Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.01.2009, 13:19
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
Question дисбактериоз и его сопутствующие

Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Не откажите, пожалуйста, в Вашей компетентной консультации...

Начну по порядку... Дочке сейчас 1г и 8м. Родилась с весом 4260г, 56см, планово кесарево. Сейчас рост 92см, вес 14,5 кг. На сегоднящний день - 15 зубов. В августе мы переболели энтеровирусной инфекцией (в виде герпетической ангины). До этого стул был нормальный, капрограмма в норме.

Наше меню - завтрак:молочная каша (греча, 5 злаков), 2-ой завтрак: сок, обед: суп с мясом (борщ, куриный, рыбный), полдник: дет.творог с печеньем, ужин: овощное пюре(ассорти: кабачок, цв.капуста, тыква, картофель - все со своего огорода), на ночь: кефир 250мл... Яблоко в течении дня, чай с молоком... Водичку пьет совсем мало... Вроде бы, на мой взгляд, питание сбалансированное...

НО, нас начали мучить запоры - дефекация (раз в 2,3 и 4 дня, всяко бывает) происходит с усилиями, сильно тужится, калл темного цвета и очень твердый, иногда как косичка вперемешку, напоминает сдавленные круглешочки и просто приклеенные... Снизился аппетит - раньше съедала норму, а сейчас половинку может... Начали часто болеть - постоянно красное горло, только перестаем полоскать или брызгать - сразу поднимается в нос и сопельки появляются... Появилась краснота на попке (в виде большого пятна), потом поднялось на низ спинки, еще вниз на ножку пошло... Мазали Бепантен + и Радевитом, вроде прошло, но сегодня опять - до прогулки попа чистая была, пришли вся усыпана...

Сдали калл на дисбактериоз. Результат: отсутствие лакто- и бифидофлоры, наличие патогенной среды (повышены энтерококки). На наших врачей надежды совсем никакой (это я без преувеличения, город поселкового типа, очень большое количество врачебных ошибок, в т.ч. и недавно, наверное слышали про нашумевшие Касли).

Вызвали из другого города. Назначила лечение в 3 этапа:
1. энтеросгель, клебсиэллезный бактериофаг, пиобактериофаг, креон
2. дюфалак, аципол, хофитол
3. кипферон, примадофилус и отруби.

Начали кушать отруби, какать стали лучше. И уже энтеросгель пьем.
Вопросы:
1. как на Ваш взгляд лечение (критика, советы, рекомендации - все приветствуется)?
2. Правильно ли делаем, что энтерослгель и бактериофаги пьем по раздельности? (это мы сделали из своих соображений - раз энтеросгель адсорбент, то действие бактериофага не будет...
3. в аптеке вместо пиобактериофага предлагают пиобактериофаг/секстофаг. Можно ли их считать эдиентичными?
4. Можно ли ставить АКДС и капельки полиомелита, мы ее с полутора лет (нам 25 октября было) поставить не можем, но наш педиатр говорит, что вот распишитесь и идите ставьте, а то что горло красное - ничего страшного... Про инфанрикс спросила, мне глаза округлили и сказали, что только то, что ставят в больнице, ничего по поводу сказать не может... но мы купили, и как оказалось, несли не правильно без термоса, потом в холодильнике на двери пролежала 2 часа с темп.+10. Сейчас вроде 2-8С, но без Вашего совета ставить не буду. Может выбросить? Дорого конечно, но здоровье малышки важней всех денег...
5. очень беспокоит сильное шелушение падушечек пальцев на ногах. Что это? И на руках подушечки огрубели, как-будто тоже скоро шелушиться будут...

Спасибо всем за ранее, очень будем благодарны и я, и малышка...
с уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2009, 14:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все не так, Ирина, все
Идем по ссылке, читаем про запоры и дисбактериоз, про ОРВИ тоже читаем - и понимаем, что вся эта смесь купленного в аптеке ребенку не нужна. Вся! Не так решаются проблемы в 21 веке - уж не начало 20-го на дворе.
Если останутся вопросы - просим в этой теме.
Про изменения кожи без фотографий сказать что то невозможно.

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137

upd Вы отредактировали пост и теперь внизу его написано
Цитата:
Последний раз редактировалось ShiShi, Сегодня в 13:59. Причина: допивание некоторых деталей
Таки у меня вопрос сугубо личного свойства, что-что, скажите, Вы делали с деталями? И что по этому поводу говорил Великий Зигмунд?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Soto одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2009, 14:38
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
я уже читала, но прочту еще раз...

я уже столько страниц перелопатила... и вот на днях на ткнулась на Ваш замечательный форум, очень большие надежды возлагаю...

присоединяю фото... ничего не получается, вроде бы фото 156 кб, допустимо 200 кб, а не пропускает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2009, 14:41
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
ой, простите, ДОПОЛНЕНИЕ деталей, все сразу в голову не вмещается, хочется быстрее...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2009, 14:47
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли ставить АКДС и капельки полиомелита, мы ее с полутора лет (нам 25 октября было) поставить не можем, но наш педиатр говорит, что вот распишитесь и идите ставьте, а то что горло красное - ничего страшного... Про инфанрикс спросила, мне глаза округлили и сказали, что только то, что ставят в больнице, ничего по поводу сказать не может... но мы купили, и как оказалось, несли не правильно без термоса, потом в холодильнике на двери пролежала 2 часа с темп.+10. Сейчас вроде 2-8С, но без Вашего совета ставить не буду. Может выбросить? Дорого конечно, но здоровье малышки важней всех денег...
Вы не описываете противопоказаний для вакцинации. Прививать ребенка можно.
Инфанрикс хранился неправильно, в помойку, увы.
Фото выложите на radikal.ru без изменения размера фотографии и приведите здесь получившуюся ссылку "превью с увеличением"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2009, 00:16
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
результаты моего повторного обучения и выводы

Извините за назойливость... я прочла еще раз рекомендованные темы из ЧАВО и вынесла для себя некоторые выводы. Если необходимо прошу поправить или просто подтвердить, что я права... Просто я такой ответственный родитель и хочется, чтобы у моего чада было все хорошо... готова на все!!!

статья "Запоры у детей. Лечение"
После нашей энтеровирусной инфекции (ничего не ели и не пили 2 дня, пока не завернула в пеленку и насильно не стала поить из шприца каждые 5 минут, да, да, прямо по часам..., после этого случая резко отказались от бутылок и сосок, соответственно смеси тоже, кормила грудью до 9 месяцев, пока молоко было, вернее пока я его поддерживала. Пока ела и пила - было, как только пропущу - сразу намного меньше. Но мои +30кг и сопутствующий варикоз, заставили меня остановиться.)... это отступление...
Из статьи вынесла выводы - да, у нас запоры, т.к. при дефекации бегали, зажимали попку и кричали МАМА-МАМА, иногда даже стоя. Примерно раз в три дня, и, при этом твердый и с трудностями при дефекации. Допускаю, что был акт дефекации болезненным, или посещение туалета оставило психологическую травму... Пик этих запоров пришелся на серидину ноября - там вообще 4 дня не какали, не помогли ни свечи с глицерином, ни клизма (сделанная прямо по инструкции)... кое-как раскакались, бегая, крича, стоя... темный-темный калл, как камушки маленькие... после чего убрали кашу на ночь, заменив ее овощами (овощи после отказ от смеси тоже пробывали, но просыпались с истериками покушать неоднократно за ночь...) Думаю, что питание у доченьки сбалансированое и разнообразное (писала в первом посте)? Но прошло уже 2 месяца а калл все-равно неоднородный... все-равно как "склеенные овечьи кругляшки"? Или мало еще времени прошло после коррекции питания (заменили 2-ую кашу на овощи)? А что значит адекватный прием жидкости - у нас: 70-100мл чая с молоком после каждого приема пищи(4 раза), сок по 125мл 2 раза в день, т.е. примерно 600 мл в день, больше не пьет ни в какую, раньше из бутылки компоты варить не успевали, а теперь вообще их в рот не берет?

Из статьи "дисбактериоз"
Ой, эмоции через край, так жаль, что не наткнулась на Ваш форум раньше просто неделей бы раньше... т.к. на наши лекарства, которые ЗРЯ куплены мы потратили всю мужнину премию новогоднюю...
Выяснила для себя, что наш анализ калла может никак не соотноситься с флорой в кишечнике. Терпение и наше питание? вот что нам поможет? Мы с удовольствием кушаем отруби (они в шариках) по 1-2 ч.л. 3 раза в день, сразу стали резко какать лучше, даже по 2 раза иногда в день и калл уже стал не такой "кругляшками". Это совпадение или...???

Из статьи "ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции"
В принципе так всегда и поступаем, при насморке частые впрыскивания аквамариса или салина, высмаркивания, називин, если вообще заложенность, но не чаще рекомендуемой нормы и 3-5 дней, 3-4 раза в день ингаляции с физраствром на небулайзере. (Очень интересно Ваше мнение по поводу ингалятора во время болезни и для профилактики, мы используем 2 раза в день, т.к. дома сухо, батареи..??? мы с ним засыпаем...) А вот после 5 дней капали протаргол. Но нашла в форуме, что он запрещен. Вопрос: а что тогда после 5 дней називина капать? Только аквамарис? В этот раз использовали еще аквалор для промывания (ну никак не могли заставить сморкаться), а носом вообще не дышала... В вопросе про ОРВИ меня волнует наше постоянно красное горло (толщина красноты 1,5 см, т.е. не только края, если я правильно выражаюсь). Вот в этот раз решила не трогать, и получила сопли через 3 дня... (с 23.12.2008-4.01.2009). Горло обычно полощим ромашкой или хлорофилиптом, брызгали тантум-верде 5 дней. Ну, почему она все-равно красное с августа месяца??? Замечаю, т.к. у самой першить начинает. Вот так и живем: неделю красное, неделю - более-менее... Раньше такого у нас не было. Еще анаферон принимали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2009, 00:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотографии переведены в закрытый режим, видимый только консультантам форума.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2009, 09:36
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу питания: переведите ребенка на общий стол, думаю, станет значительно лучше.
Отруби - это грубая клетчатка, которая усиливает перистальтику кишечника.
Ингалятор: вреда не будет. Но проще купить увлажнитель.
Красное горло - обычный симптом ОРВИ. Сопли - тоже. Почему Вас это так беспокоит?
Цитата:
Горло обычно полощим ромашкой или хлорофилиптом, брызгали тантум-верде 5 дней.
Полоскать горло и прыскать прыскалки малышам нельзя.
Анаферон - бессмысленный препарат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2009, 11:48
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
Валерий Валерьевич, здравствуйте, добавляю фото пальчиков на ручках и ножках.
На ногах такая картина уже месяца 2 (мы у бабушек надевали летние сандалики, кожа натур., как у нас раньше были, не тесные, сначала думала, что от обуви - может малы стали, стали надевать носочки, обувь давно не надевали дома, смотрю на второй ноге тоже самое пошло), вот уже недели две - на руках кожа грубеет, прямо видно, что с каждым днем хуже... как Вы думаете? О чем это может говорить?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2009, 12:00
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
По поводу питания: переведите ребенка на общий стол, думаю, станет значительно лучше. .
а если мы так сами кушаем? Иногда бывает кушаем в обед пюре с котлетами, дочка тоже с нами или рожки с мясом... а чтобы Вы нам советовали изменить?

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Отруби - это грубая клетчатка, которая усиливает перистальтику кишечника.
т.е. Вы их вообще не рекомендуете?

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Ингалятор: вреда не будет. Но проще купить увлажнитель.
это покупка у нас номер 1 в списке стоит. А какой лучше? (Вот в ингаляторах я уже чуточку разбираюсь...)

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Красное горло - обычный симптом ОРВИ. Сопли - тоже. Почему Вас это так беспокоит?
Меня беспокоит, что это дело длится около 5 месяцев, с переменным успехом от недели к неделе!!! Может что-то не долечиваем? Гуляли всегда как пионеры - 2 раза в день, летом вообще, можно сказать, на улице жили... Проветриваем постоянно...

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Полоскать горло и прыскать прыскалки малышам нельзя.
А как тогда справляться с красным горлышком? Оно еще больше не разойдется? Инфекция вниз не опустится?

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Анаферон - бессмысленный препарат.
Взяла себе на заметку. А вообще какие-либо иммуностимуляторы рекомендуете применять или нет (иммунал, бронхомуналл-П)? Мы живем рядом с Озерском (15км от него, может тоже слышали, что радиоционный фон у нас наверняка зашкаливает!!!), может это так долго только у нас? Хотя другие детки в городе у знакомых так не болеют?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2009, 12:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "иммуномодуляторы" надо забыть навеки - нет необходимости (и возможности) влиять на иммунитет у ребенка без иммунодефицита.
Радиационный фон в Озерске не хуже, чем в Питере. И вообще - славный город.
Инфекция никуда не опустится - "красное горло" лечим, как обычное ОРВИ (если врач не диагностировал (мазком!) бактериальную ангину - но это редко).

Про частые ОРВИ прочитайте в ЧАВО - про ОРВИ и про садик - принцип тот же.

Отруби не надо - не корова, чай.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2009, 12:36
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShiShi Посмотреть сообщение
а если мы так сами кушаем? Иногда бывает кушаем в обед пюре с котлетами, дочка тоже с нами или рожки с мясом... а чтобы Вы нам советовали изменить?
Пусть ест все подряд. Обратите внимание, может быть, какие-то продукты крепят, а какие-то - наоборот. Здесь поможет только опытный путь.
Цитата:
т.е. Вы их вообще не рекомендуете?
Да нет, пожалуйста, если нравится - пусть кушает. Ничего дурного в этом нет.

Цитата:
это покупка у нас номер 1 в списке стоит. А какой лучше? (Вот в ингаляторах я уже чуточку разбираюсь...)
Все равно - ориентируйтесь по цене и внешнему виду - какой на душу упадет.
Цитата:
Меня беспокоит, что это дело длится около 5 месяцев, с переменным успехом от недели к неделе!!! Может что-то не долечиваем? Гуляли всегда как пионеры - 2 раза в день, летом вообще, можно сказать, на улице жили... Проветриваем постоянно...
Да ничего страшного. Будьте проще.

Цитата:
А как тогда справляться с красным горлышком? Оно еще больше не разойдется? Инфекция вниз не опустится?
Справляться очень просто - не заглядывайте ребенку в горло, если его ничего не беспокоит. Ну красное и красное. Ну и пусть. Инфекция никуда не опускается. При ОРВИ могут быть разные варианты развития болезни - от соплей до бронхита. И все это - вирусная инфекция.

Цитата:
А вообще какие-либо иммуностимуляторы рекомендуете применять или нет (иммунал, бронхомуналл-П)?
Никакие, как уже справедливо заметил Валерий Валерьевич.

Фотографии посмотрят наши дерматологи, когда кто-то из них появится на форуме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2009, 21:12
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Красное горло - обычный симптом ОРВИ. Сопли - тоже. Почему Вас это так беспокоит?
беспокоит боязнь и страх, чтобы не переросло в хроническое и что-либо ужасное!!! (гаймориты, пневмонии, бронхиты, менингиты и т.д.) (у меня самой хроничский бронхит с 5 лет и был гайморит - совсем такого счастья своей доченьке не желаю, а еще у моего родного брата до 6 месяцев была двусторонняя пневмония и двоюродной сестры тоже... а мама и ее сестра такие ответственные, вот как они просмотрели такое состояние???)... ведь длится это очень долго... вот 2 дня отстала от ее горла... результат - сегодня после сна дневного 37,2 и так спать и легли, но я ничего не дала ни от температуры ни от горла (оно опять в таком же состоянии - "красное по окружности в 1 см толщиной", и у самой чуть-чуть першит)... но еще подозреваю 4-ый резец на подходе, уже через десну просвечивает...

В нашем городе не разумно рассчитывать на своевременную и квалифицированную помощь... виноватых не сыскать... хотя после последнего случая было расследование на высоких уровнях и министр здравоохранения по Челяб. обл. сказала, что такой технической оснащенности могу позавидовать многие районы... но ими и пользоваться не умеют или ... не хотят...

а гайморит мой тоже был не понятно как просмотрен - температура 37,2, не большой насморк, которого потом и не было уже 1,5 недели... наклоняясь стала испытывать дискомфорт в виде головных болей - так и загремела в больницу...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2009, 21:22
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
а можно еще вопрос... как научиться слушать ребенка??? мы уже стетоскоп купили... может есть какая-либо схема или особенности??? буду признательна, если даже просто ссылкой поделитесь...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2009, 21:28
Аватар для ShiShi
ShiShi ShiShi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Касли
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
ShiShi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Полоскать горло и прыскать прыскалки малышам нельзя.
А можно спросить ПОЧЕМУ нельзя? Особенно полоскание травами интересует...

Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
При ОРВИ могут быть разные варианты развития болезни - от соплей до бронхита. И все это - вирусная инфекция.
А возможно предупреждение развития, т.е. на ранней стадии "перехватить/предупредить" еще в виде соплей и/или красного горла, не доводя ситуацию до бронхитов и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.