Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2006, 16:28
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обструктивный синдром

Здравствуйте.
Вот такая ситуация, даже не знаю, что делать подскажите, пожалуйста.
Неделю болели ОРВИ, т-ра 2 дня и насморк неделю, из лечения физраствор в нос. После ОРВИ дня 3-4 ничего не волновало, потом по нарастающей начались покашливания, 2-3 ночью, и утром откашляется, уже с неделю.
Насморка нет да и кашель не "простой", а именно "из бронхов" (все свое детство я болела бронхитами и ни с чем спутать не могу), но так как днем "тишина" и более придраться не к чему, эту неделю я просто ждала, но сегодня ночью "капнула последняя капля" (кашель с хрипами как у "хроника"), и утром мы пошли к доктору:
" Кожа чистая. В зеве умеренная гиперемия, зернистость задней стенки глотки.
Сог (?) тоны ритмичные.
Сиситолический шум на верхушке и 4 тонн (?)
Дз: о.трахеит, обструктивный синдром
1. Ликопид 1мг. 1р.д.
2. Кетотифен 1/4т утром, 1/3 вечером (1мес)
3. 2% йодистый калий 1ч.л.*3р.д. 7 д.
4. Эуфиллин 1/3*2р.д. 3 дня затем 1/3 на ночь 2 дня
5. Массаж гр. клетки.
"
Извините не все разобрала. На словах доктор сказала, что в бронхах скопилась мокрота и когда они открываются (ночью) ребенок их откашливает, но это не бронхит, а обстр. синдр, и еще немного жесткое дыхание есть, длинный выдох. Из всего этого такие назначения. Я хотела бы узнать не повредит ли нам Эуфиллин? Меня напугало его назначение, доктор ответила, что бронхи можно открыть только этим.
Для меня очень важно Ваше мнение и по поводу имунномодулятора тоже.
Мальчику 3г. и его ничего не беспокоит, даже когда кашляет с такими глубокими хрипами отвечает, что ему не больно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2006, 19:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
.
Мальчику 3г. и его ничего не беспокоит, даже когда кашляет с такими глубокими хрипами отвечает, что ему не больно.
Видите ли , это ключевая фраза. Обструктивный синдром - да - беспокоит. Из предложенного Вам лечения, я бы пока оставила массаж грудной клетки, добавила бы обильное питье, и пусть кашляет и откашливает, сколько сумеет. Он не обязан отхаркивать мокроту, он может ее глотать, ничего страшного. Если добавится температура, изменится характер кашля, появится одышка, ребенка надо будет опять показать врачу.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Dishifrator одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2006, 21:43
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, но я хотела бы уточнить, все нам прописанное это опять из разряда, "что-то назначить"? Просто мне очень-очень не хотелось бы чтобы "добавилась температура, изменится характер кашля, появится одышка". Прописаные лек.-ва не снимут такой вероятности? Или побочн. влияния не оправдывают применения?
А можно вопрос еще по сути Дз-а: О.с. - это не предвестник обстр. бронхита, или астмы?
"Обструктивный синдром - да - беспокоит" - т.е. это не какое-то заболевание, но может первый сигнал? Или я опять все драматизирую.
Спасибо.
Катя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2006, 11:55
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve
Просто мне очень-очень не хотелось бы чтобы "добавилась температура, изменится характер кашля, появится одышка".
Это, к сожалению, от Вас не зависит (как, впрочем, и от назначенных Вашему ребенку лекарств ).
Цитата:
Сообщение от pumbve
"Обструктивный синдром " Катя.
Обструктивный синдром возникает при нарушении прохождения воздуха по дыхательным путям. Всегда сопровождается затрудненным дыханием. Причины могут быть разными.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2006, 14:28
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, я только не понял - одышка у ребенка есть? Ечли есть, то когда (в покое, при нагрузке)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2006, 18:40
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorus
Простите, я только не понял - одышка у ребенка есть? Ечли есть, то когда (в покое, при нагрузке)?
Я ни разу не видела одышки у ребенка, но мне кажется, что нет. Дышит он как обычно, только кашляет "необычно", сейчас и днем иногда. При нагрузке дыхание не меняется.
Я еще хотела спросить, сколько может продолжаться этот синдром примерно, нам можно с ним идти в сад, если ухудшений не будет? Просто сейчас мы сидим дома, т.к. в саду грипп, но с понедельника собирались пойти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2006, 18:45
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Всегда сопровождается затрудненным дыханием."
Может я совсем уж невнимательная мама, но у нас этого нет. Это может быть незаметным?
P.S. От всей души поздравляю Вас с Праздником 8 марта.
Катя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2006, 18:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самая невнимательная мама такое бы заметила. Не начавшийся "синдром" не может продолжаться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2006, 13:21
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо всем за помощь, делаем только массаж, утром и вечером. Не знаю, то ли я сама себя успокоила то ли правда, но кажется стало получше: почти не слышно хрипов при кашле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2006, 15:04
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и должно быть!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2006, 17:03
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, снова мы.
У нас оставались еще немного покашливания, и в пятницу мы похоже подхватили новый вирус. Кашель понарастающей, т-ра пятн. суб. - 37. В воскресенье до 38, в понедельник пришла таже врач. Дз: ОРВИ, о.трахеобронхит, обструктивный синдром.
Кашель дерущий через раз, откашл. плохо, глубокий. Доктор сказала, что есть одиночные хрипы, жеское дыхание, но она ставит не бронхит, а именно о.с.
В понедельник потекло из носа (потому и решили, что ОРВИ).
Лечение:
1. Ликопид 1мг. 1р.д.
2. Кетотифен 1/4т утром, 1/3 вечером (1.5мес) начать через 3 дня
3. Цефазолин 500 тыс*2р начать через 3 дня
4. Интерферон
5. 2% йодистый калий 1ч.л.*3р.д. 7 д.
6. Эуфиллин 1/3*2р.д. 3 дня затем 1/3 на ночь 2 дня
7. Бромгексин-8 по 1/2т. 3р.д.
8. Лидаприм 3-5 дней
Из всего перечисленного мы пока пьем Эуфиллин и Бромгексин. Кашель со вторника продуктивный, т-ра 37-37.5. Мы уже обрадовались, что обойдемся без антибиотиков, но сегодня т-ра 38-38.4 (думаю к вечеру еще поднимется).
У меня вопросы: можно ли делать вывод, что тр-ра уже не от ОРВИ и начинать хотя бы Лидаприм (или лучше уж сразу антибиотик?), или стоит подождать еще, сколько дней?
Пока кашель с мокротой можно надеятся, что все не стало хуже?
Проблема в том, что мы не можем показаться опять тому же врачу (она легла в больницу), можем только позвонить, но она и так сказала, что если будет т-ра в среду, то начинать антибиотик.
Кетотифен мы сегодня начнем пить, у нас еще одна проблема, красноватые склеры около недели, в пятницу были у окулиста, написали аллергический коньюктивит: с сегодняшнего дня капаем софродекс по 1к. 4р.д. и сказали пить любой антигистаминный препарат. Я на форуме не видела окулистов пока, но может кто-нибудь в курсе: нормально ли будет кетотифен и для глаз тоже? И не плохо ли, что малышу больно само закапывание в глаза? Днем и ночью он пару раз плачет от глаз, щипят.
Буду очень рада за любые ответы.
Катерина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2006, 20:36
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот уже 39. Дала 150 мг парацетамола. Самочувствие у него хорошее только говорит иногда что устал, но я думаю от т-ры. Играет, болтает также. На вопрос: болит что-нибудь, говорит ничего, только иногда жалуется на глаза слезятся краснеют.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2006, 21:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем отвечать, давайте подытожим то, что вы уже сказали.
Итак, температура 3-и сутки, кашель (был сухой, стал влажный), насморк, конъюнктивит. А сколько Вашему ребенку лет, кстати (это тоже важно). В легких - одиночные хрипы (сухие или влажные?), жесткое дыхание. Одышки нет. Общее состояние удовлетворительное. Пока все так?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2006, 22:18
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Прежде, чем отвечать, давайте подытожим то, что вы уже сказали.
Итак, температура 3-и сутки, кашель (был сухой, стал влажный), насморк, конъюнктивит. А сколько Вашему ребенку лет, кстати (это тоже важно). В легких - одиночные хрипы (сухие или влажные?), жесткое дыхание. Одышки нет. Общее состояние удовлетворительное. Пока все так?
Темп. с пятницы 3 дня 37, 4 день 37.5-38.5., 5 день 37, 6 день (среда) 38-39.
Кашель с пятницы по понедельник нарастал почти без откашливания, с понедельника - вторника откашливается, часто.
С понедельника насморк, капаю физраствор.
Я слышала через грудь хрипы до того как начали пить эуфиллин и откашливаться, все клокотало, а доктор не уточнила какие сухие или влажные она прослушала. Ее слова "жесткое дыхание, длинный выдох", я так поняла, что это прослушалось.
Одышки нет.
Общее состояние удовлетворительное. Жалуется только на глаза, просыпался ночью неск. раз с плачем, говорит что щипет глазки. Днем, если смотрит долго напр. в книжку слезятся глаза.
3 года. вес 13 кг.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2006, 11:38
KaterinaP KaterinaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 68
KaterinaP о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
При температуре читать книжки и смотреть телевизор нельзя, глаза должны "отдыхать". Читайте ему сами. Можно слушать магнитофон ( не громко), а при Т ниже 37,3 можно дать порисовать. И вообще при высокой Т режим для глаз и ушек должен быть щадящий ( громко не разговаривать, яркое солнышко загораживать...).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.