Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2013, 14:56
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
1.3 так и нет слов.

Здравствуйте! помогите успокоиться или наоборот помогите разобраться с возможной проблемой!
Уже писала в разделе неврология, решила еще проконсультироваться здесь.
Нам скоро 1.3 мес а слов нет.
Я переживаю уже. Занимаюсь с ней. Понимания появилось очень много, выполняет даже более сложные просьбы типа возьми с пола мяч и положи на стол. Словесно выполняет многие мои просьбы, типа отряхни ручки, одень шапку на голову (пытается одеть), принеси то или то. Отзывается на свое имя, знает где папа, мама,может показать на мне носик глазки, рот и иногда на себе.Понимает практически все, знает кучу предметов и где их взять. Бегает,пинает мяч, научилась сама залезать на высокие предметы, сама кушает вилкой и ложкой (много падает но ест), знает много последовательных действий, типа если с улицы пришла собака наша то надо бежать ему лапки мыть (открывает дверь в ванну) или если пришли домой то надо ключи в замок вставить и тд. Собирает башни из 7-8 кубиков, пирамидки, дудит в дудочки и играет во все игрушки правильно, рисует. Помогает мне, достает белье из машинки, разбирает пакет с магазина, подметает пол, трет салфетками. Куколок укладывает в коляску и убаюкивает, кормит всех своих куколок, собачек по просьбе и сама.
Ну вроде все основное, но слов нет, говорит только мама (четко и ко мне), папа редко - не всегда к папе, дядядядядя (это наверно типа дай - так как говорит так когда просит что то) - редко ам-ам и -ой - когда что то падает..Все.
А так говорит на своем тарабарском. В 1.2 повторно были у невролога, отставаний в развитии не нашел несмотря на отсутсвии 5-6 нужных слов. (норма в год).
До какого возраста ждать речь нормально? В смысле без каких то доп обследований почему ребенок молчит.

Родилась в срок, роды естественные без осложнений для ребенка. Села в 8,5 , поползла в 9, встала в 10, пошла в год.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2013, 18:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Обычно в случае небольшой задержки, как в вашем случае, рекомендуют проверить слух. Судя по вашему описанию, понимание речи прекрасное, поэтому нет необходимости делать обследования.
Прочитайте тему: этапы развития экспрессивной речи, купите или скачайте книгу Янушко и занимайтесь.
А мне напишите все слова в столбик. Словами мы называем любой слог, звук, звукоподражание, несущее постоянный смысл. Например: а-а-а- спасть, а.а.а. на горшок это два слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 19:23
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо ! Книгу прочту !
Да, понимание вроде хорошее и с каждым днем растет ! Сегодня кстати начала мотать головой в знак отрицания и кивать в знак согласия !
А слов то всего пару
Мама
Папа
Ба- иногда к бабушке
Ам-ам редко
Дядядя - дай редко
Ненене - это типа нет или не надо
Ну и ой
Оооо- это удивляется когда
Еще сегодня сказала ня несколько раз когда подавала мне белье из машинки это наверно было - на (возьми )
Все остальное просто показывается пальцем или мычанием!
Когда на улице идем и видит собаку тыкает пальцем и мычит , когда спрашиваю кто это , молчит !
Не знаю надо ли что то нам обследовать помимо слуха , так как вроде с пониманием все хорошо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2013, 19:25
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Прочитала этапы развития . К году 5-9 слов, ну если все наше посчитать то у нас вроде как норма, но слова эти бывают редко ! Еще у нас нет ни одного звукоподражания , а разве что мы как ежик носик морщим и фырчим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2013, 19:33
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Еще хотела уточнить книга Янушко это которая " помогите малышу за говорить от 1,5 до 3 лет "? А то у нее много там всяких
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2013, 22:04
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Простите пожалуйста , как будет время напишите по поводу наших слов ! Спасибо !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2013, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я начинаю отвечать с конца. Чем больше вы пишите, тем дольше вы будете ждать ответа.
В чем конкретно ваш вопрос? Как я поняла. вы сами видите, что количество слов соответствует норме?
Книга должна быть для детей раннего возраста (1-3 года)
Книга должна соответствовать возрасту вашего ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2013, 01:16
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Вопрос такой . То есть такое количество слов является нормой ? Даже несмотря на то что они редко произносятся?
Спасибо, книгу поищу .
Как помочь ребенку вместо мычания и тыкания пальца на предмет выдавать какой то звук ? Спасибо !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2013, 20:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос такой . То есть такое количество слов является нормой ?
Я так понимаю, что мы пошли по второму кругу.
Цитата:
Даже несмотря на то что они редко произносятся?
Создавайте ситуации, когда ребенок произносит их чаще.
Цитата:
Спасибо, книгу поищу .
Как помочь ребенку вместо мычания и тыкания пальца на предмет выдавать какой то звук ?
Написано в книге.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2013, 22:01
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо большое за ответ! Будем заниматься ! О результатах напишу!
А вообще когда надо так скажем бить тревогу если новых слов не будет появляться ? Есть какой то возраст ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2013, 08:23
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Здравствуйте! Нам 1.5, появилось немного слов, итог такой - около 20 слов!
Слова такие
Мама
Папа
Баба
Тук тук
Ням ням
Мяу
Ааа
Ава
Таки (цветочки)
Та ( тапки)
Де (где)
Най ( дай)
Ба ( банан)
Кака
Ой
Куку
Ну может еще пару

Через месяц осмотр невролога, которая говорила что к 1.6 должны быть фразы. Так ли это? И что из за отсутствия фраз будет зрр?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2013, 08:39
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
А еще бум, Бах и го го ( лошадка)
Ну на своем тарабарском очень много- иногда кажется что говорит прямо слова какие то, но потом вроде их больше не повторяет, поэтому непонятно.
Понимает абсолютно все, выполняет все просьбы , повторяет многое , убирает, укладывает кукол, варит суп в детских кастрюлях, помогает мне во всем- по судомойку и стиральную разбирать... В общем понимание как мне кажется абсолютно любых моих и не только моих, просьб !
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2013, 13:48
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Извините, так и не нашла как отредактировать предыдущее сообщение, поэтому просто решила написать еще:
Не до конца описала все навыки дочери к 1.5 (вес 13 кг - рост около 85)
помимо 20 слов, есть еще непонятные слова звуки которые она говорит (типа зесь, бубука, кене, буму и тд... - то есть непонятно к чему)
также она повторяет за мной мои действия - говорит айай (кстати еще слово) - и машет пальчиком - когда кого то или ее ругаю, махает пока пока и привет (по разному, пока пока - сжимая пальцы а привет открытой ладонью) - просто в ответ на слово, умеет посылать воздушный поцелуй и просто целоваться если попросишь, также вы полняет действия из потешки мишка косолапый (качается, хватает себя за лоб и топает ногой), ну если видит цветочки всегда их нюхает - и вообще повторяет все что когда либо я делала.
Вчера попросила ее поставить смесь, так она сама пошла взяла в бутылку и поставила в нагреватель и нажала кнопочку.
Сегодня пускали пузыри - она их пальцем лопала а я говорила - пых - а она повторяла за мной - пых пых - хотя раньше такого слова не произносила.
Стала более уверенная крупная моторика, может сама без руки подняться по ступенькам -держась за перила, спускается правда за руку, а так бегает, прыгает, может залезть на диван.
Так вот основные мои вопросы:
1. Нормально ли развитие моего ребенка для ее возраста 1.5 ?
2. Чем еще помочь ребенку как стимулировать ее повторять за мной? (так как когда я смотрю на нее и говорю ей что то - ей обычно это не интересно)
3. С какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом дефектологом? (обращалась в институт раннего вмешательства, они мне дали тест чтобы я его дома прошла - и компьютер выдал что развитие в норме - это было в 1.3 - сказали прийти после 1.6 проверить еще раз)
4. И правда ли что в 1.6 ребенок уже должен говорить фразы ? (так утверждает наш невролог) и раз она не говорит, это значит что у нее какая то речевая задержка?

Извините за сумбур, заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2013, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так вот основные мои вопросы:
1. Нормально ли развитие моего ребенка для ее возраста 1.5 ?
Да
Цитата:
2. Чем еще помочь ребенку как стимулировать ее повторять за мной? (так как когда я смотрю на нее и говорю ей что то - ей обычно это не интересно)
Уже писала в прикрепленной теме про этапы развития экспрессивной речи
Цитата:
3. С какого возраста нужно начинать заниматься с логопедом дефектологом? (обращалась в институт раннего вмешательства, они мне дали тест чтобы я его дома прошла - и компьютер выдал что развитие в норме - это было в 1.3 - сказали прийти после 1.6 проверить еще раз)
вот там и спросите
Цитата:
4. И правда ли что в 1.6 ребенок уже должен говорить фразы ? (так утверждает наш невролог) и раз она не говорит, это значит что у нее какая то речевая задержка?
Не правда.

А теперь мой вопрос: для кого я пишу и помещаю в этом разделе специальные справочные темы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2013, 19:09
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо за ответы, справочные темы читаем , просто не всегда все понятно! Спасибо еще раз!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.