Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2018, 19:33
Vladimir80 Vladimir80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir80 *
Нужна ли костная пластика?

Здравствуйте. 2 месяца назад мне удалили зуб (нижняя 6-ка) по причине того, что на нём была киста. Зуб был депульпирован около 10 лет назад. Сам по себе он меня не беспокоил, но врач сказал, что это "мина замедленного действия" и надо удалять и затем ставить имплант. Озвучил стоимость за всё около 50тр. Я согласился. Удаление было сложным, около 2-х часов. После удаления врач сказал, что корни кривые и хорошо сидят поэтому так всё сложно, о том что меня ждёт дальше он не сказал ничего, а сказал придти через 2 мес. с 3D снимком, что я и сделал. Посмотрев на него около 1 минуты он казал что без костной пластики не обойтись, а это ещё +20тр. В месте удалённого зуба я с самого начала чувствовал что что-то не так, что там как бы "ямка" снаружи. Похоже в момент удаления мне сломали кость, но ничего тогда не сказали. А сейчас костную пластику аргументируют тем, что "кость после удаления сомкнулась, да и вообще 30% имплантов ставят с костной пластикой". Что вы мне посоветуете? Похожа ли данная ситуация на развод и следствие некачественного удаления? Снимки прилагаю..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-24_19-08-28.jpg
Просмотров: 31
Размер:	49.4 Кб
ID:	148102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-24_19-08-23.jpg
Просмотров: 23
Размер:	23.6 Кб
ID:	148103  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-01-24_19-08-19.jpg
Просмотров: 23
Размер:	65.3 Кб
ID:	148104  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2018, 12:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Костная пластика нужна.
Определить, была ли вестибулярная костная пластинка до удаления, по КТ, сделанной после удаления - невозможно. Может быть, она и 2 месяца назад уже отсутствовала.

Стоимость "за всё" и отдельно костной пластики озвучена не самая высокая для такого рода работ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2018, 17:43
Vladimir80 Vladimir80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir80 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Костная пластика нужна.
Определить, была ли вестибулярная костная пластинка до удаления, по КТ, сделанной после удаления - невозможно. Может быть, она и 2 месяца назад уже отсутствовала.
А как её могло не быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2018, 10:21
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Исходное анатомическое строение такое. У 5-го зуба и переднего корня 7-го вестибулярная пластинка явно тоньше, чем у клыка. У 6-го могла быть ещё тоньше. Могло её вообще не быть чуть ли на сантиметр от цементно-эмалевой границы. Могло быть фенестрирование (окончатые дефекты костной ткани).

2. Киста могла распространиться до фуркации и резорбировать костную ткань с вестибулярной стороны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2018, 11:28
Vladimir80 Vladimir80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir80 *
Спасибо за развёрнутый ответ. Всё понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.