Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.07.2010, 18:46
AniriPl AniriPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
AniriPl *
Герпетическая ангина у ребёнка 8 месяцев.

Здравствуйте уважаемые доктора. Уже не в первый раз обращаюсь к вам, надеюсь, что и в этот раз поможете мне.
Ребёнку полных 8 мес., сейчас гостим у бабушки в небольшом городе. Несколько дней назад дочь начала покашливать, я думала, что это реакция на повышенное слюноотделение, ничего не предпринимала. Во вторник (6 июля) покашливала чаще и сильнее, посмотрела горло и увидела покраснение и пузырьки в области левой миндалины ближе к дужке (миндалины сами увеличены, но это уже давненько). решила обратиться с ней в местную поликлинику, педиатру сказала про пузырьки, от неё же тогда услышала про герпес (до осмотра ребёнка). Дочь прослушали, посмотрели горло, про герпес ничего больше сказано не было. Назначили афлубин 1 капля 3 р.день, настой ромашки 3 р.день, линкас по 1/2 чайной ложки 3 р.день.
Сегодня пришли на повторный приём, врач была другая. Посмотрела горло, сказала, что у нас и вправду пузырьки, сообщила, что это герпетическая ангина, сказала, что нужно пропить ацикловир 1/2 таблетки (т.е. 100 мг) 3 р.день, остальное продолжать. Купила ацикловир, но в инструкции написано, что противопоказан детям до 3 лет.
Сейчас я не знаю, что делать дальше, чем лечить ребёнка. К себе в город мы сможем уехать только в воскресенье, т.е. на приём попадём на след. неделе. ЛОР-врача здесь нет (в отпуске).
Покашливать дочь стала реже, температуры нет (но её и не было), из всех жалоб только усиление капризности, плохой сон ночью (часто стонет, вертится), но не знаю, связано ли это с ангиной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2010, 09:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Герпетическая ангина вызывается вирусом Коксаки и не имеет никакого отношения к вирусу герпеса. Поэтому, ацикловир ребенку не нужен. Как, впрочем, и любое другое медикаментозное лечение. Герпетическую ангину лечат обильным питьем, любовью, терпением и жаропонижающими ( при необходимости ).

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2010, 12:13
AniriPl AniriPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 36
AniriPl *
Большое спасибо за ответ, но я по-видимому неправильно написала термин, не ангина (там симптомы другие), а герпетическая инфекция и как её проявление - поражение слизистой ротоглотки (уточнила сегодня у педиатра). Прошу прощения за неверную интерпретацию.
Вопрос с ацикловиром остаётся актуальным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2010, 14:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AniriPl Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ, но я по-видимому неправильно написала термин, не ангина (там симптомы другие), а герпетическая инфекция и как её проявление - поражение слизистой ротоглотки (уточнила сегодня у педиатра). Прошу прощения за неверную интерпретацию.
Вопрос с ацикловиром остаётся актуальным.
Герпетическое поражение слизистой ротоглотки не подходит под Ваше описание ( для него не характерны пузырьки). Не видя ребенка и имея столь противоречивую информацию трудно сказать что-нибудь конкретное.
Но, между нами, даже, если Вы не будете лечить имунокомпетентного ребенка от герпеса или от Коксаки-вируса, он, все-равно, поправится через пару-тройку дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.