Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2008, 16:33
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Качество привязанности, 1 год 10 мес.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы прокомментировать такой момент.
Маша, как по мне, развита прекрасно для своего возраста, она говорит многословными предложениями, обожает читать и заучивать наизусть Барто, Пушкина и Чуковского, вообще, книга - любимая игрушка, а если читает МАМА - то счастье не передать словами. Кроме книг любит играть в сюжетные игры с одушевленными игрушками, иногда даже я слышу в ее постоянном диалоге с игрушками строчки из сказок, мол, петушок-петошок-золотой гребешок (и усаживает петушка в домик с окошком), расчесывает их, укладывает спать, кормит из ложечки. Иногда уже по-настоящему символизирует, например, берет ложку под мышку и утверждает, что у нее градусник. Любит сортеры и пазлы. Радуется сверстниками на площадке, но обниматься не бежит, держится слегка настороженно.
Любимые слова сейчас - это "нет" и "сама". Может высказать, что ей хочется : "сок, йогурт, идем спатки, включим пианино, дай новую игрушку итд." Постоянно комментирует свои, мои и папины действия. По большому счету остановить этот словесный поток невозможно)). Может даже хитрить: сидим на горшке, тут Маша выдает: "уже пописяла", встает и убегает. Смотрю - а в горшке-то и нет ничего. Вообще на горшок почти не ходим, но это, наверное, отсутствие моей педагогической активности.
Себя называет в третьем лице, но если капать носик - то "Я не буду". Тяга к зеркалу понемногу проходит, теперь в него смотримся только если обновка какая. Помогать ревется по дому, обожает игры с водой, обожает прыгать, говорит при этом "попрыгунья, рыжий хвостик". Сейчас петь научилась громко - вообще капец, горланит песни, иногда даже в мелодию попадает.
Это все о хорошем.
Но! Она перестала радоваться мне ярковыраженно, когда я прихожу с работы. Это произошло где-то в годика полтора. То есть я прихожу, она посмотрит на меня, иногда слегка улыбнется и продолжает заниматься своими делами. Не бросается на шею. Мне кажется это, если честно, не совсем нормальным. Я знаю, что сравнивать ребенка можно только с ним самим, но я поневоле сравниваю, видя как другие дети ждут мам и радуются их приходу бурно. До полутора лет была грудь, так она вела себя совершенно по-другому - бросалась ко мне, требовала, радовалась. Этого не стало, как только мы отлучились. Если болеет или плохо себя чувствует - то тогда кроме мамы никто не нужен. А если все хорошо, то и мама, выходит, не нужна. Хотя после того как я пришла с работы, мама все=таки ее самый главный персонаж. Хоть она и делает вид, что не замечает меня, когда я прихожу, то потом в течение вечера ходит за мной хвостиком, требует "Мама, играться пойдем", или же сама играется, но периодически раз в 10-15 мин ко мне подбегает, потрется о ноги, и убегает) Скажите, у нас есть какие-то психологические проблемы? Если честно, то у нас тяжелый психологический климат, мы живем с моей мамой, постоянно ругаемся с ней, муж тоже с ней в контрах, Маша все слышит.
Следующий момент, который меня настораживает, - у нее нет понятия "мое". На площадке игрушки не забирает, свои отдает беспрекословно. Чувство собственности еще не проклюнулось. Что мне сделать, чтобы Маша осознала, что есть вещи, которые принадлежат только ей? В принципе, мы в семье никогда на этом внимания не акцентировали. или все придет само?
Извините, что так длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2008, 17:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если болеет или плохо себя чувствует - то тогда кроме мамы никто не нужен. А если все хорошо, то и мама, выходит, не нужна. Хотя после того как я пришла с работы, мама все=таки ее самый главный персонаж. Хоть она и делает вид, что не замечает меня, когда я прихожу, то потом в течение вечера ходит за мной хвостиком, требует "Мама, играться пойдем", или же сама играется, но периодически раз в 10-15 мин ко мне подбегает, потрется о ноги, и убегает) Скажите, у нас есть какие-то психологические проблемы? Если честно, то у нас тяжелый психологический климат, мы живем с моей мамой, постоянно ругаемся с ней, муж тоже с ней в контрах, Маша все слышит.
Добрый день, сначала о привязанности. Насколько я поняла, вас настораживает только отсутствие первой реакции на ваше появление. Далее, по вашим словам, девочка либо ходит за вами хвостиком, либо приходит за тактильным контактом, либо приглашает играться. Поведение, которое вы описываете является признаком надежной привязанности: дети могут легко отходить от матери, лишь периодически проверяя ее наличие, они активны в ее присутствии в незнакомом месте, а оставаясь со знакомыми людьми чувствуют себя комфортно и уверенно. Они более независимы и компетентны, чем дети, у которых не было предшествующего периода теплых и нежных отношений с мамой в течении первых года-полутора. Добавлю, что у ваше девочки очень высокий уровень развития речи, что также придает ей уверенности.
Теперь, о понятиях "мой", "мое". Я думаю, по отношению к близким это понятие уже есть, то есть девочка будет волноваться, если вы возьмете на руки другого ребенка. Все остальное постепенно сформируется в процессе общения со сверстниками. В семье это возникает раньше, если есть братья и сестры.
Мне кажется, в вашем вопросе о привязанности, звучит ваша печаль о том времени, когда вы были "единым целым", возможно даже ревность. Но что делать: дети растут и отдаляются - удерживать их в рамках старых отношений - значит не давать им устанавливать новые привязанности, препятствовать их стремлению к эмоциональной независимости.
Удачи вам.
З.Ы. Контр в семье лучше избегать

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2008, 17:28
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное!
Вы правы, я ревную) Но после ваших слов горжусь своей дочерью)
Постараюсь быть мудрой мамой, которая не воспитывает и контролирует, а не мешает расти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.