Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2013, 18:22
Wladlenka Wladlenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Казань
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wladlenka *
Мальчик 2,5 года не понимает отстраненных вопросов

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Возможно, я излишне тревожная мать, но меня напрягает рд особенностей в поведении моего сына.
Сева родился в 39 недель, ПКС по моим показанием. Стоял диагноз ППЦНС в виде ГГС и диффузно-мышечной гипотонии. В 4 месяца начал держать голову и переворачиваться, в 6 месяцев пополз и сел самостоятельно, в 7 встал в кроватке, в 11 пошел. Не гулил вообще, лепет появился в 8-10 месяцев, осознанно стал говорить мама, папа,баба, деда, дай в 1,6.
Речь стала появляться в 2,2. Сейчас Севе 2,5 месяцев, он говорит много слов, использует прилагательные "мамино", "папино", "севино", знает 6 основных цветов и называет их, говорит довольно много глаголов, но использует инфинитив или повелительное наклонение. Указательный жест четкий, глазной контакт есть, любит играть в гляделки, понимает мимику, играет с детьми в совместные игры, повторяет за ними, любит играть со мной, бабушками, папой, ходит в сад, там говорят, что режимные моменты выполняет, на занятиях слушает и участвует, но часто может вскочить и побежать к игрушкам, его усаживают на место, и он дальше занимается.
Меня волнует следующее:
1. Сева не говорит "да". На вопрос хочешь конфету, отвечает "дай", пойдем гулять? "гулять, или мама иди". "Да" можно из него вытянуть, но нужно его стимулировать. Причем откровенных эхолалий нет, я могу показать сыр и спросить "хочешь?", он скажет "сый, дай сый".
2. Сева составляет горизонтальные ряды (парковка) и длинные ряды (как пробки на дорогах) из машинок. Он делает ряд, а потом берет по одной машинке и катает, ставит ее на место и берет другие. Делает бррр, би-би, устраивает аварии, может покатать куклу или карандаши на грузовике. Видела как раз пробовал складывать ряд из яблок, но потом сам убрал яблоки обратно в корзину.
3. Сева легко показывает ответы на вопросы по книжкам, в быту, выполняет довольно сложные просьбы, но не понимает отстраненных вопросов, например, я спрашиваю "в садике, как зовут деток?", он отвечает "Диана" (так зовут воспитательницу), но потом если ему напомнить, то перечисляет своих друзей (Булат, Маша, Богдан и т.д.).
4. Сева не умеет говорить по телефону, он не понимает что ему говорят, если звонит бабушка, он просто говорит буля, буля. Или выдает фразу на лепете.
5.Сева странно реагирует на знакомых на улице, он воспринимает их появление как само-собой разумеющееся, не бежит на встречу, Но в то же время, если эти же люди приходят к нам домой или в сад - бежит, радуется и просится на руки. При виде знакомых хлопает в ладоши и радуется, при прощании сам говорит пока-пока.

Мы были с Севой у невролога, и мне было сказано, что это последствия ГГС и у него наверное будет СДВГ, но пока что-то говорить рано, были у логопеда, она в принципе говорит, что пока у него небольшое отставание, нижняя норма, хотя окончания Севка научился проговаривать, может говорить предложения типа "мама, покатай Ваню" К какому специалисту нам еще сходить? Есть ли в этом необходимость? Как мне самой заниматься Севой?

Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.