Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 13:32
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Воспаление легких?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как действовать и что предпринимать мужу?
32 года, рост 188, вес 98. Не курит, достаточно нервная работа (руководящая должность, недавнее повышение).

Жалобы: Давящая боль в области грудной клетки при вдохе, постоянное ощущение давления в груди. В течение нескольких дней температура тела 37,2. Кашель редкий, сухой в основном.
На протяжении последних 5 лет (сколько я его знаю), подозревает у себя что-то с легкими, так как в течении дня несколько раз прокашливается.

Посещение терапевта 14.02.: после прослушивания вынесен вердикт: подозрение на пневмонию, плеврит. Комментарий доктора "при вдохе шум, похожий на хруст снега под ногами ". Направлен на рентген.

Рентгеновское исследование 15.02.: снимка нет на руках, если нужен - буду искать, где сделать скан... Специалист, делавшая исследование, озвучила заключение "махровый вирусный бронхит". Легочный рисунок усилен.

Назначение: Ремантадин. И всё...

По совету "знающих людей" муж стал принимать АЦЦ, корень солодки. Я погнала его сдать анализ крови что ли...

ОАК 21.02.:
Результат (Референсные значения)
Гематокрит 48.8 % (39.0 - 49.0)
Гемоглобин 16.9 г/дл (13.2 - 17.3)
Эритроциты 5.54 млн/мкл (4.30 - 5.70)
MCV (ср. объем эритр.) 88.1 фл (80.0 - 99.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.5 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл (32.0 - 37.0)
Тромбоциты 333 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 10.27 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число) 57.0 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 30.7 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 7.4 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 3.7 % (1.0 - 5.0)
Базофилы 1.2 % (< 1.0)
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10
СОЭ (по Вестергрену)методом Вестергрена не выполнено по преаналитическим причинам. Измерение произведено по методу Панченкова.

Прокомментируйте, пожалуйста. По моему мнению, заключение терапевта о бронхите, и уж тем более о пневмонии противоречит нормальному (?) анализу крови. Что делать-то ему?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 16:30
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ремантадин раньше применялся от гриппа. Сейчас не применяется из-за устойчивости вируса гриппа к нему. Лишний.
Судя по клинике ОРВИ.
ОРВИ в лечении особом не нуждается. У АЦЦ плохо с доказательной базой при ОРВИ. Тоже можно не пить.
На снимке бронхит и это главное. Анализ крови нормальный - тоже хорошо.

Чего собственно беспокоитесь? Нет поводов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2011, 16:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, начнем с того, что на снимке бронхита нет и быть не может - это не рентгенологический диагноз.
Поэтому снимок лучше всего выложить, чтобы не провоцировать фантазий у молодых докторов.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2011, 10:59
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание к теме.

Меня беспокоит только тот факт, что либо муж здоров, но при этом пьет препараты непонятно для чего, либо пытается лечить бронхит или воспаление легких опять же непонятно чем.

Я все поняла, снимок выложу сегодня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2011, 17:16
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Темные полосы слева на снимках есть и на пленке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2011, 17:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Сами посмотрите на снимок и на то, что выложили? Зачем тратите свое и чужое время зря?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2011, 17:54
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Сами посмотрите на снимок и на то, что выложили? Зачем тратите свое и чужое время зря?
У меня, к сожалению, нет снимков на руках, поэтому сравнить я не могу.
Снимки у мужа, муж в Краснодаре... То, что он мне прислал, я без обработки выложила на радикале, а здесь ссылку на увеличение по клику.
По-видимому, качество не то, раз вы так пишете. Тогда, если позволите, я сделаю сама все как надо и тогда выложу их еще раз, когда пленка будет у меня. Через пару дней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2011, 22:53
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора, прошу еще раз посмотреть снимок, я старалась по возможности сделать по рекомендациям. Выложила увеличение по клику.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Муж вернулся в Ростов, ему стало хуже вчера вечером, температура медленно ползла с 37.3 до 38.1, на ночь пил парацетамол, до утра температуры не было.
Сегодня утром снова стала ползти вверх, до вечера без жаропонижающего, сейчас 38.3. Очень сильная слабость, сильный озноб.
Завтра утром попадет уже здесь к врачу.
Буду благодарна за комментарии и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2011, 19:58
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу на снимке признаки пневмонии и плеврита. Признаки последнего не могут быть видны, т.к. нижняя часть легких не попадала на снимок.

Усиление легочного рисунка я бы больше отнес к режиму снимка – он мягкий, "недожаренный".
Цитата:
Сообщение от mandel Посмотреть сообщение
Завтра утром попадет уже здесь к врачу.
Вот это правильно!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2011, 20:54
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Александр Юрьевич.

Врач перенес нас на завтра, сегодня состояние то же, температура до 38.5, отекшие миндалины, сильная боль в горле, из носа нет отделяемого, по ощущениям "течет по носоглотке". Видимо, на первичную вирусную инфекцию наложилось что-то еще... Полощет горло фурацилином. Отселили к свекрови мужа, там принял амоксициллин вечером 500, там выдали

Получается около 10 дней темп. чуть выше 37, последние 2,5 суток ухудшение.
Ждем осмотра и новых очных назначений. Про ремантадин забыли
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2011, 20:58
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mandel Посмотреть сообщение
Видимо, на первичную вирусную инфекцию наложилось что-то еще...
Да, нужно исключать осложнения в процессе очного обследования.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2011, 14:24
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Александр Юрьевич.

Муж был у терапевта, терапевт бронхита не услышал (куда он делся?? ). С больным горлом направил к ЛОРу. Диагноз ЛОРа муж не запомнил: сказал, плохо было, не до того.
По телефону прочел мне, что смог разобрать: (гнойная?) ангина.
Назначение:
1. Цефотаксим внутримышечно, по 1 (мл?) 2раза/сут. 5-7 дней.
2. Диазолин по 1 драже 2 раза/сут 5-7 дн.
3. Ротокан по 1 ч.л. на стакан воды, полоскать.
4. Граммидин С.
5. Гексорал спрей.
6. Ксилен+Пиносол.
7. Найз по 1 т. 2 раза/сут. 3-5 дн.
8. Димексид - компресс на область шеи.

Свекровь мужа уже уколола, она цефотаксим любит Пока больше ничего из назначенного не пил (забрызгивания и закапывания я в счет не беру. Даже в нос закапал, хоть и не жалуется на него )

Уговорила подождать хоть с остальным списком Вашего комментария.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2011, 13:10
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.

Мужу лучше, сегодня 5-й день колет цефотаксим, и еще продлил врач до 10 дней, т.к. пришел положительный анализ на стрептококк. К тому же прописал колоть витамины А и В6.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2011, 06:59
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mandel Посмотреть сообщение
Мужу лучше, сегодня 5-й день колет цефотаксим, и еще продлил врач до 10 дней
Подтвержденная стрептококковая ангина подлежит 10-и дневному курсу лечения антибиотиком. Обсудите с врачом переход на таблетированный антибиотик.

Основное лечение ангины антибиотик. Вышеперечисленный список раздут необоснованными назначениями.
Цитата:
Сообщение от mandel Посмотреть сообщение
К тому же прописал колоть витамины А и В6.
Помилосердствуйте! Не надо ЭТО колоть! Эффект этого лечения один: боль в
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2011, 09:26
mandel mandel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
mandel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Подтвержденная стрептококковая ангина подлежит 10-и дневному курсу лечения антибиотиком. Обсудите с врачом переход на таблетированный антибиотик.

Основное лечение ангины антибиотик. Вышеперечисленный список раздут необоснованными назначениями.
Спасибо , я больному передала Ваши рекомендации
По поводу необоснованных рекомендаций: после изучения форума и похожих тем удалось убедить мужа отказаться от нескольких пунктов... Колол а/биотик, делал компрессы и полоскал горло.

А вообще, видимо, чем болезннее лечение, тем сильнее вера пациента в выздоровление
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Помилосердствуйте! Не надо ЭТО колоть! Эффект этого лечения один: боль в

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.