Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2010, 02:13
orchid_777 orchid_777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
orchid_777 *
Вопрос о речевом развитии ребенка и проблеме взаимопонимания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться нуждается ли ребенок во врачебной помощи и как помочь ему заговорить. Ребенку 1 год 9 мес, не говорит, вернее говорит не очень внятно и очень редко несколько слов: дай, мама, папа, баба, гая (галя), гока (свое имя Егорка), и все наверное. Беспокоит то, что и слогов тоже мало, в основном все с буквами к,г и д, л, н, п, б ооочень редко, еще недавно появилась х, остальные согласные вообще не слышала внятно от него. Еще плохо идет на контакт, когда пытаешься научить его произносить что-нибудь (или повторить какое нибудь действие) убегает. Слух проверяли, понимание вроде бы есть, по крайней мере если играть с ним в то что он любит (мозаики, паззлы, конструкторы, рисование, лепка и особенно всевозможные игры с мячиками и ативные игры) проявляет полное понимание. Еще из особенностей, ооочень активный, даже когда ест дрыгает ногами, ходит на носочках часто, примерно с 1,2, примерно с этого же возраста очень плохо спит, еще не знаю, есть ли здесь связь, в этом же возрасте у нас появились сильные аллергические высыпания, сейчас не так сильно, но иногда бывает и вот когда пьем противоаллергенное что нибудь, сон нормализуется и ребенок адекватней себя ведет. С рождения запрокидывал головку, сейчас когда спит на боку голова немного запрокинута, но уже нарочно он не стремится занять такое положение. А еще неадекватно ведет себя в шумном помещении, в поликлинике, когда много народу, даже бывает дома, когда громко работает телевизор, начинает бегать, прыгать, совершенно не идет на контакт. В 2 месяца лежали в невралгии, поставили диагноз ППЦНС, но сказали, что специального лечения не нужно, все само нормализуется. Простите, если сумбурно, накипело. Неврологам поликлиническим показывались неоднократно, серьезных отклонений у нас не увидели, последний раз в конце ноября нам прописали атаракс, т.к. я очень жаловалась на плохой сон ребенка, препарат давала 3 дня, потом отменила, т.к при пробужднии появилась какая-то непонятная дрожь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2010, 20:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начните с чтения темы, посвященной развитию экспрессивной речи. особенно внимательно прочитайте последнее сообщение о том, что делать для того, чтобы ребенок хотел говорить. Просьбы повторить или назвать что-либо, в ряде случаев лишь препятствуют общению, а, значит, и речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 00:27
orchid_777 orchid_777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
orchid_777 *
Здравствуйте, уважаемая Полина! Спасибо за совет, я все прочитала, попробовала с ребенком играть в повторялки слогов, я так поняла нам с этого надо начать? Сначала сыну понравилось, правда только перед зеркалом, не скажу что много за мной повторил, в основном я за ним повтооряла, но теперь у него интерес к этому пропал, вернее он сам предлагает мне за ним повторять, но без звуков, открыть рот, высунуть язык и т.д., его веселит, если я предугадываю его действия. Еще стараюсь больше с ним играть в любимые игры: футбол, догонялки и т.д., иногда он на эмоциональном подъеме может что-то искаженно повторить за мной, например го(гол), киа(кия). Меня беспокоит, что он как-бы забывает слова, например целый месяц узнаваемо и к месту говорил дай, сейчас перестал, еще он иногда начинает выкрикивать (ни к кому не обращаясь) какие-то слоги, причем меняет тональнось, даже в общественных местах может начать, это нормально (просто выглядит это немного странно)? Еще мы за последнее время побывали у невролога и наконец-то лора. Диагноз невролога ММД, СДВГ, прописали месяц пить пантогам, неделю давала, прервали тк заболели орви с температуой, пока не даю, почитала здесь про подобные препараты, теперь не уверена что нам надо это. У лора слух не проверили, тк у нас серные пробки, но лор высказала предположение о тугоухости, правда мы с мужем уверены на 99%, что нет у нас ее, т.к сын однозначно слышит даже шорохи, вот только на обращенную к нему речь не всегда реагирует, причем в дело не в громкости речи, может даже шепот скопировать по-своему. Сейчас пытаемся сами по рекомендациям врача промыть ушки, на неделе снова пойдем. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для ребенка, чтобы он заговорил?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2010, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разберитесь с ушами. Все, что можно сделать, я уже написала. В принципе, это, хоть и кратко, но, все. если получаются слова на высоте эмоционального подъема - идите этим путем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.