Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.05.2011, 20:27
hauskatze hauskatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Ереван
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 27
hauskatze *
АД и ГВ

Уважаемые консультанты, добрый день. В связи с АД у моего ребенка, не могу не задать следующий вопрос. Везде читала, что грудное вскармливание снижает риск развития аллергии у ребенка. Поэтому я всегда была настроена на ГВ. Но последнее время закрались сомнения (в основном устала слушать сомнения бабушек). Дело в том, что я сама аллергик, в детстве были кожные проявления и пищевая аллергия, потом развился поллиноз, которым страдаю до сих пор, также в детстве боялись, что разовьется астма, но к счастью этого не случилось. В детской карточке у меня было написано - нейродермит. Но он уже очень давно практически не проявлялся, только иногда чуть-чуть чесалось под коленками и на сгибах.
У моего ребенка покраснели щеки в 5,5 месяцев и до сих пор не проходят (сейчас 11 мес.). У меня вдруг стали очень сухими локти и коленки и очень чесались, потом прямо так воспалились и сейчас тоже чешутся, но правда уже не воспаленные, просто до сих пор никак не заживают, не знаю что это такое, никогда раньше такого не было. у моей мамы псориаз, возможно это заболевание вдруг появилось и у меня. плюс вот недавно пережила свою привычную сезонную аллергию на березу, ольху и орешник.
Вопрос: в моей ситуации есть ли вероятность, что грудное вскармливание вредит ребенку? могут ли туда попадать какие-либо вещества, провоцирующие аллергию у него? есть ли какие-либо последние исследования на этот счет?

Я настроена на длительное ГВ, как рекомендует ВОЗ. Но навредить ребенку не хотелось бы.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2011, 21:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительное ГВ (до 2х лет и больше) тоже может быть фактором риска по формированию аллергических заболеваний у ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2011, 22:20
hauskatze hauskatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Ереван
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 27
hauskatze *
А можно поподробнее об этом? Фактор риска при наличии аллергии у мамы? Или в принципе фактор риска? Где-то можно почитать об этом? Просто везде я встречала информацию только о том, что ГВ снижает риск развития аллергий у ребенка...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.