Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2014, 15:29
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цистоаденома (?), боли

Добрый день,

Помогите пожалуйста определить тактику дальнейших действий и объем вмешательств в связи со сложившейся неоднозначной ситуацией.

Мне 31 год, мес. с 12 лет, обильные, болезненные, цикл до настоящего времени стабильный - 28 дней (5/23). Вес - 77 кг. Заболевания - множественная миома матки (38, 20, 10, 0,9 мм). Самые крупные - в капсуле.

Беременности:
2009 - антенетальная гибель 26 нед., индуцированные роды, выскабливание.
2011 - самопроизвольный выкидыш 6 нед.
2011 - выкидыш на сверхраннем сроке 4 нед.
2013, январь - роды на сроке 36 недель, девочка 2900, рост 49, 8/9 по Апгар.
Беременность весь срок - сохранения и угроза, ИЦН. С 26 недель - клексан, гинипрал. Роды преждевременные, стремительные, после родов - ручное обследование матки. Были наложены швы на заднюю стенку влагалища. Швы разошлись через неделю. Повторно не накладывала. Послеродовые выделения закончились через 60 дней.
Восстановление после родов длилось очень долго - первое время не могла ходить, стоять, менять положение из-за болей в паховых областях (рентген костей таза - норма). Сейчас эти боли возникают при длительной ходьбе и после отдыха после длительной ходьбы.

До настоящего момента кормлю грудью.

С июня 2013 стали беспокоить незначительные боли внизу живота.
Обратилась к гинекологу. Мазок - в норме (лейкоциты 15-20).

УЗИ (июнь 2013)
Матка размером 42*48*64 мм, объем 59,00 см, в ретрофлексио. М-ЭХО 3,2 мм. ПЯ 30*29*19, объем 7,6 см, содержит фолликул 6,9 мм. ЛЯ 31*24*16, объем 5,4 см, содержит фолликул (?) 15 мм. Также описаны миомы размером от 1-4 см. Свободная жидкость +.

Врач сказал, что болят мои миомы, так как после родов такое бывает. Рекомендовал ставить свечи с календулой, пимафуцин, виферон, пить брусничный чай. Сказал переделать узи через 2 месяца.

УЗИ (август 2013)
Матка размером 52*46*57 мм, объем 62,00 см, в антефлексио, М-ЭХО 8,1 мм. ПЯ 22*15*14 мм, объем 2,1 см, ЛЯ 33*29*28 мм, объем 12,2 см, содержит анэхогенное образование 24,4 мм, без кровотока.
Заключение: Киста (?) левого яичника, множественная миома матки. Кисты наботовых желез.

В сентябре появились боли справа внизу живота, усиливающиеся при ходьбе, при вставании со стула, при сидении. Характер боли - тупой, ноющий. Обратилась к гинекологу. В результате осмотра врач поставил диагноз "Нарушение кровообращения в миоматозном узле". Прописал лечение: трентал, индометацин, амоксиклав, имунофан. 14 дней лечилась, стало лучше, боли прошли. После лечения начались месячные (через 9 месяцев после родов). Длились 5 дней, следующие пришли, как раньше - через 23 дня.
Следующие циклы были нерегулярными (22-35 дней), длительность - 2-7 дней. Выделения - со сгустками, какими-то волокнами, слизью. Обильные.

УЗИ в 1 д.ц. первого месячного цикла после родов:
Матка антефлексио. Размеры 53*53*65. Объем 83 см. М-ЭХО 11,6. ПЯ 41*41*23, объем 17,6 см, фолликулы до 8 мм. ЛЯ 30*24*18. Объем 5,9 см. Содержит анэхогенное образование 14 мм, фолликулы до 6 мм. Свободная жидкость в умеренном количестве.

Врач сказала, что все мои боли были связаны с нарушением питания узла и со становлением месячного цикла. Сказала повторить узи через 4 месяца.

В феврале у меня появились боли внизу живота, справа и по центру, а также в крестце справа - было больно наклоняться, - отдавалось в животе и спине. Снова обратилась к врачу. Мазок - в норме (со слов врача). Направили на УЗИ. Очередь подошла только в марте.

19 д.ц. (6-ой цикл после родов).
Матка ретрофлексио. Размеры 61*51*62, объем 88,00 см, М-ЭХО 11,1. ПЯ 37*35*23, объем 13,6 см. Содержит фолликул размером 16,3 мм. ЛЯ размером 41*27*24 мм, объем 12,1 см, содержит фолликул 6,7 мм, а также анэхогенное образование размером 29*26 мм, с пристеночным компонентом 6 мм, аваскулярное. Умеренное количество свободной жидкости. Заключение: цистоаденома (?), множественная миома матки. Косвенные признаки спаечного процесса.

Врач сказал переделать узи на 6 д.ц. следующего цикла.

6 д.ц.
Матка 47*52*65, объем 72,00 см, ретрофлексио, М-ЭХО 5,1 мм, ПЯ 25*23*22 мм, объем 5,8 см, содержит фолликулы до 6 мм. ЛЯ размером 46*23*17 мм, объем 8,2 см, содержит фолликулы 8,3 мм, кистозное образование 14 мм. Свободная жидкость в умеренном количестве. Косвенные признаки спаечного процесса.

Жалобы на сегодня: боли справа внизу и слева внизу живота, усиливающиеся при пальпации. Боли в области крестца при наклонах, разгибании. Боли внизу живота сосредоточены на 4 пальца выше лобка чуть правее от центра, иррадиируют вверх до подвздошной кости, и отдают в крестец и (не всегда) в верхнюю часть ягодицы. Иногда тянет в паху, в области ануса/влагалища.

Обследовала органы малого таза:
ноябрь 2013: колоноскопия, мелкие полипы сигмовидной кишки, дискинезия ТК по гипертоническому типу. Копрограмма - йодофильная флора, крахмал. Ректоскопия - норма.
декабрь 2013: ОАМ, ОАМ по Нечипоренко, посев мочи - следы кетоновых тел, следы белка, незначительное количество бактерий. УЗИ почек и мочевого - взвесь в мочевом пузыре.
ОАК, биохимия (декабрь 2013) - норма (были повышены мочевина и СРБ, но при пересдаче в частной лаборатории - норма).
Хирург: аппендицит исключен.

Врач в поликлинике дала мне направление в стационар с диагнозом "правосторонний периаднексит" (хотя киста у меня слева). Также прописала вобэнзим, свечи галавит, ношпу.
Обратилась к платному врачу. Он рекомендовал в срочном порядке вырезать кисту.
Обратилась к третьему врачу. Прописал Жанин, опять трентал, опять брусничный чай...

Вопрос.
1. С чем может быть связано то, что моя киста постоянно меняет свои размеры?
2. Причину болей справа внизу живота и в крестце продолжать искать в гинекологии?
3. Что делать с кистой? Лечить в стационаре/гормонами/оперативно?
4. Может ли быть боль от миомы, которая как раз расположена справа по ребру матки? Миома 38 мм, кальцинирована, осенью в ней был нарушен кровоток.
5. Сбой цикла связан с ГВ или же с кистой?
6. До беременности моя матка всегда была в антефлексио, а сейчас - то загнута назад, то вперед. С чем это связано? Стоит ли уделять этому внимание?
7. Лечение врача из поликлиники принимать не стала (за исключением ношпы), стоит ли пить жанин и трентал по назначению третьего врача?

Очень не хочу ложиться в стационар, так как боюсь колоть опять антибиотики "на всякий случай". Хочу уже понять что со мной, вылечиться и забыть, а не бегать по узи уже год...

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2014, 22:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 с тем, что это не киста
2 скорее всего - да
3 получить направление в МОНИАГ для консультации
4 нет
5 сложно сказать - скорее с ГВ
6 с врачебной невнимательностью при оформлении протокола - и нет, не стоит
7 нет
Могу только предположить, что мы имеем дело с воспалительным заболеванием органов малого таза - возможно, гидросальпингсом
ДЛя начала нужен нормальной осмотр на кресле + квалифицированный УЗИ заключение на экспертном аппарате
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2014, 23:52
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
DrTatyana, большое спасибо за уделенное время моей проблеме.
Хотела бы уточнить, характерно ли для этого заболевания выделение слизи в середине цикла? Слизи очень много, на протяжении 4-5 дней. Также, месячные выделения тоже какие-то слизистые, последний раз были не очень насыщенные по цвету. Последний врач на эту жалобу сказал, что это из-за нарушенного гормонального фона из-за ГВ, так как, на последнем УЗИ все в норме (со слов врача), от кисты осталась "кистозная полость", назначил много анализов на гормоны - которые надо сдать при возможности после завершения ГВ.

В МОНИАГ направление не дали, сказав, что туда долго попадать, большая очередь и врач дала в стационар Красково. В связи с чем ищу специалиста, который поможет разобраться с проблемой платно.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.