Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2011, 10:25
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Флебодиа или Детралекс

Добрый день уважаемые врачи.
Мне 35 лет, рост 165, вес 62кг. Двое детей (2003, 2008гг). С юности врикозное расширение вен, наблюдаюсь у врачей постоянно, принимаю Детралекс курсами, компрессионный трикотаж не ношу (так и не смогла к нему привыкнуть). Диагноз флеболога: Варикоз нижних конечностей (сильнее левой), расширение вен малого таза (выявлено на УЗИ).
В этом году пошла на плановый прием к гинекологоу (хожу раз в год, делаю УЗИ и сдаю мозки на цитологию) где на УЗИ врач обнаружила в эндометрии образование пониженной эхогенности в эндометрии (подозрение на полип). Прописала мне КОК Клайра на 3 месяца с последующей гистроскопией (если КОК не дадут эффекта) и назначила с певой таблеткой Клайры начать принимать Флебодию 600.
Я ей сказала что принимаю Детралекс назначеный сосудистым хирургом. На что врач сказала что Детралекс в принцепе то же самое что и Флебодия но в городе (Санкт-Петербург) ввиду его сильной раскрученности - огромное количество фальсификата. Хорошо, сказала я и пошла покупать Флебодию 600. Но черт меня дернул позвонить сосудистому хирургу и прокунсультироваться у него.
Услышала вот что: Детралекс лучше, потому что он Детралекс 1000 а не 600 и что Флебодию производит никому не известная фирмочка которая никак себя не зарекомендовала, а Детралекс производит Сервье, а это концерн который отвечает и контролирует. Короче врач запретил покупать Флебодию и сказал покупать Детралекс и точка.
Я понимаю что и Детралекс и Флебодия идут у гинеколога как дополнение к основному лечению КОКами и призваны лишь что бы при моей варикозной болезни снизить вероятность наступления проблем с венами которые у меня и так плохие. Тем более что КОК я принимать буду впервые в жизни.
Что скажете? Детралекс или Флебодиа?
Я запуталась совсем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2011, 10:46
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни "Детралекс", ни "Флебодия" не влияют на состояние вен и прогноз развития варикозной болезни. Показания к их применению - только устранение неприятных симптомов в ногах, если эти симптомы связаны с венозной недостаточностью.

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2011, 11:01
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Я понимаю что они не лечат. Мне они назначены как профилактика возможных осложненией при начале приема КОК. То есть все равно что покупать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2011, 11:13
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой профилактики эти препараты не осуществляют. Показание к их применению - имеющаяся симптоматика. Лучше попробуйте привыкнуть к качественному компрессионному трикотажу, опять же если Вы испытываете длительные статические нагрузки и у Вас действительно есть проблемы с венами, чего пока из Вашего поста не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2011, 11:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и Детралекс и Флебодия идут у гинеколога как дополнение к основному лечению КОКами и призваны лишь что бы при моей варикозной болезни снизить вероятность наступления проблем с венами
не снижают.
Если есть варикозная болезнь, единственный способ снизить риски ее осложнений - избавиться от варикозной болезни.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2011, 11:48
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Я все это понимаю. просто есть сиюминутная проблема в выборе препарата. Я не могу его НЕ покупать, потому что его прием мне действительно значительно облегчает жизнь (в смысле Детралекс). Просто я попала сейчас в дурацкую ситуацию выбора препарата. Наверное это у всех так раз в жизни. Еще эти КОК и их инструкция где пунктом 1 идет осложнение - тромбоз и особо заострено внимание что людям с варикозной болезнью надо принимать препараты улучшающие венозный кровото и пр
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2011, 11:51
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Никакой профилактики эти препараты не осуществляют. Показание к их применению - имеющаяся симптоматика. Лучше попробуйте привыкнуть к качественному компрессионному трикотажу, опять же если Вы испытываете длительные статические нагрузки и у Вас действительно есть проблемы с венами, чего пока из Вашего поста не видно.
Я не видела особого смысла в данной теме описывать проблемы с венами моими ввиду того что тема не об этом совсем. Про трикотаж: ну наверное на 1000 тех кто может есть всегда один урод (я) который не может и все. Опять таки описывать почему и какой путь прошла -не в этой теме. Про операцию: готовлюсь примерно через год.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2011, 12:13
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не могу его НЕ покупать, потому что его прием мне действительно значительно облегчает жизнь
Не можете не покупать - покупайте.
К поставленным задачам оба препарата не имеют никакого отношения. Риск венозного тромбоэмболизма при приеме КОК не связан с варикозной болезнью и не профилактируется флеботропными средствами.

Если говорить о симптоматической терапии ХВН, то "Детралекс" предпочтительнее. Достоверных случаев контрафакта не знаю.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2011, 12:42
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Не можете не покупать - покупайте.
Риск венозного тромбоэмболизма при приеме КОК не связан с варикозной болезнью и не профилактируется флеботропными средствами.
Скажите а чем он профилактирууется этот риск?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2011, 13:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kust Посмотреть сообщение
Скажите а чем он профилактирууется этот риск?
Ничем. При повышенном риске тромбозов КОК противопоказаны. Риски определяются в основном по анамнезу. Для контрацепции в таких случаях можно применять мирену.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2011, 14:14
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Дааа. Чем дальше в лес тем менее понятно. Мне КОК назначены не с целью контрацепции а с целью лечения. Риск тромбоза прямо вот так явно мне не поставил ни один сосудистый хирург. Точнее чисто формально на бумаге таких слов никто не писал. Но на словах ВСЕ говорили что у любого человека с выражеными признаками ВРВ есть риск тромбоза.
Если этот риск ничем не профилактируется зачем тогда они мне назначили Флебодию и Детралекс?
Ну гинекологг понятно - она видимо не в курсе флебологии, видимо ее назначения продиктованы тем что так все делают.
Но почему сосудистый хирург мне оставил препарат в назначениях (пусть даже и заменив его на Детралекс).?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2011, 14:18
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kust Посмотреть сообщение
ВСЕ говорили что у любого человека с выражеными признаками ВРВ есть риск тромбоза
Почему Вы решили, что они у Вас есть? Чем это подтверждено?

Цитата:
Сообщение от kust Посмотреть сообщение
назначения продиктованы тем что так все делают.
?
к сожалению, да
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2011, 17:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск того, что может случиться какое-то тромботическое событие, есть у любого человека. Если пронаблюдать за большим количеством людей достаточное количество времени, то у некоторых случится беспричинный (как мы говорим, идиопатический) тромбоз глубоких вен с/без тромбоэмболии. Но риск этот очень мал. Все КОК увеличивают этот риск. Немного, но увеличивают. А вот сочетание нескольких факторов риска (ожирение, курение, прием КОК и другие) может этот риск увеличить существенно. Оценивать риск/польза лечения конкретным препаратом конкретного человека должен гинеколог (имея ввиду КОК). Если он для снижения риска ВТЭО назначает "Флебодию", я бы поискал другого гинеколога.
Можно предположить, что наличие варикозной болезни на фоне приема КОК надо расценивать как один из дополнительных факторов риска венозных тромбозов, однако у меня достоверной информации по этому вопросу пока нет.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.