Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #7741  
Старый 22.02.2012, 13:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
почему тебе кажется что если тебе не дали что -то, то это твоя вина? и вообще вина?
Я как раз в этом и пытаюсь разобраться, Марико. Муж подает такие сигналы, которые я расцениваю как упрек меня в том, что я его прошу о невыполнимом в принципе. И начинаю чувствовать вину и угрызения совести. На самом деле эти сигналы обозначают его недовольство собой и ситуацией, но не мной - как он мне вчера объяснил.

А я пока никак не могу это воспринять почему-то.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
ЗЫ можно просить, почему нет, но нельзя ожидать что просьбу выполнят на 100% как ты ожидал ) мы и сами можем не оправдать ожиданий..
Это точно..

Мне в этом месте надо поразмыслить над различием реальности и моих представлений о ней, а для этого придется мужа буквально за рукав хватать: "А вот сейчас ты что подумал? А вот сейчас?"

Как представлю...

Елена.
  #7742  
Старый 22.02.2012, 14:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я даже не знаю как проявлять свою агрессию в группе. Для этого мне нужны какие-то отрицательные эмоции, причем, очень сильно отрицательные. А у меня их нет ни к кому из группы. Я должна разозлиться. А как и на кого?
Ирина, я говорила об агрессии максимально широко. Не только про злость. (Интересно, как Вы услышали про злость. Вы уверены, что внутри только умиротворение? )

Но и про захват территории.
Например, не только реагировать на чьи-то темы, а создать обсуждение своей темы. Не только с ведущими, а с группой.
Вы получили отклики группы на Ваш вопрос о ненужной любви. Расскажите, что это Вам дало.
Вариантов много, что можно сделать в группе.

Цитата:
Кроме того, у меня сейчас вообще очень мирный, тихий и спокойный настрой. Умиротворение во всем.
Потихоньку удается решать проблему с "поцелуями". Видимо, подействовали мои внушения и на ту девочку - она редко возобновляет свои попытки, и на Аню - в пятницу она просто отодвинула ту девочку. И, вместе с тем, она снова стала подпускать к себе других детей - в понедельник обнималась с соседской девочкой, давале той водить себя за руку.
За последнюю неделю я заметила, что дочка стала меньше драться (в смысле меня колотить), вообще меньше стало острых протестов (со слезами, топаниями ногами и т.д.) Протестует она спокойнее - т.е. может просто сказать "Нет! Не хочу" или, наоборот "хочу". Чаще получается договориться.
Практически сошли на нет "традиционные" истерики, например, с вытираниями пола в подъезде когда нужно подниматься домой.
А еще (может быть, это к делу и не относится) она постепенно начинает говорить о себе в первом лице))))
Ух ты!!!!!
Ирина, а можете описать, какие перемены в Вас сопутствовали таким изменениям в поведении Ани?

Цитата:
Насчет личной терапии - мне нужно снимать этот запрет, чтобы плотину не прорвало?
Да. И чтоб ее вообще не было. Не затоплялось ничего.

Цитата:
Я обязательно об этом подумаю. Но мне надо к ней морально подготовится как-то. Сейчас я пока не готова.
Услышала.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7743  
Старый 22.02.2012, 16:49
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, девушки, Здравствуйте, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна!

С годом работы групы нас!

Мне очень интересно, КАК мой мозг сделал это, но тем не менее я "потеряла" 18 число. Сегодня утром проснулась с мыслью - как бы не пропустить 18-ое. Прямо так и подумала - "а когда у нас наступает 18-ое?" И поняла минут через 10, что вчера на работе точно было уже 21.02. А это значит, что 18-ое уже прошло.Я ТАК удивлена этим фактом.

Вот, поделилась своим шоком.

В общем, у меня 18 февраля сегодня. С праздником! УРА!!!

И еще - СПАСИБО. Всем нам, что мы есть друг у друга.
Последнее время я часто ловлю себя на том, что веду себя непривычно, не реагирую шаблонно. И сразу мысль - а ведь это группа, благодаря ей, нашей работе...

За этот год произошло очень много событий в моей семье. Из жизни ушел дедушка. Из моего города уехала моя мама, практически лишив меня крова над головой. Брат потерял жену, но заново обрел маму. А еще растет каждую минутку дочка. стареет папа. И все время рядом свекровь. Вдруг пропадают из жизни и появлются друзья. Я заново смотрю на своего мужа, и на себя в отношениях со всеми близкими и далекими.

И какое счастье, что оценить все эти события помогает мне наша группа. Я не знаю, какой обозлившейся и несчастной могла бы быть я без всех вас. Спасибо всем вам, судьбе и мне за нашу группу!

Наташа
  #7744  
Старый 22.02.2012, 17:03
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Таня, барышни, мне не совсем удобно вступать со своими делами, но у меня большая проблема.

Сын стал жаловаться на одну из воспитательниц в саду. Плакать, чтоб не вели его в сад в ее смену. Напомню, что она ведет группу уже в течение 4х лет, и до этого вопрос так вообще не стоял. Он говорит, что она ругается, орет на них, постоянно делает замечания, а он боится, когда повышают голос. И еще, что меня добило, он сказал, что она его вела за ухо(!). У меня нет оснований не верить ему. Но и представить себе подобную сцену я тоже не могу. Мне воспитательница эта нравится. На мое предложение поговорить с ней, сын ответил отказом. Т.е. - он боится!
Я не знаю, в каком ключе мне вообще начать с ней завтра разговор. Если она разговаривает так со всей группой (ну, надо признать, у нее действительно "командный" голос), то я ничего ей "предъявить" не смогу. К тому же, в эту же группу ходит ее младший сын.
А меня сейчас прямо колотит. И одно, привычное мне желание - убежать, забрать его на ее смены, но это же не выход! Что мне делать? Не послужат ли мои претензии толчком к еще худшему ее отношению к Максу, говорит ли сын правду, что мне завтра сказать?..

Лана, я бы поговорила с воспитательницей. Причем на тему "уха".
У дочки недавно тоже так было - стала жаловаться на одну воспитательницу. Я разговаривала сначала с ней самой, потом - со страшей воспитательницей. И это дало эффект.


Я помню, что тоже сомневалась. Потому что все родители имели подобные вопросы, но никто воспитателям ничего не говорил. Но решила в итоге, что ребенок напрямую просит о защите. И защитить ее могу только я. После того, как воспитательница наотрез отказалась менять стиль своего общения с ребенком,потому что, по ее словам, "детям уступать нельзя, они так самоутверждаются, а в наше время нужно учить смирению" (конец цитаты). А речь шла о том, чтобы кому-то разрешали не пить молоко, или во время сна лежать с ЗАКРЫТЫМИ глазами. Псле этого пришлось разговаривать со старшей воспитательницей (на этот шаг я вообще долго решалась). И стало все хорошо - дети перестали жаловаться, воспитательница начала разговаривать с каждым родителем о ребенке.

Я помню, мне было очень обидно, что воспитательница не пошла мне навстречу. Мне хотелось с ней договориться по-хорошему, не вынося это на суд ее начальству. Но меня она слушать не хотела.

Наталья
  #7745  
Старый 22.02.2012, 17:21
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день всем.

Я не уверена, пройдет ли это сообщение. Но, хочу предупредить. У нас сильные грозы, возможно, поэтому и проблемы с интернетом. Как только связь наладится, я присоединюсь к группе.

Маша
  #7746  
Старый 22.02.2012, 20:51
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лана, я в таких ситуациях просто разговариваю с воспитателями( не с задачей выяснять отношения, а с точки зрения партнерских отношений. Решения конкретной проблемы: "мой ребенок не хочет, боится идти в садик. Очень расстроился, что его тащили за ухо..")
У меня очень много знакомых воспитателей, сама когда-то в садике работала.. Нет у них задачи сделать ребенку плохо и практически всегда можно договориться( в остальных случаях имеет смысл сходить к заведующей, но это случается крайне редко).
  #7747  
Старый 22.02.2012, 20:51
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, я говорила об агрессии максимально широко. Не только про злость. (Интересно, как Вы услышали про злость. Вы уверены, что внутри только умиротворение? )
Да, я уверена. Просто само слово "агрессия" у меня прежде всего связывается именно с негативными проявлениями.

Цитата:
Но и про захват территории.
Например, не только реагировать на чьи-то темы, а создать обсуждение своей темы. Не только с ведущими, а с группой.
Вы получили отклики группы на Ваш вопрос о ненужной любви. Расскажите, что это Вам дало.
Вариантов много, что можно сделать в группе.
Я увидела, что все девушки, кто дал отклик, реагируют на ненужную любовь практически так же, как и я. Мне очень знакомо то, что они написали.. Правильна ли такая реакция, есть ли ей альтернатива - для меня все еще неясно.

Цитата:
Ух ты!!!!!
Ирина, а можете описать, какие перемены в Вас сопутствовали таким изменениям в поведении Ани?
Именно то мое успокоение и умиротворение, о котором я говорила. Благодаря Вам, я немного сбросила с себя домашние заботы, Появилось время заняться собой и отдохнуть. Правда, хозяйство несколько запущено сейчас. Но меня это уже не напрягает так, как раньше. Белый платочек больше не кидаю

Цитата:
Да. И чтоб ее вообще не было. Не затоплялось ничего.
Радмила Руслановна, спасибо за совет. Буду дозревать. Хотя я не думала и не ощущала, что это настолько катастрофично, что грозит затоплением.
  #7748  
Старый 22.02.2012, 20:54
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, я бы тоже хотела тебя поддержать, если такое возможно...
В твоих сообщения мной ощущается сильная боль.. Хотя, может быть это мне просто кажется, что это должно быть ужасно больно..(
В любом случае, я бы хотела предложить тебе и свою поддержку тоже.
  #7749  
Старый 22.02.2012, 21:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Багира, ну я вчера офигела от такого. Действительно, на первый взгляд очень похоже. И тут есть над чем подумать. Но я уверена, что муж, трижды несущий мне требуемые таблетки, ни в коем случае надо мной не издевался и не троллил меня. Ну, я очень чувствительна к издевкам и даже простым подшучиваниям, и часто вижу, что муж надо мной издевается - там, где он и не думал этого делать, но в этой ситуации я видела с его стороны эмоцию, которую можно выразить словами "Вот задолбала!". Что это такое? Я затрудняюсь определить точнее. Досада? Злость? Агрессия? Ненависть? Или, скорее, желание, чтоб провалилась я подальше вместе со своими глупыми прихотями? Но это тоже не эмоция

Я настолько офигела, что даже спросила у него вчера, много ли я от него требую. А он сказал, что на его взгляд требования сразу переводят отношения в режим "начальник - подчиненный", и у него сразу возникает внутренний протест (и вот на протест вот это тройное принесение лекарства очень похоже... На неосознанный. "не хочу я тебе нести ничего, ну и не принесу.") И что ему это не нравится, и что он хотел бы отношений на равных - а равные не требуют, равные просят.

Я подумала-подумала, но ни к чему путному так и не пришла.. Ведь когда я прошу - муж игнорирует мои просьбы хитрым образом: он соглашается с ними, дает понять, что он их выполнит, но не выполняет. А когда требую - опять не выполняет, потому что протест, видите ли. А как тогда? Какой-то затык
Елена.
Лена, у меня ощущение, что я запуталась. Читала-перечитывала и так и не поняла, как у тебя произошел переход от просьбы к требованию. Ты от него вообще хоть что-то требуешь (есть такой момент в ваших отношениях)? Может быть речь не совсем о требованиях, а о чем-то другом? О твоих ожиданиях (что муж будет делать то-то и то-то), например, или еще о чем-то... Что муж или выполнит просьбу, или откажется, а вариант выполнения с видом "Вот задолбала!" выбивает почву из под ног. Может быть, твоему мужу вообще трудно отказывать прямо, давать отпор - вот и использует он приемы, которые ты описываешь (троллинг, неосознанный протест, выполнение с недовольным видом).
Кстати, а можешь сказать, от чего ты офигела? Что именно тебя так удивило (или как-то еще подействовало)?
Багира
  #7750  
Старый 22.02.2012, 21:59
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Лана, захотелось спросить - как у тебя дела? Поговорила с воспитательницей?

------------------
Захотелось написать. Я почитала сообщения других девочек и сделала для себя прям-таки некоторые открытия. Что вообще возможно (и - главное! - как это делать, разные варианты) разговаривать с воспитателем (учителем-тренером-...) о жалобах ребенка без достоверных "доказательств". В моем понимании такой разговор - это всегда предъявление претензий, требование чего-то (перестать так делать, например). Это именно мое внутреннее ощущение от такого разговора, даже если внешне все очень вежливо, не повышая голоса и корректно подбирая слова. И вот что делать, если требования выполнять не собираются, а тем более отрицают сам факт?... Все, на этом месте у меня полный провал, понимания дальнейших действий просто нет. А тут я увидела, что можно такой разговор провести без ощущения предъявления претензий, вроде как ничего не требуешь, но и ситуацию без вмешательства не оставишь.
Правда, все это настолько непривычно для меня, что даже понимание дается с трудом, а про принятие пока речь даже не идет. Пока я просто увидела новую модель поведения, скопировать вряд ли сразу удастся.
Багира
  #7751  
Старый 22.02.2012, 22:29
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Как только связь наладится, я присоединюсь к группе.
Маша
Маша, буду ждать .
Я все еще обдумываю то, что ты мне написала про цели. Тема сложная для моего понимания. Написанное тобой как будто катается во мне, как шар, и не может приткнуться, найти место. Даже в чем сложность - не могу обозначить. Как будто просто не понимаю, не воспринимаю. Я вот даже сформулировать не могу, а какой я хочу видеть свою дочь. Как в невидимую стенку упираюсь и дальше - все, хода нет.
И мне тоже очень интересно про то, как ты даешь поддержку детям, особенно старшим.
Багира
  #7752  
Старый 23.02.2012, 00:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Да, я уверена. Просто само слово "агрессия" у меня прежде всего связывается именно с негативными проявлениями.
Происходит от лат. aggressio «нападение», из aggredi «приступать; нападать», далее из ad «к, на» + gradī «шагать, ступать, продвигаться» (восходит к праиндоевр. *ghredh- «идти»).

Вот такой смысл я вкладывала - идти к.

Цитата:
Я увидела, что все девушки, кто дал отклик, реагируют на ненужную любовь практически так же, как и я. Мне очень знакомо то, что они написали.. Правильна ли такая реакция, есть ли ей альтернатива - для меня все еще неясно.
И что дальше думаете делать с неясностью?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7753  
Старый 23.02.2012, 09:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Лена, у меня ощущение, что я запуталась.
Вот и я тоже.
Может быть я вкладываю в слово "требовать" смысл "слишком много просить?" я употребляю это слово в словосочетании "слишком много требую" не задумываясь, как раньше "ну никто не обратил внимания!" Спасибо, что задаешь вопросы, это мне помогает разбираться

Видишь ли, с одной стороны я от него прошу
- заработать денег (может быть, выйти на работу)
- помочь по хозяйству (собрать посуду, сунуть в посудомойку, включить посудомойку, вынуть посуду, расставить по местам; развесить выстиранное белье, приготовить несложную еду: омлет, сосиски, макароны, чай)
- помочь с ребенком (забрать из сада, отвести на танцы, накормить, сделать что-то в саду - заплатить денег, повесить объяву о собрании, написать отказ о прививках)
- сходить/съездить в магазин за едой
- проводить со мной время (кино, кафе, просто поговорить)
- сделать что-то для меня лично (разогреть еду, принести чаю. поцеловать.)

С другой стороны, я бы и рада не просить, но если не просить - он ничего и не делает кроме минимума: забрать Юльку из сада и отвести на танцы, и то потому, что больше некому.

а с третьей - это правда слишком много?

Цитата:
Ты от него вообще хоть что-то требуешь (есть такой момент в ваших отношениях)? Может быть речь не совсем о требованиях, а о чем-то другом? О твоих ожиданиях (что муж будет делать то-то и то-то), например, или еще о чем-то...
Я могу требовать, когда попросила уже 15 (да, опять расхожее число.. скорее всего, это от трех до пяти) раз, а движения никакого. Но я стараюсь тормозить себя и проверяю окружающее пространство на предмет чего-нибудь, чего я не замечаю.

Например, я прошу "15" раз принести мне чаю, а муж не несет. Спрашиваю, да в чем же дело, что, так трудно - а оказывается, он чайник поставил и тот еще не вскипел

Цитата:
Что муж или выполнит просьбу, или откажется, а вариант выполнения с видом "Вот задолбала!" выбивает почву из под ног. Может быть, твоему мужу вообще трудно отказывать прямо, давать отпор - вот и использует он приемы, которые ты описываешь (троллинг, неосознанный протест, выполнение с недовольным видом).
И да, Багира, спасибо, ты нашла это слово - на 99% процентов я веду речь все-таки о моих ожиданиях... Мне действительно неприятен этот вид "задолбала", я бы лучше нашла способ/время сделать то, что я прошу, сама. Может быть, ему трудно отказывать Но я вроде бы ничего сверхъестественного и не прошу

Добавлю еще вот что. Раньше, до того, как он сел дома в отпуск с оплатой в 2/3, у меня таких напрягов с просьбами и требованиями не было. Я либо делала все сама, либо просила его - но он выполнял просьбы охотно. А потом я рассудила, что если уж он сидит дома, а я работаю, то он вполне может взять на себя некоторые - даже не все! -домашние дела.

Цитата:
Кстати, а можешь сказать, от чего ты офигела? Что именно тебя так удивило (или как-то еще подействовало)?
Багира
То общее, что ты нашла в двух этих ситуациях.. Я же этого не видела

Елена.
  #7754  
Старый 23.02.2012, 09:38
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И вдогонку еще допишу, что мне всегда очень трудно было просить. Я раньше думала, что люди сами должны догадываться, что мне нужно, мне было стыдно обращать на себя внимание. В ходе терапий - личной и групповой - научилась и просить и принимать то, что мне дают, даже если это не совсем то, что я просила. Но все равно, какое-то чувство неудобства, связанное с этим, есть...

Не совсем то, что я просила - это хитрое ощущение.. Например, если я прошу чаю, я ожидаю, что мне нужен такой чай, как его сделал бы сама я: определенной крепости, определенной температуры, определенной сладости, в определенной кружке и с определенной ложкой. Но я понимаю, что муж не может всего этого знать - тем более, что сегодня я хочу крепкий чай, а завтра некрепкий, и от чего это зависит, я и сама не очень понимаю - потому пью то, что он принес и благодарю.

И это не жертва с моей стороны, я себя не насилую. Я принимаю.

Елена.
  #7755  
Старый 23.02.2012, 11:06
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Добавлю еще вот что. Раньше, до того, как он сел дома в отпуск с оплатой в 2/3, у меня таких напрягов с просьбами и требованиями не было. Я либо делала все сама, либо просила его - но он выполнял просьбы охотно. А потом я рассудила, что если уж он сидит дома, а я работаю, то он вполне может взять на себя некоторые - даже не все! -домашние дела.
Елена.
Елена, а ты с мужем обговаривала этот момент? "Дорогой, если уж ты сейчас дома, а я бОльшую часть времени на работе, может, ты возьмешь на себя часть домашних дел, таких, как..."?
Т.е. я хочу спросить, муж в курсе твоих рассуждений, или это по умолчанию ему должно быть понятно?
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.