Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 30.04.2006, 21:40
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Да меня молоко особенно не трогает . Я больше переживаю за фрукты, которые мы пока не переносим. Это все же витамины.
Еще вопрос. Вычитала в "Педиатрии" Шабалова, что при д-ой недостаточности рекомендуют ограничивать глютенсодержащие продукты. Встречались ли случаи целиакии с непереносимостью исключительно одного злака или нет? Может и не целиакии конечно, просто я не знаю к счастью всех диагнозов.
Моя девочка на овсянку реагирует поносом 3-4 раза в день (жидкая водичка). Хлеб мы едим с декабря 2005 года -вроде все спокойно.
  #77  
Старый 30.04.2006, 22:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте вот здесь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #78  
Старый 02.05.2006, 02:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
ЛактОза женского (и др. молока) перерабатывается в тонком кишечнике с пом. фермента лактАзы, уровень которого зависит от различных факторов. Ген, отвечающий за выработку лактАзы, расположен на 2 хромосоме.
Так что, прямого отношения лактобациллы, которые Вы даете ребенку через рот, к выработке "своей" лактАзы не имеют.
Извините, опечаталась. Конечно же, имелась в виду лактАза, вырабатываемая микроорганизмами. Я неоднократно встречала высказвания типа "ЛактАза вырабатывается клетками ворсинок в кишечнике ребенка, но концентрация ее невысока. Значительную долю лактАзы (до 80%) вырабатывают бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии, кишечная палочка)". Или это ошибочное суждение?
  #79  
Старый 02.05.2006, 19:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа
Значительную долю лактАзы (до 80%) вырабатывают бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии, кишечная палочка)".
Да, эти бактерии вырабатывают лактазу. Поэтому их можно применять в кач-ве лечения у детей , страдающих вторичной лактазной недостаточностью, т.е. вызванной, например, поносом на фоне желудочно-кишечной инфекции. (На эту тему есть целый ряд статей). Но проблему врожденной лактазной недостаточности они не решают (за исключением недоношенных, но об этом я уже говорила). Хотя, учитывая то, что дети очень нуждаются в кальции, который есть в молоке, им можно давать кисломолочные продукты, содержащие те самые лактобациллы, например, чтобы, хотя бы таким образом, удовлетворить потребность детского организма в кальции. ( Источник, разумеется, Нельсон ).
  #80  
Старый 05.05.2006, 19:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Все понятно, биопрепараты не пьем, лучше кефир-йогурт с лактобактериями ъ\
  #81  
Старый 16.05.2006, 12:03
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Уважаемая д-р Ира, здравствуйте!
Если бы моя девочка со всеми вышеперечисленными симптомами была Вашей пациенткой, Вы бы направили нас на потовую пробу?
Сейчас нам 1,3 года. Сдали копрограмму
Мышечные волокна перев 4-5
мыла ++
клетчатка непереваримая ++
Мы слава богу не кашляли, но с кишечником проблемы сохраняются.
Еще вопрос. Такая копрограмма характерна и для Дисах Недостат?
Или все же вопрос о муковисцидозе у Вас возникает? Спасибо.
  #82  
Старый 16.05.2006, 12:16
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 'kz
Такая копрограмма характерна и для Дисах Недостат?
В Израиле не делают копрограмму в том понимании, в котором Вы пишите. Результаты того анализа, который сделан Вашему ребенку, неинформативны в плане диагностики Дисах Недостат.
Потовую пробу Вашему ребенку я бы сделала (причина - позднее отхождение мекония).
  #83  
Старый 09.06.2006, 20:50
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Добрый вечер уважаемые доктора.
В разных публикациях о целиакии обозначены многие признаки ее, но о стуле везде пишут по-разному: то пенистый, жидкий, то как пластилин, то кашицеобразный,разноцветный, то светлый, то РН кислый, то РН щелочной, но везде пишут зловонный.
Зловонный-это значит имеет какой-то определенный специфичный запах или просто сильнее, чем у здоровых детей?
Стул моей дочери имеет ярковыраженный запах брожения? Может мне стоит обратить внимание нашего педиатра на этот факт.
Где-то вычитала про специфичный анализ "Трансглутаминаза", подскажите это анализ крови? Как его правильно назвать.
Спасибо
  #84  
Старый 09.06.2006, 21:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть анализ крови anti-tTG. Его результат позволит практически однозначно говорить о целиакии. Подтверждается (или исключается) диагноз на основании биопсии кишечника.
  #85  
Старый 09.06.2006, 21:51
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Д-р Ира напишите пожалуйста как это звучит: "Анализ крови на анти-.....?"
  #86  
Старый 10.06.2006, 10:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
anti-tissue Transglutaminase.
  #87  
Старый 10.06.2006, 20:49
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Может кто-то из Самарских (или Тольяттинских) врачей подскажет где это можно сделать? Лаборатории местные в которые мы обращались предлагают только ИФА на анти тела к глиадину, который мы уже делали. Заранее спасибо.
  #88  
Старый 15.06.2006, 01:39
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А проще еще сдать анализ кала на углеводы , и определить содержание лактозы(N=0,25%)и других углеводов в кале . Только кал требуется сдавать "свежий", не позднее 3 часов .Такой анализ по Москве .например , рутина . Я думаю ,что нет больших сложностей с его сдачей.
  #89  
Старый 16.06.2006, 21:03
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Мы же на диете-безмолочной, безфруктовой и практически безовощной. Чтобы сдать этот анализ нужно употреблять в пищу эти углеводы, а у нас сразу обострение в виде брожения и кислого стула. Но состояние пищеварения с возрастом без изменения, вот я и думаю, что может быть дисахаридазная недостаточность только часть какой-то проблемы!? То, что анализ кала на углеводы будет выше нормы-это на мой взгяд уже ясно.
  #90  
Старый 20.08.2006, 23:17
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Добрый вечер уважаемые доктора. Уже пол года в нашем городе не работает аппарат, с помощью которого определяют CL- и NA+ пота. В связи с чем нам предложили сдать пот с помощью озокерита. Подскажите пожалуйста является ли предложенный метод достоверным в диагностике МВ или нам стоит ехать в обл.центр для проведения теста с пилокарпином?
На сегодняшний день дочке 1 год и 7 месяцев. Рост 83 см вес 11,200 кг.
Регулярно раз в 2 месяца (в настоящий момент тоже) у нас расстройство стула в течении 7-10 дней, которое ни с чем не могу связать (все таже кашка с запахом брожения). Чувствует она себя неплохо, 12 зубов. В настоящее время прорезываются верхние коренные.
Что меня еще беспокоит, так это то, что даже в жару дочка практически не пьет. Общий объем жидкости в сутки ~ 400 мл. Не смотря на малый объем принимаемой жидкости, писает она часто до 15 раз в сутки (не знаю откуда берется? . Анализ мочи в норме. А вот попка и писюшка часто красная. Памперсами постоянно не пользуемся, на ночь мажу детским кремом или бепантеном. К утру воспаление стихает, а к вечеру может опять покраснеть. У нефролога и гинеколога были - без патологий. Как быть?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.