Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2009, 01:13
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Question ЗРР или отставание в развитии?

Добрый вечер! У меня вопрос. Мой сынуля родился на 40 неделе. Вес 2950, рост 51см. По шкале 7/7б Обвитие пуповины вокруг шеи. В месяц не следил за игрушкой, сделали НСГ - все в норме. В два месяца стал следить. в три месяца поставили диагноз - нистагм, в 5 - цитомегавирусная инфекция. Делали МРТ - данных за очаговую и объемную патологию головного мозга не выявлено, выраженное расширение подоболочечных пространств, извитость обеих сонных внутренних артерий. В 8 мес делали ЭЭГ - умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, очаговых нарушений и пароксизмальной активности не зарегистрировано. Узи всех органов в норме. Пропили цираксон 45 дней, пантокальцин - 1 мес. Он сидит с 6 мес, ползает с 6,5 мес. самостоятельно сел в 7,5 мес. сейчас ему 10,5 мес. самостоятельно делает 6-8 шагов. показывает ручкой на всех членов семьи, знает свои игрушки, складывает пирамидку с кольцами (только не по размеру колец), ставит кубики друг на друга. умеет самостоятельно слазить с дивана. Любит листать книжки (только на картинки внимание совсем не хочет обращать) и магнитики на холодильник цеплять. Имитирует кашель, чиханье(когда услышит), знает, где горячее (чайник ...) показывает ручкой и говорит а-а, на горшок говорит э-э. На этом наш словарный запас иссяк. может иногда на еду сказать ам-ам. Учу, как советовали здесь на форуме, постоянно повторяю слоги, рассказываю о животных (кися мяу...) подношу его пальчики к гортани своей.... Ничего не помогает . Даже дай не произносит. если что то хочет - тянет ручку и короткое а. а если что не нравится - отворачивается. Еще одна странность - он может долго смотреть на лампочку и в окно, и его трудно чем-то завлечь или перенаправить взгляд. И на улице он ничего и никого не видит (ни людей, ни машин) только небо или куда то вдаль. Я очень переживаю, каждый месяц ходим к педиатру, к невропатологу. они ничего не говорят. Пишут только диагноз - нистагм и внутриутробная инфекция. Что с моим ребенком и что нам делать? Ответьте пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 01:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный ребенок, на мой взгляд. Не поняла, что вас так волнует.
Когда вы читаете про развитие речи, вы на возраст внимание обращаете?
Цитата:
. Учу, как советовали здесь на форуме, постоянно повторяю слоги, рассказываю о животных (кися мяу...) подношу его пальчики к гортани своей.... Ничего не помогает . Даже дай не произносит. если что то хочет - тянет ручку и короткое а. а если что не нравится - отворачивается.
Это про ребенка на год старше вашего написано. Или я не поняла и вашему ребенку 1г 10 месяцев?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 01:54
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Полина, большое Вам спасибо за ответ! ему 10,5 месяцев. Я думала, что в таком возрасте дети должны уже говорить несколько слов. Я не только ориентируюсь на прочитанное в журналах о развитии ребенка, но и еще на детей подружек . которые к году знают до 7 слов. Скажите, пожалуйста, а то, что на улице он ни на что не обращает внимание? Разве это нормально. Он у меня вообще любитель лампочек и солнца с рождения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2009, 02:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте нормы развития здесь на форуме. На других детей ориентироваться не нужно, да и вашему ребенку еще нет года. Кстати, он уже говорит несколько слов. Словом считаются звуки, слоги и звукоподражания, которые несут постоянный смысл. У вашего малыша их уже три.
Про фиксацию на лампочке спросим у наших окулистов, вполне возможно, что свет - это тот объект, на котором мальчику легче фиксироваться.
В этом возрасте дети могут быть не интересны вашему малышу.
Напишите, как вы с ним общаетесь, во что он любит играть сам и с вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2009, 02:32
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
К нам приезжает мама с ребенком, ему 11 месяцев. они играются (если это можно так назвать) забирают друг у друга игрушки, ползают друг за другом. И моего сына любимая игра - ку-ку. с 5 месяцев накрывал себя пеленкой и резко одергивал. сейчас прячется то за угол, то за дверь. когда говоришь : "Где мой Илюша?" с визгом радостным высовывается со своего укрытия. еще любим в догонялки играть. только догоняет всегда он. мячик катаем друг другу и очень любит, когда мы с ним танцуем под музыку. а так еще пирамидки, кубики. машинку сам катает и при этом говорит гыыыыыыы . а сам он играет с дверьми, где только есть двери любит открывать и закрывать, а закрывает их с силой, что бы был звук.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 01:30
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Полина, огромное Вам спасибо! Теперь буду спать спокойно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2009, 17:33
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Полина, добрый день! Очень нужен Ваш совет! Нам уже год и месяц. Наш словарный запас очень мал. Сейчас он говорит дай-дать (когда чтозто хочет) и на-на (когда дает), очень часто путает вместо дай - говорит на. на машину - гын-гын. и на горшок - э-э. Раньше говорил мама, теперь это слово у него отсутствует. Вот и все наши слова. Повторять за мной слоги не хочет. очень редко может за мной повторить дядя, и то после долгих уговоров. Как мне ему помочь? просьбы мои понимает. любимая игра его в ку-ку, игра с мисочками, любит что-то туда собирать. Играет мячиком, может собирать пирамидки и ставить кубик на кубик, очень любит двери, показывает глазки и носик. Смущает его игра: если видит ведро, то собирает несуществующий муссор и бросает его в ведро. картинки рассматривать не хочет, книжки тоже не рассмотривает, только любит их сам листать. Но меня еще смущет такой момент его, в помещении он видит все, на улице, когда полумрак, тоже все рассматривает. Но, когда на улице светло - его взгляд в никуда. слышит меня - тянет ко мне руки, но взгляд мимо. недавно только начал ручкой на улице показывать машину - гын. И если в комнате есть окно большое. весь взор туда. даешь ему что-то, он смотря в окно это берет. но он не смотрит при этом на тот предмет, который ему дают, но ручкой тянется правильно. За предметами тоже следит плохо. если играемся в мячик, он не успевает взглядом за ним проследить, когда тот прыгает.Что мне предпринять? Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2009, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Объем словаря вполне соответствует норме. Наверняка, как-то говорит кушать (например, чмокает) и/или спать (а-а-а)
Прочитайте внимательно эту тему. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

Игра для этого возраста - очень хорошая.
Если вам кажется, что ребенок плохо видит при ярком свете, обратитесь к окулисту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 15:42
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Полина, добрый день! Прошел год и я хочу с Вами поделиться нашими успехами и спросить совета. Моему сыну 1 год и 11 мес. Словарный запас у него большой, даже не могу посчитать сколько слов, в принципе говорит все. Но меня смущает произношение его и постановка предложений. Многие слова он заглатывает первые слоги(шина - машина, доль - помидор), а некоторые говорит правильно (большая, делево (дерево) и т.д.) Постоянно его поправляю (не знаю, верно ли это?), но он и старается, но не получется . Потом, он не использует предлоги (в, на, до...). Пример:я спаль подушке (я спал на подушке), я гын-гын бабе (я поехал к бабушке). Хотя, когда поправляю его, он говорит правильно, но потом опять... Часто бывает, что не правильная постановка предложения. Меняет местами слова. Начал использовать (после моих объяснений и поправлений) буду, надо, там, так (я буду пси, кушать пченье, там кися, надо купить и т.д.). Рассказывает о прошедших событиях, когда приходит муж и спрашивает его, что он делал, он рассказывает. Все понимает, любую просьбу выполняет. Вчера искала обруч, попросила его найти, не нашел, потом вечером увидел его в своих игрушках и радостно принес мне. т.е. он помнит хорошо о всем, что было до настоящего момента. Месяц назад, мой отец пошутив сказал ему, что я-тетя. Он до сих пор мне иногда рассказывает, дедя сказаль мама тетя. На себя говорит я, иногда дай Люше (Илюше) и иногда дай ме (мне). Вы меня извините, я здесь много написала, просто у нас в карточке написано Задержка Речевого развития. Нам поставили такой диагноз 1,7 месяц. Собираемся к невропатологу в 2 года и боюсь. Полина, как Вы считаете, есть ли у него проблема в речи? Забыла написать, мне смущает, что он не говорит ты, он, она, ему... и когда просит говорит не возьми меня, а взять меня, насыпать и т.д.
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2010, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Нормальное развитие для вашего возраста. И боятся невролога не нужно. Задержка речевого развития - это не диагноз, а временное состояние. Ставят многим хорошо говорящим, но стеснительным детям.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2010, 02:51
Olestera Olestera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
Olestera *
Огромное спасибо, Вам, Полина!!! Вы даже не представляете, как я Вам благодарна, и этому форуму. Извините, если надоедаю, но у меня есть еще вопросик по поводу стеснительности. Он у меня и правда очень стеснительный. Со всеми родными и близкими он ведет себя нормально. Болтает без умолку (тьфу-тьфу-тьфу) Извините, очень боюсь сглазить. Мужу все рассказывает, но стоит только на чем-то внимание заострить, сразу смущается, голову опускает вниз, начинает улыбаться, или убегает. Танцуют, например, с мужем, только я войду и муж скажет, мама посмотри как Илюша танцует, все! Танцы прекращаются и сразу садится на пол или убегает. А с незнакомыми вообще замыкается, на вопросы не отвечае, а если и отвечает, то так тихо, что и услышать не возможно. Как побороть в ребенке его застенчивость и стеснительность? Расскажите, пожалуйста.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего "бороть". Не торопите ребенка, дайте привыкнуть, самому проявить инициативу. Важно и то, как вы сами чувствуете себя рядом с людьми. Ребенок чувствует сябя уверенно рядом с уверенной мамой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.