Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2013, 10:57
marilisa marilisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
marilisa *
Проблема с пищевариением + АД, 5 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Одна из проблем связанная судя по всему с усвоением кальция/фосфора описана здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...13&postcount=1

Не меньше, а гораздо больше меня тревожит то, что ребенок ночью очень плохо спит из-за постоянного бурления в животе.
Просыпается каждый час: начинает метаться головой из стороны в сторону, тереть и царапать лицо руками, если в этот момент не взять его на руки, начинает плакать. На руках в течение 15-30 минут успокаивается и засыпает. Пока держу на руках, ощущаю очень сильное бурление в животе, перекаты множества пузырьков.
Несмотря на такое газообразование (по описанию, это оно и есть??), газы практически не отдохят: пукнет один-два раза и все, а бурления продолжаются. И так просыпается 5-6 раз за ночь. Подтягивает ножки к животу. Живот на ощупь мягкий. Под утро помогает моя теплая ладонь на его животе - последний утренний час спит нормально. Ночью тепло к животу не помогает, только укачивание на руках.

Стул: с перерывом в 3-4 дня, затем в течение одного дня 2-3 раза небольшими порциями.
Желтый, жидкий, иногда с крапинками яркой крови (по мнению педиатра в связи с анальной трещиной).

Такой стул уже месяц. До этого стул был чаще (через 1-2 дня), но с большим кол-вом слизи, иногда как с кусками желе, иногда с длинными тонкими _розовыми_ "червяками".
В копрограмме того времени лейкоциты в слизи: 35

В свежей копрограмме слизь в незначительном кол-ве (глазом не видно вообще), лейкоциты в ед. кол-ве, но очень странные другие показатели:
Детрит: отсутствует (месяц назад был в большом кол-ве)
Непереваренные мышечные волокна: в умеренном кол-ве (месяц назад их не было вообще).

Сдали посев на кишечную палочку - отриц.

Ребенок исключительно на ГВ, никакого прикорма, докорма, лекарственных средств не получает.

В возрасте 1 месяц диагностирован АД, с тех пор мамина диета:
1. Индейка
2. реже - говядина
3. кукурузная крупа
4. реже - рис
5. кабачки, цуккини
6. цветная капуста, брокколи
7. картофель
8. оливковое масло в составе каш
9. редко - печеные зеленые яблоки
10. напитки: аптечная ромашка, детский фенхелевый чай

Это все продукты. Шаг в сторону от данной диеты - сразу высыпания на щечках и групповые высыпания - "очажки" - на животе.
Пробовала вводить тыкву, репу, морковь, гречку, свинину, печенье "Мария", зеленый чай, бананы - на все плохая реакция.

Сейчас из аллергических проявлений только постоянно шелушащаяся кожа на голове, словно перхоть. В целом, если придерживаюсь диеты, кожа на теле чистая.

Вопросы:

1. Что делать с ночными газиками? Давать Эспумизан? Как-то исследовать и целенаправленно лечить (не симптоматически) надо?
2. Есть ли смысл сделать УЗИ брюшной полости?
3. Отчего вдруг так резко мог изменится стул, если верить копрограмме? (слизь с лейкоцитами исчезла, но исчез и детрит и появились мышечные волокна)?
4. Откуда вообще могли взяться непереваренные мышечные волокна в стуле ребенка, если он ест только мое молоко? Они в моем молоке??
5. При такой картине можно ли давать витамин D3 на масляной основе? Не навредит ли он и так несовершенной пищеварительной системе?
6. Возможно безумный вопрос, но мне очень нужно его задать и получить на него ответ: может ли проблема быть связанной с поджелудочной железой?? Не нужно ли ее как-то проверить?? Моя логика: диета очень богатая фосфором, который может (??) навредить поджелудочной железе, которая поэтому не будет справляться и вырабатывать достаточное кол-во ферментов для пищеварения...
7. Можно (и нужно ли??) исследовать кальциево-фосфорный обмен ребенка и выяснить, как они усваиваются и не нужно ли маме скорректировать свою диету?

Буду только рада, если Вы скажете, что все это мои домыслы. И стоит только убирать газообразование препаратами и ждать.. Очень переживаю, возможно поэтому придумываю несуществующее. Мне необходимо мнение специалиста по этому поводу!

Думаю, имеет значение, что когда-либо ребенок употреблял кроме молока:

С 3х недельного и до 3х месячного возраста ребенок мучался коликами, давали Эспумизан почти каждую ночь. После 3х месяцев ребенок пропил: Рела-лайф/рела-дропс, бифидум баг, бифи форм (друг за другом, короткими курсами (недели по две).

В возрасте 1 месяц пропил 7 дней фенистил (назначен при постановке диагноза АД, и в связи с сильными высыпаниями на коже - сплошной коркой на щеках и крапивницей по всему телу), по 1 неделе в возрасте 1 месяц и 3 месяца пропил вит. D3 (Аквадетрим и Devisol).

Больше никаких препаратов ребенок не получал. (Были прописаны Энтерофурил и Энтерол, но я почитав инструкции и отзывы, решила не давать ни то, ни другое).

Вроде бы все.
Очень надеюсь на Ваши комментарии и рекомендации. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.