Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2002, 00:57
busurman busurman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2002
Город: г. Волгоград
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
busurman *
Question Вопрос нейропротекции у наркоманов

Давайте разберем вопрос: есть пациент, страдающий наркотической зависимостью от психостимуляторов и галюциногенов, и объктивно понятно, что прекратить психологическую зависимость практически невозможно, соответсвенно, наш пациент пускай редко, но всеж будет употреблять эти вещества . Считаю разумным провести опрделенный ликбез с этим пациентом и рекомендовать ему препараты-нейропротекторы для снижения последствий нейротоксичности вышеупомянутых нарк. веществ .
Что используют практические наркологи в своей практике ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2002, 10:12
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не понял из Ваших данных кто Вы и откуда, потому отвечаю Вам как коллеге.
Прежде чем ответить, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что психическая (психологическая) зависимость развивается с первых употреблений ПАВ, как правило, задолго до того, как они (ПАВ) вызвали упомянутые Вами токсические разрушительные последствия в ЦНС. Рецепторная зона «центров удовольствия» чрезвычайно богата, что и обуславливает такое многообразие вызывающих психическую зависимость ПАВ. Заметьте, я говорю о физиологическом действии ПАВ; токсическое развивается много позже. Отсюда вывод: безудержную тягу к получению удовольствия одним способом, следует переключить на получение удовольствия другим способом. А в этом случае все средства хороши, вплоть до пресловутых плацебо. И средства эти выбираются в каждом конкретном случае индивидуально, чему предшествует достаточно длительное и углубленное исследование пациента.
Нежели Ваш пациент длительным употреблением ПАВ достиг деструктивных процессов в ЦНС, то без мощного и планомерного восстановительного лечения Вам безусловно не обойтись. А группа нейропротекторов представлена чрезвычайно широко и среди них есть прекрасные представители препаратов нового поколения. Обращаю Ваше внимание на то, что дача данных препаратов будет носить восстановительные, а не протекторные функции. И хочу предостеречь, что с некоторыми ПАВ они плохо сочетаемы (читай наоборот, сочетаемы очень хорошо, они потенцируют ПАВ и больной получает кайф от значительно меньшей дозы). Это согласитесь очень заманчиво. Поэтому еще раз подчеркиваю, что на данный вопрос стоит отвечать индивидуально в каждом конкретном случае и не заочно. Дерзайте. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.