Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2009, 12:41
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
Cool Оцените развитие ребёнка 2 года.

Здравствуйте!
Моей дочери через неделю будет 2 года.
Родилась в срок, экстренное кесарево (долгие роды, не шло раскрытие)
небольшая гипоксия.
Переворачиваться начала в 4 мес, села в 6 мес, встала в 7 мес, пошла в 10 мес.
Проблем особых не было.

в 11 месяцев был сильный испуг - ожог.
опрокинула на себя кипяток, были ожоги 1-2-3 степени, лежали в больнице.
счас всё ОК, маленький шрам на ножке остался и всё.
сначала мы не замечали последствий испуга, ребёнок развивается, интересуется всем-всем-всем.
разве что врачей стала сильно бояться.

что сейчас дочь умеет\неумеет:
речь
говорит очень мало, отдельные простые слова:
"мама, папа, баба, деда, дай, баю-бай, ди-ди (водичка), кач-кач, ай-я-яй, пока-пока, ку-ку, няня (себя называет) и няня (не надо)"
предложения не строит.
показывает жестами и криками когда что-то надо.
взрослую речь понимает прекрасно, знает что можно что нельзя.
еда
умеет очень хорошо кушать сама, ложкой, но - по настроению или когда есть публика.
когда только я, мама, требует чтоб я её кормила иначе не будет есть.
никак не научится пить из чашки.
поильник, соломинка, бутылочка..
одежда
сама может одеть шапку, пытается обуваться.
снять с себя всё может, если не на пуговицах.
на улице
в основном бегает, в песочнице не играет - брезгует песком.
любит подниматься-спускаться (сама) по ступенькам.
очень хорошо ориентируется в пространстве.
недавно возвращались поздно из гостей, было темно и шли ещё не привычным путём. дочь бежала немного впереди меня, безошибочно свернула в нужном месте к дому, не задумываясь подошла к нашему подъезду и начала стучать в дверью
социум
вообще не интересуется детьми...
может издалека, искоса, за ними понаблюдать, но стремления подойти пообщаться нет.
если к ней кто-нибудь подходит - уходит.
(в близком окружении нету маленьких детей, ни среди друзей, ни родни)
вообще настороженно относится к чужим людям и местам.
может истерику устроить в незнакомом месте.
игры
игры предпочитает самостоятельные, конструктор, паззлы, сортер, пирамидки, матрёшки, мозаика.
из мозаики выкладывает по цветам линеечки.
конструтор строит высокие башни, иногда раскладывает по цветам.
книжки не любит совсем, в куклы, мягкие игрушки не играет.
("кормить мишку" например неинтересно).
любит рисовать, иногда даже понятно что нарисовала - цветочек, зайчика.
горшок
одно время очень подружились с горшком, счас редко делает свои дела в него.
когда я усаживаю, злится и кидает горшок.
я решила пока не зацикливаться на этом и не навязывать ей горшок.
просто он всегда стоит на видном месте в прямом доступе, захочешь - пожалуйста.
сон
с 8 мес и до сих пор спит с нами. проверяет во сне рядом ли я.
засыпает с соской до сих пор.
мультики
проблема.............
сначала дочь смотрела мультики 30 мин в день, и больше не просила.
(с 1г 2м до полутора лет)
потом у ней начали резаться одновременно 4 клыка, верхние и нижние, плюс коренные верхние.
и она очень маялась и требовала включить ей мультики, так как они её отвлекали.
и так по нарастающей дошло до того что мультики идут целый день.
и отвлекать пробовали, 15-20 мин, потом истерика просто ужасная, пока не включим мультики.
пробовали спрятать телевизор - хватило нас на 5 дней, так дочь ревела и тряслась аж.
(ревела так, что пришли соседи спрашивать что у нас происходит)
с тех пор мы мультики не трогаем, а сокращаем время их просмотра путём увеличения времени прогулок.
да, мультики дочь смотрит не "завороженно, с застывшим взглядом",
а активно учавствует в сюжете, эмоциями, повторяет движения, звуки, следит за сюжетом, смеётся, хлопает в ладоши. а также "кормит" и "поит" персонажей)))

и ещё паралельно с мультиками играет, а мультики "фоном"

вообщем я вижу, что дочь отличается от других деток-ровесников...
мне кажется что тот испуг (ожог) сыграл очень большую роль,
потому что больница это был практически первый "выход в свет",
где было много незнакомых людей, детей, и место незнакомое...

пытались с дочкой ходить на занятия в "центр раннего развития",
для того чтоб с детками общалась.
к детям она там не подходит, обследует помещение, игрушки,
на 3-й раз (уже всё обследовала) - истерика, неинтересно, требует уйти оттуда.
больше не ходим.

ещё раз напишу -
да, я вижу что мой ребёнок отличается от других, но не считаю это поводом для паники,
а считаю моя дочь и не обязана соответствовать всем стандартам.
со временем всё у нас наладится, всё придёт.

честно говоря, на меня очень сильно давит моя мама, называя мою дочу и умственно отсталой, и психически больной.

Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста,
действительно ли моя дочь отстаёт в развитии?
или это её собственный путь развития, и повода бить тревогу нет?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 06:06
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
И ещё вопрос - в каком возрасте можно работать с испугом с помощью психолога?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 17:47
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
и ещё про речь добавлю - практически постоянно "болтает" :
повторяет самые разные слоги.

Уважаемые врачи РМС - я может не там вопрос свой разместила?
очень жду ответа, очень волнуюсь, вдруг я упускаю что-то важное в развитии своей дочки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2009, 01:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вам нужны ответы врачей, то разместили вы не в том разделе.
К психологу идти можно и работать будут не только с дочкой. Я сомневаюсь, что испуг сыграл решающую роль в отставании речевого развития, чкорее всего мультики. У детей речь возникает в процессе общения и есть наблюдения, что длительный просмотр мультфильмов и даже постоянное прослушивание аудиоматериалов смещает речевое развитие в сторону понимания речи, а экспрессивная речь и сам механизм общения нарушается.

З.Ы. Вышей дочке уже два года, а вопрос вы поместили два дня назад и теперь давите, сообщая о своем беспокойстве. Вам не кажется, что у нас тоже могут быть отпуска?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2009, 08:50
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если вам нужны ответы врачей, то разместили вы не в том разделе.
а в какой раздел мне нужно помещать тему?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
К психологу идти можно и работать будут не только с дочкой. Я сомневаюсь, что испуг сыграл решающую роль в отставании речевого развития, чкорее всего мультики. У детей речь возникает в процессе общения и есть наблюдения, что длительный просмотр мультфильмов и даже постоянное прослушивание аудиоматериалов смещает речевое развитие в сторону понимания речи, а экспрессивная речь и сам механизм общения нарушается.
дело в том, что по нормам у дочки шло нормальное развитие речи как раз до 11 мес.
(я просмотрела материалы на тему "развитие речи" и сравнила со своими дневниками развития дочки)
а мультики так активно дочь начала смотреть после полутора лет.
поверьте, я массу усилий приложила чтобы отвлечь от них.
кто не видел какие были истерики при убирании мультиков,
тот просто нам не верил что нельзя ребёнка отвлечь.


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
З.Ы. Вышей дочке уже два года, а вопрос вы поместили два дня назад и теперь давите, сообщая о своем беспокойстве. Вам не кажется, что у нас тоже могут быть отпуска?
да, вопрос я поместила 2 дня назад, но это не значит что 2 года я ничего не предпринимала.
просто недавно услашала замечательные рекомендации об РМС и задала тут вопрос.
я приношу свои извинения, если мои вопросы выглядели как давление.
простите.
просто я видела что на другие темы вы отвечаете, поэтому подумала - может я не в том разделе тему поместила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2009, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы хотите получить ответ врача, зачем задавать его педагогу? Поместите его в педиатрии или неврологии.
Моя специальность (дефектолог) написана сразу под моим ником.
Я понимаю, что отучить от мультиков трудно, не понятно, зачем нужно было к ним приучать и не на 20-30 минут, а постоянным фоном на весь день.
На вопросы я отвечаю в том порядке, как они были заданы и в сложных случаях - без очереди.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2009, 00:15
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
Я так поняла, что именно в разделе "Психомоторное и речевое развитие детей" можно задать вопрос о развитии ребёнка.

Поверьте, к мультикам я дочь не приучала.
В период, когда её очень сильно беспокоили зубы, Софи сама требовала их поставить.
(до этого мультики были 20-30 мин в день)
Когда я отказывалась ставить, отвлекала, привлекала внимание к другим играм,
то была истерика с выгибанием дугой, тремором рук, подбородка и закатываниями.
(на тему истерик были у многих специалистов, диагноз "невротические реакции детского возраста на резидуально-органическом фоне", кроме курса медикаментов посоветовали предупреждать истерики, не доводить до них )
из двух зол - истерики с угрозой судорог и пр. или мультики - пришлось (с большим нежеланием) выбрать мультики.

И всё таки (я правда запуталась), скажите, вы мне можете написать ответ о развитии моего ребёнка на основании первого сообщения?

Извините ещё раз, если я что-то неправильно понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2009, 00:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630Сравните развитие своей девочки с развитием ребенка двух лет. Если будут конкретные вопросы - задайте. Если решите задавать в этом разделе, то не называйте меня "Уважаемые врачи РМС". Это звучит очень красиво, но ко мне отношения не имеет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2009, 15:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, случайно дала не ту ссылку.
Отвечала перед этим в теме про кривошею и выдавила ее сюда. Я сечас все потру, а вам нужно по этой ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2009, 07:12
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
Полина, добрый день!
Спасибо за ссылку.
Я отвечу прям по "анкете", так наглядней получится.
_____________________________

Двигательное развитие
Самостоятельная ходьба да
Ходит, волоча за собой игрушки да
Ходит, неся в руках большую игрушку или несколько игрушек да
Начинает бегать да
Встает на цыпочки да
Бьет ножкой по мячу да
Заползает и сползает с мебели без помощи других людей да
Ходит вверх и вниз по лестнице с поддержкой да
Развитие мелкой моторики и движений рук да
Сам рисует каракули да
Переворачивает емкости, чтобы вылить содержимое да
Стоит башню из четырех или даже больше кубиков да
Некоторые дети чаще пользуются какой-то одной рукой обеими

Развитие языковых навыков
Показывает на предмет, который называют ему другие люди да
Узнает имена знакомых людей, названия предметов и частей тела да
Произносит несколько не связанных друг с другом слов (к году и трем месяцам – полутора годам) да
Употребляет в речи простые словосочетания (к полутора – двум годам) нет
Говорит предложениями из двух-четырех слов нет
Исполняет простые просьбы да
Повторяет слова, которые слышит в речи других людей редко, короткие

Развитие процесса познания
Находит предметы, спрятанные за тремя-четырьмя другими да
Начинает объединять предметы в группы на основе сходства из формы или цвета да
Начинает играть в символические игры редко, не любит

Социальное и эмоциональное развитие
Копирует поведение других, особенно взрослых людей и детей, которые старше его да
Все лучше осознает свою отдельность от других людей да
Все с большим удовольствием общается с другими детьми нет
Проявляет все большую независимость да
Начинает проявлять непослушание да
Страх разлуки проявляется все сильнее по мере того, как возраст ребенка приближается к полутора годам, и затем угасает нет, боится когда я ухожу

Контроль за развитием ребенка

Каждый ребенок развивается по-своему, поэтому невозможно сказать, когда именно ваш ребенок в совершенстве овладеет тем или иным навыком. И все же описанные в нашей книге этапы развития помогут вам получить общее представление о том, чего стоит ожидать от ребенка по мере его роста. Не волнуйтесь, если ребенок будет развиваться немного по-другому. Сообщите своему педиатру, если обнаружите перечисленные ниже признаки возможного отставания в развитии ребенка в возрасте двух лет:
К полутора годам не начал ходить
Через несколько месяцев после начала ходьбы ребенок не начинает ходить, как взрослые, ставя ногу сначала на пятку, а потом на носок; или же ходит только на цыпочках
К полутора годам не произносит как минимум пятнадцати слов
Не использует в речи простые предложения, состоящие из пары слов
К возрасту год и три месяца не знает предназначения самых распространенных предметов быта (щетки, телефона, дверного звонка, вилки, ложки)
К концу описываемого периода развития не начинает копировать действия или повторять слова
К возрасту двух лет не исполняет простые просьбы
К возрасту двух лет не научился катить игрушки на колесиках
______________________________________

Итого

1. Софи не хочет общаться с другими детьми
2. Речь - есть около 15 слов в запасе, но не использует в речи простые предложения, состоящие из пары слов.

Вопросы
Насколько это критично для возраста 2 года?
Это можно назвать серьёзным отставанием в развитии?
И вообще, является ли то, что ребёнок не хочет общаться с другими детьми и не говорит предложениями, имеет маленький словарный запас - отставанием или это вариант нормы?
Какие рекомендации Вы нам можете дать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2009, 14:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. То, что критично, выделено в отдельный раздел
Цитата:
Контроль за развитием ребенка

Каждый ребенок развивается по-своему, поэтому невозможно сказать, когда именно ваш ребенок в совершенстве овладеет тем или иным навыком. И все же описанные в нашей книге этапы развития помогут вам получить общее представление о том, чего стоит ожидать от ребенка по мере его роста. Не волнуйтесь, если ребенок будет развиваться немного по-другому. Сообщите своему педиатру, если обнаружите перечисленные ниже признаки возможного отставания в развитии ребенка в возрасте двух лет:

* К полутора годам не начал ходить
* Через несколько месяцев после начала ходьбы ребенок не начинает ходить, как взрослые, ставя ногу сначала на пятку, а потом на носок; или же ходит только на цыпочках
* К полутора годам не произносит как минимум пятнадцати слов
* Не использует в речи простые предложения, состоящие из пары слов
* К возрасту год и три месяца не знает предназначения самых распространенных предметов быта (щетки, телефона, дверного звонка, вилки, ложки)
* К концу описываемого периода развития не начинает копировать действия или повторять слова
* К возрасту двух лет не исполняет простые просьбы
* К возрасту двух лет не научился катить игрушки на колесиках _______________
То есть в вашем случае пока не критично, но меры принимать нужно.
Мне кажется, что у вашей девочки основная проблема - это нарушение общения и речи. Весьма вероятная причина - сформировавшейся зависимость от постоянного просмотра телевизора.
Цитата:
и так по нарастающей дошло до того что мультики идут целый день.
и отвлекать пробовали, 15-20 мин, потом истерика просто ужасная, пока не включим мультики.
пробовали спрятать телевизор - хватило нас на 5 дней, так дочь ревела и тряслась аж.
(ревела так, что пришли соседи спрашивать что у нас происходит)
Основная функция речи - коммуникативная, а когда речь осваивается ребенком только в импрессивной форме (восприятие) возникает не только отставание в развитии экспрессивной речи, но и нарушение общения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2009, 15:46
Mariquita Mariquita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Mariquita *
Полина, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть в вашем случае пока не критично, но меры принимать нужно.
Мне кажется, что у вашей девочки основная проблема - это нарушение общения и речи. Весьма вероятная причина - сформировавшейся зависимость от постоянного просмотра телевизора.
Мы уже всё перепробовали чтобы не было постоянно включённого ТВ.
На данный момент сокращаем время просмотра только за счёт увеличения времени прогулок на улице.
Если честно, не знаю уже что предпринять с этими мультиками.... :-(

А какие меры вы нам можете посоветовать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2009, 16:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем совета психологов
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2009, 20:00
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ваша девочка вовсе не умственно отсталая (судя по вашим записям).
С телевизором- если просто работает в фоновом режиме ради бога (там много ярких картинок и звуков, а ей нужна зрительно-слуховая стимуляция, видимо ей так спокойнее, можно попробовать заменить фоновой музыкой, ну а прогулки самая лучшая альтернатива.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S не одобрил(а): Каким образом постоянный просмотр телевизора успокаивает?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.08.2009, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nachmed- Об умственной отсталости речи не шло, не понятно почему вдруг возник это вопрос. Если вы внимательно прочитаете тему, то увидите, обсуждается причина нарушения коммуникативной функции речи и общения.
К раннее сказанному добавлю, что развитие ребенка основывается на общении со взрослым, сенсорном познании им реального окружающего мира: звуков, запахов, прикосновений, детской деятельности и игры. Смещение интересов ребенка с реального в виртуальный мир может создать и уже создало ряд психо-эмоциональных проблем.
Mariquita, я думаю, вам есть смысл обсудить ситуацию с психологом в реале или здесь в разделе детско-родительских отношений.



Цитата:
Для детей моложе 2-х лет, утверждают американские педиатры, опасность просмотра телевизора может быть чисто физической. В коре головного мозга младенца число связей между нейронами вдвое выше, чем у взрослого: мозгу надо справляться с осознанием окружающего мира, в котором для маленького человека все новое, непознанное, неожиданное. Это самый критический период для развития навыков зрения и языка. Кроме того, в возрасте 18 месяцев у ребенка бурно развиваются лобные доли мозга, отвечающие за контакты с другими людьми. Поэтому с такими маленькими детьми надо разговаривать, играть, общаться, но не посредством телевизора.

«Телевизор нельзя использовать даже для кратковременного отдыха ребенка, - таково мнение Сьюзен Джонсон, исследовательницы из Калифорнии, изучающей взаимодействия мозга и телевидения. – Детские глаза от рождения предназначены для того, чтобы смотреть на человеческие лица. Поэтому лучший отдых для маленького ребенка – тихое общение с матерью или отцом».

Некоторые родители надеются, что телевидение научит ребенка чему-то полезному – новым словам, цифрам или алфавиту, но большинство специалистов говорят, что это не так. В одном эксперименте врачи регулярно демонстрировали детям с нормальным слухом, рожденным от глухонемых родителей, известную детскую образовательную передачу «Улица Сезам». Целью было проверить, не научатся ли они говорить. Этого не произошло. Дети учатся говорить, только общаясь с живыми людьми. Исследования показали, что маленьких детей привлекают звуки из телевизора, но их мозг не обрабатывает телевизионную речь с такой же интенсивностью, как разговор общающегося с ребенком человека. Кроме того, указывает доктор Джонсон, телевизор – точечный источник звука, тогда как в реальном мире звуки объемны, идут с разных сторон. Поэтому дети, привыкшие к телевизору, хуже других умеют определять направление на источник звука.
Полностью можно прочитать здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.