Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.02.2012, 15:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лара. В принципе, все, что вы делаете, правильно, но хочется уточнить детали.
давайте начнем с понимания речи.
Сколько слов понимает девочка?
Как вы знакомите с новыми словами?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2012, 01:19
LARAosen LARAosen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Город: Кубань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
LARAosen *
Полина Львовна, большое спасибо за внимание к нам!!! Три дня лазила на сайт и в почту - ждала ответа и только потом увидела, что вы в теме "Консультирование приостановлено" предупредили о временной приостановке консультаций. Много раз заходила в эту тему и сразу видя, сообщения за 20007, не понимая, что надо зайти на последнюю страницу, думала что тема закрыта, и ничего нового там уже не будет. Вот какая темная!!! Думаю, я не одна такая...

Сегодня специально наблюдала за дочкой, считала и записывала понимаемые ей слова. У меня получилось не менее 60 (предметов)существительных и не менее 30 слов/фраз с глаголами.

Знакомство с новыми словами обычно происходит так:
1. Называю заинтересовавший ее предмет, нараспев, "высоким" голосом. Если внимательно смотрит на меня (если звучание слова или сам предмет, очень ей интересны - делаю это несколько раз, пока есть контакт: "Листик, ай какой листик! Лииистик!"
2. Называю этот предмет в связке с ее именем и её действием к этому предмету: "Тоня держит листик?! Листик у Тони. Листик."
3. Если предмет производит какие-то характерные звуки-действия, называю: Листик шуршит, шур-шур! Шур-шур, листик!
4. Заметила, что на нее какой-либо предмет производит большее впечатление если он производит интересное действие сам по себе или по отношению к Тоне. Поэтому листиком могу, например, весело пощекотать ее по носу, если внимание еще не утеряно.
Почему-то ощущение, что слова с глаголами-действиями более впечатляют ее память. Лампочка(включить), крутящийся под музыку львенок на мобиле и окно)шторы утром открыть - ее первые запомненные слова.
Чем больше впечатление, тем глубже память. Глаза поэтому пытаемся учить с действием: Тоня закроем\откроем маме глазки (ее пальчиками, с моей помощью) Иначе "глаза" ее вообще никак не интересуют. Нос с дзынь, ножки топ-топ.
Спасибо Вам за идею, подсмотренную мною в др.темах - рисование цветка на ладошке. У Тони был непередаваемый интрес-любопытство к этому цветку, весь вечер крутила ладошку, смотрела на рисунок, трогала и сразу же на вопрос: Где у Тони цветочек на ручке - вертела ладошку. Благодаря этим цветочкам, опять стала ручки показывать!!!
Еще мне почему-то кажется, что показывать на предметы малыши начинают лишь после освоения пинцетного захвата. Может "Ладушки" и "Сорока", тоже с этим как-то связаны, не в смысле начала подражания, а координации рук необходимой для этого подражания. Ошибаюсь?

Р.S. Полина Львовна, а можно нам название нашей темы немного исправить? Добавить не/эпилептическая энцефалопатия. "Не" в поисковике не отображается, а нам "как корабль назовешь, так он и поплывет" - не хочется такого диагноза больше...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2012, 12:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лара. Жаль, что волновались из-за ожидания, но теперь будуте в курсе. Все закрытые темы недоступны посетителям - иначе завалили бы ненужными сведениями. Но они открыты для меня и я в них продолжаю что-то менять и дополнять.
Цитата:
Сегодня специально наблюдала за дочкой, считала и записывала понимаемые ей слова. У меня получилось не менее 60 (предметов)существительных и не менее 30 слов/фраз с глаголами.
Это большой объем и хорошее соотношение существительных и глаголов.
Теперь о ваших приемах, которые используются для знакомства. замечательно, что вы в них используете свои находки, которые нужны именно вашей малышке.
Я сейчас пройдусь по вашему сообщению и там где нужно, добавлю рекомендации.
Цитата:
Знакомство с новыми словами обычно происходит так:
1. Называю заинтересовавший ее предмет, нараспев, "высоким" голосом. Если внимательно смотрит на меня (если звучание слова или сам предмет, очень ей интересны - делаю это несколько раз, пока есть контакт: "Листик, ай какой листик! Лииистик!"
Все верно.
Цитата:
2. Называю этот предмет в связке с ее именем и её действием к этому предмету: "Тоня держит листик?! Листик у Тони. Листик."
Имя может сбивать с толку. Имя може выйти на первое место и тогда девочке придется различать Тонялистик и Тонязайчик Имя использовать, конечно, нужно. Но пока четко разделить их в речи.
Цитата:
3. Если предмет производит какие-то характерные звуки-действия, называю: Листик шуршит, шур-шур! Шур-шур, листик!
Это хорошо, что вы предлагаете упрощенный вариант произнесения. Но его хорошо бы связать с речевыми возможностями девочки. Но об этом мы поговорим чуть позже.
Цитата:
4. Заметила, что на нее какой-либо предмет производит большее впечатление если он производит интересное действие сам по себе или по отношению к Тоне. Поэтому листиком могу, например, весело пощекотать ее по носу, если внимание еще не утеряно.
Почему-то ощущение, что слова с глаголами-действиями более впечатляют ее память. Лампочка(включить), крутящийся под музыку львенок на мобиле и окно)шторы утром открыть - ее первые запомненные слова.
Это верное замечание и правильные выводы.
Цитата:
Еще мне почему-то кажется, что показывать на предметы малыши начинают лишь после освоения пинцетного захвата. Может "Ладушки" и "Сорока", тоже с этим как-то связаны, не в смысле начала подражания, а координации рук необходимой для этого подражания. Ошибаюсь?
Ошибаетесь, потому что считаете, что показать можно только указательным жестом. Ребенок может посмотреть, взять в руки, протянуть руку в нужном направлении и это все показ.
Цитата:
Р.S. Полина Львовна, а можно нам название нашей темы немного исправить? Добавить не/эпилептическая энцефалопатия. "Не" в поисковике не отображается, а нам "как корабль назовешь, так он и поплывет" - не хочется такого диагноза больше...
Я могу полностью изменить название. Подумайте, как вам кажется и понятным и корректным по отношению к себе и вашей малышке. Напишите здесь и я исправлю.

Вам следующее задание: в столбик напишите все звуки, которые произносит Тонечка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.02.2012, 01:22
LARAosen LARAosen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Город: Кубань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
LARAosen *
о звуках и пинцетном

Полина Львовна, радуюсь каждому вашему сообщению, спасибо!!!!
Спасибо за похвалу и рекомендации. Вот стараюсь избавиться от употребления имени в знакомстве с новыми словами (попробовав пару раз, поняла что это уфф, на уровне привычки...)

О звуках... Несколько дней усиленно слушала, пытаясь уловить, максимум разнообразия... Но, Тоню на этой неделе просто застопорило на дя-дя, дяй-дяй. В отличие от слов, которых я сама не ожидала, что столько наберется (это в последние недели новые слова стали добавляться все больше и быстрее), звуков мало. Не знаю, надо перечислить звуки этой недели или можно еще и те, что были и 2-3-4 недели назад. Полина Львовна, детям свойственна такая "зацикленность" на одном слоге какое-то время или это мы такие? Интуитивно надеюсь, что звуки прошлых недель ушли в пассивный запас, а не "помахали "пока-пока"... как это было в три месяца после дня высокой температуры.
Итак:
а
у
э
я
е
т - самый первый появившийся согласный тя-тя ( через пару недель после освоения ползания по-пластунски)
б - второй согласный ба-ба-ба (появившийся одновременно с ползанием на четвереньках)
м - третий согласный ма-ма-ма
д
п -буквально пару раз за месяц слышала
в -редко
й
щ- один раз услышала, больше похоже на шипящий выдув воздуха
Вроде бы пока все. На этой неделе стало хорошо получаться пру, то есть уже как бу-бру, губы хорошо прыгают и звук отчетливый, громкий.
Тоня часто как будто дует, раньше любила язык высовывать - брызги получались. Последние две недели дяй-дяйкает с большим пальцем в уголке рта.
Очень любит с 3-х месяцев мелодичные песни слышать. Из серии "Во поле березка стояла", "Течет река Волга"- эта песня просто завораживает, (практически всегда перестает плакать), музыкальные (только музыкальные) мультики "Львенок и черепаха", "До-ре-ми" и подобные... Любит, когда старшая дочь играет на скрипке.
Пару раз у нас было ощущения, однажды - что девочка повторила услышанное звукосочетание музыкальной собачки "АУ", Аня(старшая) -Ааа, ма -ма - может просто совпало...

Про название темы: Решила оставить так "Девочка 5 месяцев, не?!/эпелептическая энцефалопатия" - помню как мне тогда важна была тема с близким к нашему поиску названием.
Полина Львовна, и еще пож-та, подскажите, как нам можно побыстрее пинцетный захват освоить? Указательный палец уже более-менее умелый, а вот большой нет - пряменький пока.
Прищепки и зубочистки( в пластилине)) ее как-то не привлекают. Хлебушек в рот тоже уже не интресно засовывать, печенья не любит. Купила ей сортировщик на фанерке - в выемках животные с торчащими пимпачками, корову все время за пимпачку пытается взять, но тут и прямым большим пальцем можно справиться. Может есть хитрости и для большого пальца, он у нас слегка широкенький такой (тоже к стигмированности этот факт приписывают)?
Заметила, что ей нитки нравится с пола в рот тянуть - пытаюсь обыгрывать этот момент.
На днях увидела, как Тоня, в книжке на вопрос "где расческа?" - не явно так, но все же потянулась в ту сторону ручкой. Если бы не этот форум, где вы помогаете мамочкам быть внимательными наблюдателями за своими малышами - не обратила бы внимания, тем более что старшая дочь делала все эмоционально-ярко -не ошибешься. По уровню развитию старшей, Тоня сейчас где-то на начало Аниного седьмого месяца, но мы уже привыкли, не сравниваем, знаем младшая другая - занимаемся и лишь бы голова росла (хочу по этой проблеме создать тему в нейрологии)...
Извините за большое сообщение... Заранее благодарю, Лара.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.02.2012, 09:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Лара. Если стали появляться новые слова, то запишите все слова в столбик. Будем думать, как за счет имеющихся слов и звуков формировать активный словарь ребенка.
Пока понятно, что нужно использовать "дай-дай"

Продолжайте наблюдать за девочкой. Каждое ее осознанное действие кратко и четко комментируйте. Нашла ниточку, хочешь на ручки. Сопровождайте свой комментарий жестом и звукосочетанием. Например, берете на руки и говорите "Оп" или другое слово. Это даст возможность девочке более четко выражать свои желания, потянуться к вам, сказать слово.
То, что я написала, это только пример. Вы сами составьте список слов и жестов и всегда используйте их. как только у девочки появится упрощенное слово, перестаете использовать жест и оставляете только полное и упрощенное слово.
Про пинцет В крышке картонной коробки из-под обуви сделайте прорези и дырки и выставьте кончики лент и ниток. Сами нитки и ленты лежат в коробке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.