Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2008, 08:36
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Боль в копчике

Здравствуйте,

Пять месяцев назад, сразу же после родов, у меня появилась боль в копчике - при вставании, при смене позы после продолжительного сидения. Болит то меньше, то больше, иногда вообще не помню, как встала (значит, встала без боли), но чаще всего боль присутствует.
Скажите, это пройдет самостоятельно или же нужно обратиться к физиотерапевту? Это может быть какая-то трещина? Что вообще может случиться с копчиком при родах, что он болит пять месяцев и не проходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2008, 21:00
DrTre DrTre вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
DrTre о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Боли могут быть из-за кокцигодинии. Может быть и псевдококцигодиния (при патологии органов малого таза). Нужны консультации гинеколога, проктолога и уролога. Кокцигодинию лечат неврологи, вертебрологи, проктологи, иногда друг. специалиты (ортопеды, хирурги). Специалит покажет, как лучше сидеть, выпишет препараты и т.д.
Псевдококцигодинию лечит профильный специалист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2008, 06:25
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Была на приеме у физиотерапевта, специализируещегося на послеродовых проблемах с позвоночником.
Причина болей ясна - перелом копчика во время родов.
Мне были назначены упражнения, которые я должна выполнять дома в течение 2х недель, затем прийти на проверку и дальше она назначит еще комплекс упражнений. Цель всего этого - укрепить ту зону, чтобы копчик не болтался (прошу прощения за терминологию, но мне вообще трудно себе представить, что у меня сейчас там творится), а как бы зафиксировался на своем месте и смог бы срастись. Сейчас я ощущаю его движение..
Что меня смущает.. После родов прошло уже 6 месяцев. Есть ли шанс, что все восстановится???
Я так понимаю, что лечение будет ограничено только упражнениями. А если в результате этих упражнений он не срастется? Тогда что? Удаление?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2008, 09:14
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходима рентгенограмма копчиковых позвонков в боковой проекции. Вряд-ли это перелом, а вот подвывих или вывих может иметь место. Болтаться копчик не будет точно,а болеть- сколько угодно долго. При неэффективности назначенного консервативного лечения показана резекция поврежденного сегмента. Если операцию отвергаете - ЛФК, ректальные свечи с анестетиками,физиотерапия и набирайтесь терпения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2008, 08:47
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Вы думаете это не перелом? Мне вообще-то тоже сомнительно, поскольку ТАКОЙ уж боли нет. Я не знаю, правда, как оно бывает при переломах копчика..Но наверное уж сильно ощутимо болит..
У меня не болит, когда я стою, хожу, болит если сижу долго, но опять-таки не до такой степени, чтобы употреблять обезболивающее..
Я не знаю, но почему-то физиотерапевт сказала, что рентген мне не нужен.. Но она же сказала и про перелом..
А возможно ли вправление копчика путем мануальных манипуляций, если он сошел с места?

И что означает то, что я копчик чувствую? Как будто он двигается туда-сюда, когда я сажусь или ерзаю на месте? Причем, сразу после родов этого ощущения не было, была только боль. А где-то месяц назад я начала чувствовать еще и эти движения копчика..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2008, 10:47
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Устранять вывихи копчика ректально категорически не рекомендуют даже в свежих случаях. У Вас, если там вывих и есть - случай застарелый, манипуляция будет с нулевым положительным результатом. Рентгенограммы сделайте..., посмотрим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2008, 22:13
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у меня такое подозрение, что ваш физиотерапевт - представитель альтернативной медицины - остеопат, хиропрактик или что-то подобное...
Вообще-то, копчики в родах не ломают, а ломают (исключительно редко) при прямом ударе в промежность или падении промежностью на что-то твердое...

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2008, 06:31
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вчера сделала рентген - лежа на спине и на боку. Стоя не сделали.
Но я в замешательстве - рентген показал норму..Ни перелома, ни даже вывиха нет. К сожалению, снимки на руки мне не дали, а сразу же послали моему врачу.
Тогда у меня остаются вопросы: Почему болит копчик? Ведь то, что травма послеродовая - это вне сомнений. Я почувствовала боль в первый же раз, когда села после родов. Из месяца в месяц боль не уменьшается почему-то..
Почему я ощущаю движение копчика как бы взад-вперед, когда сажусь?
Может ли давать боль, например, защемленный нерв?
К какому врачу мне теперь идти..Неврологу? Пока что я продолжаю ходить к физиотерапевту..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2008, 15:23
flebolog flebolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 12
flebolog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужен рентгеновский снимок после ХОРОШЕЙ подготовки кишечника.Это первое.Существуют ещё блокады,т.е.введение в область копчика различных лекарств,снимающих боли и воспаление.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2008, 17:58
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
ХОРОШЕЙ подготовки кишечника
Что-то я не улавливаю, как состояние кишечника (а собственно, какое у него может быть состояние...) может влиять на результат рентгенограммы копчика..

Кроме того, насколько мне известно, участники, не состоящие в группе "ВРАЧИ", должны, по правилам данного форума, воздерживаться от комментариев чужих сообщений.

Жду ответа от специалистов. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а): ай, молодец!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2008, 21:18
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, мне пора умывать руки...
Лечение кокцигодинии - дело неблагодарное , плюс патология не часто встречающаяся в практике ортопеда, так что лично я никогда этим вопросом глубоко не интересовался.
Действительно, можно попробовать инъекции метилпреднизолона - зачастую получается длительный ( вплоть до нескольких месяцев) обезболивающий эффект, ректальные суппозитории с противовоспалительными препаратами. Больше ничего подсказать не могу. Будем надеяться, что на этот топик обратит внимание кто-нибудь, хорошо знающий вопрос и не склонный к словоблудию...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2008, 22:14
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А кто вообще занимается лечением кокцигодинии? Мне бы хотя бы понять, в каком направлении двигаться..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2008, 22:41
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Штатах? Думаю, классическая медицина - ортопеды, нетрадиционная - все, кому денег хочется - остеопаты, хиропрактики, иглоукалыватели. При этом не факт, что врач-ортопед поможет Вам лучше, чем толковый остеопат...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.05.2008, 23:10
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Могу я попросить перенести мою тему в неврологию? А то вряд ли неврологи сюда заглянут
Просто не хочу дублировать тему в другом разделе.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2009, 04:11
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,

Меня прислали к ортопедам из неврологии.
Развитие моей темы здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=53946&page=4
Там же снимки МРТ и заключение.

Буду признательна, если кто-нибудь из специалистов выскажется по поводу методов лечения, которые могут быть эффективны в моем случае (травма копчика, разрыв между копчиковыми позвонками, боль и движения в копчике уже 2 года). Насколько оправдана операция по удалению? Какова ее сложность, какие риски.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.