Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.12.2008, 21:07
Vladisvav Vladisvav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: одесса
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2
Vladisvav *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это похоже на позу в шезлонге или автомобильном кресле, но сидит она как бы в вас. Ножки девочки согнуты, вы ее обнимаете и фиксируете ручки.
Полина , скажите пожалуйста ,ножки ребенка согнуты по-турецки. или как то подругому?
И еще не по теме : дочка берет игрушки только в положении на боку . и то только недавно начала, и если я ее ручкой постучу по игрушке то она распрямляет пальчики и берет , потом тянет в рот и пробует на вкус. А просто , когда я держу по средней линии над ней , не берет , может тонус мешает , или что еще может быть? Как можно научить ее брать из моих рук, и можно ли?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.12.2008, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ножки, как в позе сидя на горшке.
Да, я думаю, что тянуть руку вверх мешает тонус. Пока играйте на боку.
Может ли девочка лежа на спине свести руки по центру? Поробуйте положить девочку в позу эмбриона, на грудь положите колючий мячик и надавите. Возможно, девочка обхватит его руками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2009, 00:14
Vladisvav Vladisvav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: одесса
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2
Vladisvav *
Здравствуйте Ув. Полина!С Новым годом ! Всего вам самого ,самого,самого - здоровья!
К сожалению нам похвастаться нечем особо, почти месяц дочка с температурой, сначала на зубки (появились два), а затем не понятно ,но держится постоянно (37.3-37.5) . Соня все время вялая и капризная, плохо спит , заниматься непросто , все время плачет.Сдавали кровь . мочу,даже снимок врач настояла сделать, но так ничего и не нашли.
Но мы все равно делали разминки, растяжки и упражнения на мяче .
Мне кажется что спина стала слабенькой, и голову держим по прежнему плохо.
Разве что с игрушками есть небольшие подвижки,мусолит их постоянно. облизывает и грызет.По вашему купила колючий мячик, и теперь доча берет игрушку если положить ей на живот, порывисто и неуклюже ,но берет.Спасибо за совет!!!
Полина, подскажите мне ,пожалуйста ,упражнения для укрепления спины и шеи, самолетик мы делаем регулярно, папа за него отвечает, я за ползание , потихоньку учимся.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2009, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Прежде, чем советовать что-то еще, мне нужно получить полный отчет по поводу тонуса девочки, что изменилось или не изменилось в результате занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2009, 01:47
Vladisvav Vladisvav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: одесса
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2
Vladisvav *
Добрый вечер Полина !
Попытаюсь отчитаться)).
Думаю что тонус несколько снизился , так как дочка стала какой-то мягкой, часто в" самолетике" виснет на руках , потом групируется и начинает вертеть головой по сторонам.
На мяче выполняет все с удовольствием и подолгу.Не любит только позу на животе - медленное покачивание в стороны, так как я жду ее реакцию ,а ей приходиться балансировать на одной руке . тогда начинает протестовать.
"Игра с ножками "пока не очень у нас получается , только с моей помощью, но она стала их замечать.Я кладу ее голову орт. подушку и укладываю ее так чтоб подбородок упирался в грудь а под попу подкладку и в таком положении играем .Я думаю что такая" укладка "нам помогает снижать тонус.Еще раз спасибо !!!)))И еще в этом же положении поднимаю ее ножки высоко и чтоб попка упиралась в мои ноги.
В "седле " заваливается, не получается пока.
Как я вижу , то ножки стали более расслабленные , мало изменились руки , тонус все еще высок, игрушки берет только если ее ручкой постучу по игрушке , тогда она расслабляет кулачек. А так чаще держит руки в кулачках.И кажется спина стала слабее или расслабленнее,.
Кода я ее учу ползать , то она пасивно выполняет , правда с плачем, без него никак . научилась верещать в знак протеста. Может сама проползти см 50,правда забывает поочередность рук и поворот головы в нужную сторону. один раз переползла через валик , не хотела на нем лежать.
Наконец-то узнает себя в зеркале ,и меня тоже.Полюбила слушать музыку на мобильнике, с удовольствием смотрит на картинки Домана во время занятий.Ну вот пожалуй и все чему мы научились за месяц.
Чуть не забыла... Купили коврик колючий и вырабатываем опору на ручки . на нем она открывает кулачки и пытается делать тачку, тоесть ручками шагает , хоть и неуверенно,но мне приходится подставлять под грудь руку . иначе она провисает.
Полина , вы меня простите за глупый вопрос , я постоянно делаю рефлексозапрещающие упр-я и укладки ,а как расспознать что эти рефлексы гасятся, Дочка стала как тряпичная кукла, спина колесом, да еще и растет быстро уже 71 см ,а мышцы слабенькие....Я так жду кгда же появится рефлекс с головы на шею, а его все нет, простите но так сташно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.01.2009, 13:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Попытаюсь отчитаться)).
Думаю что тонус несколько снизился , так как дочка стала какой-то мягкой, часто в" самолетике" виснет на руках , потом групируется и начинает вертеть головой по сторонам.
Что значит группируется?
Цитата:
На мяче выполняет все с удовольствием и подолгу.Не любит только позу на животе - медленное покачивание в стороны, так как я жду ее реакцию ,а ей приходиться балансировать на одной руке . тогда начинает протестовать.
Ждите не так долго, наращивайте время постепенно.
Цитата:
"Игра с ножками "пока не очень у нас получается , только с моей помощью, но она стала их замечать.Я кладу ее голову орт. подушку и укладываю ее так чтоб подбородок упирался в грудь а под попу подкладку и в таком положении играем .Я думаю что такая" укладка "нам помогает снижать тонус.Еще раз спасибо !!!)))И еще в этом же положении поднимаю ее ножки высоко и чтоб попка упиралась в мои ноги.
Это очень хорошо. Цель, чтобы в этой позе девочка могла сама тянуть руки к вашему лицу, своим ножкам и игрушке.
Цитата:
В "седле " заваливается, не получается пока.
Пока цель, не сидеть самостоятельно, а сидеть с опорой, чтобы потом перейти к креслу с наклонной спинкой. Есть ли у вас здесь сдвиги, как сидит в кресле?

Цитата:
Как я вижу , то ножки стали более расслабленные , мало изменились руки , тонус все еще высок, игрушки берет только если ее ручкой постучу по игрушке , тогда она расслабляет кулачек. А так чаще держит руки в кулачках.
Потряхивайте руки, прикасайтесь игрушками: девочка должна научиться справляться с тонусом.
Цитата:
И кажется спина стала слабее или расслабленнее,.
Кода я ее учу ползать , то она пасивно выполняет , правда с плачем, без него никак . научилась верещать в знак протеста. Может сама проползти см 50,правда забывает поочередность рук и поворот головы в нужную сторону. один раз переползла через валик , не хотела на нем лежать.
Используйте это. Пробуйте переползание через валик, вашу ногу.
Цитата:
Купили коврик колючий и вырабатываем опору на ручки . на нем она открывает кулачки и пытается делать тачку, тоесть ручками шагает , хоть и неуверенно,но мне приходится подставлять под грудь руку . иначе она провисает.
Можно пока не шагать, лучше пока отработать умение стоять удерживая голову самостоятельно.
Цитата:
Полина , вы меня простите за глупый вопрос , я постоянно делаю рефлексозапрещающие упр-я и укладки ,а как расспознать что эти рефлексы гасятся,
Вы описывали, как выглядят эти рефлексы.
Цитата:
Соня лежит на спине расслабленно какое-то время,кто-то подходит и говорит с ней, в этот момент она начинает реагировать и тут же выгибается, как струна , а потом и дугой.
Автокресло и шезлонг -сразу дугой и с плачем съезжает ногами вперед.
Вчера купили стульчик для кормления, разложили его в самое лежачее положение чтоб приучать быть со всеми на кухне , восприняла как и все остальные приспособы.Кричит и выгибается,
Если эта реакция стала меньше, исчезла, или возникает, но девочка с ней справляется - это значит, что паталогические рефлексы гасятся.
Цитата:
.Я так жду кгда же появится рефлекс с головы на шею, а его все нет, простите но так сташно.
Рефлекс заключается в умении ребенка поднять голову лежа на животе, а также поднять голову в тех случаях, когда его, лежащего на спине, подтягивают за ручки вверх.
Судя по тому, что девочке удается тачка, нельзя сказать, что рефлекса нет совсем.

Сегодня мы как раз и перейдем к упражнениям по выработке этого рефлекса.
Еще раз последовательность наших занятий:
1. Учимся снижать тонус и избегать патологический рефлексов.
2. Формируем установочные рефлексы в статической позе.
3. Формируем установочные рефлексы в динамической позе.
4. Формируем установочные рефлексы в движениях.

Непосильная и преждевременная нагрузка вызовет напряжение и повышение тонуса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.01.2009, 13:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое упражнение я уже писала, но так и не получила ответа, как оно получается
Цитата:
4. Лежать в исходном положении на животе, с подложенным под грудь валиком подушечкой, руки выведены вперед и опираются на локти. Если руки не выводятся вперед, отведите их назад пусть свободно лежат вдоль корпуса. Затем движением пловца в стиле кроль или саженки выводите руки вперед. Делаете это поочередно. В результате ребенок лежит с опорой на руки согнутые в локтях. Если девочке при этом трудно удержать голову, придержите за подбородок. Хорошо, если вы сможете знять такое же положение на полу напротив девочки. Так вы сможете полежать лицом к лицу и, контролируя положения рук и головы, общаться с малышкой.
Второе: присаживание.Девочку кладете на диван, становитесь перед ней на колени. Ноги девочки должны быть максимально разведены и
развернуты кнаружи и лежат с внешней стороны ваших ног. То есть ваши ноги не дают возможность малышке сводить и ротировать вовнутрь свои ноги. Можно делать это упражнение на столе и тогда ноги ребенка обхватывают ваши бедра. Берете девочку за руки, встряхиваете их, зовете малышку, ждете, пока она посмотрит на вас и начинаете присаживания. Если не получается с ровной поверхности - делаете с подушки. Если не получается за руки, то обхватываете плечи и тянете на себя.
Пробуйте и подробно пишите, как получаются упражнения. Ваши сообщения недостаточно информативны - я не могу подбирать упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.01.2009, 14:01
Vladisvav Vladisvav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: одесса
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2
Vladisvav *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что значит группируется?

То есть она напрягается, поднимает голову , и проявляет интерес ко всему что встречается ей на пути , пока ее носят, а не висит безвольно.

Ждите не так долго, наращивайте время постепенно.
Это очень хорошо. Цель, чтобы в этой позе девочка могла сама тянуть руки к вашему лицу, своим ножкам и игрушке.
Пока цель, не сидеть самостоятельно, а сидеть с опорой, чтобы потом перейти к креслу с наклонной спинкой. Есть ли у вас здесь сдвиги, как сидит в кресле?

Сдвиги есть небольшие.Если увлечена игрухой , то забываеет про выгибанияи лежит в кресле расслабленной некоторое время.

Потряхивайте руки, прикасайтесь игрушками: девочка должна научиться справляться с тонусом.
Так и делаем)).

Используйте это. Пробуйте переползание через валик, вашу ногу.
Можно пока не шагать, лучше пока отработать умение стоять удерживая голову самостоятельно. Вы описывали, как выглядят эти рефлексы. Если эта реакция стала меньше, исчезла, или возникает, но девочка с ней справляется - это значит, что паталогические рефлексы гасятся.
Чуточку поменьше, вернее реже.




Рефлекс заключается в умении ребенка поднять голову лежа на животе, а также поднять голову в тех случаях, когда его, лежащего на спине, подтягивают за ручки вверх. Когда подтягиваем за ручки, то голова только на уровне туловища, вперед пока не получается у нее.
Судя по тому, что девочке удается тачка, нельзя сказать, что рефлекса нет совсем.

Сегодня мы как раз и перейдем к упражнениям по выработке этого рефлекса.
Еще раз последовательность наших занятий:
1. Учимся снижать тонус и избегать патологический рефлексов.
2. Формируем установочные рефлексы в статической позе.
3. Формируем установочные рефлексы в динамической позе.
4. Формируем установочные рефлексы в движениях.
Полина , извените , а можно поподробнее о пунктах -2, 3, и 4.

Непосильная и преждевременная нагрузка вызовет напряжение и повышение тонуса.
Спасибо что так быстро откликнулись !
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.01.2009, 14:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статическая поза - умение лежать, сидеть, стоять
Динамическая поза - умение в данной позе потянуться, повернуться, наклониться и тд. Движения рук и корпуса в этих позах вначале с маленькой амплитудой.
Движения: смена поз (перевороты, умение сесть, встать) перемещения: перекатом, ползание.
Ходьба - это самое последнее. Если водить за руки ребенка еще не усвоившего предыдущие ступени - провоцируем патологический тонус и паталогические рефлексы.

Конкретный пример: умеет некоторое время сидеть в кресле без выгибания, предлагаем чуть потянуться за игрушкой и взять ее.
З.Ы. Заочно очень трудно надеяться на хорошие результаты. Поищите массажистку, которая владеет методикой ЛФК разработанной К.А. Семеновой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.01.2009, 17:52
Vladisvav Vladisvav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Город: одесса
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2
Vladisvav *
Извените Полина , что плохо описала наши умения...Буду стараться объсняться получьше.
Задания понятны, последовательность тоже.Обещаю не поднимать за руки и не водить, я и до сих пор этого не делала, а после вашего пояснения тем более не будем .
Спасибо за помощь!
У нас все получится!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.