Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2013, 10:24
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Cool Лактазная недостаточность - без анализов

Добрый день. Моей дочери 4 месяца. Вес 5650 гр., рост около 63-64 см. При рождении вес 3080 гр., рост 52 см.

Неделю назад мы обратились к педиатру-аллергологу в платной клинике на предмет обширного атопического дерматита у ребенка (на лбу, щеках, руках, ногах, животе) + очень сухая кожа тела. Думали, пищевая аллергия.
Разбирая всю нашу ситуацию, врач поставила нам следующие диагнозы и выписала лечение:
- клинические признаки лактазной недостаточности (прописала принимать ферменты Лактазар),
- гипотрофия 1 степени,
- рахит, нач. стадия (увеличить дозировку Аквадетрима с 1 до 4 кап. в сутки),
Также назначили наружно Элидел, купать в эмульсии Эмолиум, давать Фенистил.
Разумеется, гипоаллергенная диета кормящей матери (мы полностью на грудном вскармливании), ведение пищевого дневника и повторный прием через 2 недели.

Я все предписания выполняю, но побаиваюсь давать ребенку Лактазар. Никаких анализов кала мы не сдавали еще ни разу. Атопический дерматит почти прошел за неделю. Думаю, в основном от Элидела с Фенистилом. От сухости кожи помог Эмолиум. Если 1 день пропускаю Элидел - пятна небольшие снова проступают на щеках. Диета, кажется, мало помогает.

Участковый педиатр нам всех этих диагнозов не ставила, но Фенистил, Эмолиум и пищевой дневник тоже рекомендовала.

Наши "клинические признаки лактазной недостаточности" таковы:
- низкий набор веса (800, 700, 500, 550) гр. с 1 по 4 месяц соответственно.
- бывает зеленый стул (примерно так: ночью 2 раза зеленый, потом весь день желтый, весь след. день тоже желтый, через пару дней снова может быть зеленый), пенистый реже, но тоже бывает.
- рахит, дерматит - как следствие (?)
- Часто срыгивает, чаще по 1 ч.л., но примерно 1 раз в 2 дня может срыгнуть столовую ложку.

Боли в животе ребенка, как мне кажется, не беспокоят. Колики были только в 1й месяц.
Кушает ребенок часто и понемножку, особенно днем - много отвлекается, может просить грудь каждый час и кушать буквально 2 минуты (не плачет, просто отвлекается на окружающие предметы). Я заподозрила, что она просто переедает переднего сладкого молока и не добирается до жирного. 2 дня назад стала кормить по схеме: 2-3 часа "дежурит" одна грудь, потом 2-3 часа - вторая, т.е. в следующее кормление предлагаю ту же грудь, что и прошлый раз. Кроме того, не забираю грудь, если ребенок с ней уснул - лежу рядом, пока сама не отпустит, т.к. пусть и медленно, но сосет во сне. Но сегодня снова зеленый стул с утра...

Подскажите, пожалуйста, безопасно ли давать ферменты Лактазар без проведения анализов? Или анализы действительно не нужны?

Заранее большое спасибо)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2013, 12:05
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
и еще врач сказала в одно кормление давать 2 груди, т.к. ребенок у меня, очевидно, не наедается и потому просит грудь часто. А если одна грудь долго "простаивает", это приводит к снижению лактации. В 1й груди у меня молоко всегда еще остается.Тут я, признаться, была озадачена и сразу несогласна с врачом. Ведь 2 груди за одно кормление только усугубят проявления той самой лактазной недостаточности, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2013, 13:29
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы не описываете признаков лактазной недостаточности.
цвет стула значения не имеет.
в весе прибавляет неплохо.
Изучите ЧаВо про рахит, атопический дерматит и физическое развитие

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.