поддержке под мышки он не делает шагов - это очень страшно? Саша при этом просто подгибает ножки, не желая шагать((
Какие упражнения и методики Вы могли бы порекомендовать, чтобы восполнить наши пробелы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2008, 16:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лена. У малыша хорошая динамика. Все, чего вы добивались, получилось Теперь пойдем чуть дальше.
1. Сидим уверенно, с прямой спиной. - В этой позе предлагайте игрушки сбоку: кладите на пол, протягивайте сверху сбоку, чтобы мальчик тянулся за ними.
2. Из позы сидя можем лечь. Опишите, как мальчик это делает: ныряет вперед, ложится назад или ложится через бок.
3. Активно ползаем на четвереньках. Пусть ползает, как можно больше - это очень важный навык для ребенка.
4. Сам встает на колени, деражась за что либо (чем либо может быть диван, магнитофон или я))). Очень хорошо. Привлекайте малыша интересными игрушками.
5. Делает попытки встать у опоры. - Это продолжение предыдущего навыка. Ваша задача - обеспечить устойчивую и удобную опору. Она же будет использоваться и для ходьбы. Чаще всего, это диван.

Меня беспокоит то , что малыш не садится сам. Я пытаюсь его из позы на четвереньках направить попой назад и вбок, чтобы он сел, но, по-моему он не понимает, чего я от него хочу(( _ попробуйте просто назад, чтобы сел на пятки и сразу в руки дайте что-то интересное - пульт, например.
Кроме того, даже если Саша встает у опоры, все тело его болтается, он не может удержать позу(( - Нормально, с опытом станет уверенней. Учите его садиться из позы стоя у опоры. Он должен шлепаться на попку, причем туловище должен слегка наклонить вперед.
Особенно меня беспокоит то, что при поддержке под мышки он не делает шагов - это очень страшно? Саша при этом просто подгибает ножки, не желая шагать(( - Это не страшно, а нормально. (начинаю ругаться) я уже много раз писала, что водить за руки не надо. Пусть стоит у опоры, потом будет ходить у опоры, потом оторвется и пойдет сам. Водить нет смысла. Дети не ходят, потому что не умеют удерживать равновесие при ходьбе. Этому они и должны научиться. Ну а если взрослых их водит, как они поймут, что такое баланс?
Какие упражнения и методики Вы могли бы порекомендовать, чтобы восполнить наши пробелы? - Можно делать все упражнения на равновесие:
в позе сидя (седло и еду-еду)
на мяче (лежа на спине , животе и сидя - медленные покачивания из стороны в сторону) и
стоя, держась за руки (мишка-косолапый)
Удачи.
18.06.2008 16:03[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2008, 19:57
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Полина, благодарю за стольбыстрый ответ!

1. Сидим уверенно, с прямой спиной. - В этой позе предлагайте игрушки сбоку: кладите на пол, протягивайте сверху сбоку, чтобы мальчик тянулся за ними. - да, это все мы делаем, у Саши получается захватывать, возвращаясь в исходное положение.
2. Из позы сидя можем лечь. Опишите, как мальчик это делает: ныряет вперед, ложится назад или ложится через бок. Он как бы переползает через свои ножки и ложится или иногда через бок.
Учите его садиться из позы стоя у опоры. Он должен шлепаться на попку, причем туловище должен слегка наклонить вперед. - подскажите, пожалуйста, как его простимулировать к этому?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2008, 20:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как учить садиться от опоры
Когда мальчик стоит у дивана, станьте позади него на колени. Когда почувствуете, что он устал и хочет сесть, одну руку положите на верхнюю часть спины и легонько наклоните вперед, вторая рука - на животике ребенка, вы ею тянете на себя и вниз.
Второй вариант: Одной рукой придерживаете животик, вторая рука похлопывает попку, чтобы малыш понял, что сесть безопасно. В этом случае, вы сами чуть наклоняетесь вперед, чтобы своим корпусом не дать мальчику завалиться назад.
Попробуйте сначала сами сесть на стул. Дети делают эти движения так же.
Выберите из двух вариантов удобный для вас (можете его модифицировать, как угодно) и пробуйте. Обычно дети очень быстро понимают как сесть.
В принципе, мальчик научится и сам, но всегда есть опасность, что встанет без вас у опоры, захочет сесть и упадет, поэтому лучше показать безопасный способ "приземления на пятую точку"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2008, 08:47
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Полина, здравствуйте!

Завтра нам 11 месяцев, и, как мне кажется, надо бы нам прибавить в темпах, иначе к году не пойдем((
На сегодняшний день Саша легко встает у опоры и прилично удерживает позу, садится из положения стоя на попу, инодга ходит у опоры приставными шагами, но очень мало, буквально 2-3 шага. Неделю назад мы переболели ОРВИ ис высокой температурой, и это, по-моему, дало откат в развитии: Саша стал постоянно проситься на руки, не хочет ползать подолгу, редко практикуется в стоянии/хождении.
Что Вы нам посоветуете на данном этапе? Как нам простимулировать ходьбу?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2008, 16:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Завтра нам 11 месяцев, и, как мне кажется, надо бы нам прибавить в темпах, иначе к году не пойдем((
А почему к году? Вы или ребенок взяли на себя обязательство? В норме первые шаги могут быть до 15 месяцев.
Привлекайте игрушкой или интересными предметами - вот и вся стимуляция. Будете сильно фиксировать внимание на ходьбе - насторожите ребенка и процесс замедлится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2008, 09:38
Elena_Boyko Elena_Boyko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Boyko *
Понято!)) Так и делаем - прилекаем)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.