Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2015, 19:50
tanya_mishel tanya_mishel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Алматы
Сообщений: 1
tanya_mishel *
Поведенческие нарушения ребенка 3 лет

Добрый день!
Моему сыночку 3 года, речь на уровне лепета, словарный запас около 60 слов, из которых использует в лучшем случае лишь половину, предложения не строит. Многие слова которые говорил раньше больше не использует. Имеются проблемы неврологического характера: родился недоношенным, двустороннее ВЖК, медико-педагогическая комиссия дала заключение: ЗПРР+аутоподобное поведение. Находимся под постоянным наблюдением невропатолога, регулярно проходим медикаментозное лечение. Развивался с опозданием в месяц-два относительно сверстников(зрительный контакт, удерживание предмета и тп). Сел в 7 мес, пополз в 8,5, пошел самостоятельно в 11,5 мес.
Примерно до полутора лет малыш был очень общительный, легко шел на контакт, был очень активным. Постепенно ситуация изменилась, сынок стал агрессивным, замкнутым, необщительным. Возможно повлияло то что начиная с 1,5 лет в течении года перенес 10 ОРВИ, слишком много времени проводили дома в одиночестве. Примерно в это же время начали появляться навязчивые движения, на тот момент было кружение под музыку, но мы не обратили внимания, воспринимали как танец. Потом начал крутить колеса у машинок и складывать предметы в ряд, все эти признаки воспринимали как игру.
Сейчас тоже есть навязчивые движения: кружение одновременно с мотанием головы, просто мотает головой, балансирует на фитболе(а так же на лошадке-качалке, толокаре) в период спокойной игры. Составление игрушек в ряд тоже еще присутствует, но стало гораздо реже.

Сынок очень импульсивный, до недавнего времени списывали на характер, теперь сильно в этом сомневаемся, может начать истерику из-за пустяка, к примеру играет палочкой и она ломается, он пытается ее сделать естественно ничего не выходит и это еще больше подстегивает его, предлагаю аналогичный предмет на замену,не берет, требует именно тот который был. Вообще сынок слишком сильно зависим от ритуалов, на мой взгляд. Это проявляется в нежелании одевать новые вещи, скудный рацион питания, не смешивает между собой игрушки из разных наборов, я бы сказала что у него отсутствует интерес к чему то новому, ну кроме игрушек))) хотя и тут у нас проблема, он фанатеет по мультику Тачки, поэтому практически все наши игрушки-герои этого мультика, начиная от машинок заканчивая пазлами с изображением этих же героев.

Мой малыш плохо обучается, не может сосредоточится на чем то, а если удалось его заинтересовать то занятие его быстро утомляет, либо он меняет правила на свои собственные. Практически всегда вместо того чтобы попросить о помощи пытается сделать все сам, носит за собой стул чтобы достать книжки/игрушки с полки, включить свет или достать еду из холодильника, хотя я в этот момент буду находиться рядом.
Как мне объяснили развитие у нас мозаичное, например он так и не научился пить из бутылочки самостоятельно, но при этом сам складывает сложные многоцветные пазлы из 16-20 элементов. Уровень самообслуживания у нас еще очень низкий, только пару недель назад стал проситься на горшок, кушает сам только то что может держать рукой или есть вилкой, пить из чашки может сам, но предпочитает чтобы я его поила. По поводу еды, меня напрягает то, что едим мы только под развлечения и отказывается кушать сам то, чем может замарать руки, очень брезглив. Например толкает целиком в рот независимо от размера(конфеты, сушки), и практически всегда из-за этого давится и происходит рвота. Сколько не пыталась объяснять, ситуация не меняется, поэтому в таких случаях кормлю сама.

Но больше всего меня волнует нежелание сыночка к общению, не хочет гулять, избегает сверстников либо проявляет к ним агрессию(толкает, может ударить), на приветствия реагирует криком и пытается увести меня. Обычно играет в сторонке в полном одиночестве. Хотя в последнее время стал проявлять интерес по отношению к грудничкам, обнимает их, целует. У него есть узкий круг взрослых людей с которыми с удовольствием контактирует, вовлекает в свои игры. Для того чтобы подойти к детям на игровой площадке мы какое то время гуляем в одиночестве, только после этого его можно уговорить пойти поиграть, но недолго, сынок либо начинает проситься домой, либо уводит меня или уходит в сторонку сам. Интересуется не детьми, а только их игрушками, пытается отнять, но на попытки детей отстоять свои вещи реагирует по разному, либо зажимается в ожидании удара либо поднимает крик чтобы получить игрушку. Пытаюсь объяснить что эта вещь принадлежит другому ребенку, не слушает, истерит, требует желаемое. Тоже самое во многих других ситуациях, например папа на работе, сынок вдруг вспоминает о нем и кричит не переставая, успокоить не получается, ни уговорами, ни отвлечь чем нибудь. Пока не отругаю и не проплачется не успокаивается. Со мной и мужем часто обнимается, целует, берет за руку. Так как я с сыном сижу дома, он требует моего абсолютного внимания, даже несмотря на то что я занята, схожу с ним раз 5-10 потом уже сама начинаю заводится, строго говорю ему что занята, тогда он начинает истерику, причем мы можем дойти до комнаты он меня бросает и забывает зачем именно я была нужна, я возвращаюсь к своим делам и ситуация повторяется снова и снова каждые несколько минут. Получается я целыми днями на побегушках у ребенка, вечерами когда отец дома сынок все равно дергает именно меня.
Мы пытались отдать ребенка в сад чтобы социально адаптировать и дать толчок речи, но после двух недель, нас попросили забрать ребенка, пару месяцев малыш боялся выходить из дома, с тех пор он не остается один даже с бабушкой, только в присутствии меня или мужа.

Сынок выдумывает какие то странные игры, которые или не возможны или не допустимы. На отказ реагирует истерикой. Это наша вина, ребенок с самого рождения страдает рвотой, до 9 месяцев не могли установить даже причину, оказалась неврология, провели лечение. Мы не допускали плача, крика чтобы не провоцировать рвоту и потакали всем его прихотям, получается сами избаловали, а теперь не знаем как с этим справиться. Речь(лепет) у сыночка эмоциональная, вставляет слова в основном имена мульт.героев и иногда восклицания типа КАК? ТАК! и тп. Не так давно стал появляться сюжет в играх, в основном заимствованный из мультфильмов. Истерики стараемся предотвратить, переключая его внимание если это возможно. На пике эмоций(истерика или продолжительный смех) у него бывает рвота. Часто игнорирует зов или обращенную к нему речь, но при смене интонации откликается. Он понимает обращенную к нему речь, во всяком случае на бытовом уровне. Я прекрасно осознаю что нам необходима помощь специалистов для коррекции, мы стоим в очереди в коркабинет, к сожалению я не имею возможности водить ребенка к платным специалистам, поэтому пытаюсь справиться сама как могу.

Извините за сумбур и такое детальное описание, просто хотелось дать более точное описание чтобы получить рекомендации. Буду очень благодарна!

А теперь мои вопросы.

Как на ваш взгляд, это действительно аутичные черты или сынок просто избалованный ребенок?

Как правильно реагировать на истерики и стоит ли пресекать навязчивые движения?

Нам просто необходимо научить сыночка правильно реагировать на отказы. Как?

И самое главное! Как приучить сыночка к обществу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.